Перша червона відеокарта.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Esher
Member

Повідомлення

Син обрав собі 7800ХТ, якщо вірити форуму то проблеми с дровами у АМД це маячня тому треба допомога щоб зрозуміти що не так, хоча сам карта наче працює норм після установки рандомно на кілька секунд відвалюються USB порти. Проблема з живленням здається малоймовірною - БП не зовсім дешман ( DQ750m-v2l ) карта не розігнана, система має на борту не надто потужний проц (5700G) без купи ШДД/СДД також проблема спостерігається навіть без навантаження. Win11 home, MB - ROG STRIX B550-A GAMING.
bes
Member
Звідки: Kryvyi Rih

Повідомлення

Ну драйвера переустановить на чипсет и видеокарту взяв их с сайта амд
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Биос у матплаты последний ?
Востаннє редагувалось 10.06.2024 17:16 користувачем Enjoy, всього редагувалось 1 раз.
Esher
Member

Повідомлення

Логічний крок, тому він був зроблений першим

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Enjoy: 10.06.2024 17:16 Биос у матплаты последний ?
Передостанній
Борщ
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Мої співчуття) червоні карти - це синонім болю і проблем)
jumanji
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Борщ: 10.06.2024 17:22 Мої співчуття) червоні карти - це синонім болю і проблем)
Не в курсе ни каких проблем =) :beer:
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Esher
Смотрите.

Если обратимся к старшему брату за помощью, то видим, что проблема массовая, и чаще для ASUS.
спойлер
Зображення
Побегал по ссылкам, почитал и оказывается, AMD даже проводило расследование по этой проблеме.

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/l ... ame=iossmf

Далее они сделали новое заявление, что готовят апдейт агесы для борьбы с этой проблемой, так что стоит обновиться до последней версии биос, возможно это станет решением для вашей проблемы.

https://www.reddit.com/r/Amd/comments/m ... ttent_usb/

Там Юзеры задаются вопросом, что может вызывать данную проблему, на что есть ответ что, не удивлюсь, что проблема вызвана синхронизацией pcie4 с USB, а так же дополнено ответом другого, что это сброс контроллера из-за множественных ошибок.
спойлер
Зображення
Если же не хочется ничего шить, можно попробовать зажать принудительно pcie в 3.0 для карты, для диагностических целях. Да, процессор ваш поддерживает только 3.0, и карта должна по идее тоже работать в3.0 автоматом, но попытка не пытка, учитывая, что судя по всему ранее у вас была нативно pcie 3.0 карта, то и с проблемой этой вы не сталкивались.

pS Проблема, кстати у людей возникает одинокого и с зелёными картами, так что тут банальный рандом в конфликте определённого железа, что редко, но случается.

ppS Только если свет часто выключают, то пока не рискуйте.
Востаннє редагувалось 10.06.2024 18:01 користувачем Enjoy, всього редагувалось 5 разів.
Lekrs
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У мене було дві червоні відеокарти, але більше певно не буде. ;)
Ніколи не вірь червоним фанатикам.
Omelya
Member
Аватар користувача
Звідки: Черкаси

Повідомлення

Вітаю, ви не одні, я теж тиждень назад ріскнув купити АМДешну карту. 6700хт сапфір нітро. І довольний. Саме главне що тиха і ігри на full hd валить норм.
За то до цього були 6600le, 9600gt, gtx 260,gts 450,gtx 470,gtx 580,gtx 970, потом жоткий даунгрейт на gt 610 на пару год, gtx 1080 на місяць,знову даунгрейт gtx 950.
2024рік - пару днів rx 580 сапфір нітро сразу аж 13штук на перепродаж взяв і от з цього момента я поняв, що "красні" іще й хороші бувають, за три дні продав всі по 1300грн.
Ну і поки тестив ці 13 штук,то грав в ігри, і захотілося на ультрах погоцать в ігри різні всякі. І давай пошуки робить...Ну й попалася по месту за 200уе 6700хт...

Но з того списку - саме дно було - це радіон двухчіпка 6990... це десь годів з 10 назад, пару днів поюзав і сплавив її і забувся і перехрестився і на 10 год мене від АМД відвернуло...Хоча до процессорів і щас предвзято відношусь. пока тіки інтел.
Доклад окончен)))
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Esher: 10.06.2024 17:04то проблеми с дровами у АМД це маячня
Это вечный холивар но если хотите большей предсказуемости поведения системы все же лучше брать intel + nvidia.
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

S: 11.06.2024 01:12 лучше брать intel.
Кому краще? :lol:
NST1983
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Lekrs: 10.06.2024 17:52 У мене було дві червоні відеокарти, але більше певно не буде. ;)
Ніколи не вірь червоним фанатикам.
У мене було 4 карти останього покоління, не вірьте клоунам, що розповідають про проблеми з ними! ;)

