Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

SVDD3NLY

2
ничего она не шумная
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVDD3NLY,
рассматривая варианты от асус, считаю, что стрикс получше туфа будет, но и последний так же полноценно справляется с задачей. охлада в исполнении стрикса даже много для этого чипа, что есть хорошо для любителей низкий температур.
по цене равенство... а так, любая карта может стать шумной, если ее засунуть в плохо продумаемый корпус.
с инyо3д никогда дел не имел, но судя по внушительному радиатору, она может показывать хорошие температуры и к тому же она дешевле вышеупомянутых асусов...
про гиги у меня свое имхо я их обхожу стороной...
не знаю чем вас охлад врм от мси не устраивает, у меня 6700хт 2х кулерная и я всем доволен.
SVDD3NLY
Member
Аватар користувача
Звідки: Poltava

Повідомлення

unlnu: 24.07.2021 16:51
Фото:
спойлер
Зображення
Зображення
Вот как реализован охлад vrm на msi..
Востаннє редагувалось 24.07.2021 20:06 користувачем SVDD3NLY, всього редагувалось 1 раз.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SVDD3NLY,
температура врм ниже банок памяти... а так да, на вид хлипленько смотрится...
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Какая RTX 3080 Ti сейчас самая лучшая/мощная/холодная итд?
Догадываюсь, что EVGA на воде, но её не купить даже в США. А что-то из более доступного? MSI Suprim X, который доступен на хотлайне?
Послушал бы мнения, а ещё лучше практику.
Спасибо.
pixels
Member

Повідомлення

NagovskiyR
viewtopic.php?f=5&t=251476

або на російському сайті, там ще більше інфи можете знайти
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

unlnu post_id: рассматривая варианты от асус, считаю, что стрикс получше туфа будет, но и последний так же полноценно справляется с задачей. охлада в исполнении стрикса даже много для этого чипа, что есть хорошо для любителей низкий температур.
если не ошибаюсь - в случае с 3060, tuf и strix отличаются только кожухом радиатора. плата и радиатор полностью идентичны :up: Есть в пользовании 3060 TUF - очень тихая карточка, единственный момент, при разгоне упирается в лимит мощности. У стрикса вроде лимит поболее будет.
unlnu
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav
все верно... при одинаковом ценнике выбор лучше сделать в пользу стрикса не так ли?!
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

unlnu: 26.07.2021 23:50 Yaroslav
все верно... при одинаковом ценнике выбор лучше сделать в пользу стрикса не так ли?!
да B-)
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Посоветуйте какую купить видяху, бюджет 1k$.
Больше склоняюсь к кожанке, так как есть dlss.
Монитор 1080p, главная цель графоний повыше и стабильные 144 кадра. Спасибо.
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

festU: 29.07.2021 03:12 Посоветуйте какую купить видяху, бюджет 1k$.
Больше склоняюсь к кожанке, так как есть dlss.
Монитор 1080p, главная цель графоний повыше и стабильные 144 кадра. Спасибо.
3070
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

festU: 29.07.2021 03:12 Посоветуйте какую купить видяху, бюджет 1k$.
Больше склоняюсь к кожанке, так как есть dlss.
Монитор 1080p, главная цель графоний повыше и стабильные 144 кадра. Спасибо.
3070/3070ти
ascord
Member
Звідки: Нарния

Повідомлення

Dark-seer: 29.07.2021 08:21
festU: 29.07.2021 03:12 Посоветуйте какую купить видяху, бюджет 1k$.
Больше склоняюсь к кожанке, так как есть dlss.
Монитор 1080p, главная цель графоний повыше и стабильные 144 кадра. Спасибо.
3070/3070ти
не купит он на 1к тиай
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Допустим я докину и возьму 3070 ti.

Ps а вообще я в шоке, что для 144 ФПС фулл хд, приходится выкручивать графон на минимум, на мощнейшей видяхе и не самом плохом проце. Видать современные разрабы вообще не умеют в оптимизацию...
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

festU

Конечно же лучше брать видяху с запасом, её производительности никогда слишком много не бывает.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

festU: 30.07.2021 04:19Ps а вообще я в шоке, что для 144 ФПС фулл хд, приходится выкручивать графон на минимум, на мощнейшей видяхе и не самом плохом проце. Видать современные разрабы вообще не умеют в оптимизацию...
Зачем вам 144гц где либо кроме онлайна? У меня 1080Ти на 2к 165гц - хватает за глаза, катаю в БФ.
Tesseract
Member

Повідомлення

festU
Якщо у вас в профілі актуальний конфіг, то з 3070 у вас вузьким місцем стане проц. Тому тіай, чи не тіай - не має значення, бо відяха усе одно не буде працювати на повну.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Вопрос в том, резонно ли Ti брать. Разница в производительности с обычной - 5-9%, а вот жрет на 60-80 Вт больше (20-25%), плюс память аццки греется. Я тоже целился на Ti, мог вполне взять, но решил что обычной хватит, и не будет головной боли с температурами и жором.
festU
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Tesseract: 30.07.2021 11:36 festU
Якщо у вас в профілі актуальний конфіг, то з 3070 у вас вузьким місцем стане проц. Тому тіай, чи не тіай - не має значення, бо відяха усе одно не буде працювати на повну.
Обновил профиль, то были старые данные.
SilberV: 30.07.2021 11:37 Вопрос в том, резонно ли Ti брать. Разница в производительности с обычной - 5-9%, а вот жрет на 60-80 Вт больше (20-25%), плюс память аццки греется. Я тоже целился на Ti, мог вполне взять, но решил что обычной хватит, и не будет головной боли с температурами и жором.
Самый прикол в том, что на данный момент почти во всех магазинах Ti стоит дешевле на 9-10к грн, относительной обычной 3070. Я так понимаю потому что 3070ti идет как LHR (с защитой от майнинга), а 3070 не урезанные. Так как я не собираюсь майнить, не вижу смысла переплачивать.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

festU: 30.07.2021 12:43 Самый прикол в том, что на данный момент почти во всех магазинах Ti стоит дешевле на 9-10к грн, относительной обычной 3070. Я так понимаю потому что 3070ti идет как LHR (с защитой от майнинга), а 3070 не урезанные. Так как я не собираюсь майнить, не вижу смысла переплачивать.
Нет, 3070 тоже есть LHR. Новые поставки только такие и будут. У меня такая, на коробке так и указано. Что до цен - на прошлой неделе были по 25-27к 3070, Ti тоже проскакивали около 27 в мутных магазинах, но потом подросли до 30-32. Но в целом за 27к можно было взять хорошую 3070. Видимо, разобрали. Нужно ждать завоза, сейчас цены опять как-то не очень.
Відповісти