Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Не стоит брать видеокарты с маленьким вентилятором, будет сильно шуметь.
А по сути - 730-я - это деньги на ветер.
спойлер
Ortyomko:DeSenDeni
ага. смотрел на версию ДДР3 т.к. Вы именно её указали.
А если смотреть ГДДР5 то она побыстрее явно даже R7 240-й, но самой памяти меньше.
Так что вот вариант и с ГДДР5 и с 2 гигами и немногим дороже Вашего бюджета: https://kibet.com/komplektuyushchie-dly ... ty/4446210
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

как считаете, есть ли сейчас смысл брать 1080 без Ti, если 4k монитора нет, предполагается 2560х1080 144hz?
нашел вот такой график
с другой стороны у нас 1080 за $510 не продаются :-/
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

velnight
купил 1080 МСИ гейминг на ОЛХ за 14000 грн = примерно 520$. Имхо по цене-перформансу очень ок если нужна высокая производительность.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Ortyomko, Удачно взял :super: А какой у тебя в среднем FPS на ультра настройках? На каком разрешении?
Просто мне кажется зашкварно брать 1080Ti не для 4k, а 1070Ti по цене почти как 1080 можно взять, но 1080 все же получше будет. Или я где-то ошибаюсь?
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

velnight
я тоже подумал что 1080 всё же получше будет. Засматривался на 1070, потом решил что с R9 290X не такой уж большой апгрейд получается и с запасом лучше 1080. Потом начали появляться 1070TI - смотрел на них, но тоже подумал что разница по цене меньше разницы в производительности а ждать снижения 1070Ti уже стало впадлу - загорелся :)
по ФПСу - у меня моник 2560*1080 с развёрткой 75Гц - я включаю вертикальную синхронизацию и оно фиксирует на 75 фпс, ниже не спускается. Играл уже в НФС 2016, Тотал Вор: Рим 2, Фар Край 4. Скачал Деус Экс новый но руки пока не дошли. Тяжелее всего было с Морровиндом - с моим паком модов и настройками МСГЕ сначала спустил до 20 фпс, потом пришлось понижать дальность отрисовки чтобы выйти на 75.
За 14к имхо это лучший вариант учитывая тихий и эффективный охлад. Кстати мне ещё повезло с Asic quality - он автоматом гонится до 1911 Мгц что соответствует уже не обычному Gaming а Gaming Z. Попробовал майнить - макс ловил 74 градуса в закрытом корпусе. Посчитал возможный профит - бросил это дело, пожалел карточку.
Короче брал с осознанием того что это покупка с запасом минимум года на 2-3.
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Брал 1070 за 12200 с гарантией 2 года. В интернет магазине. После 1060 европейца без гарантии - на олх купленного и удачно скопытившегося девайса после 4 месяцев ичпользования больше на олх желания покупать нет! Даже учитывая цену на 1-2к ниже.. потом смотреть на умершую случайно 1080..лучше уж доплатить и взять с гарантией. (Мне для фулхд 1070 заглаза) :)
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Madara89
личный выбор каждого.. :rolleyes:
если человек готов доплатить 1-3к за гарантию - это вполне понятно и объяснимо. если б покупал после зарплаты сам бы может так и сделал :beer:
я кстати взял с гарантийным от AKS.ua и прошёл регистрацию со всеми бумагами на MSI.ua так что если что вроде как тоже какая-то защита есть.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да, по снижению цен можно превратиться в ждуна, судя по востребованности на рынке, не в последнюю очередь из-за майнинга. Новое поколение вроде как общали презентовать не раньше весны 18го года, а там пока дело дойдет до серийного производства еще пол года пройдет. Мне кажется эти карточки будут актуальны довольно долго.
Ortyomko, у тебя монитор с free sync, решил не брать вегу 64?
(Мне для фулхд 1070 заглаза) :)
Мне тоже кажется цена/качество 1070 ниболее оптимальным для 1920х1080. Но на 2560х1080 это в среднем минус 25-30% по FPS, т.е. заветные 144 из нее не выжмешь на высоких настройках.
Alessander
Member

Повідомлення

velnight:Просто мне кажется зашкварно брать 1080Ti не для 4k, а 1070Ti по цене почти как 1080 можно взять, но 1080 все же получше будет. Или я где-то ошибаюсь?
Беручи до уваги наскільки 1080Ті потужніша за 1080, різниця в ціні виглядає більш ніж прийнятною.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Це якщо вважати, що 1080 - 15-16k грн.(приблизно у середньому), а 1080Ti - 23-24k грн. (також у середньму). Різниця у ціні майже 50%, а різниця у FPS десь 30%. Хм... :-/
Взагалі то є над чим поміркувати, але ж то 20кілогривень+
Жінці про таке краще взагалі не знати :D
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

velnight
я когда сидел на 290Х специально под неё брал моник с фрисинком. скачать честно - реальной разницы в использовании я не почувствовал. сейчас перешёл обратно на без фрисинка и снова разницы не увидел. Возможно, если поставить два монитора вряд она и будет но так - нет.
к тому же после печки 290Х захотелось тишины поэтому референс для меня отпал. Плюс цена Веги выше значительно.
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

Сто процентов. ))))) :idea:
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

velnight
моя жена думает что я взял карту за 8000 грн :lol:
Madara89
Member
Аватар користувача
Звідки: kiev, Ukraine

Повідомлення

А моя за 6000 :)
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

А я холостяк, и вы мне скинетесь на 1070 за молчание :super:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Vite4ek99
950 на 1050ти нормальный переход. И в играх будет лучше, и доплаты почти не надо.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Капитан Немо
спойлер
Зображення
iwojima
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ATIRadeon: 950 на 1050ти нормальный переход. И в играх будет лучше, и доплаты почти не надо.
Ви серйозно?! Доплата буде мінімум 1000 грн.., це за б.у.
ATIRadeon: 950 на 1050ти нормальный переход.
Перехід з пустого в порожнє. Нормальний перехід це gtx 970/1063.
velnight
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ATIRadeon:Vite4ek99
950 на 1050ти нормальный переход. И в играх будет лучше, и доплаты почти не надо.
Я тоже думаю что выбор 1063 будет более целесообразным. Хотя комфортным геймингом это не назвать, но учитывая цену - таки да.
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

velnight
970-я не лучше за счёт большего кол-ва памяти?
Відповісти