Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Если конечно попадутся бракованные в 300, но из 1000(100) может быть будет труднее попасть в 300, чем из 1000(100) в 950.
Может оно так и есть, потому что я биостара в этом списке не наблюдаю :D
Капитан Немо
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

можно и пингвина на майдане встретить, вероятность этого 50% - или встретишь, или нет :laugh:
Serg2112
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Капитан Немо
Почему это 50? Здесь не арктика, зоопарк далеко, зоопарк закрыт, не убежит, потопа, землетрясения не будет чтобы освободить+другие факторы, вероятность сиего события равна где-то 0,0001%
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Не уверен, что где надо задаю вопрос, но это все же имеет отношение к видяхам, так что спрошу тут :)
Одному человечку нужен простенький видик, но с аппаратной записью видео для мамкиного стримера и лецплеера :D за как можно более маленькие деньги. Shadowplay я лично пробовал, раз-два и все работает, лишних головняков с ним нет (да, да, я понимаю что качестно не самое лучшее, но сама система работает без танцев с бубном). Какой-нибудь 1030 бы вполне хватило, но она не умеет в шадоуплей. Так что как вариант - рыкс 550 или 560. 1050неТИ - уже дороже, а нужна экономия. Записываться, ессно, будут не кукурузисы и прочие томбрейдеры, так что мощщи особо не надо.
Так вот, вопрос. ReLive как сам по себе? Работает адекватно, не нужно тыкаться в настройках и танцевать вокруг каждой игры? Обзоры в инете есть, но там обычно очень ограниченный набор игрушек. Стоит брать радеон именно для таких целей?
Или искать б/у 950/750ти тогда уже? (в приоритете все же новое железо)
Или вообще брать 1030 и настраивать ХВ-реконрдинг через ОБС?
Выслушаю любые мнения, покупка будет совершаться где-то через месяц. :beer:
AlekseyL
Member
Аватар користувача

Повідомлення

JJ Judge:Не уверен, что где надо задаю вопрос, но это все же имеет отношение к видяхам, так что спрошу тут :)
Одному человечку нужен простенький видик, но с аппаратной записью видео для мамкиного стримера и лецплеера :D за как можно более маленькие деньги. Shadowplay я лично пробовал, раз-два и все работает, лишних головняков с ним нет (да, да, я понимаю что качестно не самое лучшее, но сама система работает без танцев с бубном). Какой-нибудь 1030 бы вполне хватило, но она не умеет в шадоуплей. Так что как вариант - рыкс 550 или 560. 1050неТИ - уже дороже, а нужна экономия. Записываться, ессно, будут не кукурузисы и прочие томбрейдеры, так что мощщи особо не надо.
Так вот, вопрос. ReLive как сам по себе? Работает адекватно, не нужно тыкаться в настройках и танцевать вокруг каждой игры? Обзоры в инете есть, но там обычно очень ограниченный набор игрушек. Стоит брать радеон именно для таких целей?
Или искать б/у 950/750ти тогда уже? (в приоритете все же новое железо)
Или вообще брать 1030 и настраивать ХВ-реконрдинг через ОБС?
Выслушаю любые мнения, покупка будет совершаться где-то через месяц. :beer:
Будут проблемы с подключением игр которых нету в базе релайф
Имхо, шадоуплей лучше на порядок
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

JJ Judge:ReLive как сам по себе? Работает адекватно, не нужно тыкаться в настройках и танцевать вокруг каждой игры?
Не очень если честно. Некоторые игры вовсе не записывал, некоторые через раз. По комфорту использования до шадовплея далеко, но может это дело привычки. Всякую индюшатину он навряд ли запишет, но с ААА проектами проблемы будут минимальны. Если нужна железная запись в любых играх, то смотрите в сторону 950-й лучше.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Quinson
AlekseyL
JJ Judge
не знаю на счет стримов, но у меня на 7790 запись работала без проблем на всех тестируемых игрушках, но в основном писал рабочий стол (для работы иногда нужно было).
Сейчас потестил шадовплей - ну чутка другое, но "те-же яйца" , вот вроде у меня в Реливе не было постоянной темповой записи, но ее и не смотрел если честно.

Но лучше все-таки взять что-то из 1050ти\1060+ , т.к. вот не знаю, но думаю 1050 будет маловато, она и так не "торт" , а еще пару фпс сожрет запись, да и шадовплей более обкатанный людьми.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

west753
уже сто раз тут говорилось - смотрите какая нравится, все они одинаковые и холодные (если хотите чуть разогнать, и добавить под 5 фпс - то смотрите с доп питанием и памятью самсунг, но смысла в этих 5 фпс особо не вижу, эта карта или тянет или не тянет, не тот сегмент).
Еще по хотлайну все хорошо, а в магазин звонишь - другая цена, просто смотрите что лучше у вас будет с гарантией.

