Видеодрайвер (NVIDIA/AMD) перестал отвечать и был восстановлен

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
88Roman88
Member

Повідомлення

6 кулеров 80мм,башня cooler master hyper tx3,жесткие:2 терика 5400об.мин sata 2;ssd 128 гиг.Ну и все вроде
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

88Roman88:Блок питания chieftec 600w маловато что ли...
С чего вы взяли ? В чем проблема ?
88Roman88
Member

Повідомлення

Выбивать стало.Драйвер кривой может на видеокарте.На другом железе работала на повышенных частотах,а сейчас не желает
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

88Roman88
Версия драйвера на текущей машине такая же, как на той, на которой всё ок было ?
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Ку. Есть профильная система. Буквально на этой неделе появилась эта проблема. Сначала подумал на перегрев (в танках почему-то прогревалась до 65, иногда 70 градусов на авторегулировке скорости вентилей) - почистил, смазал MX-4. Проблема осталась. Вот сейчас, хотел выставить кривую оборотов под себя и заметил, что карта загружена на 1500/3800. Скачл Cureit для проверки (стоит Eset Smart Security 10) и сразу же после запуска проверки словил вылет драйвера. Пробовал ставить последнюю/более раннюю версию дров (сейчас 376 версия). Куда копать?
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Похоже что проблема решилась сама собой. Не знаю почему, но после переустановки дров на еще более поздние решил проблему загрузки видеокарты и вылета дров. Для гарантии прошелся двумя разными антивирусами - все чисто. После замены термопасты температура упала на 5-10 градусов. Вот теперь думаю купить новые термопрокладки и другую термопасту под все это дело. Тем более моей МХ-4 уже мало осталось.
gKindrat
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Добрый день. Стоит Msi GeForce GTX680 Lightning (на стоковых частотах). Тесты Furmark, OCCT карточка проходит без проблем, без вылетов (темпратура доходит до 85-86*С), но стоит запустить например WоT (абсолютно все ползунки графики на максимум, сглаживание и т.д.) в игре 80-120fps (лагов нет вообще) и откуда не возьмись внезапно вылет (драйвер перестал отвечать и был успешно восстановлен), и это при температуре ядра ~65-70*C. Помогите пожалуйста :weep:
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

gKindrat
Первое --откатить или обновить драйвер.
Второе правился биос и вольтажи понижались ? --если да, искать там.
Третье , температура 85-86 это очень и очень плохо --не исключено что так гибнет GPU (проявляется сначала отвалами драйвера)
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gKindrat
Так же в MSI afterburner понизить чуток Core clock скажем на 20-30 пунктов! Очень часто решает проблему!
gKindrat
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Crossbow:gKindrat
Первое --откатить или обновить драйвер.
Второе правился биос и вольтажи понижались ? --если да, искать там.
Третье , температура 85-86 это очень и очень плохо --не исключено что так гибнет GPU (проявляется сначала отвалами драйвера)
1. Замена версий драйверов только меняет частоту проявления проблемы, но не устраняет её.
2. Биос попробовал сегодня прошить самую последнюю версию, тоже не помогло(((
Карту покупал с рук ещё осенью, у хозяина дома драйвер не отваливался, а у себя дома драйвер отвалился по-моему 1 раз, ну думал глюк может, а сейчас конечно поднадоело.
keb:gKindrat
Так же в MSI afterburner понизить чуток Core clock скажем на 20-30 пунктов! Очень часто решает проблему!
Да, убрал 50мГц - помогло, спасибо. Но постоянно с Афтебёрнером тоже не охота возиться. Может биос подправить можно или зашить биос от того же msi gtx680, который не лайтнинг, там частоты пониже будут?
keb
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gKindrat
Заводской дебильный разгон не тянет! Очень частая беда у Nvidia! А что там с афтербанером возиться? Его в автозагрузку и галочку на aplly overclocking! Я бы с такой температурой как у тебя в афтербанере еще бы кривую работы охлада настроил бы однозначно! Ну если прям хочется зашить другой биос,то да бивис с пониженными частотами также должен решить проблему!
gKindrat
Junior
Звідки: Запорожье

Повідомлення

keb:gKindrat
Ну если прям хочется зашить другой биос,то да бивис с пониженными частотами также должен решить проблему!
Биос от другой модели шить не решился, т.к. у лайтнинга своя система питания, не захотел ковыряться в напряжениях. Подшаманил родной биос на основании другого с пониженными частотами, перешил и проблема исчезла. По фпс практически ничего не потерял, зато теперь комфортно играю без вылетов :)
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Кстати, насчет биоса. Есть умельцы, кто сможет посмотреть и сказать мне в чем разница между моим биосом и последним выпущеным для карты? Пробовал гуглить версию биоса, интернет ее не знает.
Пока делал копию биоса, экран замерцал и вылетел видеодрайвер. Вот теперь сижу, чешу репу и думаю - может ОС перебить? На старой ОС такого не было. Как только переустановил, буквально на следующий день началась проблема
спойлер
Карта профильная, вшит этот биос https://drive.google.com/open?id=0B_2Ha ... VRVZlZIZk0
вот все другие биосы https://www.techpowerup.com/vgabios/?ar ... 048&since=
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

BattleCru
в вашем биосе понижен лимит Буста. И на этом разница заканчивается. Можно "вырезать" буст вообще , для проверки.

Но если даже на рабочем столе , где карта в 2D режиме , отваливается драйвер -- что-то тут не чисто...
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Crossbow
Ну это случилось первый раз. Вообще, вылетов в 2Д еще не было. Хотя раз, при разворачивании игры драйвер крашнулся. Непонятка у меня с драйвером всплыла. Какой бы я не устанавливал, после перезагрузки вижу в ГПУ-з что установлен 376.33. Только отключив установку обновлений ОС, решил проблему обновления/отката дров на эту версию.

Отправлено спустя 23 минуты 53 секунды:
Вот сижу и думаю. Может зашить последний биос для проверки? Или ничего не изменится?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

BattleCru
win 10 ? ---тогда все понятно почему драйвер обновлялся до 376.33 :lol:
BattleCru:Может зашить последний биос для проверки? Или ничего не изменится?
не изменится (в лучшую сторону) , у вас на 50мгц меньше частоты БУСТа , чем в более новом.
Кароче решения которые я вижу :
1. Поставить "православную"7ку и стабильный драйвер
2. Снизить частоты буста --правкой вашего биоса
BattleCru
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Crossbow
Перед переустановкой была эта же 10 х64, менял потому что после установки SpeedFan отказались работать мышь и клава. До этого никаких проблем ни с откатом дров, ни с вылетом не было
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Сегодня у меня внезапно на рабочем столе погас монитор и всплыла табличка "кабель не подключен". Пытался дергать кабели, думал может контакт отошел, ничего не менялось. Помогла только перезагрузка пк. Вроде все работает нормально. Стоит ли переживать?
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi
Стоит глянуть в первую очередь блок питания. Может у него просадки.
strannik18
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Panasi
в тебе крос 970 на БП - FSP SPI-550W? :insane:
Відповісти