Відправлено через 1 хвилину 1 секунду:
S: 11.06.2024 01:12
Esher: 10.06.2024 17:04то проблеми с дровами у АМД це маячня
Это вечный холивар но если хотите большей предсказуемости поведения системы все же лучше брать intel + nvidia.
Ну да, знайомий жаліється з глюками Core i7 :gigi:

Відправлено через 3 хвилини 20 секунд:
Esher: 10.06.2024 17:04 Син обрав собі 7800ХТ, якщо вірити форуму то проблеми с дровами у АМД це маячня тому треба допомога щоб зрозуміти що не так, хоча сам карта наче працює норм після установки рандомно на кілька секунд відвалюються USB порти. Проблема з живленням здається малоймовірною - БП не зовсім дешман ( DQ750m-v2l ) карта не розігнана, система має на борту не надто потужний проц (5700G) без купи ШДД/СДД також проблема спостерігається навіть без навантаження. Win11 home, MB - ROG STRIX B550-A GAMING.
Яка була відяха до цього? Щось ще мінялось?
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Enjoy: 10.06.2024 17:50Если обратимся к старшему брату за помощью, то видим, что проблема массовая, и чаще для ASUS.
спойлер
Зображення
Побегал по ссылкам, почитал и оказывается, AMD даже проводило расследование по этой проблеме.
AMD эту проблему исправили еще три года назад, с очередным выпуском Агесы :)
Enjoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Muttabor
да, я видел, что это о 1.2.0.2 версии было, но малоли :think:
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня тоже сложилось мнение, но это ещё о более старом поколении карт AMD... :gigi: Был Radeon HD4870 (иногда полосами разноцветными покрывалось изображение - сменил блок питания - прошло), затем была Radeon HD6870 (турбина) - горячая, шумная. При выходе Windows 10 был глюк - часто система загружалась в черный экран с курсором и также, с неприятного, что AMD резко свернула поддержку и записала её в Legacy... В общем, как-то у AMD не совсем стабильно и сыро складывается мнение. У Nvidia с этим более ровно получается, более долгая поддержка дров. Это так, просто собственный опыт. Не являюсь ярым поклонником ни одной из фирм, просто Nvidia как бы более стабильная, распространённая и более поддерживая, а карты AMD как-бы больше для фанатов-энтузиастов, складывается такое мнение. Можно ставить сколько угодно минусов и т.д. Но это просто личное мнение, та и по продажам посмотрите, процентное соотношение. Это плохо, что у Nvidia слабые конкуренты.
Vlaad13
Member
Аватар користувача

Повідомлення

короче был у меня похожий случай но тут наверное не вина амуде
у меня была старая коробка и когда я раскрутил её что поставить новую систему с интелом постепенно начали отваливаться передние порты
сначала редко, потом чаще потом вообще перестали работать - ну я думаю пофигу, воткнул все сзади сразу в материнку и оно работало
потом когда поставил новый корпус - проблема прошла
а вообще может и процу срака пришла - а с видяхой просто так совпало
напишите какая версия биоса у вас - предпоследняя это не ответ
Esher
Member

Повідомлення

Enjoy
дуже дякую за розгорнуту відповідь, спробую. Справа в тому що в нас 2 дуже схожі системи з однаковими парами МП-ЦПУ відрізняються ОС (10-11) та відео (4070 - 7800ХТ) але проблема тільки на одній та з моменту встановлення відеокарти.
NST1983
До цього працювало від інтегрованої

Отправлено спустя 4 минуты 6 секунд:
Vlaad13: 11.06.2024 10:00 напишите какая версия биоса у вас - предпоследняя это не ответ
3405
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

7mindfields: 11.06.2024 01:18 Кому краще? :lol:
тем не хочет создавать темы подобные этой на форуме
Holdyfolds
Member

Повідомлення

Enjoy
дуже дякую за розгорнуту відповідь, спробую. Справа в тому що в нас 2 дуже схожі системи з однаковими парами МП-ЦПУ відрізняються ОС (10-11) та відео (4070 - 7800ХТ) але проблема тільки на одній та з моменту встановлення відеокарти.
Stepping процесорів також однаковий? Можна глянути через CPU-Z. AMD насправді так і не змогли пофіксити проблему з відвалами USB. Вони це виправили лише в другій ревізії процесорів на AM4.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Esher

У меня почти такой же проц - 5750G и точно такая же мать, уже больше года как, поначалу после обновлений драйверов на сетевуху отваливалась сеть на последних драйверах, поставил старый и всё норм работает, Асус задолбал своими приколами если честно, видеокарту пока не ставил и сижу на встройке, но когда поставлю надеюсь такого не будет, но я чёт сомневаюсь что у вас дело в видяхе, это скорее дрова или Биос материнки виноваты. Кстати 11-ю я так пока и не ставил, сижу на десятке.
Відповісти