Nvidia GTX 560 Ti (GF114)

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

На выходных завыделывалась моя Asus ENGTX560 DCII OC/2DI/1GD5.
Суть проблемы следующая: 2 раза в течении дня вылетело сообщение "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".
Что делалось: гонялась ОЗУ на наличие ошибок всю ночь, проверился жесткий, прогнал стресс тесты с другой видяхой, проверился на вирусы, проверен БП(все целое,не вздулось,напруги в просто и нагрузке в порядке) - все ОК.
Температура ГПУ в норме ( в простое и в нагрузке), заметил что сильно греется VRM( с обратной стороны аж пожелтела наклейка внизу карты),артефактов не было.
Разобрал карту, снял радиатор с VRM и заметил что термопрокладка стала распадаться уже, заказал на форуме новую термопрокладку и пасту, сижу жду и думаю что ж мне делать с ней.
Подскажите куда копать?

Прикрепил фото:
спойлер
IMG_20160321_090444.jpg
IMG_20160321_090459.jpg
Востаннє редагувалось 21.03.2016 09:08 користувачем Webler, всього редагувалось 2 разів.
ukrtel
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

снижать частоты, либо повышать напряжение на ГПУ.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

ukrtel
Смущает именно нагрев VRM, температуры ГПУ и памяти в норме. Причем очень уж смущает нагрев нижних элементов - так как на фото видно что только нижние стали ощутимо греться - руку не удержишь долго с обратной стороны платы, греется даже в простое капитально.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Webler:Суть проблемы следующая: 2 раза в течении дня вылетело сообщение "Видеодрайвер перестал отвечать и был восстановлен".
Вы тут писали что проверяли жесткий диск, но бывает програмно проблема не проявляется в тестах. Попробуйте проверить плотность контактов на шлейфе. Была недавно схожая проблема, вис ведьмак/также вылетал драйвер, хотя всюду было стабильно, многое перепробовал, но оказалось что дело в старых шлейфах, которые достались мне от одного б/у корпуса, поставил новые, что шли в комплекте с проф матерью и проблемы ушли. Также рекомендую не ставить новые дрова. В том же ведьмаке на последних дровах, и в том числе на 391/392, в городе заметны легкие подвисания, как будто картинка на долю секунды замедляется (не фризы), поставил 353.06, стало все плавно, причем проверялось не раз, для эксперимента ставил туда и обратно драйвер, проблема для меня лично была реальной.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Kib
Дрова стоят 348 и не обновляю их, шлейф проверял и ставил другой, я ж говорю - наблюдается аномальный нагрев VRM.
До скольки должно питалово на холостом ходу греться? А то у меня руку долго не удержишь, я конечно первым делом на прокладку погрешил....
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Webler:До скольки должно питалово на холостом ходу греться? А то у меня руку долго не удержишь,
Ну руку вы не удержите при температуре выше 55 градусов, что не о чем не говорит так как врм может в таком случае греется и на 65 и на 80, вы не поймете пальцем.
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

В общем заменил термопасту, термопрокладку. Проблема осталась, а именно: вылетает драйвер( драйвер переустанавливал с чисткой хвостов), артефактов нету. Прогнал тест vmt. Показало следующее:
спойлер
Безымянный.jpg
Конец видику настал? Можно выбрасывать?
Сейчас еще систему перебью, но очень сомневаюсь что поможет.

