Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
TRDAE86
Member

Повідомлення

Nouriel:TRDAE86
на низких или средних настройках в зависимости от игр 144 выдаст
...понял,спасибо
Осталось только кату найти ...самая малость )
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Есть ли смысл менять GTX 1070 на GTX 1080, или же стоит сразу брать 1080ti?
Tim_wo_Pum
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Отправлено спустя 52 секунды:
feniks_tm
Есть ли вообще смысл менять 1070 на что-то из 10-го поколения?
Скоро ж скукурузится))) Какой будет смысл?
Если хочется обновиться можно что-то с лучами взять.. не знаю, зачем правда, пока.
Больше профита будет от 5700/(хт) по соотношению цены на производ. + дальнейшая ее полировка драйверами
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Tim_wo_Pum:Отправлено спустя 52 секунды:
feniks_tm
Есть ли вообще смысл менять 1070 на что-то из 10-го поколения?
Скоро ж скукурузится))) Какой будет смысл?
Если хочется обновиться можно что-то с лучами взять.. не знаю, зачем правда, пока.
Больше профита будет от 5700/(хт) по соотношению цены на производ. + дальнейшая ее полировка драйверами
Рыксы пока принципиально не хочу, да и рассматриваю конкретно б/у варианты, а 1080Ti явно интереснее той же 2060 будет. Да что уж там говорить, RTX если и брать, то минимум 2070S, но это уже совсем другие деньги.
Tessier-Ashpool
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро/Батумі

Повідомлення

ребят, привет.
есть профильная сборка, играю на ultrawide мониторе с разрешением 2560х1080@75Hz. 1066 на высоких и близких к максимальным далеко не везде выдает стабильные 60 fps, а бетка Breakpoint показала, что там она вообще чахнет на минимальных где-то на 50 fps.

смотрю на 5700 XT с заказом из Германии (+ замена дешманского 500 ваттного БП на голдовый на 650 ватт). для себя не могу понять, не будет ли вариант ХТ оверкиллом? с одной стороны хочется не париться пару лет, потому что пока что есть сомнения в стабильности дохода на 2020-й год. с другой стороны покупка обычной 5700 + БП выйдет где-то на $100 дешевле и может случиться быстрее.

помогите советом, а? может кто играет на таких же разрешениях, на каком железе сидите? 2060/2060S присматривал до выхода RDNA, 2070/2070S сейчас не сильно прельщают, так что я не знаю даже из чего выбирать, кроме 5700 и 5700 ХТ.
Wahoo
Member
Звідки: Уже не Минск

Повідомлення

Tessier-Ashpool:ребят, привет.
есть профильная сборка, играю на ultrawide мониторе с разрешением 2560х1080@75Hz. 1066 на высоких и близких к максимальным далеко не везде выдает стабильные 60 fps, а бетка Breakpoint показала, что там она вообще чахнет на минимальных где-то на 50 fps.

смотрю на 5700 XT с заказом из Германии (+ замена дешманского 500 ваттного БП на голдовый на 650 ватт). для себя не могу понять, не будет ли вариант ХТ оверкиллом? с одной стороны хочется не париться пару лет, потому что пока что есть сомнения в стабильности дохода на 2020-й год. с другой стороны покупка обычной 5700 + БП выйдет где-то на $100 дешевле и может случиться быстрее.

помогите советом, а? может кто играет на таких же разрешениях, на каком железе сидите? 2060/2060S присматривал до выхода RDNA, 2070/2070S сейчас не сильно прельщают, так что я не знаю даже из чего выбирать, кроме 5700 и 5700 ХТ.
Твое разрешение это 1,3 от фулл хд. Не то. чтобы космос какой.
ИМХО, если такие сомнения и затруднения в финансовой части, то определенно оверкилл.
Если честно, то сложно что посоветовать.
Варианты:
1. Не делать ничего, это самый надежный метод.
2. Найти хорошую 1070 за небольшие деньги и поменять на нее свою 1060-6. Этого будет вполне достаточно, мне кажется. с 1080+ хуже, тут уже блок питания.
3. Купить 1660ти новую далее см. п.2.
4. Ваш вариант вполне неплох, но раз нет уверенности в финансах, то что важнее, ФПС в паре игр, или спокойствие в той, или иной степени? Тут можете решить только вы.
Я бы шел по первому варианту и посмотрел чо-как.
Tessier-Ashpool
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро/Батумі

Повідомлення

Wahoo, спасибо за мнение. тоже думаю просто продолжать складировать деньги и ждать следующее поколение, но в 2020-го в рашку ограничивают лимит на ввоз, получится еще дороже. до конца года время есть на подумать.
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Tessier-Ashpool

КМК, из-за неопределенности с перспективной АМДшной трассировкой в консолях можно ограниться апгрейдом в рамках 1000/1600 серий.
TRDAE86
Member

Повідомлення

...Предложили PowerColor Red Dragon RX 580 8gb,за 130$.
PowerColor-это что за вариант карты ? Нитро+ предпочтительней ?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tessier-Ashpool
Для твоего разрешения на максах не ниже 60 фпс в большинстве проектов нужна карта уровня производительности 1080ти. Так что делай выводы
TRDAE86
Member

