Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Kentprime:Затестил я в общем 1050, так она не тянет ту же 2 борду на средних
Это та борда, в которой 560ти в 1920х1080 минимум 60 фпс на высоких без физикса выдает? Как там Станиславский говорил?
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Grava:
Kentprime:Затестил я в общем 1050, так она не тянет ту же 2 борду на средних
Это та борда, в которой 560ти в 1920х1080 минимум 60 фпс на высоких без физикса выдает? Как там Станиславский говорил?
3440х1440 :spy:
в 1080 и ириска 4600 борду тянет
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kentprime:
Grava: Это та борда, в которой 560ти в 1920х1080 минимум 60 фпс на высоких без физикса выдает? Как там Станиславский говорил?
3440х1440 :spy:
в 1080 и ириска 4600 борду тянет
Те що ви на цьому ресурсі вже означає, що карта стоятиме в розгоні, буде доглянутою і пізніше зможе збарахолитись. Навіщо гнатись за гарантією і новизною? 970 однозначно...
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Shik:
Kentprime: 3440х1440 :spy:
в 1080 и ириска 4600 борду тянет
Те що ви на цьому ресурсі вже означає, що карта стоятиме в розгоні, буде доглянутою і пізніше зможе збарахолитись. Навіщо гнатись за гарантією і новизною? 970 однозначно...
:shuffle: останавливает то, что никогда с ибеем не работал, да и описание у всех товаров одинаковое " пол года в работе, без разгона, на вид как новая, не пищит, паста не высохла)
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

Kentprime:в 1080 и ириска 4600 борду тянет
Я даже больше скажу у товарища на ПЕЧ460 без физикса за высоких 50 стабильно.
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kentprime: :shuffle: останавливает то, что никогда с ибеем не работал, да и описание у всех товаров одинаковое " пол года в работе, без разгона, на вид как новая, не пищит, паста не высохла)

Якщо питання в оплаті доставці - то це не проблема, а швидше "перешкода". Стежка протоптана, проконсультуватись є багато де. А от на рахунок справності карти - всяко краще ніж в нас. Рейтинг, репутація грають велику роль...
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Shik:
Kentprime: :shuffle: останавливает то, что никогда с ибеем не работал, да и описание у всех товаров одинаковое " пол года в работе, без разгона, на вид как новая, не пищит, паста не высохла)

Якщо питання в оплаті доставці - то це не проблема, а швидше "перешкода". Стежка протоптана, проконсультуватись є багато де. А от на рахунок справності карти - всяко краще ніж в нас. Рейтинг, репутація грають велику роль...
Тоесть покупая на ибее у "голд селлера"+другие медальки - можно не переживать за исправность ?
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Kentprime: Тоесть покупая на ибее у "голд селлера"+другие медальки - можно не переживать за исправность ?
Можна. ebay гарантує справність товару. І продавець з рейтингом не має наміру збагрити жарену карту.
Єдине за що варто переживати, як карта далі (і головне скільки) працюватиме в свому звичайному режимі.
БУ - завжди ризик....
про100жека
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

ATIRadeon:про100жека
Не думаю что лучше, а какая цена вопроса? Может лучше присмотреться к 1050-150ти?

Отправлено спустя 9 минут 27 секунд:
Prescott
760 улучшенная 660ти, 770 улучшенная 680. По-моему разница между картами приличная... :shuffle:
и я так думаю, что 770 намного лучше 760ой, а разница в цене незначительная всего в 300грн, 1050 не вижу смысла брать, а на 1050ти не хватает финансов + их не особо то и продают так как они еще все-таки актуальны

а по сути мне больше было интересно насчет конкретно данной модели Galaxy GeForce GTX 770 GC 2GB на которую я и хочу поменять свою 760 от асуса

Отправлено спустя 19 минут 2 секунды:
iwojima:YumaX
Тут питання в раціональності переходу з 760 на 770)
меня по сути пока и 760 устраивает, но тут вариант есть поменять эту Galaxy GeForce GTX 770 GC 2GB на мою, разница всего в 300грн, но разница в производительности существенная, а вопрос был больше о том насколько хороша конкретная модель Galaxy GeForce GTX 770 GC 2GB от тех же асусов и гигабайтов?
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

про100жека
Асус, Гіга, МСІ одного рівня, хоча я б вибрав Геймінг від МСІ, по Гелексі в мене була одночасно Гелексі 760 і 760 МСІ Геймінг , Гелексі хоч і була стильною і гарною, однак по шуму не дуже :dontknow:
про100жека
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

YumaX:про100жека
Асус, Гіга, МСІ одного рівня, хоча я б вибрав Геймінг від МСІ, по Гелексі в мене була одночасно Гелексі 760 і 760 МСІ Геймінг , Гелексі хоч і була стильною і гарною, однак по шуму не дуже :dontknow:
вот и меня по сути интересует шум, так как мой асус вообще не слышно даже при нагрузке
evrial
Member
Звідки: Москва

Повідомлення

В отличии от Украины в штатах обычно железо чаще меняют и меньше заюзывают, и фидбек ниже 99% для торговца неприемлемый.
The Surge тест GPU/CPU
http://***.com/rpg/%D1%80%D0%BE%D0% ... st-gpu-cpu
При разрешении 1920х1080 средний показатель FPS в 25 кадров показали видеокарты уровня Radeon RX 460 или GeForce GTX 750 Ti. Минимальный FPS не ниже 25 кадров смогут обеспечить видеокарты уровня Radeon RX 460 или GeForce GTX 1050 Ti. Комфортный средний FPS в 60 кадров смогут обеспечить решения уровня Radeon R9 290 или GeForce GTX 970.
victer48i5
Junior

