Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

LevkoMorj: 29.05.2023 15:25Відправлено через 4 хвилини 17 секунд:
Paradox1306: 29.05.2023 15:19 навіть 4090 на поганих версіях по чіпу 65 градусів, для чого там вода - правильно, тільки коли вже є контур, ну або дуже хочеться воду
Угу. А что там с памятью
А что с памятью ? У 4090 вроде не должно проблем быть с этим.
У меня за 20 минут стресс теста в среднем 72градуса при +2000 по памяти и ~1000 оборотов на вертушках. Это много ? :spy:

https://i.imgur.com/fa70YkG.png
Востаннє редагувалось 30.05.2023 10:14 користувачем Earanak, всього редагувалось 3 разів.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Earanak: 30.05.2023 10:11У меня за 20 минут стресстеста в среднем 72градуса при +2000 по памяти.
Это много ?
нет, это отличный результат ;)
man1242
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_M: 30.05.2023 09:33
man1242: 30.05.2023 08:27 Какая щас продажная цена 3070ti ?
Тут все залежить від вендора, стану та адекватності продавця.
Є вентуси по 17, а є і стрікси по 22.
Можна влізти в 18-19 за нормальну карту.
Да свою 3070ti palit gaming pro пытаюсь продать за 17т вообще мертво, вот и думаю за сколько
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

man1242: 30.05.2023 10:45
Да свою 3070ti palit gaming pro пытаюсь продать за 17т вообще мертво, вот и думаю за сколько
створіть тему у відповідному розділі, тут таке не обговорюється
LevkoMorj
Member

Повідомлення

man1242, ну вполне логично, если после майнинга и без гарантии от нормального магазина. Я б таку не взял и за 12
lewerlin
Member
Аватар користувача

Повідомлення

man1242: 30.05.2023 10:45Да свою 3070ti palit gaming pro пытаюсь продать за 17т вообще мертво, вот и думаю за сколько
Місцева барахолка(в темі Бульдозера):
3070 звичайна - 14к.
6800 - 15к.
По інших продаванів може трохи вище/нижче.
Б/у 3070ті, за 17к продати хіба на ОЛХ.
Filya12
Member

Повідомлення

Скажіть, будь ласка, rtx 4090 різниця в ціні від 55 до 80 тисяч в середньому. Що буде, якщо взяти дешевшу версію? Треба для роботи. Розгін не планую, але стабільність бажана. Бюджет не питання, просто не ясно, чи варто переплачувати. Штука дорога сама по собі, прикро якщо згорить, і прикро платити за понти. Порадили suprim x, кажуть надійна
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Filya12: 31.05.2023 02:1555 до 80 тисяч
Filya12, 55 тысяч скорее всего Рефаб на 1-3 месяца гарантии или ошибка с ценником. Насколько я понял изучая данный вопрос, глобально существует две категории 4090. Это модели с усеченными фазами питания и более дешёвой элементной базой, и 5 моделей с полным фаршем и жиром.

Полный жир это - Founders Edition Реф, Asus Strix, MSI Suprim, MSI Suprim X, MSI Suprim X Liquid. Соответственно все остальное более менее одного поля ягоды. Единственное наверное что можно из недорогих моделей выделить это как по мне Гига GV-N4090GAMING OC-24GD. Выделяется среди недорогих моделей температурами. Но начинка такая же унылая. Правда в нее так много термопрокладок напихали что их потом менять тот ещё геммор, а если потекут то будет потоп :gigi:

Вообще в плане охлада, как по мне у 4090 он у всех какой то избыточный что ли... Я себе взял MSI 4090 Suprim X, прост потому что захотел что бы там внутри было все неплохо у видяхи. Но после андервольта, я получил просто какие то смешные температурные режимы. Толку с этих жирных мосфетов, кучи фаз питания конечно же нету в таком раскладе. Мог бы брать усеченую по фазам Гигу и не париться, но захотел жирнее :gigi: Кстати разница в цене между Гигой и Суприм в момент покупки была не такая уж и большая в моем случае, 6 тысяч где-то. А самый дешёвый Палит ГеймРок печалил двухлетней гарантией, хоть и был самым дешёвым.

