NVIDIA PhysX + FAQ

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
MaG!STeR
Member
Звідки: Vancouver, Canada

Повідомлення

Данная ветка посвящена обсуждению различных вопросов связаных с технологией PhysX

Зображення

PhysX - это изначально уникальный процессор разработанный компанией Ageia. Основным приоритетом процессора PhysX является обработка физических задач в играх (Ткани, жидкости, дым, туман, взрывы, сложная геометрия, разные эффекты, и все меняется и деформируется за всемирными законами физики) и снятие нагрузки с CPU что впоследствии увеличивает FPS в современных играх.

13 февраля 2008 года компания NVIDIA приобрела Ageia, в результате чего движок PhysX SDK стал собственностью компании NVIDIA. В следствии покупки, NVIDIA оптимизировала свои драйвера на поддержку технологии PhysX для своих видеокарт.

FAQ

Часть 1 - Железо и аппаратные требования.

В: Какие видеокарты поддерживают технологию PhysX? Подойдет ли карта XXX или YYY для PhysX?
О: Смотрим полный список поддерживаемых видеокарт и ищем свою модель. Тем не менее, наличие карты в списке не означает, что она станет идеальным выбором для PhysX. Для оптимальной производительности следует использовать видеокарту с не менее, чем 64 потоковыми процессорами, лучше - 96. Оптимальный вариант - видеокарты на чипе G92 и выше.

В: Какой необходим минимальный объем видеопамяти для работы PhysX?
О: 256 МБ.

В: Требуется ли поддержка Nvidia SLI со стороны материнской платы для использования выделенной видеокарты для PhysX?
О: Не обязательно, подойдет любая материнская плата с двумя или более PCI-e слотами, способными вместить видеокарты.

В: От чего зависит производительность видеокарты в PhysX?
О: Эффективность PhysX зависит только от количества шейдеров, частоты GPU и шейдерного домена. Разгон частоты памяти практически ничего не дает.

В: Можно ли использовать одну видеокарту для обработки графики и PhysX одновременно?
О: Можно, но FPS немного упадет из-за того что часть производительности GPU и US (Universal Shaders) будит направляться на обработку физики (зависит от приложения).

В: Можно ли для обработки PhysX использовать две и более карты в SLI?
О: Нет, для PhysX можно выбрать только один чип. Если у вас двухчиповая карта, то PhysX будет обрабатываться на одном чипе.

В: Нужен ли SLI-мостик для объединения двух видеокарт в PhysX?
О: Нет.

В: Какой PCI-e слот можно использовать для выделенной PhysX карты?
О: Для выделенной PhysX карты хватит как PCI-e 16X, так и PCI-e 8X, и PCI-e 4X.

В: Можно ли использовать слот PCI-e 1X для выделенной видеокарты?
О: Использование слота PCI-e 1X нежелательно из-за низкой пропускной способности и повышенных задержек ввиду использования линий южного моста. Также потребуется модификация самого слота, что ведет к полной потере гарантии на материнскую плату.

В: Компьютер не распознает видеокарту в слоте PCI-e 1X/4X/8X.
О: Нужно замкнуть контакты PRSNT1# (фото) и PRSNT2# (фото). Контакты на видеокарте легко распознать - они имеют укороченные ламели (см. фото). В любом PCI-e слоте это первый верхний и предпоследний нижний контакты. Замкнуть их можно, вставив оголенные концы проволоки нужной длины в соответствующие отверстия и уложить ее так, чтобы она не мешала установке карты:

Зображення


Часть 2 - Драйвера, софт и игры

В: С каких версий драйверов осуществилась поддержка технологии PhysX?
О: Осуществилась поддержка PhysX с версии: ForceWare 177.83. Для корректной работы и наилучшей производительности технологии PhysX следует установить последние версии драйверов.