Добавлено через 53 минуты 56 секунд:
Дополню: вставил затычку GT610- все ОК, с 560 даже винда перестала стартовать-только в безопасном режиме грузится. Подскажите пожалуйста что-то под DOS, чем можно затестить память и удостовериться что это всетаки ГПУ крышка пришла....
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Webler
та и так понятно что ГПУ помер... мультиметр есть дома?
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Crossbow
Да есть, пользоваться умею. Что необходимо ним сделать?
Кстат в начале страницы я фотки выкладывал, так вот только заметил на 2 фотке возле надписи FC окисленный контакт, причем он переходной с внешнего слоя текстолита во внутренний. Возможна в нем причина кроется, нет контакта изза окиси или увеличилось сопротивление на это месте, вот как привести в порядок то место - ума не приложу.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Webler
Замеряем сопротивление по всем PCI-ex линиям как показано на скрине и сравниваем показания. Желательно выложить сюда результат.
спойлер
Зображення
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Вот что получилось: 5.9k 5.9k 5.96k 6k 5.96k 6.04k 5.92k 5.96k 5.93k 5.96k 6k 6k 5.91k 5.93k 6k 6.05k 5.98k 6k 6k 6k 5.98k 6k 5.97k 6k 5.98k 5.98k 6k 6.05k 5.96k 6.01k 5.99k 6k

Добавлено через 22 минуты 20 секунд:
Сопротивление RGB в разьеме DVI относительно земли 76.5 Ом в обоих разьемах.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

что-то у вас большое сопротивление... вижу что 32 замера . 32 замера это правильно , но должно быть 700-800 Ом или близкое к этому , а не 6кОм :think:
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Замерял 2 мультиметрами ( UNI-T UT105 с ручным диапазоном измерений и APPA 80 с автоматическим диапазоном измерений). Так заметил 1 особенность - если указывать разные диапазоны измерений, то и замеры разные на выходе. Если получится - завтра возьму с собой на работу карту и проверю еще раз FLUKE 123. Он уж точно даст правильные результаты....

Добавлено через 35 минут 9 секунд:
Crossbow
Ну вы меня ввели чуток в заблуждение, нужно ж в режиме диодной прозвонки проверять pci-e относительно земли. Вот тут с 9 минуты рассказали:https://www.youtube.com/watch?v=_xtXHi-nNek
Вот если в режиме диодной прозвонки звонить по вашему рисунку то имеем: 594 596 554 550 600 600 592 595 598 598 596 599 591 595 592 594 593 595 593 595 594 593 592 594 597 592 593 592 589 592 589 593 .
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

это еее не спасет, можете феном ради интереса дунуть на крышку градусов 120 в течении минутки и в комп запустится 99% но не надолго
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

thunder_blade
Так комп запускается, вот только как дрова поставишь так и виснет.
Насколько я понял из прочитанного, то если при прозвонке линий pci-e данные более-менее одинаковы, то чип жив и нету отвала...
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Webler
ну даже если и отвалится пару линий пси-е то ничего не случится, а вот отвал чипа от подложки и вызывает иногда повышенный нагрев ВРМа тоже. вообще стоит еще посмотреть и мультиметром что творится по питанию ГП
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Webler
прошу прощения --не сказал про режим прозвонки (тупанул). Разница в 50 Ом на 2 линии уже не есть хорошо , но не критично. Прозвонка линий не дает 100% гарантию того что чип жив.
executer
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск

Повідомлення

Webler:thunder_blade
Так комп запускается, вот только как дрова поставишь так и виснет.
Насколько я понял из прочитанного, то если при прозвонке линий pci-e данные более-менее одинаковы, то чип жив и нету отвала...
У меня такая же карта, грел ее и ИК-станцией и феном, но помог как не смешно это будет выглядеть, только утюг, и сейчас карта работает, поищи в гугле прогрев утюгом.
Недавно куму оживили 570, утюгом, а до этого он ее феном грел, хватило на 2 дня, а после утюга уже неделю работает. " target="_blank
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

executer
Читал за утюг, спасибо за подсказку - буду колхозить, пусть хоть месяц-два поживет еще-как раз деньги на новую накоплю :(
Webler
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчуг

Повідомлення

Прогрел утюгом - вроде как работает. Погоняю целый день на работе бубликом. Главное чтобы хватило до покупки новой карточки. Воткнул термопару в радиатор VRM - показывает 70 градусов в простое. Это нормально?

Добавлено через 17 минут 24 секунды:
Поработало пол часа и хватит......
Відповісти