Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_M: 26.03.2023 18:23 Earanak
Завжди гадав, що Factory Recertified - це заводське відновлення.
Виявляється у Телемарта своє уявлення з цього пиводу...
По факту вони самостійно, у кращому випадку, замінили термоінтейфейс і почистили від пилу.
А ще я гадав, що Телемарт номальний магаз...
Дякую вам, що поділились своїм опитом.
Artem_M, ну...
OFFTOP
Тут и новое железо ты можешь запечатанное купить а оно как из свинарника будет )))
Вот например - https://youtu.be/0Qysq4x1Tag :lol: Тоже с Телемарта. Но я уверен что это не они.
Сравнивал заводской блистер по шву из анапакингов. Все 1 в 1. Похоже на заводе при упаковке его загадили.
Но совпадение - забавное :laugh: Две покупки подряд с Телемарта и обе будто из свинарника.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Artem_M: 26.03.2023 18:23 Earanak
Завжди гадав, що Factory Recertified - це заводське відновлення.
Виявляється у Телемарта своє уявлення з цього пиводу...
По факту вони самостійно, у кращому випадку, замінили термоінтейфейс і почистили від пилу.
А ще я гадав, що Телемарт номальний магаз...
Дякую вам, що поділились своїм опитом.
чому ви думали що заводське відновлення це щось технологічне і на рівні нових карт? :)
Ось так мсі бачить заводське нанесення термопасти
https://www.google.com/search?q=3090+tr ... _NXXMVLnf8
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 25.03.2023 16:41 Firebrand, откуда же я знаю сколько там реальных то )) Ну не шумят. Все что я могу сказать.
Ну ASUS GPU TweakIT, HWInfo64, GPU-Z говорят что там в начале нагрузки 950-975, при длительной полной нагрузке 975-1050 оборотов.
так это отличный результат.

Отправлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Earanak: 25.03.2023 18:09Это косяк биоса видяхи или какого то контроллера вертушек ?
какие косяки, я лично не вижу никаких косяко в работе вертушек, выставть себе фиксированные а афтербернере или нарисуй кривую и забудь.
;)
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Firebrand, да нет. Там явно проблема. 0dB режим глючит, меньше 1000 оборотов пропеллер вечно стопается. Я погнал до 450вт PowerLimit-а, GPU начал греться все больше и больше и больше, вплоть до 75с а обороты как в простое при 35 градусах все те же 1000. Т.е видяха вообще не понимает других состояний, либо 0 оборотов либо 1000. Без других вариантов, даже при перегреве. Но если кривую в MSI Afterburner подкрутить - все будет кайф.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Artem_M: 26.03.2023 18:23Завжди гадав, що Factory Recertified - це заводське відновлення.
тогда бы там было Refurbished.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунд:
Earanak: 26.03.2023 20:26Там явно проблема.
это не проблема,если
MSI Afterburner подкрутить - все будет кайф.
на крайний случай можно одним биосом поиграться, разные версии попрошивать,ну это если хочется понять таки, почему вертушки работают именно так.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я вообще не знаю чем отличаются Refurbrished, Refurbrish, Factory Recertified, Manufacturer Refurbished :insane:
На сайте Телемарта было написано - (ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING FR) Factory Recertified
https://telemart.ua/products/asus-rog-g ... certified/
Плюс там в описании указано что-то на этот счет...

На коробке написано так - https://i.imgur.com/vQiLQmE.jpg
Может это все одно и то же и просто называется по разному. Не шарю.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 26.03.2023 20:30 Я вообще не знаю чем отличаются Refurbrished, Refurbrish, Factory Recertified, Manufacturer Refurbished :insane:
На сайте Телемарта было написано - (ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING FR) Factory Recertified
https://telemart.ua/products/asus-rog-g ... certified/
Плюс там в описании указано что-то на этот счет...

На коробке написано так - https://i.imgur.com/vQiLQmE.jpg
Может это все одно и то же и просто называется по разному. Не шарю.
як для юзверя ніяк, все це кіт в мішку :gigi:
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak: 26.03.2023 20:30 Я вообще не знаю чем отличаются Refurbrished, Refurbrish, Factory Recertified, Manufacturer Refurbished :insane:
На сайте Телемарта было написано - (ROG-STRIX-RTX3090-O24G-GAMING FR) Factory Recertified
https://telemart.ua/products/asus-rog-g ... certified/
Плюс там в описании указано что-то на этот счет...

На коробке написано так - https://i.imgur.com/vQiLQmE.jpg
Может это все одно и то же и просто называется по разному. Не шарю.
Там написано, что она подлежит ремонту т.е какая-то неисправность была выявлена но не устранена. Возможно как раз косяк с вентиляторами.
Artem_M
Member

Повідомлення

спойлер
Earanak: 26.03.2023 18:46
Artem_M: 26.03.2023 18:23 Earanak
Завжди гадав, що Factory Recertified - це заводське відновлення.
Виявляється у Телемарта своє уявлення з цього пиводу...
По факту вони самостійно, у кращому випадку, замінили термоінтейфейс і почистили від пилу.
А ще я гадав, що Телемарт номальний магаз...
Дякую вам, що поділились своїм опитом.
Artem_M, ну...
OFFTOP
Тут и новое железо ты можешь запечатанное купить а оно как из свинарника будет )))
Вот например - https://youtu.be/0Qysq4x1Tag :lol: Тоже с Телемарта. Но я уверен что это не они.
Сравнивал заводской блистер по шву из анапакингов. Все 1 в 1. Похоже на заводе при упаковке его загадили.
Но совпадение - забавное :laugh: Две покупки подряд с Телемарта и обе будто из свинарника.
Я читав про цей біль...
Вам везе на такі чудеса.
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hum, хм. Не заметил где это написано.

