Видеодрайвер (NVIDIA/AMD) перестал отвечать и был восстановлен

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

strannik18
Нет, одна карта.
TheMr32A
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ребят, задолбался постоянно лазить в Expierence и включать shadowplay, при каждом запуске компа сбивает настройки. Что может быть не так?
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Приветствую.
Какие вообще температуры нормальные для RX470?
Имеется MSI Radeon RX 470 4GB Gaming X (1200MHz/6600MHz). Играл в dota 2 - температура чипа доходила до 75-78С, а VRM вообще дошла до 90С. В ватмане все на авто. Разбирал карту, на чип термопасту арктик mx2 намазал, на vrm стоит маленький радиатор с термопрокладками. Чипы памяти не соприкасаются с СО. Как можно улучшить СО? Думал может, если установить kraken g10 + СЖО на чип, а все остальное будет обдувать 92мм вентилятор. Но что-то мне кажется, что gpu конечно хорошо охладит, а вот все остальное - нет) Что скажите, знающие люди? )
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Сдаётся мне что это не та тема для обсуждения.
Но не суть. Моя профильная карта не видит температур выше 62-63грд. Обороты регулируются автоматом от 10%.
Делай выводы, исходя из ТДП твоей карты, который меньше ;)
Хотя... да, у 470 гаминг х от 480 по охладу пропасть какое различие.
Тады АБ в помощь.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Smurniy
У меня как раз и крашился драйвер при высоких температурах)
msi afterburner я устанавливал, настраивал профиль вентиляторов. Но с этой прогой было пару раз глюки - вентиляторы так и не запускались, а температура чипа возросла до 85-87С. После перезагрузки пк - опять все работало и вентиляторы на карте запускались при достижении определенных температур. Попробую еще раз с помощью нее понастраивать. А можешь показать свои настройки с ab по вентиляторам?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Smurniy:Хотя... да, у 470 гаминг х от 480 по охладу пропасть какое различие
всего лишь на одну ттрубку меньше. не такая уж и разница, есть у меня и 480 и 470, при равных оборотах т-ры примерно равны в равных условиях.
ScorpionRRR включи в афтербунере мониторинг напряжения и выведи его в оверлей, увидишь какое напряжение в игре. его можно значительно понизить, иногда до упора влево -96. на открытом стенде 40-50% оборотов обычно хватает чтоб держать температуру до 65, соответственно в первую очередь тебе надо улучшать вентиляцию в корпусе, тестновато у тебя там.
Igor_1974
Member
Аватар користувача
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

ScorpionRRR:Приветствую.
Какие вообще температуры нормальные для RX470?
Имеется MSI Radeon RX 470 4GB Gaming X (1200MHz/6600MHz). Играл в dota 2 - температура чипа доходила до 75-78С, а VRM вообще дошла до 90С. В ватмане все на авто. Разбирал карту, на чип термопасту арктик mx2 намазал, на vrm стоит маленький радиатор с термопрокладками. Чипы памяти не соприкасаются с СО. Как можно улучшить СО? Думал может, если установить kraken g10 + СЖО на чип, а все остальное будет обдувать 92мм вентилятор. Но что-то мне кажется, что gpu конечно хорошо охладит, а вот все остальное - нет) Что скажите, знающие люди? )
В мене була MSI Radeon RX 470 4GB Armor - в іграх типу відьмака температура в моєму профільному корпусі була максимум 68-70 градусів. Але в Армор гірша система охолодження ніж в Геймінг.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

rage11:
Smurniy:Хотя... да, у 470 гаминг х от 480 по охладу пропасть какое различие
всего лишь на одну ттрубку меньше. не такая уж и разница, есть у меня и 480 и 470, при равных оборотах т-ры примерно равны в равных условиях.
При чём тут на одну меньше?! Я в общем говорю, а не только за тепломъёмник ГПУ.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

rage11
Поиграл пол часика в lfd2.
Чип 1300МГц.
Результаты с напряжением:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Настройки кулера пока не трогал через ab. vrm забыл сделать скриншот. 85С.

На сколько думаешь можно понизить напряжение при 1.3ГГц?
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ScorpionRRR:На сколько думаешь можно понизить напряжение при 1.3ГГц?
самому надо экспериментировать, начни с -50, потом пробуй больше. в одной игре у тебя может быть стабильно - 96 а в других надо будет напряжения поболее ставить. думаю 1,05-1,1 надо ловить.
Smurniy:При чём тут на одну меньше?! Я в общем говорю, а не только за тепломъёмник ГПУ.
я тоже в общем, что разница не велика, врм только похуже охлаждается.
Smurniy
Member
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Есть варик что СО неисправно.
Ну не может быть чтобы 470 у других не выбиваются, а у этой темпа лезет вгору.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Итог. После того, как организовал вентиляцию в корпусе после часа игры: gpu 62-64C, а вот vrm опять дошло до 85-87С (опять вылет на рабочий стол). Но это я еще AB не настраивал вентиляторы и напряжение не понижал. Сейчас попробую. Кстати, если в AB выкрутить кулеры на 100% то конечно не вылетает, но шум ого-го)
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

Smurniy:Есть варик что СО неисправно
нормально там все, просто корпус тесный и руки кривые, не в обиду будет сказано
ScorpionRRR :gigi:
ScorpionRRR:Но это я еще AB не настраивал вентиляторы и напряжение не понижал. Сейчас попробую. Кстати, если в AB выкрутить кулеры на 100% то конечно не вылетает, но шум ого-го)
в авто обороты растут очень медленно, на 1000 там вращаются и останавливаются иногда. сделай чтоб в нагрузке с 50-60 градусов обороты сразу работали от 40-50% тогда и температуры врм будут более приятные и напряжение убавить также не помешает.
ScorpionRRR:а вот vrm опять дошло до 85-87С (опять вылет на рабочий стол).
это у вас еще игры простенькие, а если запустить потяжелее, там под 100 будет на таких настройках.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

Вроде теперь все хорошо с картой.

Оставил так:
GPU 1260MHz напряжение 1075mV
И настройки кулера отредактировал. Выставил 50-60С – 40-50% оборотов.
спойлер
ЗображенняЗображення
Температуры после получаса игры следующие
спойлер
ЗображенняЗображення
Чип при этом нагревался до 55-58С. vrm до 74-75С.
Достаточно тихо.
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ScorpionRRR попробуй GPU 1300Hz напряжение 1050mV. а кривую вентилей лучше сделать прямой на 40-50% от 50 до 60-65 градусов, чтоб слух не резало когда обороты меняются туда-сюда.
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

rage11
Сделал. Чип 1300MHz при 1055mV. А вентиляторы поставил от 50 до 60С на 40%. Протестирую пока...
rage11
Member
Аватар користувача
Звідки: Краматорск

Повідомлення

ScorpionRRR
кстати до 40-45градусов можно в 0 вентили убрать чтоб не вращались :beer:
Востаннє редагувалось 14.07.2017 19:05 користувачем rage11, всього редагувалось 1 раз.
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

У меня 1300 брала при 1v, пробуйте снижать ещё
ScorpionRRR
Member
Аватар користувача
Звідки: Rubizhne --- Dnipro

Повідомлення

rage11
Сделал)

Prescott
Попробую.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

После последней обновы, исчез значок на панели задач. Как вернуть?
Відповісти