AMD Radeon HD 7900 + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
eikei
Advanced Member

Повідомлення

Данная тема посвящена обсуждению различных вопросов, связанных с видеокартами AMD семейства 7900 (на данный момент - HD7950 (Tahiti PRO) и HD7970 (Tahiti XT)).

Важно! Для тех, у кого есть проблемы с "подергиванием" картинки в играх при фпс больше 60 по данным программ-измерителей - см. под спойлером.
спойлер
Для видеокарт АМД 7 серии, использующих архитектуру GCN, а так же, возможно, и более старых поколений, характерна проблема с "подергиванием" картинки в некоторых играх при движении - как будто проседает фреймрейт, хотя по данным счетчиков фпс он выше 60. Особенно заметен данный "косяк" в TES V Skyrim при включенной вертикальной синхронизации. Проблема, скорее всего, связана с особенностями вывода картинки на монитор с фиксированной частотой обновления, когда фпс в игре находится в неких пределах - выше 60, но ниже ориентировочно 100-120.

Существует простой способ избавления от данного неприятного явления, который, в частности, полностью решает проблему в Скайриме и должен так же помочь в остальных играх. Итак, для устранения эффекта "подергивания" картинки нужно форсировать ограничение фреймрейта при помощи D3DOverrider'а. Раньше это был компонент RivaTuner'a, теперь эта программа присутствует в составе MSI Afterburner'a под названием On-Screen Display (OSD). Итак, нам потребуется включить этот OSD (как это сделать, думаю, не стоит объяснять здесь - гуглим фак по афтербурнеру, если еще сами не знаем, как им пользоваться). Далее, в окне настроек OSD, которое выглядит так:

Зображення

там, где указано стрелкой, есть меню параметров:

Зображення

в котором есть пункт Framerate Limit. Ставим там 60 и нажимаем ОК. Все, должно помочь ;) К стати, данное ограничение фреймрейта не является вертикальной синхронизацией - тут просто обрезаются "лишние" кадры, что, к стати, неплохо разгружает ГП. Если в самой игре не включена вертикальная синхронизация, то останутся разрывы картинки, т.к. выборка "целых" кадров не будет производиться. Поэтому параллельно с указанным методом ограничения фреймрейта стоит так же активировать V-Sync и в самой игре.
Прежде чем задать свой вопрос, стоит ознакомиться с FAQ и дополнительной информацией:

Зображення

Темы, имеющие отношение к предмету обсуждения:

Драйверы Catalyst для видеокарт AMD/ATI Radeon
Что выбрать? Видеокарты + FAQ
Хватит ли блока питания для данной конфигурации?
Барахолка

Игнорирование правил конференции наказывается. Обсуждение покупки, цен, наличия в продаже и прочих не относящихся к теме вопросов крайне нежелательно и будет расцениваться как оффтоп - для этого есть соответствующие темы (см. ссылки выше). Злостный оффтоп в данном контексте будет удаляться.

Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме "Кураторы тем". С пропозициями обращаться в ЛС к куратору.
Востаннє редагувалось 25.09.2012 09:44 користувачем eikei, всього редагувалось 13 разів.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Geck0
Кристаллизовавшийся так можно (правда и "пыль" от него тоже электропроводна ;) ), в жидком состоянии есть шанс размазать остатки по элементам обвязки чипа (как выше говорил: они не защищены были), причём достаточно мизерной незаметной для глаз плёнки/шарика, для закоротить между ногами элементов обвязки
Это всё мои предположения, ни на что не намекаю, говорю из своего опыта работы с ЖМ
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

сухой - я так и знал :rotate:
Geck0
Member

Повідомлення

anatolikostis
И?

Когда-то дума попробовать ЖМ на CPU. Теперь передумал :gigi:
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Geck0
ЖМ штука отличная, с правильным подходом :)
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

жм, кто бы что не говорил, сохнет
в условиях, если он прессуется сверху крышкой проца на герметик и СО неподвижна, еще куда не шло
если это видик, то это ШЛЯПА - подсохнет по углам, шевельнул карту, переставил и привет локальный перегрев
ставить криворукие грубо полированые заводские СО с неровными пятаками - медленно убивать карту
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Толик все производители говорят что ЖМ кристаллизируется- это его нормальное свойство
И на ВК норм ходит, с правильным подходом, проверено многократно

