Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

atropgeon:Что выбрать к приобретению?
Евгу. Тем более что
atropgeon:30$ асус дороже
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, всё острее и острее стоит вопрос замены видяхи. Фанатом ни одного из лагерей не являюсь и вот соответственно не могу определиться.
У меня монитор ASUS MG279Q с поддержкой AMD FreeSync, как бы логичнее было бы взять и видяху от AMD что бы соответственно активировать этот самый FreeSync, но:

За 9000 грн сейчас можно купить новую RX 580 из Польши или Штатов (например ту же XFX RX 580 GTS XXX Edition 8GB)
Но! За 8700 можно взять в украинском магазине новую GTX 1060 6GB, например ту же MSI GTX 1060 6GT OCV1, которая будет быстрее RX 580 в среднем процентов на 10, да плюс ещё и украинская гарантия 36 месяцев, а польскую/американскую новую можно вообще взять за 8000 грн. Итого:

RX 580 8GB:
- производительность, цена, отсутствие гарантии
+ FreeSync
GTX 1060 6GB
- отсутствие FreeSync
+производительность, цена, гарантия

короче вопрос: стоит ли FreeSync того что бы жертвовать хоть и небольшим но быстродействием, гарантией и переплачивать?

ПыСы: так, для информации, может повлияет на ваши советы: мой монь без активации FreeSync работает на частоте 144 Гц, с активацией FreeSync частота сбрасывается на 35–90 Гц (от чего зависит этот разброс так и не выяснил, кстати если вы в курсе и расскажите буду очень признателен)
:beer:
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

white_noise
Я бы брал из Европы 1060 за 8к.
Ivan_ST
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

FreeSync работает на частоте 144 Гц, с активацией FreeSync частота сбрасывается на 35–90 Гц (от чего зависит этот разброс так и не выяснил
Залежить від фпс у грі, який буде фпс стільки ж буде Гц.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

white_noise
Учитывая, что монитор у вас 2к, если брать на долгосрок (3+лет) лучше 580ую. Памяти больше, производительность не хуже(откуда вы вообще накопали, что 1060 быстрее в 2к?) + фрисинк лучше всего себя проявляет когда кадров <60, а с вашим монитором так будет часто.
Про сброс частоты - ерунда какая-то. Вы пробовали, или в интернетах кто-то сказал?
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GoToHell: Про сброс частоты - ерунда какая-то. Вы пробовали, или в интернетах кто-то сказал?
если б в интернетах. так на уважаемых же ресурсах:
родные оверы: posting.php?mode=quote&f=5&p=2240391
томс: http://www.thg.ru/display/obzor_monitora_asus_mg279q/
3дньюс: https://3dnews.ru/916421
хобот: https://www.ixbt.com/monitor/asus-mg279q.shtml
итс: https://itc.ua/articles/obzor-igrovogo- ... us-mg279q/
изиком: https://ru.gecid.com/disply/asus_mg279q/?s=all
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

white_noise:мой монь без активации FreeSync работает на частоте 144 Гц, с активацией FreeSync частота сбрасывается на 35–90 Гц (от чего зависит этот разброс так и не выяснил, кстати если вы в курсе и расскажите буду очень признателен)
:beer:
Этот разброс зависит от особенностей реализации технологии в каждом конкретном мониторе. Сама частота сбрасываться не должна (но это не точно), просто Фрисинк отключается если фпс не в этом диапазоне.
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Ну, в целом логично. плавающая частота в одном диапазоне, но тянет 144. Тут рецепт прост. в кс играть без синка, в нормальные игры с :)
И да, а какие игры вы предпочитаете? Если ГТА5 какой-нибудь, то в 580ой смысла действительно мало
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GoToHell: И да, а какие игры вы предпочитаете?
я олдфаг: Сталкер, Старкрафт2, Дьябло3, НФС-ы разные, сакрэд, титан квэст. вобщем не особо требовательные. :lamer:
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

ну так берите gtx 1050/rx 460, зачем платить больше? :)
на таких тайтлах разницы с фрисинком/без не будет. Смело можно ставить VSync и жить на 144гц
white_noise
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

GoToHell:ну так берите gtx 1050/rx 460, зачем платить больше? :)
на таких тайтлах разницы с фрисинком/без не будет. Смело можно ставить VSync и жить на 144гц
«Борис, ты не прав!» (с) Лигачёв (по-моему)

gtx 1050/rx 460 слабее моей текущей ПЕЧ580, а она порой жёстко затыкается в том же Старкрафте и в серьёзных замесах в Дьябле, потому-то и задумался о замене. да и если уж брать то брать не на год, вон как ПЕЧ580 взял в своё время задорого зато 5 лет горя не знал. а от ежегодных апгрейдов я устал. :shuffle:
Caulfield
Junior

Повідомлення

итак, выбираю себе 1060 6gb, интересуют топовые модели (strix, gaming x и т.д.)
требуется:
минимальные температуры
хочется большую по размерам карточку (чтоб душу грело) поэтому присматриваюсь к strix (есть мать асус с aura), но по отзывам там непродуманное охлаждение
абсолютно плевать на писки/шум охлада, готов выкручивать всё на 100%
вопрос:
какую из моделей посоветуете?
какого будет вертушкам если они будут в нагрузке всегда на 100% работать?
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Caulfield:абсолютно плевать на писки/шум охлада, готов выкручивать всё на 100%
И каков смысл в
Caulfield:интересуют топовые модели
:-/

Отправлено спустя 36 секунд:
Caulfield:какого будет вертушкам если они будут в нагрузке всегда на 100% работать?
Не очень, износятся быстрее.
Caulfield
Junior

Повідомлення

Prescott
у каждого свои тараканы :)
ну и смысл больше в том, что на вторичке в случае чего какой нибудь стрикс уйдёт быстрее и дороже, чем евга 1 вертушка
(я не с Украины)
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Caulfield:хочется большую по размерам карточку (чтоб душу грело)
Palit JS или SJS и топовая и большая, 2,5 слота занимает, и светится всеми цветами радуги и не только, продуманное СО будет бонусом
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Привет ребята.
Заказал в магазине по акции видеокарту GTX 1080 Aorus Gigabyte.
Читая кучу отзывов, я блин, просмотрел один пунктик: Gigabyte Aorus GeForce GTX 1080 xtreme edition 8G оснащена двумя 8-контактными гнездами дополнительного питания.

Объясните чайнику. Это получается мне нужно искать 8-ми пиновый блок питание? Они стоят от 200 (14 000 рублей) евро в моём регионе? Или я не так понял?
Хватит ли обычного XFX 650w 80 gold plus БП....
Я в панике... :mad:
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

_SkyMear_:XFX 650w 80 gold plus
БП такой ? http://www.xfxforce.com/en-us/products/ ... -650g-ts3x
_SkyMear_
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Prescott

Да, именно такой...
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

_SkyMear_
ну так:
Multiple PCI-E 6-Pin and 6+2Pin connectors
6+2 будет 8 :) всё ок будет :beer:
P.S. моя мси гаминг 1080 вроде такого же класса а хватает 8+6 с головой. странно... :rotate:
Востаннє редагувалось 04.12.2017 21:51 користувачем Ortyomko, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

_SkyMear_
Если уверены в модели, то "Multiple PCI-E 6-Pin and 6+2Pin connectors". Соответственно вы подключите свою новую карту без бубнов.
Відповісти