Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

UrbanusD: 08.02.2023 19:25
Xardas_95: 08.02.2023 19:00 у вас згладжування на 8х стоїть, спробуйте погратись з іншими настройками типу 4х/2х чи взагалі його вимкніть - результат по температурі буде інший :shuffle:
Я проверяю состояние старой в\к, думаю ее продать. Вот и проверяю максимальной нагрузкой, а не подбираю оптимальный режим работы :gigi:
так я про це й пишу - з меншим згладжуванням або без нього температури зазвичай більше, просто спробуйте і гляньте як зміниться показники power
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

UrbanusD: 08.02.2023 18:39 Погонял свою 1066 в фурмарке 11 минут, хватит? https://ibb.co/FV8b53p Закрытый системник, ничего не настраивал в работе кулеров, просто поставил и прогнал.
P.S. Кстати такой еще вопрос - когда чип в\к хорошо прогревается, метал бекплейта по идее тускнеет?
прогрев ГПУ максимальный без сглаживания. а вообще фурмарк это тест г..вно. в нем половина карт поломанных часами могут работать.
суперпозишин в 1080п для гпу, в 8К для памяти. по 4-5 раз, любое г...вно вылазит.
UrbanusD
Member

Повідомлення

Xardas_95: 08.02.2023 19:57 так я про це й пишу - з меншим згладжуванням або без нього температури зазвичай більше, просто спробуйте і гляньте як зміниться показники power
Уже не попробую,
спойлер
я сегодня и так 3 часа убил пытаясь потестить 1060 на старом системнике, чтобы не дергать дебильный , дурацкий переходник 12vhpwr. Вытянул старый системник, нашел свой первый hdd сигейт баракуда на 60ГБ (покупал 20 лет назад) с вин7. Собрал все на соплях чтобы не устанавливать в системник. А монитор один и приходится переносить туда-сюда, т.к. системник к другой розетке подключил. Но как-то не заладилось, разьемы другие под мышку\клаву (ну хорошо старые еще есть), то тест-прога была под х64 винду, пришлось качать другую версию. которая в свою очередь потребовала обновление SP1 к семерке... В общем таки пришлось вынимать дебильный , дурацкий переходник 12vhpwr. :laugh: Вынимать новую, ставить 1060. Потом обратно. А теперь вы предлогаете еще на х0\х2\х4 поганаять? :lol:
P.S. на барахолку заходил-смотрел - там под х8 тестят, потому и сам так тестил :shuffle:

Отправлено спустя 12 минут 52 секунды:
Timedemo: 08.02.2023 20:13 а вообще фурмарк это тест г..вно. в нем половина карт поломанных часами могут работать. .
Поломанная карта по определению работать не может :lol:
Timedemo: 08.02.2023 20:13 прогрев ГПУ максимальный без сглаживания
т.е. работая с меньшими нагрузками в\к больше греется? это как?
Timedemo: 08.02.2023 20:13 суперпозишин в 1080п для гпу, в 8К для памяти.
Вот это не понял вообще. Тестить гпу при Full HD, а память при 8к?
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

UrbanusD
Він же написав
суперпозишин в 1080п для гпу, в 8К для памяти
Що тут не зрозуміло?
:-/
Чи може так зрозуміліше буде?Superposition benchmark
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

UrbanusD: 08.02.2023 20:39Поломанная карта по определению работать не может
Повірте, купа випадків була, де карти з угранною пам'яттю годинами бублик крутять без проблем. Фурмарк - тест системи охолодження і живлення - більше він не тестить нічого
UrbanusD: 08.02.2023 20:39т.е. работая с меньшими нагрузками в\к больше греется? это как?
Дуже легко - основним споживачем відеокарти є шейдерний домен, а згладжування підсажує фпс, відповідно потрібно обробити менше шейдерів (бо згладжування то до блоків растеризації, а вони досить малим транзисторним бюджетом забезпечуюються), відповідно менше спожитої енергії, відповідно менше виділення тепла.
UrbanusD: 08.02.2023 20:39Вот это не понял вообще
Тест в фулхд у суперпозішн достатньо важкий, щоб витиснути останні соки з блоків растеризації і шейдерного домена, але він споживає дуже мало відео-пам'яті (1,5-2 Гб), в той час як у 8к він споживає достобіса багато пам'яті і гвалтує текстурні блоки і блоки растеризації (тому що текстури високої роздільної здатності і сам рендер у дуже високій роздільній здатності), а от шейдерний домен там майже не навантажується (відносно до теста в 1080р, звісно). Тому такі й рекомендації.
UrbanusD
Member

