Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

XXXshadyXXX: 26.06.2022 20:10 Во во, а самые вкусные аукционы заканчиваются с 00:00 до 6:00 утра :rolleyes:
На такий випадок є боти (myibidder наприклад)
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

1985god
По ценам новая 3060 400 баксов(как и на других америк сайтах), б\у 340-350, на аукционах возможно можно и за 300 урвать бич версию на один вентилятор :gigi: , если повезет. Но тут еще бывает что доставка только до форвадера может быть от 0 до 25 баксов + доставка в Украину 15 баксов + пошлина 0-30%(лотерея)
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

це умайнені карти без гарантії, це потірбно розуміти. особисто я б собі таке в пк не поставив
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Xardas_95: 26.06.2022 10:18 Ну якщо в Енко, то ця напевно буде краще за дуал від асуса, хоча б ціною
https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... x-lhr-rtx/ :)
Там Factory Refurbished :down:
Kirakishou
Member

Повідомлення

Тим часом, RTX3060 за тиждень подешевшала на тисячу гривень. Тиждень назад ось ця коштувала 16 950₴, зараз 15 900₴.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Yaroslav: 27.06.2022 01:44
Xardas_95: 26.06.2022 10:18 Ну якщо в Енко, то ця напевно буде краще за дуал від асуса, хоча б ціною
https://enko.com.ua/shop/komplektuyusch ... x-lhr-rtx/ :)
Там Factory Refurbished :down:
скорее всего битый хюникс на обновленный перепаяли. вполне себе вариант.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

Hi, All!
Что думаете про
https://hotline.ua/computer-videokarty/ ... bd6-3dheoc

Интересуют ваши за и против
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

der_meister
Хоч по чистій продуктивності 6750ХТ і трохи краще (але багато проектів, де 3070 краще), я б все таки взяв 3070 на вашому місці. 24к перебор, різниця із звичаною 6700ХТ мізерна, але її здається можна взяти за ~17к.

Хоча у вас в профілі вже 6750 виставлена, тоді не розумію до чого ваше запитання ))
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

6700ХТ за 17к ? бу чи шо?
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

oxy
Можливо, десь таке бачив, уже не помню. В магазинах дійсно ціни ті самі майже, що і на 6750. Тоді точно в тому не бачу сенсу, 3070 куди цікавіше, тей же таф можна взяти за ту саму сумму, не кажучи про бюджетки типу паліту GamingPRO, які ще дешевше.
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Все упирается в цену. 6700/50 имеет преимущество по объему памяти и в проектах заточенных под красных. Но у них нету длссов и нормальных лучей. Преимущество то что пока что они в полтора раза(тут на барахолке) дешевле, а без лучей производительность в среднем примерно равна.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

feniks_tm: 27.06.2022 16:15 Хоча у вас в профілі вже 6750 виставлена, тоді не розумію до чого ваше запитання ))
просто любопытно, что народ думает)))
а потом решить, взял зря или нет. в лучах действительно, фпс проседает.. на момент, когда брал, моя поверколор стоила 24т, 3070 самая дешевая 28т.
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Благо зря или нет без прямого сравнения в интересующих вас ситуациях понять не получиться. Имхо 15% переплаты приемлемо что бы взять 3070, хотя меня сильно смущают 8 Гб буфера в перспективе нескольких лет и высоких разрешений.
MOD.ANDREWS
Member
Звідки: Вінницька обл

Повідомлення

der_meister: 27.06.2022 16:12Интересуют ваши за и против
6700xt краще взяти, в півтора рази більше пам'яті і вона дешевше на 4000грн. ніж 3070, при аналогічній продуктивності.
Але якщо променева хвороба то тільки 3070, длсс мильновата і не всюди є, більше маркетинг ніж користі як і промені :D :lol:
oxy
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

ну тоді розбудіть коли 6700xt буде за 15000 нова в магазинах..... B-)
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Так у нее ррц даже при старом курсе еле выходила такая :gigi:
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Zealoth: 27.06.2022 20:25 Благо зря или нет без прямого сравнения в интересующих вас ситуациях понять не получиться. Имхо 15% переплаты приемлемо что бы взять 3070, хотя меня сильно смущают 8 Гб буфера в перспективе нескольких лет и высоких разрешений.
там где нужны будут реально большие объемы памяти, гпу не вывезет просто. я вообще смотрю если включать лучи без длсс. то даже 3080 на 1080p бывает уже на пределе. тот же панк на ультрах до 45 фпс просаживается. 3070 вообще ложится от лучей. а в 1440p вообще не представляю что будет. а игры которые дают 100+ фпс , то там и 3070 себя норм чухает.

Интересно, можно ли поставить две нвидии, одна занимается лучами, другая обычной графикой. или это удел только 2х 3090.
der_meister
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницький

Повідомлення

MOD.ANDREWS: 27.06.2022 20:31 Але якщо променева хвороба то тільки 3070, длсс мильновата і не всюди є, більше маркетинг ніж користі як і промені :D :lol:
скажу так, лучи увидел только в игре контрол. вот действительно, там оно очень заметно. в других, в тех что успел посмотреть (ГОВ, медиум, эл.ринг) существенной разницы, кроме просадки фпс, не увидел. 1440р
Zealoth
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Timedemo: 27.06.2022 21:31 там где нужны будут реально большие объемы памяти, гпу не вывезет просто. я вообще смотрю если включать лучи без длсс. то даже 3080 на 1080p бывает уже на пределе. тот же панк на ультрах до 45 фпс просаживается. 3070 вообще ложится от лучей. а в 1440p вообще не представляю что будет. а игры которые дают 100+ фпс , то там и 3070 себя норм чухает.

Интересно, можно ли поставить две нвидии, одна занимается лучами, другая обычной графикой. или это удел только 2х 3090.
Просто пока есть единичные прецеденты как например Far Cry 6 где пак текстур сжирает больше 8 гб. Оптимизация и качество самой игры это уже другой вопрос, просто уже есть ситуация где у 3070 размер памяти становится узким местом. С другой стороны я читал очень много отзывов о том что ДЛСС на 4к и близких к нему разрешениях работает очень хорошо и прекрасно заменяет стандартные методы сглаживания, при этом добавляя немало кадров к среднему ФПСУ. Плюс появляются игры на манер Экзодуса с неотключаемыми лучами или Контрола, который без них выглядит как серый кал.

Бегал в Бога Войны на максимальных настройках с FSR 1.0 на 6700 хт в режиме качество,3440х1440, результат меня не впечатлил. На данный момент при близкой РРЦ я вижу 3070 как более универсальную и предпочтительную карту. Но при цене б\у 6700 хт за 16 и 3070 за 22 мне кажется первая куда выгодней в соотношении $\fps.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Правильно ли понял? есть ситуации, где к примеру может быть пак текстур настолько велик, что к примеру та же 3060 с 12ю гигами пложит 3070?
я просто с современными играми плохо знаком.
Відповісти