Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
ShakaL
Member

Повідомлення

А я бы поменял - если разница в 5-10 фпс важна ))))
если нет - и бенчингом не занимаешся то не стоит - мое мнение


а вот только заметил что это пост магистра
я бы магистр на твоем месте взял бы 295 карточку - и не парил бы мозг

Хотя сли из второй 260 тоже вариант вполне благополучный - ты вот лучше скажи чего тебе в ствоей системе то не хватает )))
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MaG!STeR:Стоит менять GTX260-216 на GTX285 (1GB)?
Судя по обзорам, прирост будет. Но ооооочень небольшой. Так что имхо толку нет. Разве что такая замена вылезет недорого.
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Я пока решил не менять, разве что если только еще выгоднее найду. А до тех пор оставлю GTX260. Это я просто в местном магазине обнаружил выгодное предложение и подумал - покупать или не покупать. Но сейчас уже это предложение истекло, поэтому вопрос отпал сам собой.

SLI у меня не получится, чипсет не тот. GTX295 сейчас уж точно брать не стоит, через несколько дней появится более холодная одноплатная карта. Я бы может и взял уже GTX295, но какая-то она нетоповая вышла, не пойму, почему урезали шину и память, да и после 9800GX2 не очень хочется брать такую раскаленную печку в комп.

ShakaL:ты вот лучше скажи чего тебе в ствоей системе то не хватает )))
Core i7, 12GB, 3x GTX 285 SLI, 4x Intel X25 64GB SSD и монитора на 2560X1600. Вот этого не хватает. :p
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

О! Asus сделали GTX295 с 512 битной шиной памяти и 2ГБ памяти:

http://www.techpowerup.com/95445/ASUS_D" target="_blank ... _Card.html

Вот это топ.
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

MaG!STeR
но всё ещё бутер...
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот это цена будет у этого топа )))
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

но всё ещё бутер...
Ага, а до кучи еще учитывая что весь горячий воздух внутрь системы, то будет уже не печька, а костер просто таки. Я от выхлопов своей 9800гх2 спасся посредством использования тепловода и боксового кулера. Но чипсет страдает от жары...
demis
Junior
Звідки: Россия

Повідомлення

...Видяхи (см. профиль), в основном для игр, крайне не достаточно! ...Вопрос - В моей ситуации 1. Собирать свежий комп с моником 22" при имеющихся сейчас в продаже коплектующих? 2. Поменять лишь видяху типа Радика 4770 или ГТС250, отсидеться на старой базе, дождаться выхода новинок АТИ, НВ и снижения цен на сегоднящние комл-щие к осени, зиме? Подскажите, как поступить...
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

demis
Менять видео, все оставить. Можно даже взять не 4770 и не GTS250 а что то мощнее - печ260 или радик 4870. В дальнейшем прошить мать и поменять цпу на квад какойнить (q6600, q8300, если деньги будут то q9450). ИМХО
demis
Junior
Звідки: Россия

Повідомлення

LuckyHawk - Благодарю...
...Извиняюсь за неграмотность и мб не по ветке, но что даст положительного прошивка материнки?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

demis:даст положительного прошивка материнки

Поддержку 45нм квадов (q8200/8300, q9450/9550 ну и тп)... если конечно она новая не была прошита под них.
ShakaL
Member

Повідомлення

MaG!STeR:О! Asus сделали GTX295 с 512 битной шиной памяти и 2ГБ памяти:

http://www.techpowerup.com/95445/ASUS_D" target="_blank ... _Card.html

Вот это топ.

ага а если еще и в сли засунусть будет очень мощно горячо и требовать камушка ой какого чтоб полностью себя раскрыть


зачем тебе i7 + 12Gb (хотя сам ставил когда нужно было с виртуалками работать ) + что ты там еще писал )))) - у тебя и так система небалуйся - а ты дальше больше сильнее )))
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Поднимаю вопрос снова, стоит ли менять GTX260-216 на GTX280 (1GB)?
Система - Q6600 @ 3.4Ghz, 8GB; Монитор 1600x1200

Самая дешевая GTX285 1GB у нас стоит $399.99, сейчас можно купить EVGA GeForce GTX 280 за $259.99.
pasha4ur
Member
Звідки: Запорожье

Повідомлення

MaG!STeR
Тут осенью ДиректХ11 собираются штамповать...
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Купил.
ShakaL
Member

Повідомлення

MaG!STeR:Купил.
Разницу почувствовал или не особо ? стоило оно того или нет ?
almazmusic
Король клавиатуры
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

ShakaL:Разницу почувствовал или не особо ? стоило оно того или нет ?
кстати, отличный вопрос!
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Я пока еще не закончил с разгоном и тестами, поэтому цифр не приведу, но при умеренном разгоне 3D марков больше, чем на GTX260-216 при диком разгоне.
ShakaL:стоило оно того или нет ?

Однозначно стоило. Стоила карта $250, в среднем столько же стоит и GTX275, но это обрезок. GTX285 стоит $400-$450, а GTX260 - $200.
Woka
Junior

Повідомлення

Никак не могу выбрать видео. То склоняюсь к GeForce, то к Radeon. Бюджет порядка 210$, вот вроде приглянулась Xpert Vision/Palit GeForce GTX260 SONIC 216SP, стоит покупать или можно за эти деньги взять что-то лучше!! Заранее благодарен всем за помощь!! :)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Woka:Xpert Vision/Palit
Вот эти фирмы категорически не советовал бы. Голосую за 260(216SP) :) но только нормального брэнда - Zotac, Gigabyte, MSI, ASUS, Leadtek, Point of View, BFG, EVGA, только не палит/гейнвард/експертвижен. Продукцию этих фирм можно брать только референс дизайна иначе рискуете замотаться по сервис центрам. ИМХО
Відповісти