RX 6600 и "старый монитор"

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Доброго времени суток. Приехала ко мне карта RX 6600 :gigi: - топ за свои деньги естественно. После установки драйвера(сначала DDU, потом уже драйвера), пропадает изображение на экране. Думал все, хана карте, а нет(подрубил планшет как экран по вай фай и все ок, бублик крутит, осст тесты проходит). У меня старый монитор LG w1943se(временно), на котором только один VGA. Я подключаю через переходники карты. Затычка R5 240 работает через vga\dvi и все ок, RX 6600 отказывается выводить картинку через переходник vga\displayport, когда подхватывается драйвер от амуде. Долго парился, пробовал разные манипуляции с драйверами, биос сбрасывал, до одного места. После установки драйвера, изображения нет и тут я вспомнил, что на моей затычке R5 240 есть еще displayport. Подрубаю через него используя переходник vga\displayport и изображения тоже нет, как и на rx 6600. Пол года назад на переходнике vga\displayport спокойно работала 1650 super без танцев с бубном. Понятное дело, можно побегать по сервисам в поисках: "а можно у вас проверить на норм мониторе пк и нет ли у вас переходника что бы затестить?". Но тут явно проблема в драйвере, и изображения нет на обоих картах через переходник vga\displayport после установки драйверов. Читал гипотезу, что драйвера от великой амуде по умолчанию ставят частоту 59.9, а монитор якобы поддерживает только 60 и из за этого черный экран :facepalm:
Что делать? Искать другой переходник, монитор, драйвер, видеокарту от Nvidia? :rotate:
LVladislavchik
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX
А якщо підключити планшет по вафлі, то в адреналіні чи диспетчері завдань видно той монік?
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

LVladislavchik
Да
LVladislavchik
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX
То спробувати вибрати герцовку або кастомний профіль з роздільною здатністю і герцовкою прописати
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

LVladislavchik
Пытался, до лампочки.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

XXXshadyXXX
А які параметри монітора оприділяє?
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

XXXshadyXXX: 02.04.2023 12:04Искать другой переходник, монитор
Что-то из этих вариантов.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

XXXshadyXXX
Какой переходник используете? Желательно фото.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Пушкин
спойлер
Зображення
x0taby4
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Знайома штука, я такою з 6100 на теловізор зображення виводжу.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

LVladislavchik
спойлер
ЗображенняЗображення
Отправлено спустя 6 минут 34 секунды:
Кстати, забыл добавить, изображение есть до приветствия Windows. Потом видимо драйвер подхватывается и экран тухнет.
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Возможно HDCP блокирует изображение переходнику. В дровах АМД оно врублено по умолчанию.

1)Открываем AMD Radeon Software
2)Открываем настройки (шестерёнка)
3)Открываем вкладку Дисплей (выбираем нужный, если их несколько)
4)Жмём на Переопределение настроек
5)Даём Пользовательское разрешение, приняв лицензионное соглашение
6)Переключаем тумблер в положение Отключено
7)Перезагружаем систему, чтобы изменения HDCP вступили в силу

Как то так должно отключатся. Сейчас нет под рукой АМД карты. Так, что инструкция с интернета. Возможно устаревшая инфа)
Востаннє редагувалось 02.04.2023 13:22 користувачем alex_dey, всього редагувалось 1 раз.
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

XXXshadyXXX: 02.04.2023 13:00 Пушкин
спойлер
Зображення
Тогда не знаю. :shuffle: У меня с таким любое старье работало :up:
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

alex_dey
Не вижу того тумблера
спойлер
Зображення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

XXXshadyXXX
у меня с похожим переходником 1050ти + мон Делл 24дюйма спокойно работал, а вот человеку продал системник с этой видеокартой, у него на старом допотопном 19 мониторе (или Асус или Лг) работало на робочем столе а вот в играх темный экран.
Так что тут непонятно что в этом переходнике конверторе и как с ним работает монитор... Если возможно - попросите у соседей монитор для теста и ждите когда ваш приедет.

п.с. - еще как вариант удалить дрова ДДУ, потом поставить только один драйвер на видео, без АТИ софта, а далее снизить разрешение до одного шага (например если 1980х1200 то на 1650х1440). еще косяк может быть в герцовке - но это надо софт ати копать, я только на Нвидии копал.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Klon: 02.04.2023 13:37Если возможно - попросите у соседей монитор для теста и ждите когда ваш приедет.
Эх, нет таких знакомых соседей, хотя были в другом городе :-/
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

XXXshadyXXX
значит брать пк и везти в любую мастерскую - там за "магарыч" подключат к своим мониторам
alex_dey
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

XXXshadyXXX: 02.04.2023 13:28Не вижу того тумблера
Так а погуглить :)
спойлер
Alex646
Member

Повідомлення

Я б купил другой переходник. HDMI, например. Они по 50 грн. б/у бывает продаются.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Alex646
В моём городе по 250-300 новый :eek: , либо ждать доставку) Думал, на выходных поиграть перед рабочей неделей :insane:
Уверен на 100%, была бы карточка от nvidia, таких проблем не было :)
Відповісти