В: Как включить/отключить PhysX в ОС?
О: Включать/отключать PhysX можно в NVIDIA Control Panel в разделе: 3D Settings > Configure PhysX. В случае наличия в системе более одной видеокарты, пригодной для PhysX, там же можно выбрать какую карту использовать для PhysX.
спойлер
Зображення Зображення
В: Как проверить и убедиться, что для расчетов PhysX используется видеокарта, а не CPU?
О: В NVIDIA Control Panel в пункте меню 3D Setting можно включить индикатор PhysX (Show PhysX Visual Indicator). После этого в поддерживаемых играх появится индикатор "PhysX > GPU" или "PhysX > CPU". В последней версии 3DMark Vantage тест CPU Test 2 будет выполняться на CPU, вне зависимости от настроек PhysX.

В: Как определить производительность и эффективность моей карты в PhysX?
О: Есть специальная утилита PhysX FluidMark. (Статистика результатов в PhysX FluidMark есть в спец ветке форума: Результаты тестов в PhysX FluidMark)

В: Какие игры поддерживают PhysX?
О: Список поддерживаемых игр можно найти на следующих сайтах: Geforce.com (официальный список), Wikipedia (en), или PhysxInfo.com.

Часть 3 - AMD GPU + Nvidia PhysX

Имейте ввиду, что официально Nvidia не поддерживает работу PhysX в случае использования видеокарт сторонних производителей, блокируя возможность включения PhysX на уровне драйверов. Все манипуляции для обхода данного ограничения вы проводите на свой страх и риск.

В: Какие драйвера Nvidia поддерживают использование PhysX при наличии видеокарты AMD?
О: До версии ForceWare 185.85 (версия PhysX: 9.09.0408) включительно была возможность использования сторонних видеокарт для графики с картами Nvidia для PhysX. Начиная с версии драйверов 186.18 (версия PhysX: 9.09.0428) Nvidia заблокировала такую возможность. В бета версии драйверов Geforce 257.15 (версия PhysX: 9.10.0222) блокировака отсутствовала по недосмотру Nvidia.

В: Можно ли использовать в системе карту AMD для графики и Nvidia для PhysX?
О: Для обхода блокировки Nvidia можно воспользоваться неофициальным патчем Hybrid PhysX Mod (Проект заморожен, последняя поддерживаемая версия PhysX - 9.11.0621).


Подборка игровых видеороликов:
http://www.overclockers.ua/blogs/blog/games/366.html

Обзоры:
Шесть видеокарт для PhysX и SLI (с) MaG!STeR
Обзор и тесты PNY GeForce XLR8 9800GT EE в качестве PhysX ускорителя (с) MaG!STeR
Обзор технологии NVIDIA PhysX (с) Igromania.ru
NVIDIA PhysX от А до Я (c) Overclockers.ru
3dnews
а так же Google

