Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

в тему божественнихз карт амд, так смішно виглядає на фоні того що в сусідніх темах з 6000 серією проблеми у людей :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

я ничего не заявляю, а смотрю температуру во время игры после 2х часов, и через два часа игры. я на втором мониторе сразу вижу какая температура. а то что там чтото усредняется, мне пофигу. я вижу эту темпу по всем програм и датчикам, и вижу как автофан крутит вменяемо куллера, если они не крутятся на сотку, то наверное все хорошо.. завтра вставлю, запущу ради интереса hwinfo. и я уверен что все будет хорошо.

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
запустил у ребенка на 3060 и что тут такого в этом hwinfo??
https://gyazo.com/af386aee23940a7c797412211f29d5a1
FunnyBear
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Насправді, відеокарти від АМД доволі цікаво виглядають з урахуванням ціни та об'єму пам'яті. Також, як показує досвід rx480 та схожих карт, драйвери на них допилюють з роками.
Зелені ж карти стабільніші з релізу, більш технологічні і мають, на даний момент фактично безальтернативні dlss i rt. Червоним трасування ще б підтягнути. :beer:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

в последнюю игру играл очень давно в кризиз 3.. хотя есть топовые карты. но когда я недавно включил лучи на киберпанке и поиграл неделю, я поистине понял, почему нвидия рулит.
acm_fan
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Timedemo: 21.06.2022 23:16что тут такого в этом hwinfo

Ещё старее версию возьмите :rotate:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Что еще сделать? 3090ти поставить, чтобы лучше показывала?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
О Боже! обновил!
стало на русском!
https://gyazo.com/c58de0871a1345a0481f67243cf8145b

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
смотрю тут в ветке 90 процентов диванных экспертов, и флудеров. либо нубов компьютерных.
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

Nouriel: 21.06.2022 22:17 Kirakishou
3 месяца пользуюсь 6600 еще ни одного глюка не было
В играх тоже все норм. Но иногда листая Твиттер, хром начинает как-бы обновлять страницу и видео в ленте перестает проигрываться, следом выскакивает сообщение об ошибке драйвера. Ловил только в браузере и только при наличии видеороликов (Твиттер, Кинопаб). Вроде мелочь, но не приятно.
Kirakishou
Member

Повідомлення

DevDM
У нвидиа такая же проблема была, нужно сделать chrome://flags/ => Choose graphics backend => OpenGL
Это именно та проблема, про которую я выше писал, что ее долго не могли починить. Только оно не просто вешало браузер, а вообще вешало систему. Я на форуме Гугла написал про это решение, у меня там пост с кучей лайков, что подтверждает, что проблема массовая и люди ищут решение. Тут уж не понятно, чьи это косяки, то ли быдлокодеров из Гугла, то ли драйверописак из нвидиа и амд. Но на нвидиа это пофиксили вроде так как уже давно не замечал.
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

На зеленых пока не ловил и надеюсь не поймаю :)
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

что то смотрю стоит все на месте а то и дорожает, только появляются дешевле на 2-3тыс с 1мес гарантией после майнинга значит)))
когда же там нормализуется.... всего то надо rtx3060 за 13000-14000
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

купите и не парьтесь, мы не вороны по 300лет ждать.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

oxy
ну а що ти хотів? ці всі фантазії про карти на вагу то фантазії, тільки напівмертві без гарантії з мутною історією будуть за "нормальний прайс", тоум якийсь час буде дебільна ситуація коли одні не хочуть продавати нормальні карти з гарантією за такий "прайс", а з іншого боку будуть мотивувати, ну ось, дивись там каку продають дешевше і ти віддай за копійки
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Пока что "фантазия" это как раз "прайс" с барахолки. Крипта и майнинг в ближайшее время, в связи с ситуацией в мире, становятся неактуальны на неопределённый срок. Без них заоблачные цены на видеокарты неактуальны. Я отлично помню сколько карты стоили 2 года назад летом, и даже подросший бакс не компенсирует задранные в небеса цены. Человек продающий сейчас например 5700хт за 20к или 1080 ти за 12к для меня сразу индифицируется как клоун.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zealoth
580 євро рекомендована ціна для 3070 в нас за бомж моделі(+маржа магазинів), далі сам рахуй що скільки має коштувати. 4000 покоління не вийшло, тому надіятись на 3070 за 15к не варто крім взагалі вбитих карт
GoToHell
пес Патрон
Аватар користувача

Повідомлення

Ну вот да. Это паскалей с полярисами клепали тоннами. 30ой серии в йцелом не так много, супер дешево не будет
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Paradox1306: 22.06.2022 14:18 Zealoth
580 євро рекомендована ціна для 3070 в нас за бомж моделі(+маржа магазинів), далі сам рахуй що скільки має коштувати. 4000 покоління не вийшло, тому надіятись на 3070 за 15к не варто крім взагалі вбитих карт
Откуда уже нарисовано число 580? 500 баксов рекомендованная за океаном, 500 евро в Европе. И при чем тут магазинные цены если господа тут на форуме сливают свои БЫВШИЕ В УПОТРЕБЛЕНИИ дороже магазинных, или дешевле на 5-10%. Это смешно. Сейчас посмотрим сколько обычных и кредитных ферм раздербанят и увидим куда дойдут цены.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zealoth
зараз магазини продають від 25к. наприклад я продаю за 22к карту якій 1.5місяці, так що більш ніж непогано
500євро + 80ввезти її, це мінімум і це для бомж моделей, а нормальні і того дорожче.
ну і самі собі дайте відповідь яку карту краще брати собі в пк після "мамкиних майнерів"(нормальних людей які майнять і слідкують за картами скільки там відсотків 5?10?) чи після звичайного пк
бачив я вже ці "класні" карти по 2 копійки, навіть фото зроблені на столі для ремонту
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Что я могу сказать, удачи и вам и магазинам с такими ценами, ведь покупатели наверное в очередь выстраиваются что бы урвать заветный кусочек кремния по такой приятной цене. Мое личное, субьективное мнение, не претендующее на истину - разрыв между предложением и спросом будет и дальше нарастать, и те кто продают 6ххх и 3ххх серии по текущим ценам окажутся в той же ситуации как и владельцы 1ххх и 2ххх серии, которые до сих пор их пытаются толкать по космическим ценам. Ситуацию с 5ххх серией и Вегами вообще комментировать сложно, там у людей походу сдвиг по фазе и они живут до сих пор в старом мире с битком по 60.
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zealoth
а з чого ви вирішили що вам мають продавати актуальне покоління по цінами нижче мсрп?
знову ж таки, в 20 році вже почекали карти подешевше а потім 2 роки нили. цілком курс в нашій країні може показати 40-45 і буде взагалі чудово
Kirakishou
Member

Повідомлення

oxy
Вчора ось ця була на 600 гривень дорожче. Ціни поволі, але йдуть вниз.
Відповісти