Видеокарты Nvidia 8800GS/GT/GTS (G92) + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

)) честно взял на пробу. Вроде негретая и без ремонтов. На своем городском форуме купил. 130грн думаю более чем адекватная цена. Если падет смертью храбрых - не будет жалко ))) Зато теперь уже ясно в сторону какого видео стоит смотреть. Т.к. изначально вообще рассматривал 64битные варианты типа GT430, GT630
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

djmc60
TheBlackFox
Думаю с этой карточкой лучшим вариантом будет хорошенько ее проверить, не тупо прожарить тестами а еще и промониторить температуры везде, и если что то понизить не много частоты\вольтаж, и пользоваться пока работает, ничего не меняя.
Чем в ее вкладывать так лучше уже сразу прислушаться к TheBlackFox, и взять что нить не дорогое, холодное, тихое, современное.
*другое дело если дома есть 2 мешка старых карт с разными охладами + руки чешутся :gigi:
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Спасибо большое за советы. Посмотрим на ее поведение. На первое время хватит надеюсь, а там будем думать над более свежей карточкой.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

djmc60
gt440 на сколько я помню - это не плохой вариант.
И ещё - только не Palit...
такоэ
Member

Повідомлення

Сами чипы памяти без термоинтерфейса.
Да он им в сущности и не нужен, главное чтобы видеочип не грелся выше 60-65 град. и будет эта карта работать до тринадцатого дирекса. А может и до четырнадцатого. :insane:

Добавлено через 4 минуты 9 секунд:
djmc60
Если под физикс поставить отдельную карту, то 8800 становится заметно холоднее
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

такоэ
Да он им в сущности и не нужен
ну это как сказать, опыт подсказывает, что нужны и даже более чем, тем более любое приличное охлаждение комплектуется радиаторами на чипы памяти, не говоря уже и о том, что разрабы совсем не глупые люди и стоковое охлаждение построено совсем не плохо...
и будет эта карта работать до тринадцатого дирекса
если правильно понял, то речь о DTX - если тендеция продолжиться, то вскоре будут выпускаться игры только под dtx11 и выше...
Если под физикс поставить отдельную карту
уважаемый - вы не внимательно читаете, человек только со встроенной на 8800 перешел, ему понятия "физикс" ничего не скажет, да и нужен второй видик, а человеку и этого хватает с головой, ну и про заметно не скажу, у меня всё равно 9800 хорошо грелась на физике, ну правда скорей всего из-за того, что я кукурузис на ней гонял =)
такоэ
Member

Повідомлення

TheBlackFox
Моя 8800 работает без охлаждения памяти уже пять лет и довольно напряжённо, хотя изначально прокладки там стояли.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

такоэ
Ужас, а потом такие видики продают как рабочие и через неделю они ломаются...
Если работает, то хорошо, но для 8800 довольно странно, скорей всего видеокарта фирмы MSI.
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Что такое "физикс" уже читаю в соответствующей ветке. Вторую карту никак не поставить - мать бюджетная, только один слот PCI-E. 2 часа Мафии2 температура 68-69градусов. В ГТА4 до 89-90. Все равно игра не нравится - удалил )) Герои 6, Обливион - отлично. Попробую еще Кризис и Скайрим. Все во что хотел поиграть, но времени небыло )) Сейчас жена с малым в отпуск уехали - вечера свободные. Теперь выбираю 120мм вентиль на выдув. Т.к. до этой печки все было тихо и прохладно. А теперь жалко просто БП - весь жар через него идет.
Единственное так и не решил - стоит ли менять пасту на видяхе? Логика подсказывает что обязательно надо. Но запугали совсем.... (((
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

djmc60
Напишите название материнской платы, есть мысля.
Если хотите менять, то меняйте, но особо хороших показателей вы не увидите, температура до 102 градусов вполне приемлема для 8800, разве что стоило бы о памяти по беспокоится, а вообще один из первых советов вам в помощь - купите хорошее охлаждение и забудьте о том, что там вообще что то греется... :beer:
такоэ
Member

Повідомлення

TheBlackFox
Не, не МСИ, ИННО3д однослотовая.

