RTX 2060 в PCI-Express x16 2.0

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
RenderPro
Junior

Повідомлення

Добрый день.

Есть компьютер:
  • Материнская плата Asus P8P67 PRO (REV 3.1), со слотом под видеокарту PCIe 2.0 x16 (single mode)
  • Блок питания APS-1000C, с двумя кабелями для питания видеокарты 8 pin (6+2)
  • Процессор Intel Core i7-2600K, разогнанный до 4,3 ГГц
  • 3 HDD, 1 SSD, 1 NVME, 1 DVD
  • ОЗУ 32ГБ 1600 DDR3 (4 планки по 8ГБ), работает без разгона.
  • Видеокарта GTX 560 TI 1GB, которая сгорела и нужно её заменить.
Я прочитал, что в слот PCI-Express x16 2.0 подходят видеокарты с PCI-Express x16 3.0. Но, при этом узким местом будет пропускная способность PCIe 2, поэтому нужно выбирать видеокарту с большим объёмом памяти, чтобы ей как можно реже было нужно одалживать ОЗУ у компьютера, прогоняя при этом данные через узкий PCIe 2.

Из того что есть сейчас в магазинах на базе PCI-Express x16 3.0 и с выходом DVI, я выбрал ASUS DUAL-RTX2060-O12G-EVO.

ВОПРОСЫ:
  • поскольку покупка дорогая, а я вообще не интересуюсь железом, я решил уточнить здесь перед покупкой: не видите ли вы какой-либо несовместимости этой видеокарты с моим компьютером?
  • Я выбрал нормальную карту для моего компьютера или вы бы посоветовали что-то другое?
OC Falcon
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

К сожалению, время 2600K ушло. Сам не так давно с такого же слез, новая платформа это просто небо и земля.
2060 будет работать нормально, но не на всю мощь, так сказать.
AntonyKandaurov
Member
Аватар користувача
Звідки: Славетне місто Запоріжжя

Повідомлення

Нормально все будет. В киберпанки если не играете ( а судя по предыдущей почившей 560й тишке, то вам они и нафиг не нужны ) то проблем не возникнет, ваш 2600кэй будет самым слабым местом в серьёзной нагрузке.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунд:
P.s. капец, когда-то читая обзоры на 2600кэй просто не верилось что оно такое мощное и крутое, невероятный процессор с считай безграничными возможностями.... и конским ценником. О время летит.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

RenderPro: 24.05.2023 18:40Из того что есть сейчас в магазинах на базе PCI-Express x16 3.0 и с выходом DVI, я выбрал ASUS DUAL-RTX2060-O12G-EVO.
вот только если вы рассчитывали подключить к старому монитору - то не получиться, начиная с 16хх все перешло на цифру, вам в любом случае придеться покупать конвертер "цифра-аналог" (цена гривен 200, в зависимости от "китая")

п.с.- 2060 норм видяшка (если брать б\у тыс за 8), на ноуте в Легионе норм все работает, но в фулхд и не на максимальных настройках (рейтрейсинг для галочки, но зато можно интересный софт Нвидии использовать).
Лучше конечно чтото посвежее, даже 3060 (б\у тут на форуме тыс за 10-11), но это уже смотрите от бюджета.
nochnik89
Member
Аватар користувача
Звідки: Планета Земля

Повідомлення

быстрее в проц упрется чем в пси-е ) ставьте и играйте себе на здоровье. Память под разгон обязательно тоже.
Потом смените на платформу посвежее и поднимется фпс и уйдут рывки или микрофризы
Fen1xz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

12 гиговая 2060 от 15к гривен по хотлайну. Может стоит апгрейд платформы сделать и посидеть на встройке которая будет не слабее сгоревшей 560той, зато потом не надо будет мучаться с выбором видеокарты по поколению pci-e
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

RenderPro: 24.05.2023 18:40Из того что есть сейчас в магазинах на базе PCI-Express x16 3.0 и с выходом DVI, я выбрал ASUS DUAL-RTX2060-O12G-EVO.
2060 - це та карта, яку зараз беруть вже не в магазинах, а лише по цінниках вторинного ринку.
А для відповідей на озвучені питання не вистачає оголошеного бюджету цієї забави.
EvgeniyK86
Member
Звідки: Бердянськ(Сміла)