Повідомлення

Подскажите. Будет ли целесообразно купить gtx 1080 для моего е5 2670? Достаточно мощи этого проца или стоит ограничиться 1070? Естественно для игр собираю. Монитор 2560*1080
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

victer48i5
Самый простой способ - ставите минимальное разрешение в интересующих играх, понижаете текстурки, тени, воду и другие настройки за которые отвечает видик. Как пропадет упор в видеокарту и проц начнет работать на 90%+ - делаете замеры фпс, затем смотрите в том же ютюбе сколько выдает 1080 в вашем родном разрешении и на нужных ультрах\высоких. Если результат вас устраивает - покупаете, не устраивает - не покупаете. Главное не нужно выкручивать в минимум процессоро-зависимые опции по типу отрисовки дальности, количества нпс и т.п.
Shik
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Quinson:victer48i5
Самый простой способ - ставите минимальное разрешение в интересующих играх, понижаете текстурки, тени, воду и другие настройки за которые отвечает видик. Как пропадет упор в видеокарту и проц начнет работать на 90%+ - делаете замеры фпс, затем смотрите в том же ютюбе сколько выдает 1080 в вашем родном разрешении и на нужных ультрах\высоких. Если результат вас устраивает - покупаете, не устраивает - не покупаете. Главное не нужно выкручивать в минимум процессоро-зависимые опции по типу отрисовки дальности, количества нпс и т.п.
:-/ блін. Чогось не приходив в голову такий метод :up:
victer48i5
Junior

Повідомлення

Quinson:victer48i5
Самый простой способ - ставите минимальное разрешение в интересующих играх, понижаете текстурки, тени, воду и другие настройки за которые отвечает видик. Как пропадет упор в видеокарту и проц начнет работать на 90%+ - делаете замеры фпс, затем смотрите в том же ютюбе сколько выдает 1080 в вашем родном разрешении и на нужных ультрах\высоких. Если результат вас устраивает - покупаете, не устраивает - не покупаете. Главное не нужно выкручивать в минимум процессоро-зависимые опции по типу отрисовки дальности, количества нпс и т.п.
Интересный способ. Только не совсем понятно что сравнивать. Фпс при таких настройках должен быть как на ультрах с 1080? Что с чем связано?
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

victer48i5
Тут нужно понимать за что отвечает процессор в играх, а за что видик.
спойлер
Есть например ящик из 10 полигонов. Для процессора важно количество этих ящиков, а не их качество. Возьмем процессор который может обработать 40 этих ящиков и видеокарту которая обрабатывая 10 этих же ящиков грузится на 25%. Теперь мы натягиваем на ящик крутые текстуры и нагрузка на видеокарту возрастает до 50%, затем натягиваем тени и сглаживание и вуаля, видеокарта грузится уже на 100%. А теперь снова уберем все спецэффекты и поставим просто 40 ящиков,без крутых текстурок и видеокарта будет загружена на 100%. Это очень грубое описание, но смысл немного понять можно.
Касательно настроек: Если дальность отрисовки травы например, количество нпс, разрушаемость обьектов, дальность их отрисовки и подобные настройки остаивить на ультрах, а всякие текстуры, тени, объемные освещения и прочие визуальные эффекты снизить до той степени, чтобы видеокарта грузилась процентов так на 0-85 и не больше, то мы можем увидеть количество кадров, которые может подготовить процессор в текущей игре. И если он может подготовить к примеру 100, а интересующий видик в вашем разрешении на ультра настройках выдает тоже 100 то можно брать без раздумий. Если например 150, то тут уже нужно подумать. А стоит ли переплачивать за то, чем воспользоваться по факту сможете только через год-другой, когда графика в играх поднимется и ваш видик сможет выдать только 100 кадров. Или же лучше потратить эти деньги на другие комплектующие или что-то еще.

Отправлено спустя 8 минут 18 секунд:
Забыл добавить, что процессору абсолютно без разницы в каком разрешении вы играете. Что в 480р что в 8к он покажет одинаковый результат, если не будет упора в видеокарту. А вот для видеокарты разница есть и снижения разрешения один из простых способов ее разгрузить
victer48i5
Junior

Повідомлення

Спасибо огромное
usibat2015
Member

Повідомлення

Нужно ли докупать оперативу если буду менять гтх660 асус на 770 4 гиг мса сейчас стоит 8 гиг мать асус н77LE ? или стоит купить 1060 6 гиг проц ай5 3570 сток охлад бокс :spy:
YumaX
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

usibat2015
Не варто, лишня оперативка не добавить вам фпс, навіть різниці між 4 і 8 не буде, перевіряв!

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Quinson:victer48i5
Самый простой способ - ставите минимальное разрешение в интересующих играх, понижаете текстурки, тени, воду и другие настройки за которые отвечает видик. Как пропадет упор в видеокарту и проц начнет работать на 90%+ - делаете замеры фпс, затем смотрите в том же ютюбе сколько выдает 1080 в вашем родном разрешении и на нужных ультрах\высоких. Если результат вас устраивает - покупаете, не устраивает - не покупаете. Главное не нужно выкручивать в минимум процессоро-зависимые опции по типу отрисовки дальности, количества нпс и т.п.
Якась єресь, не простіше відразу подивитись скільки має бути, ну буде, наприклад у нього на мінімумі 100 фпс, а у когось на ультра 60, що з чим порівнювати :-/
Відповісти