Что выбрать? Видеокарты + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связанных с выбором видеокарт.
FAQ:
В: На какие параметры стоит обратить внимание при покупки видеокарты?
О: Стоит обратить внимание на:
1) Объем видео памяти
2) Ширину шины
3) Количество шейдеров
4) Соответственно на частоты компонентов (Видеопамять, GPU, универсальные шейдеры)
5) Энергопотребление
6) В некоторых случаях на тепловыделение.

В: В чем отличие между производителями видеокарт напр. ASUS, MSI, XFX и т.д.?
О: Карты могут отличатся:
1) Комплектом поставки (Игры, переходники, клиенты на скачивания и т.д.)
2) Системой охлаждения
3) Наличием "отборных" чипов, у которых выше разгонный потенциал
4) Разгоном от производителя
5) Разводкой компонентов на РСВ
6) Гарантией от производителя.

В: Совместимы ли видеокарты с интерфейсом PCI-Express 2.0/3.0 с материнскими платами с интерфейсом PCI-Express 1.0 и наоборот?
О: Совместимы. Вот результаты тестов.

В: Карты с каким объемом памяти стоит брать для современных игр?
О: 3Gb - 11Gb
Обзоры и сравнительные тесты:

Тут можно сравнить все карты. (Данное сравнение не даст вам точной информации, так что стоит обратить внимание на материалы лаборатории overclockers.ua)
Обзоры и тесты карт в лаборатории overclockers.ua

Уточнить цены можно тут: http://hotline.ua

Оффтоп строго наказуем, поныть о стоимости и отсутствии наличия - Стоимость комплектухи: прогнозы, мысли, размышления
Покупка б/у видеокарты: стоит-ли и прочие вопросы

Хотите получить адекватные рекомендации - укажите разрешение вашего монитора и желаемое количество кадров, основные игры.
Остальную конфигурацию - по желанию

P.S. ВСЕМ "РАСКРЫВАТЕЛЯМ" ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО! viewtopic.php?p=2761824#p2761824 .
Востаннє редагувалось 31.07.2010 02:49 користувачем StasTODD, всього редагувалось 7 разів.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

LuckyHawk
про 1060 палит дуал было
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:про 1060 палит дуал было
Ну тут вроде речь о другой карте шла. Дуал - хлам, но дешевый, причем он тут вообще?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

LuckyHawk
у самого джетка 1060...
в след раз буду брать зотак
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:у самого джетка 1060...
в след раз буду брать зотак
Что так? И почему именно зотак?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

LuckyHawk
свистит зараза, тихо конечно но у меня острый слух и открытый стенд в 50 см от уха...
да и всего 3+1 фазы и 3 кондера (ну хоть танталы есть) тут у гиги рх560 10 кондеров и 5 фаз (там конечно мосфеты\дроселя другого качества но все же)
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws:свистит зараза, тихо конечно но у меня острый слух и открытый стенд в 50 см от уха...
О, дак этим много карт грешит. Зотаки тоже попадались со свистелкой не раз и не два. Больше всего свистелок, кстати, за все время было от асус (это я вообще о всех моделях, не только о паскалях).
А так, у каждого бренда есть свои удачные и провальные модели. Неизвестно еще что будет со следующим поколением(и). Вдруг вы вообще решите АМД брать - там зотаков то нету.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Здравствуйте! Если брать founders edition gtx 1070 и ,например, gtx 1070 от evga ( не ОС ) . В плане производительности будет одинаково? Или там всеравно с завода какие-то разгоны свои есть? И на счет 2-го варианта (от Евги) ,в плане разгона,будет лучше FE?
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

hzpon:В плане производительности будет одинаково? Или там всеравно с завода какие-то разгоны свои есть? И на счет 2-го варианта (от Евги) ,в плане разгона,будет лучше FE?
Нынешние видики манипулируют частотой в зависимости от температуры и потребления, как в большую так и в меньшую сторону. Учитывая что у ФЕ температуры будут совсем печальные, с большой вероятностью частоты на автомате будут ниже чем на модели с альтернативным СО. Возможно существенно ниже. Про разгон я вообще молчу - ФЕ не для этого, от слова совсем.
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

LuckyHawk:
odessitmws:про 1060 палит дуал было
Ну тут вроде речь о другой карте шла. Дуал - хлам, но дешевый, причем он тут вообще?
Там плата и питальник идентичные, разница только в охладе, ну по крайней мере у 1060 да и про джетстрим 1070 тоже было, целая история как Евгений King(если правильно запомнил ник) сдавал ее по гарантии, якобы отреболили чип, он потом ее еще продавал пару месяцев тут.
LuckyHawk
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Desmond:Там плата и питальник идентичные
Вот это 1060 дуал:
ЗображенняЗображення
Это 1060 джет:
ЗображенняЗображення
Плата от джета используется в 6 гиговых версиях дуала