Но да: тупо намазал и всё - практически не бывает варианта
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

gehka3
ставил на рефы и нерефы таити - отказался со временем
СО видиков не предназначена под это дело: неровное основание, слабое крепление всего на 4 винта на сапфирах, кручение СО от естественных причин
потом кристаллизация, тепловой пробой и жарится кристалл с компаундом до хрустящей коричневой корочки
даже на рефах не продержалось долго, хотя там вроде бы крепление мертвецкое: или яма или горб, пока сошлифуешь... :mad:
Востаннє редагувалось 22.04.2017 23:55 користувачем anatolikostis, всього редагувалось 1 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Я знаю, про то и писал выше: мазнула и забула - не в этом случае
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

возможно какой-то дорогой жм ведет себя лучше, но таковой в руках не держал
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

anatolikostis
Я о ликвидПРО говорю, он тоже кристаллизируется частично со временем, офф докУмент глаголит что в течении 48ми часов :)
Аналоги типа ЖМ6 и прочее - отдельная тема, там до полугода он теряет в свойствах, температуры растут даже в идеальных условиях. Зато дёшево :gigi:
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
каким тестером пользуетесь если не секрет?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

любым, тут trueRMS не нужен
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

KingpinUA
890я серия (ещё "правильные"), с доработками
pioneer_ma
Всегда готов!
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Так, парни, не видел всей темы был в запаре. Отпишусь и со своей стороны. Карта взята точно так же в б/у состоянии из Штатов около 4 месяцев назад. Сразу была с водоблоком - брал на "пересидеть" до покупки чего-то другого. Пришла ко мне с ватером установленным. Снял, перебрал, промыл водоблок, посадил на ЖМ и жил спокойно до покупки 480ок. На карте выше 40 градусов не было вообще. Со временем надоел геморрой с несовместимостью драйверов на Полярисы и Таити и решил продать. Константин забрал видяшку на воздухе, другой товарищ с ОЛХ водоблок.

Перед отправкой естественно разобрал, снял ватер и поставил родной охлад. Карту проверил - всё работало на хорошо. Отправил. Теперь жалею, что не сфоткал карточку раздетой :( Посадил её на ЖМ. Во-первых, термопастой вообще не пользуюсь уже давно, во-вторых валяется только фигня от китайских ватеров и за неё я не поручусь. Опыта с ЖМом хоть отбавляй - десятки скальпов, вся вода у меня уже 3 с лишним года только на ЖМе, ноуты на ЖМе и т.п. Я не лью его вёдрами, не мажу по кондёрам и прочее. Наоборот парни, которые рядом просят помочь и нанести им "православно", чтобы не напортачить самим.

Вы ребята меня тоже поймите. Карта была рабочей, отвёрткой я естессно её тоже не ковырял, не ронял. Сам не понимаю откуда возник скол, учитывая, что Константин человек порядочный и прятать бы не стал. Мне со своей стороны тоже, во-первых, гадить и прятаться чисто по-человечески противно, во-вторых, портить репутацию проверенного сотней сделок с суммами и по несколько К енотов какими-то ста долларами просто смешно. Да и в целом, репутация такое - самому обидно, что невольно разочаровал человека и случилась такая фигня. Со своей стороны предложил немного компенсировать всё это, потому что не хочу чтобы у человека оставался осадок. Кидать кого-либо даже на 5 копеек - для меня это за гранью :-/
tanya736
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

почитала и немного поняла о видео карте, только вот не понятно с памятью хватит ее в игры поигратьЗображення
_SerGe_
Member

Повідомлення

tanya736
вистачить, правда вже далеко не на максимальних налаштуваннях
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

У меня вопрос к всем обладателям AMD HD 7970/7950. На каком напряжений ваша карта берет 1GHz, при 100% стабильности на воздушном охлаждении?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

GreeD_AxiViLoN
по разному 1,15+-
GreeD_AxiViLoN
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Странно моя HD 7950 берет 1GHz при 0.961V и стабильна, прошел Mad Max и играю в Тундру....... :insane:
Bios карты не трогал....и карта печёная......можно верить показателям GPU-Z и AIDA64?
Востаннє редагувалось 23.10.2017 21:50 користувачем GreeD_AxiViLoN, всього редагувалось 1 раз.
KingpinUA
Member
Аватар користувача

Повідомлення

GreeD_AxiViLoN:У меня вопрос к всем обладателям AMD HD 7970/7950. На каком напряжений ваша карта берет 1GHz, при 100% стабильности на воздушном охлаждении?
1.25 при заводских 1100 до сих пор робэ.
Відповісти