Автор FAQ: StasTODD, так же спасибо за помощь DarknesS


~~~
С предложениями по дополнению FAQ обращаться в ЛС: MaG!STeR
Написать отзыв/жалобу/пожелание по действиям куратора можно в теме: Кураторы тем
Востаннє редагувалось 30.09.2013 23:34 користувачем MaG!STeR, всього редагувалось 50 разів.
one_eye
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Раньше думал что физикс это софт ... а тут какая то железяка??? Поясните плз. какой вариант правильный 1.одна карта 8800+дрова+физикс =счастье 2.одна карта 8800+та железка что на фотке+софт=счастье 3.8800видео+к примеру 7900для физикс +софт =все ок?
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

one_eye
"Та железяка" это непосредстенно плата на основе проца физикс. В повседневной жизни ее с успехом заменяют платы нвидиа описаные в ФАКе.

Правильный вариант
Видеокарта (впринципе любая) + видеокарты серии GeForce 8xxx, GeForce 9xxx и GTX 2xx + софт = все ок.

Хотя "ту железяку" тоже наварное можно в продаже найти :laugh:
one_eye
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Порылся в нете вот что нашел (http://www.ixbt.com/video2/ageia_physx_review.shtml" target="_blank) статейка старая Опубликовано — 20 июня 2006 г ивроде около 200$ на тот момент цена. на хотлайне такого добра нету хотелосбы знать насколько эта штука востребовына на сегодня?
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

one_eye
Та железка которая на рисунке то физический ускоритель Asus PhysX P1 который снят с производства и почти забыт. В продаже его найти нереально так как ускоритель устарел. На фото он присутствует как логотип FAQ. PhysX осуществляет ускорение не программно а с помощью видеокарты. В FAQ же ж написано:
NVIDIA оптимизировала свои драйвера на поддержку технологии PhysX для своих видеокарт.
Самый идеальный вариант это ваша видеокарта 8800GTS + что-то на уровне 8600GT, как у меня например. Можно включить PhysX и не покупая второй карты, но тогда будит небольшое падение FPS по сравнению с 8800GTS без включенного PhysX.

Добавлено спустя 13 минут 32 секунды:
8800видео+к примеру 7900для физикс +софт =все ок?
Внимательно читайте FAQ. Серия видеокарт 7ххх не поддерживает PhysX.
Zendar
Member

Повідомлення

Кто-нибудь пытался создать связку Radeon(графика) + GeForce (для физики) ? Сам собираюсь попробовать, но скорее всего раньше чем через дней 10 не получится. ну и просто, может у кого-то уже есть подобный опыт, хотелось бы знать на какие "подводные камни" можно наткнуться) Экспериментировать буду в Win7.
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Кто-нибудь пытался создать связку Radeon(графика) + GeForce (для физики) ? Сам собираюсь попробовать
И я тоже хочу попытатся. Но у меня такая возможность появится не ранее середины февраля :(

StasTODD
Переименуй первую месагу. Это уже не "попытка" ;)
Dimakey
Member
Аватар користувача
Звідки: [ХАРЬКОВ]

Повідомлення

StasTODD
А у физикс есть занчек? Может лучше его вместо карты?
one_eye
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

На оверах.ру я гдето с месяц назад читал что один чел связал радик с
жирафом только кто кем был не помню и там еще в статейке ссылка на дрова была на которых он это дело запустил
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Zendar
Кто-нибудь пытался создать связку Radeon(графика) + GeForce (для физики)
На следующей недели должна быть 4870 с 1Gb на борту. Я попробую скрестить со своей 9500GT. Протестю, скажу результаты.
Dimakey
Что за занчек??? :lamer:
RomanLV
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Zendar:Кто-нибудь пытался создать связку Radeon(графика) + GeForce (для физики) ?
Вобщем работает, но не станет ли подводным камнем
Zendar:Win7
? ;)

StasTODD
StasTODD:Можно включить PhysX и не покупая второй карты, но тогда будит небольшое падение FPS по сравнению с 8800GTS без включенного PhysX
Добавь в ФАК что типа возможны следущие варианты
1. Физикс с использованием одной карты нвидия - для обработки физики используется часть графической мощи карты - часть конвееров, врезультате чего какбы теряем мощность нашей карты (только вот чего я не знаю - это количество регулируется драйвером автоматически или можно както управлять... вроде только автоматически, но для фака надоб проверить наверняка :shuffle: )
