Видеокарты Nvidia 8800GTS/GTX (G80) + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
pushyk
Member
Аватар користувача
Звідки: Звідки і всі

Повідомлення

Max_n73
бывает такое, перезагрузи комп, скинет обороты
Max_n73
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

pushyk:Max_n73
бывает такое, перезагрузи комп, скинет обороты
перезагружал нераз, в простое норм,а если нагрузить то потом не сбрасывает пока не ребутнеш
Max_n73
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Max_n73:
pushyk:Max_n73
бывает такое, перезагрузи комп, скинет обороты
перезагружал нераз, в простое норм,а если нагрузить то потом не сбрасывает пока не ребутнеш
после переустановки винды все стало нормально работать
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

тоже иногда не хочет обороты скидывать, маслает на 100%, но после 15-20 минут становятся нормальными

Это заговор: нвидиа своми дровами хочет погубить старые видяшки, чтоб раскошелились мы на новые :weep:
daemonys
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

На данной видяхе решил поменять термопасту, при снятии куллера обнаружил много серой термопасты, удалил все как надо, ваткой. Намазал чуток КПТ-8. После всего температура диода ГП при нагрузке 95 градусов. Перед этим было 83.
Опять снял, проверил отпечаток, оказывается только один угол прилягает к поверхности радиатора, чего я только не делал, все равно один и тот же угол, терможвачки снимал все то же.
3 раза снимал ставил, надоело, что посоветуете?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daemonys:На данной видяхе решил поменять термопасту, при снятии куллера обнаружил много серой термопасты, удалил все как надо, ваткой. Намазал чуток КПТ-8. После всего температура диода ГП при нагрузке 95 градусов. Перед этим было 83.
Опять снял, проверил отпечаток, оказывается только один угол прилягает к поверхности радиатора, чего я только не делал, все равно один и тот же угол, терможвачки снимал все то же.
3 раза снимал ставил, надоело, что посоветуете?
Шлифуй крышку и/или теплосъемник радиатора, можно поиграться с прокладками. Они, вообще, рассчитаны на однократное применение - т.к. полностью раздавливаются при сборке. В свое время делал подобное со своей ГТС640 (устранял ввогнутость крышки)
А вообще - напрасно ты сменил термоинтерфейс - он весьма неплох.
daemonys
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Поигрался с прижимом, только что узнал что до конца закручивать не нужно :shuffle:
Терь 85 градусов в ГТА4 максимум. В простое 78-79 как было )
Возьму наверно пасту полужидкую, что бы она растеклась так как нужно. Или еще поиграюсь с прижимом)
daemonys
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Подпилил я крепления радиатора, терь прижим более менее норм, но все же понял что мешают термопрокладки, староваты уже. Термопасты туда не намажешь так как зазор около миллиметра, терь температура в простое норм. Или же где можно купить в Киеве термопрокладки?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daemonys
Если есть время, можете сделать сами
daemonys
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

StasTODD:daemonys
Если есть время, можете сделать сами
Спасибо, уже читал, полезная статья)
Хотелось бы узнать, мог ли я что то повредить что после замены пасты так выросла температура, или может ли подделка термопасты такое делать? Или же КПТ-8 не годится для такого горячего чипа?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daemonys:Хотелось бы узнать, мог ли я что то повредить что после замены пасты
Только чрезмерными усилиями погнуть радиатор :)

Если считать что вы купили нормальную КПТ-8, то скорее всего дело в качестве прижима кулера к чипу. Обратите внимание, что прижим не должен быть тугим, особенно возле чипа карты, так как это частая причина отвала GPU в картах с особу крупными чипами. Монтируйте СО на карту постепенно, закручивая все отверстия понемногу. Наличие или отсутствие заводских термопрокладок никак не влияет на то "как сядет кулер" на видеокарту. Если никаких модификаций с картой или СО не проводилось, то охлад должен "сесть как влитой". Если все же контактная поверхность недостаточно контактирует с чипом, то стоит прибегнуть к тонким медным пластинам для увеличения прижима, самому выгнуть, или добавьте больше термопасты.
КПТ-8 в качестве термопасты для горячего G80 вполне хватает. Главное не забывать раз в год/полтора ее менять.
daemonys
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Так насколько сильно нужно закручивать, просто у меня болтики с пружинками, они особо и не зажимают, я до конца докручиваю, то есть не зажимаю а просто докручиваю, потому что можно еще но я дальше не хочу. А термопрокладки реально мешают, они толще чем нужно, а раньше там было много термопасты поэтому все и доставало, но когда лью много КПТ-8 охлад вообще отвратительный.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

daemonys
Вы все правильно закручиваете. :) Заводских дефектов с референсными СО не наблюдается, это скорее всего повреждение СО при демонтаже. Внимательно изучите радиатор карты и попробуйте выгнуть в нужном направлении и т.д.
Конкретного совета вам не дам, т.к. не вижу/не щупаю охлад.
Gagarin-ace
Member
Аватар користувача
Звідки: Кропивницкий

