Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
VELENA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, какой самый недорогой вариант видеокарты можно купить, чтобы Star Wars Batterfront 2, Battelfield 1,CS GO тянуло на средних настройках без лагов?
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VELENA: 12.12.2021 18:18 Подскажите, какой самый недорогой вариант видеокарты можно купить, чтобы Star Wars Batterfront 2, Battelfield 1,CS GO тянуло на средних настройках без лагов?
Больше вводных данных (платформа, разрешение экрана, гарцовка монитора), что в вашем понимании «без лагов»? Кому-то достаточно 60 кадров, кому-то 100 будет мало.
VELENA
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Монитор 60 Ггц, играет сын, Звездные войны тормозят очень, подвисает, просит поменять видеокарту. Те варианты, которые он мне показывал, для меня очень дорого.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

VELENA
желательна подробная конфигурация, БП блок питания, процессор, объем оперативной памяти, текущая видеокарта. иногда с покупкой мощной видеокарты надо менять и блок питания. какие варианты предлогались?
мин. требования 7850 2гб. но лучше смотреть в сторону 960 4гб , 7950, 7970 3гб/280/280х
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

VELENA: 12.12.2021 19:16 Монитор 60 Ггц, играет сын, Звездные войны тормозят очень, подвисает, просит поменять видеокарту. Те варианты, которые он мне показывал, для меня очень дорого.
увы, по прежнему слишком мало информации, чтобы что-то советовать :-/ одно, что я с уверенностью могу посоветовать, так это то, чтобы вы не выбирали из б/у (или псевдоновых) вариантов на олх, ибо как я понял, задача возложена на вас, и не имея опыта есть высокий шанс остаться без денег и рабочей видеокарты
ya98
Member
Звідки: Одесса

Повідомлення

VELENA
На сегодняшний день видео для ультимативного гейминга это встройка на райзене. Всё остальное слишком дорого. Да и райзен со встройкой и быстрой памятью не дешёвое удовольствие.
Alex646
Member

Повідомлення

VELENA: 12.12.2021 19:16 Монитор 60 Ггц, играет сын, Звездные войны тормозят очень, подвисает, просит поменять видеокарту. Те варианты, которые он мне показывал, для меня очень дорого.
Пускай сын потерпит. Многие из нас играли с лагами в детстве и ничо. :laugh:

Ну, а серьезно. б/у не берите, Вы в железе не разбираетесь, разводят и прошаренных. А все остальное дорого.
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex646: 12.12.2021 23:14
VELENA: 12.12.2021 19:16 Монитор 60 Ггц, играет сын, Звездные войны тормозят очень, подвисает, просит поменять видеокарту. Те варианты, которые он мне показывал, для меня очень дорого.
Пускай сын потерпит. Многие из нас играли с лагами в детстве и ничо. :laugh:

Ну, а серьезно. б/у не берите, Вы в железе не разбираетесь, разводят и прошаренных. А все остальное дорого.
Даже более скажу. При низком ФПС можно было открыть скрытые возможности игры. К примеру, в NFS 2 можно было поставить Nissan 240SX на дыбы при особой настройке подвески и поставить абсолютный рекорд времени и максимальной скорости на драге :super: У кого не тормозило то были лишены такой возможности. :laugh:
crazz
Junior

Повідомлення

Если поставить 3060ti на материнку Asus TUF B450-Pro Gaming у которой 1 x PCIe 3.0/2.0 x16, а в характеристиках карты указано PCI-Express x16 4.0
насколько это скажется на производительности карты?

И что лучше выбрать:
Asus PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Dual Mini OC Edition V2 LHR 8GB
Palit PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Dual LHR 8GB GDDR6 (256bit)
INNO3D PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Twin X2 OC LHR 8GB
Asus PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Dual OC Edition V2 LHR 8GB
MSI PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Ventus 2X 8G OCV1 LHR 8GB
therealds7
Junior

Повідомлення

crazz
Почти никак не скажеться на производительности.
Бери из этих:
Asus PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Dual OC Edition V2 LHR 8GB

или на крайняк вантуз.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

therealds7: 21.12.2021 19:06или на крайняк вантуз.
вентус у мси это вообще гумно
crazz: 21.12.2021 15:34Asus PCI-Ex GeForce RTX 3060 Ti Dual OC Edition V2
посмотри в сторону 6700хт
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Всем привет. Вопрос как правильно заапгрейдить видеокарту. Райзен 3 1300, карта в350 писимейт ам4, 16г опера, Моник 165гц Фулл хд, карта 1050ti.
Нужно конечно достичь комфортного уровня картинки в киберпанк. Понятно что проц. Присматриваюсь к 6600xt вроде за 22-24. Интересно мнение экспертов.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Allezz: 25.12.2021 19:33 Всем привет. Вопрос как правильно заапгрейдить видеокарту. Райзен 3 1300, карта в350 писимейт ам4, 16г опера, Моник 165гц Фулл хд, карта 1050ti.
Нужно конечно достичь комфортного уровня картинки в киберпанк. Понятно что проц. Присматриваюсь к 6600xt вроде за 22-24. Интересно мнение экспертов.
6600хт бест бай на сегодня, 24 дорого, а вот 20-22 в самый раз
https://telemart.ua/products/powercolor ... ent=399763
проц откровенно слабоват для такой карты, в идеале сменить на рузен 3600
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А материнку придётся менять?
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Allezz: 25.12.2021 21:14 А материнку придётся менять?
нет, последний биос поставьте и вперед
на барахолке сейчас 2 предложения р3600 по 5к грн, один с приличным остатком гарантии :up:

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
кстати держал в руках 6600хт, охлад вроде чуть получше чем у той что я ссылку дал, но не критично, карта даунвольтиться и становиться тихой и холодной как лед, ужать ее в 80-100ватт вообще без проблем
спойлер
в майнинге вообще 60ватт и при этом копает 1.5$ в день ;)
Zabast
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Здравствуйте! Подскажите на счет фирмы Colorful. Стоит ли покупать от них видеокарты? 3060ti от ASUS, GIGABYTE и Colorful сейчас практически по одной цене. Какую из них лучше всего купить (все 3 вентилятора)? Про Гигабайт пишут "Гнилобайт", у асус пишут, что пищат дросели :-/
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Zabast
Из этих я бы выбрал ASUS.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Zabast: 01.01.2022 06:53 Здравствуйте! Подскажите на счет фирмы Colorful. Стоит ли покупать от них видеокарты? 3060ti от ASUS, GIGABYTE и Colorful сейчас практически по одной цене. Какую из них лучше всего купить (все 3 вентилятора)? Про Гигабайт пишут "Гнилобайт", у асус пишут, что пищат дросели :-/
Эко вас накрыло с утра 1 января :gigi:
Колорфул это для внутреннего рынка китая
Зы брать ацуц
Krawez
Member
Звідки: Одеська область

Повідомлення

Вітаю панове! Що скажете за VEINEDA R9 370, поганого чи хорошого. І чи буде вона достойною заміною HD 7950, в цей тяжкий час.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

Krawez: 01.01.2022 21:07 Вітаю панове! Що скажете за VEINEDA R9 370, поганого чи хорошого. І чи буде вона достойною заміною HD 7950, в цей тяжкий час.
У цей важкий час, я б не рекомендував брати б/в карти
А якщо вже брати то рх474/1063
Відповісти