Про андервольт своей 4090 писал тут, если интересно - viewtopic.php?p=3587984#p3587984
В некоторых играх с ограничением в 160FPS и 1440p, на макс настройках (без рейтрейсинга) она не греется выше 50, например Dying Light 2 :gigi:
Брал ее для работы и без привязки к разрешению. В Unreal Engine, при сборке сцены потребление ~180вт, в рендере ~350вт. Оч тихая и холодная.
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

LevkoMorj: 30.05.2023 17:36 man1242, ну вполне логично, если после майнинга и без гарантии от нормального магазина. Я б таку не взял и за 12
для тех, кому дорого на барахолке,всегда есть магазин, новые карты(ну почти,там еще рефарбы есть) и листок с гарантией и соответствующей ценой. :gigi:
Filya12
Member

Повідомлення

Earanak, дякую! Коротше, брати супрім і не паритись. Шуму дроселів нема?
Earanak
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Filya12: 31.05.2023 10:14 Earanak, дякую! Коротше, брати супрім і не паритись. Шуму дроселів нема?
Так это же индивидуально. Возьмёте десять одинаковых видях, какие то будут тихими, какие то трещат, другие пищат, третьи звенят.
Тут уж как повезет. Мне повезло и звука дросселей нету, в разных сценариях нагрузки, в том числе при высоком фреймрейте и без андервольта.
Короч никто не застрахован от такого - https://youtu.be/QXfQYFODg30
Чел сменил 6 видеокарт :lol:
Filya12
Member

Повідомлення

Earanak так, у одного зі 100 буде, але знати буде весь інтернет
На розетці продавець на 10 тис дешевше середньої продає, дивно
https://hard.rozetka.com.ua/ua/374903184/p374903184/

Ось від розетки
https://hard.rozetka.com.ua/ua/msi-gefo ... 357030555/
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Filya12
Member

Повідомлення

Draqoon на вашу думку, не варто ризикуаати?
Firebrand
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Filya12: 31.05.2023 10:51 Earanak так, у одного зі 100 буде, але знати буде весь інтернет
На розетці продавець на 10 тис дешевше середньої продає, дивно
https://hard.rozetka.com.ua/ua/374903184/p374903184/

Ось від розетки
https://hard.rozetka.com.ua/ua/msi-gefo ... 357030555/
даже за 70 тыс, это совсем не даром. Продавец про себя не забыл, не переживайте)). Не стоит везде искать подозрения, есть такое что на одном сайте карта, условно 20тыс, на другом 35 и выше. Это норм для Украины. :laugh:
Востаннє редагувалось 31.05.2023 11:27 користувачем Firebrand, всього редагувалось 1 раз.
oversteve
Member
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Filya12
то вже від вас залежить, хочете карту з офф гарантією - берете варіант дорожче, за 70к привозна і відповідно невідомо що там взагалі з гарантією буде
gen0diy
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Filya12: 31.05.2023 10:14 Earanak, дякую! Коротше, брати супрім і не паритись. Шуму дроселів нема?
MSI suprim и ASUS свистят почти все, кто больше кто меньше. Крутая элементная база она такая. Реже свистят Palit и Gigabyte
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

LevkoMorj: 29.05.2023 15:31 Ну ты же начал тему об оверклокинге. Мы же сейчас уже говорим не о штатном использовании
Оверклокинг и есть использование железа во внештатном режиме для улучшения производительности или других параметров.
LevkoMorj: 29.05.2023 15:33Оверклокинг это спортивный разгон, а то, о чем ты говоришь это гейминг и возможность покупать дорогие топовые вещи. С таким успехом любого игромана с толстым кошельком можно назвать оверклокером
Слишком безапелляционные заявления для юзера с месячным стажем на сайте. :D
Filya12
Member

Повідомлення

gen0diy: 31.05.2023 11:48
Filya12: 31.05.2023 10:14 Earanak, дякую! Коротше, брати супрім і не паритись. Шуму дроселів нема?
MSI suprim и ASUS свистят почти все, кто больше кто меньше. Крутая элементная база она такая. Реже свистят Palit и Gigabyte
Та начебто не прям всі, але трапляється, так. Може справа також і в інших космпонентах, якось не ясно
gen0diy
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Filya12
Судя по инфе из тем о 4090 с других ресурсов 9 из 10 супримов заметно свистят, асус где то рядом. И как раз причина свиста именно эти хорошие дорогие компоненты.
Відповісти