Повідомлення

Ок, спс - все подробно объяснили. :shuffle:
UrbanusD
Member

Повідомлення

Да своего же спокойствия таки решил снова погонять 1066
FurMark, кстати при х0 получилась меньшее напряжение\частота и как следствие меньшая температура и работа вентиляторов :shuffle:
http://prtscr.cx.ua/2b0bf1.html х8
http://prtscr.cx.ua/222de1.html x0
Superposition_Benchmark прогнал по 4 раза сразу после фурмарка
http://prtscr.cx.ua/f7739d.html
http://prtscr.cx.ua/32c05d.html - 1080p Extreme
Еще вопрос по Superposition - вот этот скриншот вконце с очками это и есть доказательство удачного прохождения? Если какие косяки то просто выкинет с теста или в конце будет написано про косяки?
Alex2277
Junior

Повідомлення

Всім привіт, хочу замінити відеокарту, але яку обрати маючи бюджет 15-18 тис. грн.?
Цілі: BeamNG.drive, DaVinci Resolve 18, Unity, Visual Studio 2022 та Blender.
Уточнення щодо BeamNG.drive: велика кількість авто на сцені, високі(або ультра) налаштування.

Мій ПК зараз:
Процесор: Ryzen 5 5500
Материнська плата: MSI A520M-A PRO
ОЗП: 16GB 3200 MHz
Блок живлення: Chieftec GPS-500A8 500W
Корпус: GameMax MT-301-U3-NP
UPS(ДБЖ): LogicPower LPM-700VA-P (3172)
Відеокарта: Palit GeForce GT 730 2GB DDR3 :D
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

та тут все просто - шукати щось зелене в бюджеті :D
Alex2277
Junior

Повідомлення

oversteve: 13.02.2023 16:35 та тут все просто - шукати щось зелене в бюджеті :D
https://hard.rozetka.com.ua/ua/asus-dua ... teristics/
Мінімально необхідна потужність БЖ: 650 Вт... в мене 500 Вт.
Потужність мого ДБЖ (повна): 700 В · А (не знаю чи вистачить, поки гуглю, як рахувати її)
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

Alex2277: 13.02.2023 17:20https://hard.rozetka.com.ua/ua/asus-dua ... teristics/
Мінімально необхідна потужність БЖ: 650 Вт... в мене 500 Вт.
Потужність мого ДБЖ (повна): 700 В · А (не знаю чи вистачить, поки гуглю, як рахувати її)
На форумі є спеціальна тема в розділі "корпуси і БП". Там і приклади з калькуляторами, і спитати можна.

П.С. Звичайно, виробники вказують потужність для найгіршого сценарію з БП, а система з 5500 і 3060 потягне 650Вт хіба під рідким азотом.
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

Alex2277: 13.02.2023 17:20
oversteve: 13.02.2023 16:35 та тут все просто - шукати щось зелене в бюджеті :D
https://hard.rozetka.com.ua/ua/asus-dua ... teristics/
Мінімально необхідна потужність БЖ: 650 Вт... в мене 500 Вт.
Потужність мого ДБЖ (повна): 700 В · А (не знаю чи вистачить, поки гуглю, як рахувати її)
в мене в ПК стоїть 500Вт БЖ якого достатньо для 10600k(es) в розгоні і rtx3070, тож навіщо для rtx3060 650Вт БЖ? :rolleyes:
ASTON
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkiv

Повідомлення

Взяв 6750XT на заміну своєї 1070.
Питання - як з драйверами бути? Знести до встановлення нової карти, чи спочатку поставити нову, а потім зносити дрова Нвідії та накатувати АМД Радеон?
Alex2277
Junior

Повідомлення

ASTON
Є інтегрована графіка?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

ASTON: 13.02.2023 17:49 Взяв 6750XT на заміну своєї 1070.
Питання - як з драйверами бути? Знести до встановлення нової карти, чи спочатку поставити нову, а потім зносити дрова Нвідії та накатувати АМД Радеон?
Без різниці, DDU в допомогу на крайняк.
Alex2277
Junior

Повідомлення

waryag
https://hard.rozetka.com.ua/ua/palit_ne ... 288753268/
Мінімально необхідна потужність БЖ: 450 Вт
Це вже добре. Напевно візьму, потім наскладаю, прокачаю БЖ і ДБЖ.
l-m
Member

Повідомлення

Alex2277
не беріть 1660. Враховуючи що вам для роботи, то навіть таке лайно як 3050 буде краще. А загалом ви спочатку правильно вибрали 3060 12ГБ, такий собі мінімум з нормальним об'ємом пам'яті.
Alex2277
Junior

Повідомлення

l-m
Але мені БЖ і ДБЖ не вистачить.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Alex2277: 13.02.2023 18:09 l-m
Але мені БЖ і ДБЖ не вистачить.
Не видумуйте. RTX 3080 в Furmark 320W + 13700KF Cinebench R23 ~200W з розетки тащать 600W, в іграх ~400-450, а ви за якусь, вибачте за слово, всрату 3060 хвилюєтесь) Тим більше навряд ви будете грузити комп по максимуму, юзаючи його від дбж. А в режимі офісного використання споживання разом з монітором не перевищить 150Вт.
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Alex2277: 13.02.2023 16:33 велика кількість авто на сцені
начать стоит с проца в виде 5950х или 7950х, тк там упор не в вк, а в проц будет
Відповісти