Повідомлення

Я би узяв 1060 на 6 ГБ, це буде дешевше і для вашого пк цілком вистачить, як на мене. А зайві кошти відкладайте на нову платформу.
RenderPro
Junior

Повідомлення

Спасибо всем за ответы!
Klon: 24.05.2023 18:54 Лучше конечно чтото посвежее, даже 3060 (б\у тут на форуме тыс за 10-11), но это уже смотрите от бюджета.
Я смотрел на RTX 3050, но потом заметил, что все видеокарты 30хх идут на PCI-Express x8 4.0, т.е. они будут использовать только половину от пропускной способности моего, и без того узкого, PCI-Express x16 2.0. Поэтому я искал что есть только среди 20хх серии, у которых PCI-Express x16 3.0.
Klon: 24.05.2023 18:54 вот только если вы рассчитывали подключить к старому монитору - то не получиться, начиная с 16хх все перешло на цифру, вам в любом случае придеться покупать конвертер "цифра-аналог" (цена гривен 200, в зависимости от "китая")
У меня монитор VP2365wb у него в описании указано:
VIDEO INPUT
Analogue: RGB Analog (75 ohms, 0.7 / 1.0 Vp-p)
Digital: DVI (TMDS, 100 ohms)
Надеюсь обойтись без переходников, так как все эти ТВ-кабели толстые и жёсткие, люблю когда они прикручиваются.
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

RenderPro
Тогда бери 24 пин DVI > HDMI от Винги. Не фейк китай проводок, сам такой юзал.

Но в любом случае узкое место будет - если не PCIE (погрешность), то точно CPU который окончательно сдулся лет 6-7 назад, GPU будет часто простаивать и ждать его. Вообщем в игорях не раскроется.

Шину инвалида типа 3.0 х8 или 4.0 8х не брать, будет жесть.
SergN
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Steelmax: 24.05.2023 22:15GPU будет часто простаивать и ждать его. Вообщем в игорях не раскроется.
Це все треба коригувати на точку зору людини, яка сиділа на GTX 560 TI 1GB, і вимушена заміна відяхи відбувається лише через те, що та згоріла.
Тож можна сказати, що апгрейд буде суттєвим.
Adamantium
Ghost
Звідки: Днепр

Повідомлення

Проц на 3770/Зеон поменять - и будет ПСИ-е 3.0
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

У меня в рабочем пк на сандале 2600к стоит 2060 обычная, асус дуал. Нормально всё там, в шину не долбится, производительность в играх тоже нормальная в разгоне с 2133 памятью, в некоторых играх долбится в карту, реже в проц, но фреймрейт зачастую приемлемый и около 60, в редких нагруженных сценах дропается. За игры 2022-2023 не могу ничего сказать. За 8к со вторички бери, дороже я б не брал.

Отправлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Steelmax: 24.05.2023 22:15 RenderPro
Тогда бери 24 пин DVI > HDMI от Винги. Не фейк китай проводок, сам такой юзал.

Но в любом случае узкое место будет - если не PCIE (погрешность), то точно CPU который окончательно сдулся лет 6-7 назад, GPU будет часто простаивать и ждать его. Вообщем в игорях не раскроется.

Шину инвалида типа 3.0 х8 или 4.0 8х не брать, будет жесть.
Зачем ему что-то брать, если есть нормальный цифровой выход - dvi d?
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Adamantium
Бессмысленно менять шило на мыло, 2600к можно ещё подразогнать до 4.7-4.8, догнать его в таком режиме может разогнанный 3770к, однопоток у них практически идентичен, 5% на равной частоте не наберётся.

Тут либо ставить бу 1066 и сидеть на ней 2-5лет пока комп не помрёт либо брать актуальную платформу на встройке с 32гб и докупать позже видяшку в разы мощнее.
Відповісти