1070 джет:
ЗображенняЗображення
1070 геймрок:
ЗображенняЗображення
1070 G1:
ЗображенняЗображення
Desmond:разница только в охладе
Разница в охладе порой решающая. Если мы говорим про 1060, то у дуала охлад врм отдельным куском люминьки а память вообще без охлада, а у джета птиальник и память охлаждается основным радиатором. От этого куда больше проку чем от "лишнего дроселя с двумя транзами".
У дуала на 6гиг алюминиевая пластинка на памяти и врм как у мси - такое себе чудо. Например у виндфорс 1060 вообще глухой радиатор из куска алюминия, который хоть и контактирует с памятью но перекрывает собой врм и большую часть платы от потока вентиляторов. Зато на одну фазу больше, это что ли лучше по вашему?
Desmond:про джетстрим 1070 тоже было, целая история как Евгений King
Ну, поиск не выдал похожих тем, возможно уже убили - не суть. Ну допустим была одна такая история где то в анналах нашего форума, пройдитесь по ветке видеокарт и найдете такую же или похожую по мси, стриксу и гиге вообще без проблем. А то возвели в какой то абсолют единственный известный вам случай... если уж хейтите палиты, то хоть по уму это делайте. Я вот против гиги ничего не имею - они одни из лучших паскалей делают, но не все модели у них адекватны.
hzpon
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

LuckyHawk:
hzpon:В плане производительности будет одинаково? Или там всеравно с завода какие-то разгоны свои есть? И на счет 2-го варианта (от Евги) ,в плане разгона,будет лучше FE?
Нынешние видики манипулируют частотой в зависимости от температуры и потребления, как в большую так и в меньшую сторону. Учитывая что у ФЕ температуры будут совсем печальные, с большой вероятностью частоты на автомате будут ниже чем на модели с альтернативным СО. Возможно существенно ниже. Про разгон я вообще молчу - ФЕ не для этого, от слова совсем.

Большое спасибо развернутый ответ!
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

из своего опыта могу сказать, что 1060 GIGA G1 мне совсем не понравилась. Очень она горячая и соотв. шумная. Разбирал/перемазал термопасту и все без толку. Еще не понравилось в ней мокрые термопракладки с коробки, карта сутки отработала в майнинге при температуре 60 гр и уже потекла.
Смотрите цены штатов, там RX 574 можно купить за 250 баксов примерно (MSI GAMING или SAPPHIRE PULSE на сейчас). Доставка в неньку примерно 10 баксов, растаможка примерно 750 грн. Итого примерно 7800 грн и 3-4 недели ожидания. Где Вы найдете в Украине такие цены? В клозетке MSI GAMING стоит 11,300 грн, самая дешевая RX 574 стоит 9600 грн в стремном магазине.
vltk
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

zmax:из своего опыта могу сказать, что 1060 GIGA G1 мне совсем не понравилась. Очень она горячая и соотв. шумная. Разбирал/перемазал термопасту и все без толку. Еще не понравилось в ней мокрые термопракладки с коробки, карта сутки отработала в майнинге при температуре 60 гр и уже потекла.
Смотрите цены штатов, там RX 574 можно купить за 250 баксов примерно (MSI GAMING или SAPPHIRE PULSE на сейчас). Доставка в неньку примерно 10 баксов, растаможка примерно 750 грн. Итого примерно 7800 грн и 3-4 недели ожидания. Где Вы найдете в Украине такие цены? В клозетке MSI GAMING стоит 11,300 грн, самая дешевая RX 574 стоит 9600 грн в стремном магазине.
Если из своего опыта пишите, какие ритейлеры из США вообще готовы отгружать/отправлять напрямую на Украину? Амазон, Ньюегг, B&H - не отправляют, тогда кто - не хотите здесь, можно в ЛС, спасибо.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Хочу поділитись власним досвідом - карти Zotac = дуже шумні.
_Reptile_
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Igor_1974
А можно подробнее?
спойлер
Igor_1974:Хочу поділитись власним досвідом - карти Zotac = дуже шумні.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

З того що я мав - 1050 ті міні, 1060 міні - як в порівнянні з евга і в режимі веббраузингу - дуже шумні (євга значно тихіші). Але в іграх все вирівнюється (більш-менш). Я б точно прерогативу поставив на євга.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Igor_1974
говорить о шумности не совсем правильно, все зависит от охлада, берем с хорошим охладом и ставим оборотов сколько душе угодно
dukatto
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну не знаю как себя ведут мини, 950 ос едишен от зотака довольно комфортная карта . За год пока она была у меня остались только хорошие впечатления. Да и 1070 которая на три вентиля тоже очень даже ничего но дорого.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Igor_1974, может шо не так? Inno3D GTX 1060 Compact - слышал ее только раз(перед прошлым НГ), когда неправильно установил и обороты на максе были. Все простые видяхи и компакты имеют стандартные платы от нвидиа, может просто попробовать в биосе обороты подкрутить или в МСИпроге?
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Так, звісно, з мсі афтербернером все викручується на комфорт. Просто базово з коробки ті карти від зотака (самі прості) які я мав мали оберти кулера більші ніж потрібно для браузингу.
Відповісти