2. Физикс с использованием _любая_ карта + карта серий 8ххх и выше для физики. Графику обрабатывает это "любая" карта, физику - карта серии 8ххх и выше
ЗЫ
one_eye:8800видео+к примеру 7900для физикс +софт =все ок?
вообще теоретически конечно все быдет типа ок, только вот под физику прийдется отдать 8800 а графику считать на 7900 :gigi: ... не думаю что ты обрадуешся производительности ;) Так что выкидуем 7900 и наслаждаемся физиксом по варианту 1.
Востаннє редагувалось 25.01.2009 19:42 користувачем RomanLV, всього редагувалось 1 раз.
darkness
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Odessa

Повідомлення

Получилось на форуме 2 темы, одна с ФАК, вторая без :)
Модеры склеили бы что ли...
Rost
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Так как тем с ФАКами у нас пока только две, предлагаю вести обсуждение, дополнения и техническую сторону вопроса в этой ветке:
viewtopic.php?p=76775#76775 (счаз переименую)

А здесь непосредственно по сабжу.
Zendar
Member

Повідомлення

RomanLV:
Zendar:Кто-нибудь пытался создать связку Radeon(графика) + GeForce (для физики) ?
Вобщем работает, но не станет ли подводным камнем
Zendar:Win7
? ;)
Вторая ось - Виста, на которой вроде как в принципе такое невозможно, а ХР чёт не охота ставить) Да и некуда, разделы под ОС кончились=)
Yorcfild
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Zendar
Экспериментировать буду в Win7
если 7000 то невобзомжно, а если 1 пре бета то там можно работать сразу с 2-мя драйверами
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Вообщем взял я у друга Sapphire HD4870 1Gb для тестов с PhysX. Скрестил я ее со своей профильной Gainward 9500GT DDR3 256Mb. Тесты я проводил на не разогнанной системе так как мой БП меня ограничил :( . Проц был не E6600 а E6750, а так все остальное профильное. Тесты проводил в PhysX FluidMark 1.0, проганял по 3 раза после выбирал СА. Проверил зависимость 9500GT от количества линий на PCI Express, немного удивился. Для тестов использовал дрова: 178.24 forceware, фиксовые: 8.09.04 а для ATI Catalyst 8.12.
Вот результаты в PhysX FluidMark:
9500GT на PCI Express 1.0 x16 - min: 17, max: 144, avg: 28
9500GT на PCI Express 1.0 x4 - min: 15, max: 136, avg: 25
4870 на PCI Express 1.0 x16 - min: 5, max: 345, avg: 17
9500GT + 4870 - min: 18, max: 380, avg: 52
Мудрил я долго :) . :idea: Оказывается для роботы второй видеокарты должен быть активирован второй монитор на 9500GT. Пробовал запустить на новых дровах, это к сожалению эффекта не дало. Скоро должна прийти 8800GS (G92). Кому интересно могу забалабенить. :)
Востаннє редагувалось 31.01.2009 00:00 користувачем StasTODD, всього редагувалось 1 раз.
Omeo
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

StasTODD
Конечно!

Интересная тема!
В Мироре Эйдже фпс выше 62 не поднимаеться и не опускаеться, поэтому тяжело потестить физикс
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Omeo
В Мироре Эйдже фпс выше 62 не поднимаеться и не опускаеться
А синхронизацию кадров отключил (и в игре и в драйверах)? У меня такой же прикол был с UT3.
StasTODD
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Скрестил я Sapphire HD4870 1Gb с Palit 8800GS 384 для тестов с PhysX. БП мне реально не хватило, я отключил два винта, сидюк, куллера даже вытянул одну планку ОЗУ. Для тестов использовал дрова: 178.24 forceware, фиксовые: 8.09.04 а для ATI Catalyst 8.12.
Вот результаты в PhysX FluidMark:
8800GS на PCI Express 1.0 x16 - min: 35, max: 190, avg: 53
8800GS на PCI Express 1.0 x4 - min: 32, max: 181, avg: 52
4870 на PCI Express 1.0 x16 - min: 5, max: 345, avg: 17
8800GS + 4870 - min: 38, max: 392, avg: 65
Востаннє редагувалось 30.01.2009 23:58 користувачем StasTODD, всього редагувалось 1 раз.
wolfsanek
Reviewer
Звідки: Харьков

Повідомлення

Omeo:В Мироре Эйдже фпс выше 62
Это у всех игр на UE3. Находим файл Engine.ini в папке игры в документах, меняем параметр SmoothedFrameRate (или с аналогичным названием каким-то), коорый по умолчанию 62
Відповісти