Повідомлення

ребята, прошу помощи, с ещё большей силой
видяха начала ставать даже в простое (кино смотрю или по интернету тыняюсь)
жалко железа, я только день назад новый терабайтник взял, как бы это всё не накрылось медным тазом

на всякий случай железо

мать асус Р5КС
проц к2д е6850 2х3.00
оператива 2х2 800
видеокарта 8800 печ
винчестеры 160+1000+1000
кулерки и кардридер...

Chieftec CFT-460-P12S 460W

железо работает на штатных частотах
:weep:
Vlad_Chudo
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

просто заміни охолодження на інше (термалрайт!, термалтейк....) на відеокарті.
Goomel
Junior
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Здравствуйте. У меня вопрос больше глобльного характера. Имеем 8800gts 600mb g80
athlon x3 435
3gb ddr
gigabyte m720 us3
FSP 400WT+Frimecom 400wt
120gb samsung 7200RPM
НА этом же желзе, но с Athlon х2 4200 все прекрасно работало, видеокарта не артефачила даже в оверлоке 15%.После приобретения х3 и установки дополнительного БП на саму видеокарту начались проблемы:в MSI kombustorе не проходило и 30 сек как появлялись артефакты и комп выключался.После того как я поменял БП местами( Frimecorn с реальной мощностью максимум 300 ватт пошел на мать,а на ФСП на видеокарту)и прогона еще 1 волосатой надписи комп вырубился и даже с биоса появлялись артефакты.Человек, который ремонтировал видеокарту сказал, что был "отрыв процессора" ,т.е. карта перегрелась , но я не могу понять как за 30 сек это могло случиться?Мб он меня обманул, т.к. после "ремонта" карта в играх показывает себя стабильно,но бывает сама по себе выключается: 3 раза выключалась когда меня не было рядом, и 1 раз экран стал серым.Что может быть причиной выключения? И "ремонтник" сказал, что использование стресс- тестов вроде Фурмарка и комбустора лишают гарантии- правда ли это?Заранее спасибо за ответы.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Goomel
Goomel:Человек, который ремонтировал видеокарту сказал, что был "отрыв процессора" ,т.е. карта перегрелась , но я не могу понять как за 30 сек это могло случиться?
Отрыв/отвел GPU не всегда происходит из-за перегрева. Более детально про отвал GPU и методы лечения в домашних условиях в моей статье.

Мастер просто себя перестраховывает. Дело в том что программы вроде FurMark или GPU Caps Viewer дают "неестественную" нагрузку на GPU, ту нагрузку, которую вы никогда не получите играя в любую игру или что-то декодируя. По этому, если мастер не опытен или не делал ребоулинг качественным оборудованием, или не использовал добротные и качественные материалы при замене припоя, то вполне возможно, что при неестественных температурах отвал произойдет снова.
ПС: У меня была проблема как у вас 1 в 1. Сервис к сожалению не помог, а точнее помог на одну неделю. После 3-ох минут в GPU Caps Viewer, BGA заново отпал. Вылечил карту жаркой. Все работает уже 3-и месяца, но гоняю только стандартные приложения. Советую вам при возможности заменить карту на какую то другую.
Goomel
Junior
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Боюсь, что мне придется ее поменять: компьютер не может работать без выключения и 10 минут. Возможно это из-за коротких замыканий, создаваемых реле холодильника,но старенькая 1950 работает нормально.А чем же тестируют видеокарты в сервисных центрах?Просто я нигде не нашел четкого ответа.Мастер не делала ребоулинг или делал, но , как он мне объяснил. только какой-то мелочи( 1 шарика что ли?),т.к. шариков у него нет и сама "пайка" вышла мне 150грн,а с полным ребоулингом было бы еще как минимум + 150.
Vlad_Chudo
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

щось від багто взяв.
ustar
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Просто при заміні термопасти, треба спочатку прикрутити СО навхрест до чіпа, потім відкрутити, щоб перевірити притискування, може ще добавити термопасти, прикручувати потім з того кутка, який не прилягав перший раз, а після цього вже рівномірно прикрутити повністю СО. Все буде добре...
Відповісти