Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Якого виробника з двох краще взяти одновентильнy RTX 3060 - PNY чи Palit stormix?
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

dendenis82
Palit stormx не погана карта, там і чіпи пам'яті і врм і гпу охолоджуються одним суцільним радіатором, а за PNY не знаю. Хоча Palit i PNY це ж один той самий виробник, якщо я правильно зрозумів. Rtx 3060 доволі холодна карта, особливо якщо зробити даунвольт
dendenis82
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я більше стремаюсь через ці срачі за Hynix ram. Не хотілось би напоротись на таку прикрість. Але то були проблемні 3060ti ніби.
Xardas_95
Member
Аватар користувача
Звідки: Центральна Україна

Повідомлення

dendenis82
Про rtx 3060 Palit stormx:
спойлер
Температура GPU не превышает 72 градусов, а единственный вентилятор системы охлаждения Palit GeForce RTX 3060 StormX OC не раскручивается и до 1900 об/мин. Как следствие, уровень шума, измеренный с расстояния в 100 см от плоскости кожуха видеокарты, составляет 38 дБ. По моей условной шкале (до 35 – очень тихо, 36–40 – тихо, 41–45 – терпимо, 46–50 – шумно, 51 и выше – очень шумно) это достаточно тихо.

При этом перед нами вариант с небольшим заводским разгоном (до 1807 МГц Boost против 1777 штатных, в том числе и у обычной модели StormX). Однако, кажется, у этого маленького видеоускорителя задействованы еще не все резервы. Попробуем его разогнать:
В результате частоты GPU и видеопамяти удалось увеличить на весьма внушительные 210 и 1300 МГц. Что дает под тяжелой нагрузкой в Kombustor порядка 2000 реальных мегагерц по GPU. При этом системе охлаждения Palit GeForce RTX 3060 RTX StormX OC удается поддерживать температуру видеопроцессора на том же уровне, что и до разгона.

Правда, происходит это не без ущерба акустических характеристик видеокарты. Ее вентилятору приходится раскручиваться до 2200 RPM. И уровень шума с расстояния в один метр составляет 43 дБ. Впрочем, уже то, что такая компактная видеокарта в принципе может работать на таких частотах, не перегреваясь – серьезная заслуга. А тем, кому нужна не только компактная и производительная, но и тихая игровая система, достаточно просто не разгонять Palit GeForce RTX 3060 StormX OC сверх заводских параметров. А ведь раньше из этих трех параметров приходилось, как в известной поговорке, выбирать любые два: совместить и компактность, и скорость, и тишину было в принципе затруднительно.
MMikhail
Member

Повідомлення

dendenis82: 10.08.2022 10:21 Я більше стремаюсь через ці срачі за Hynix ram. Не хотілось би напоротись на таку прикрість. Але то були проблемні 3060ti ніби.
Эта проблема относиться только к 3060Ti. За 3060 не бойтесь, там даже чипы памяти другие.
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

deepforest: 07.08.2022 17:38 глянул цены, rx6600xt(8gb) и rtx3060(12gb) стоят примерно одинаково 19-20к грн но выбор однозначно падает на зеленую из-за лучших лучей и большей памяти
Искал тут 6600 ХТ, в итоге купил на ОЛХ за 13500 XFX Merc 308 из под майнинга с коробкой/комплектом, доками с магаза LuckyLink.

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 5 секунд:
И скажу я Вам карта очень энергоэффективная. При настройках около максимальных и локе в 120 ФПС в WOT в FHD 6600 ХТ потребляет 40-60 Вт, тогда как предыдущая Asus Strix RX 570 4 Gb ОС даёт 90-110 кадров и потребление с даунвольтом на -0,1 В около 90-100 Вт.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Timedemo: 08.08.2022 17:52
Васильович: 08.08.2022 13:39
Ех, колись так само аргументували в спорах "1063 vs 1066" :shuffle:
3060 12 гиг. а ее рвет любая 8ми гиговая карта. та же 2070 супер. у которой 8.
Какой смысл в 2070 Супер, когда 3060 почти то же самое? :spy:
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Asuser
Да, карта за свои деньги сейчас топ по-моему, у меня такая же. Холодная и тихая, тоже был приятно удивлен после рх 480, которая гудела, пердела, вылетала в играх и выхлоп от нее шел можно было ноги греть зимой :laugh:
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asuser: 10.08.2022 17:32в FHD 6600 ХТ потребляет 40-60 Вт
А ты запусти киберпук :rolleyes:
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Да, и попробуй лучи на ней и поймешь что она сливает 3060 :)
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

yupi
я ж про Wot с локом fps))