п.с. - я взял вообще почти "нонейм" фирму Афокс
MaxMDR
Member
Аватар користувача
Звідки: Омск

Повідомлення

west753, бери самую дешевую, чип холодный. Если хочешь в разгон, то с доп. питанием. Но смысла нет брать дорогую под разгон, потому что еще чуть-чуть добавить и уже 1060/3 будет.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Klon :beer:
west753
Member

Повідомлення

Хотел взять zotac или palit так как разогнанные они выше нежели другие модели и от этого получается больше fps за те же деньги (разгоном не увлекался и гнать их не собираюсь, поэтому смотрю в сторону больших частот), но смущает что гарантия у них по 2 года и продать их со временем будет тяжелее, как не крути большинство все равно смотрят в сторону msi, gigabyte, asus.
И разница в цене не такая и большая максимум в 100-150 грн. что бы брать самую дешевую.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

west753
По опыту владельца скажу - MSI Aero ITX 1050ti взял, в начале мая (успел до тотального бума), без доппитания, попалась с памятью самсунг (я не заморачивался, просто повезло). Спокойно держит 1800 (в бусте)/8500 в играх. Вероятно можно и больше.

По поводу моего вопроса - всем спасибо за ответы :beer:
А 750ти, если уж смотреть на б/у, с шадоуплеем нормально дружит? По идее там и с 6** гтх должно работать, но мало ли. 950 нет или по невкусным ценам только :(
west753
Member

Повідомлення

JJ Judge:west753
По опыту владельца скажу - MSI Aero ITX 1050ti взял, в начале мая (успел до тотального бума)
Какая цена была до этого бума так как здесь ее цена подозрительно низкая http://telemart.ua/products/msi-geforce ... tent=65514.
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

west753
4300, брал в айтибоксе (у них кстати бесплатная доставка и оплата наложки за их счет на НП, за что им аццкий респект).
Тут писали что вместо OC, выпустили обновленную OC V1, в которой немного упростили схему питания, но в магазах её продают под видом ОС иногда. Насколько это критично - понятия не имею, у меня первая версия.
Rodal
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна, Кривий Ріг.

Повідомлення

west753:
JJ Judge:west753
По опыту владельца скажу - MSI Aero ITX 1050ti взял, в начале мая (успел до тотального бума)
Какая цена была до этого бума так как здесь ее цена подозрительно низкая http://telemart.ua/products/msi-geforce ... tent=65514.
Брал в Телемарте 13.06.2017 GTX 1050 TI AERO ITX 4G OC за 4400. Карта тихая и если особо не заморачиваться с ультра настройками - можно поиграть во все (даже на моей системе с Е5450/8гб. А также уже "отбил" 1200 грн. стоимости карты. :)
SmartAss
Junior

Повідомлення

Господа эксперты, пока уезжал отдыхать, думал может перегорю на счет видеокарты, и передумаю покупать ) Но нет...
Того варианта EVGA уже нет, остались варианты:
1) 960 Zotac 4Gb AMP Edition - 4100 uah (3 месяца гарантии);
2) 1050Ti Palit Dual 4Gb - 4471 uah (22 месяца гарантии);
3) 1050Ti OC Gigabyte 4Gb 6 pin - 4870 uah (33 месяца гарантии);
4) 970 Zotac 4 Gb - 5000 uah (3 месяца гарантии).

В особенности интересует ваше мнение о последнем варианте, т.к. по производительности 970 я так понимаю поярче будет, чем 1050, но смущают эти гарантии по 3 месяца, не после майнинга ли эти карты... И еще интересует есть ли смысл в этих AMP версиях зотака, стоит ли переплачивать за него?

Мой агрегат:
i5-2550K
DDR3 8 Gb 1600 MHz
HD 3870 512 Mb
Монитор AOC i2367h (Full HD)

Из-за нехватки времени играть много не буду, соответственно гнать карточку тоже в планах нет. Хочется наиболее выгодный вариант в плане цена/качество.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SmartAss:1050Ti Palit Dual 4Gb - 4471 uah (22 месяца гарантии);
stalk
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребята, мож есть кто из Харькова и кто сталкивался с этим магазином?
спойлер
https://help.in.ua/computer_components/ ... 0GTX%20960
Так-то в отзывах на хотлайне тапками в них не кидают. И с клиентами они не ссорятся). Ну и цены вроде норм.
И попутно еще вопрос - стоит ли покупать реф-карту, или это как лотерея? В плане сравнения с покупкой б/у с рук
s3r0n1a
Junior

Повідомлення

подскажите, какую карту взять для игрушек, выбираю между 1050ti и 1060 6gb

моя конфигурация:

мать gigabyte ga-770-usb3
проц phenom II x6 1100t
озу 8 гб ддр3
моник фулл хд 60 герц

мать есс-но pci-e 3.0 не поддерживает, потери немного будут, но не беда, меня больше интересует, смысл ли переплачивать за 1060 (а переплата большая) в таком сетапе. версию на 3 гига не рассматриваю.
Quinson
Member
Аватар користувача
Звідки: Горловка->Харьков->CПб->?

Повідомлення

s3r0n1a:проц phenom II x6 1100t
Даже на @4.0 не в состоянии нагрузить 1066 в большинстве игр больше чем на 70-85%.
1050ти ваш выбор, вам нет смысла брать что-то мощнее пока не поменяете платформу.

Отправлено спустя 10 минут 5 секунд:
SmartAss:4) 970 Zotac 4 Gb - 5000 uah (3 месяца гарантии).
Слишком вкусно чтобы быть правдой.
Берите тишку от палита за 4,5к
С 970-й я бы не стал рисковать.
Відповісти