Наоборот же написано :
Устройство Factory Recertified или Manufacturer Refurbished – это устройство, которое по тем или иным причинам было возвращено производителю, прошло диагностику и восстановление специалистами на фабрике с помощью профессионального оборудования, и после отправлено вновь в продажу. Данная категория устройств, как правило, поставляется в упрощенной упаковке, однако функционально ничем не уступает абсолютно новым образцам.
---
Refurbished функционально ничем не отличается от нового
---
устройство проходит дополнительное тестирование производителем на работоспособность
---
Статус видеокарты Восстановленная на заводе
Ладно. Плевать.
Сделал себе такую кривую для пропеллера :
Зображення
Да. Может для исправных кулеров она выглядит странно.
Но видяха в простое без вертушек у меня не греется выше 42 (я взял с запасом, на лето - 50c).
И потом после 50с она сразу начинает фигачить на 54% (но в данном случае, 54% это ~1000 оборотов всего).
И теперь и GPU и память ощутимо холоднее в нагрузке. Ведь в 100% нагрузке вместо ~1000 выходит сейчас примерно ~1800 оборотов.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak: 26.03.2023 23:13 Hum, хм. Не заметил где это написано.
А Hum то прав - у вас Refurbish,а не Refurbished - если с англ. туго - то у вас написано "на ремонт", а не "отремонтирована".
Ох и телемарт :down:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

_FYA_EXel, а... Теперь понял что это он про наклейку на коробке ))

Только я не врубаюсь в логику и происхождение наклейки.
Ее клеит магазин перед отправкой на завод ?
Но не могли же Телемарт перепутать восстановленную видяху с той которую надо ремонтировать. Или могли :lol:
Или ее клеят на заводе для сортировки ?
Но если это завод то они могли бы сорвать наклейку или маркером галочку поставить.

Либо... Может им пришла видяха по гарантии, они ее сначала решили отправлять на завод, бахнули наклейку а потом по какой то причине еще раз ее потестили и поняли что с ней мол все ОК (не заметили как работает кулер и 0dB режим). Короч я тупой и не понял ничего. А Телемарту повезло что я тупой + мне пофиг, ведь меня бы и кирпич в посылке устроил :gigi:
Востаннє редагувалось 27.03.2023 02:18 користувачем Earanak, всього редагувалось 1 раз.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Earanak
Маркет отправляет на завод с такой наклейкой, как она попала к нам еще и в продажу - это уже вопрос к ушлым барыгам.
Имхо, я бы подал в суд на телемарт, если бы мне такое впарили.
AmigoPhoenix
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Earanak
На етикетці з серійником на самій відеокарті в назві моделі якось вказано що це Factory Recertified? І чи пробували перевіряти серійний номер на оф. сайті асуса?

Товариство, виправте, якщо помиляюся. Коли карта проходить процедуру відновлення на заводі, то стару її наклейку з назвою моделі і серійником міняють на нову, на якій вказують що це рефаб?
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AmigoPhoenix
Зображення
Серийник - LAYVCM01W244SL7

И что я должен делать с этой информацией - не понимаю. Ничего ? :gigi:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 09:24 AmigoPhoenix
Зображення
Серийник - LAYVCM01W244SL7

И что я должен делать с этой информацией - не понимаю. Ничего ? :gigi:
Запроси у асус сапорта по серийнику ее статут. напиши мол так и так, купил в магазине, есть сомнения. при определенных обстоятельствах, если что-то не так, то асус может либо телемарт нагнуть, либо сам выдать новый видик. У меня подобная ситуация с гигабайтом была, дали видик на голову выше бесплатно. при этом не потребовав даже чека. единственное, отправлял в Польшу.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 02:07Но не могли же Телемарт перепутать
О, они могут и не такое... уж поверь. :laugh:
Earanak
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Timedemo, блин ну вы тут нагнетаете. Черт... :laugh:
Мне пофиг было сначала, потом вообще пофиг, сейчас было совсем пофиг.
Но про новую видяху я почему то не подумал от ASUS :gigi:

Ок. Сейчас займусь этим.
Отправлю фото чека. Серийник. Напишу на английском.
Если чет придет от АСУС потом с цитатами на ваше сообщение отпишусь в этой теме.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Эы... А мне куда писать в Украинский саппорт Асуса или Американский ?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Earanak: 27.03.2023 12:04 Timedemo, блин ну вы тут нагнетаете. Черт... :laugh:
Мне пофиг было сначала, потом вообще пофиг, сейчас было совсем пофиг.
Но про новую видяху я почему то не подумал от ASUS :gigi:

Ок. Сейчас займусь этим.
Отправлю фото чека. Серийник. Напишу на английском.
Если чет придет от АСУС потом с цитатами на ваше сообщение отпишусь в этой теме.

Отправлено спустя 4 минуты 49 секунд:
Эы... А мне куда писать в Украинский саппорт Асуса или Американский ?
в наш краще не потрібно, там ще ті клоуни
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Не знаю, насколько я наслышан рефарбы продаются без фирменной коробки, просто в антистатик пакете. Ну может максимум неокрашенная коробочка, не особо в курсе. AmigoPhoenix
Відповісти