Повідомлення

MessiaH
...для фул хд ?
А вижу,не мне ответ :gigi:
Utel
Member
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

TRDAE86
В Red Dragon входят и майнерские и игровые карты. Это вы сами посмотрите по маркировке.
Собственно, Red Dragon по цене-качеству, очень даже хороши. Совсем не обязательно переплачивать за нитру, разве что найдете с вменяемой ценой.
Mad Dog
Member

Повідомлення

maxud_b:TRDAE86
Есть мнение что если брать 470 то на 4 гб, поскольку больше 4 гб памяти используется при ультра настройках и высоких расширениях - 2к и 4к, где не потянет чип, а 580 то лучше на 8 для гейминга без ультра настроек и 2к разрешении, плюс задел на будущее. А так самому решать.
Какой там задел на будущее? Для 4к 580 совсем слабая.
TRDAE86
Member

Повідомлення

Utel:TRDAE86 Совсем не обязательно переплачивать за нитру, разве что найдете с вменяемой ценой.
...за эти деньги,разве что нитро+ 4гб ...никак не 8гб (
А хотелось бы 8гб :gigi:
Mad Dog
Member

Повідомлення

Wahoo:
TRDAE86: ...тоесть,в разрешении фул хд,для высоких-ультра настроек ...4гб хватает ? :shuffle:
Вы планируете играть только в старые игры?
На какой игрушке можно увидеть потребление памяти под 8 гиг?
В танчиках в 4к на ультрах расходывается всего около 4 гиг...
TRDAE86
Member

Повідомлення

Mad Dog:
Wahoo:На какой игрушке можно увидеть потребление памяти под 8 гиг?
В танчиках в 4к на ультрах расходывается всего около 4 гиг...
..ну не помешает же ) :shuffle:
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Полистайте тему, писали уже, что в 1920*1080 расход видеопамяти на ультрах в некоторых играх под 6GB и даже больше

Отправлено спустя 10 минут 27 секунд:
https://3dnews.ru/987345/skolko-videopa ... age-2.html
6 Гбайт видеопамяти для ААА-игр в разрешении Full HD не хватает уже сейчас.
Но это на очень высоких и на ультрах. А если поумерить желания:
И все же в первой части статьи мы увидели, что снижение качества графики от близкого к максимальному до параметра «Высокое» приводит к заметному уменьшению потребления видеопамяти. На графике выше вы видите результаты тестирования GeForce RTX 2060 — в играх использовалась конфигурация «Высокое качество» без применения антиалиасинга. Исключением стала Battlefield V — в ней использовался режим «Высокое», сглаживание TAA и DXR уровня «Низкий». Что ж, понижение качества графики на ступеньку ниже приводит к тому, что влияние объема VRAM на уровень быстродействия сходит на нет — я добился того, что везде загрузка видеопамяти стала ниже 90 %.
Mad Dog
Member

Повідомлення

Капитан Немо:
6 Гбайт видеопамяти для ААА-игр в разрешении Full HD не хватает уже сейчас.
Но это на очень высоких и на ультрах. А если поумерить желания:
Цитата про 6 гигабайт написана для RTX 2060, которая существенно мощнее RX 580.
ИМХО с 580 такая же ситуация как и со старшими братьями в данной статье:
Такие модели, как GeForce RTX 2080 и Radeon VII, тоже подходят для игр в 4K-разрешении, но в случае с ними все чаще приходится идти на компромиссы в плане настроек в играх. А раз так, то нагружать те же 16 Гбайт VRAM «Радеона» нет никакого смысла — GPU элементарно не справится со столь возросшей нагрузкой.
Tessier-Ashpool
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро/Батумі

Повідомлення

Wahoo: Твое разрешение это 1,3 от фулл хд. Не то. чтобы космос какой.
ИМХО, если такие сомнения и затруднения в финансовой части, то определенно оверкилл.
Если честно, то сложно что посоветовать.
Варианты:
1. Не делать ничего, это самый надежный метод.
2. Найти хорошую 1070 за небольшие деньги и поменять на нее свою 1060-6. Этого будет вполне достаточно, мне кажется. с 1080+ хуже, тут уже блок питания.
3. Купить 1660ти новую далее см. п.2.
4. Ваш вариант вполне неплох, но раз нет уверенности в финансах, то что важнее, ФПС в паре игр, или спокойствие в той, или иной степени? Тут можете решить только вы.
Я бы шел по первому варианту и посмотрел чо-как.
Короче, я решил вот так и сделать - завтра поеду либо за 1070, либо за 1080, смотря с кем из продаванов получится на удобные условия договориться. И играть спокойно буду в то что хочется, и чесотку эту видеокарточную успокою. Спасибо еще раз за мнение, оно мне на самом деле помогло.
TRDAE86
Member

Повідомлення

Теперь есть такие варианты,по цене одинаковые.
rx580 4gb nitro+
rx580 8gb reg dragon
rx570 8gb nitro+
...вот и что выбрать ? :gigi: ...проц у меня rizen502400g
Помогите определится :beer:
Відповісти