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
deepforest
очевидные вещи :laugh:
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Asuser
ну и зачем нужно было брать экономить пару тыс да еще из-под майнинга?

Відправлено через 2 хвилини 46 секунд:
Desmond: 10.08.2022 18:07 Asuser
Да, карта за свои деньги сейчас топ по-моему, у меня такая же. Холодная и тихая, тоже был приятно удивлен после рх 480, которая гудела, пердела, вылетала в играх и выхлоп от нее шел можно было ноги греть зимой :laugh:
да нормальные полярисы, нужно просто не майнить и выбирать нормального производителя и ничего пердеть не будет
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

deepforest
Какая разница, если работать будет так же, из под майнинга, не из под поезда же :gigi:
+ Есть RX 580 Sapphire Nitro+ 4 Gb, недавно менял там пасту. В играх летом 82-83 градуса и 2200-2300 об/мин куллера. Плохой производитель? :lol:
Ostin
Member

Повідомлення

Asuser
Якщо поставити Silent bios, даунвольт хоча б -0.1 та не заганяти вище 60 фпс - то влітку температура вище 70 не буває при обертах від 20% до 30%. Це я про відьмака третього пишу.
Правда, в мене не майнила, брав з магазину. Ну і пасту поки що не міняв.
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

3060(12гб) цена/возможности/производительность, без альтернатив :)
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

Asuser: 10.08.2022 17:32
deepforest: 07.08.2022 17:38 глянул цены, rx6600xt(8gb) и rtx3060(12gb) стоят примерно одинаково 19-20к грн но выбор однозначно падает на зеленую из-за лучших лучей и большей памяти
Искал тут 6600 ХТ, в итоге купил на ОЛХ за 13500 XFX Merc 308 из под майнинга с коробкой/комплектом, доками с магаза LuckyLink.

Отправлено спустя 1 час 44 минуты 5 секунд:
И скажу я Вам карта очень энергоэффективная. При настройках около максимальных и локе в 120 ФПС в WOT в FHD 6600 ХТ потребляет 40-60 Вт, тогда как предыдущая Asus Strix RX 570 4 Gb ОС даёт 90-110 кадров и потребление с даунвольтом на -0,1 В около 90-100 Вт.

Отправлено спустя 4 минуты 21 секунду:
Timedemo: 08.08.2022 17:52 3060 12 гиг. а ее рвет любая 8ми гиговая карта. та же 2070 супер. у которой 8.
Какой смысл в 2070 Супер, когда 3060 почти то же самое? :spy:
я не говорил, что 2070 супер смысла больше чем 3060. я сказал что 8 гиг карты рвут 12 гиг карту.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Ostin
Ага, еще скажи можно игры не запускать, тогда меньше 60 гр будет вообще и вентили выключенные :gigi:
Это все танцы с бубном и лишний гемор.
У меня тоже кста была сапфир нитро и неумайненная, вот только если ее даунвольтить она вылетала в играх. Радует что амд от этого ушли и наконец то допилили биосы и дрова своих карт что все нормально работает с коробки - вставил и забыл
yupi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

deepforest: 10.08.2022 21:59 3060(12гб) цена/возможности/производительность, без альтернатив :)
6600хт как раз будет для игр явно лучше и дешевле и быстрее
deepforest
Member
Аватар користувача

Повідомлення

yupi
при равной цене у 3060 всего больше
DevDM
Member
Аватар користувача
Звідки: Днiпро

Повідомлення

deepforest: 11.08.2022 02:11 yupi
при равной цене у 3060 всего больше
Тільки пам'ять
Asuser
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

DevDM
не підтримуйте троля, в його світі 3060 найкраща.
Відповісти