Добавлено через 5 минут 38 секунд:
Теперь выбираю 120мм вентиль на выдув.
Лучше снять боковую крышку и никогда больше не ставить
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Материнка http://br.asus.com/Motherboards/Intel_S ... 8H61M_LX3/" target="_blank Асус P8H61-M LX3

Добавлено через 3 минуты 43 секунды:
По поводу крышки. У Чифтека Либры и так она вся в дырочку ))) вентиляция нормальная. Просто из-за дискретной графики сквознячек уже надо организовывать. Плюс системник на столе стоит - малый будет точно лазить туда..
такоэ
Member

Повідомлення

djmc60
А ты поставь системник под стол, это ж не портрет президента. Кстати холодный воздух стремится вниз а горячий вверх, значит чем ниже тем прохладнее.

Добавлено через 11 минут 38 секунд:
не говоря уже и о том, что разрабы совсем не глупые люди и стоковое охлаждение построено совсем не плохо...
Может и не глупые, но очень экономные - тут капелька алюминия, там кусочек меди .... :gigi:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

djmc60
У вас там второй слот по идее не прорезанный, а так для физики можно использовать 1x - проверенно. Ну райзеры тоже никто не отменял. :up:
Насчёт вентиля - могу по советовать be quiet...

Добавлено через 1 минуту 41 секунду:
Глянул по лучше, таки прорезанный, второй видик должен стать при спокойно. :beer:
djmc60
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

В общем решился все таки на замену термопасты на карточке заодно поменял на проце в предверии жаркого лета. Плюс прикупил КулерМастер на выдув 120мм. Термопасту взял какая была (( Titan NanoGrease. На проце родную жвачку поменял - на пару градусов темпа упала. А вот видик особенно порадовал. Стресстесты проводил Аида64. До замены пасты темпа в простое была примерно 67-68 градусов. Во время стресстеста 85-86. После имеем цифры 55 в простое и 73-74 под нагрузкой. Кстати пасты фактически небыло - кусок цемента - очень похоже на заводскую. Как я понял охлад ни разу не снимался для замены термопасты. Пока полет нормальный - будем тестить. Тока 120-ка на 2000 оборотов и 19Db достаточно шумная зараза. Со временем думаю заменю на более тихое решение. И еще странный момент на родном термоинтерфесе вентиль на проце крутился примерно 1200оборотов, после 1800 и не меньше. Может дурость сделал что поменял пасту на проце...
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

djmc60
Ну поменяли и ладно, куллер уже советовал, но повторюсь - берите be quiet и не пожалеете.
Термопаста не КПТ - отсюда и падение температуры, ну а терможвачка она и на дюроне жвачка, как правило довольно эффективная...
Вообще если что будет интересно - пишите, расскажу из своего опыта и о видиках и об охлаждении процыка... :beer:
такоэ
Member

Повідомлення

djmc60
Можно установить между охладом и видеочипом медную пластину толщиной миллиметра три такого же размера как и радиатор. Это даст лучший отвод тепла к краевым частям рёбер и падение темпы в простое градусов на пять, а может и больше. Желательно конечно радиатор к этой пластине припаять, но можно посадить и на термопасту. У этих кхитайских поделок одна беда - тонкие у основания и при этом длинные рёбра, поэтому теплу трудно добираться до края, а ведь именно здесь проходит основная масса охлаждающего воздуха.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

такоэ
При всём уважении и понимании - я в своём городе так и не смог найти меди, пришлось её добывать полу законным путём, а так в продаже пластин нет, про миллиметровую пластину я вообще молчу, все кого спрашивал либо пожимали плечами, либо негодовали по поводу дороговизны меди и аргументы в сторону "деньги не вопрос" привели только к нахождению каких то полу ржавых - полу грязных листов меди толщиной с обычную фольгу... :weep:
такоэ
Member

Повідомлення

TheBlackFox
Должна быть на рынках и новая, сейчас же всё продаётся, тем более в таком индустриальном городе как Запорожье.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

такоэ
А нету, весь радио рынок облазил, а на сборке метала теперь не по искать, у нас они закрыты и вне закона, что бы сдать металл - нужно звонить хозяину и говорить, что прийдёшь...
Короче мрак, наверное как в Днепре...
Мне в своё время медь с завода вынесли. B-)
Відповісти