Нестабильная нагрузка RX580

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

3 месяца назад купил себе Rx580, после установки заметил нестабильную нагрузку в играх и в некоторых программах,но не обращал внимание т.к играл старые игры(до 2009).
Недавно скачал несколько игр Гта5, Фортнайт, Саинтс роу 4 и far cry 3, и заметил что нагрузка на видюху скачет от 0 до 100, хотя в этот момент проц стабильно держит нагрузку 40-44 % (в far cry 3). И такая фигня во всех играх, заметил что из-за этой проблемы я не могу выставить высокую графу в некоторых играх, например как в гта5 или far cry 3 т.к из-за этого у меня сильно проседает фпс, хотя в тестах на ютюбе у всех стояли высокие настройки и фпс был стабильный.
Железо:
Ryzen 3 2200G
Gigabyte RX580 Gaming 8GB
Ram 16
HDD 1TB.
akr
Member

Повідомлення

У меня такая же история, но частота и вольтаж держаться, когда нагрузка до 0 падает
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Прожаренная карта после майнинга. Включи мониторинг и посмотри, как идёт загрузка памяти + ядра + температура. Биос стоковый на карте?
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Dremjke

Биос стоковый, т.к видеокарта новая с elmir'a.
Температура в играх до 60 еле доходит, у меня корпус с 4 вертушками+ я его открыл.
А вот по поводу ядра и памяти как их посмотреть в msi afterburner?
Alex646
Member

Повідомлення

Не може бути це новою картою. Продули, перемазали, перепрошили і Вам як нову продали.
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alex646

Зрозумів, шкода якщо це правда, 15 к за б/в.
А ви знаєте як позбавитись цієї проблеми?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Triple: 15.03.2023 22:53Железо:
Ryzen 3 2200G
Это и есть твоя проблема, просадка видеокарты происходит чаще всего из-за нехватки процессора, может также быть недостаток видеопамяти и затуп происходить когда видяха пытается использовать оперативку. Вообще обнови дрова все, обнови винду и посмотри меняется что-то или нет. А в целом рх580 очень карта неудачная, горячая, слабая по производительности и для ААА игр не подходит
Alex646
Member

Повідомлення

Triple: 16.03.2023 08:04 Alex646

Зрозумів, шкода якщо це правда, 15 к за б/в.
А ви знаєте як позбавитись цієї проблеми?
Карта, можливо, і не винна. У вас процесор слабуватий - 4 потоки мало + однопоток теж так собі.
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Тестил в Saints ROW IV в 1920х1080 на средних настройках
Нагрузка центрального ГП мин 1170 Мгц - макс 1244 Мгц
Видеопамять 1826 мб-1842 мб.
Температура была 46 градусов.

Відправлено через 57 секунд:
MessiaH
Винда новая и дрова тоже 3 дня назад все снес и заново накатил.

Відправлено через 1 хвилину 55 секунд:
Alex646
Зрозумів дякую. А це ще не може буди із-за того що в мене в процесорі є вбудованна графіка, вона може теж заважати нагрузці відиокарти?
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

MessiaH: 16.03.2023 08:47Это и есть твоя проблема, просадка видеокарты происходит чаще всего из-за нехватки процессора,
Alex646: 16.03.2023 08:57Карта, можливо, і не винна. У вас процесор слабуватий - 4 потоки мало + однопоток теж так собі.
Triple: 16.03.2023 09:03Зрозумів дякую. А це ще не може буди із-за того що в мене в процесорі є вбудованна графіка, вона може теж заважати нагрузці відиокарти?
Вряд ли процессор, карта уж слишком недогружена, в буквальном смысле, даже температура нижайшая. У меня был такой процессор в связке с RX570, которая была еще той печкой, кучу игр прошел на таком сэтапе и нигде и никогда не видел подобного недогруза. В той же мафии 3 на средне-высоких карта была стабильно загружена и молотила дай Бог.
Тут что-то не то с видеокартой, мб биос не стоковый, майнерский. Снести бы под чистую винду и поставить заново, 10ку и драйвера самые новые с официального сайта скачать и поставить "руками".
Касательно встроенного видеоядра - оно тут точно не при чем.
Triple: 16.03.2023 07:53А вот по поводу ядра и памяти как их посмотреть в msi afterburner?
Вот, посмотри видео, предельно доступно человек показывает настройку мониторинга.
Alex+
Member

Повідомлення

Triple
я теж думаю, що не вбудована графіка заважає, а сам процессор. Бо він слабенький, на карту всього відведено всього 8 ліній
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Dremjke
Винда чистая 10-ка, драйвера с официального сайта. Биос видеокарты не стоковый? или ты про материнку? И как проверить?

Відправлено через 1 хвилину 57 секунд:
Alex+
Странно как-то в инете чекал челиков которые показывали как все работает и у них видюха работает на 90-100 на такой-же конфигурации как и у меня.
И в инете чекал какая видюха подойдет к моему ryzen 3 2200g
Видео которые чекал:
https://www.google.com/search?q=ryzen+3 ... LIe3aRSr4o

Востаннє редагувалось 16.03.2023 09:48 користувачем Triple, всього редагувалось 2 разів.
Alex+
Member

Повідомлення

200г це атлон :)
Triple: 16.03.2023 09:43 у них видюха работает на 90-100 на такой-же конфигурации
у мене вона грузилась стабільно на 100% на старому феномі. Багато залежить від гри.
Доречі моя рикса була і холодною і стабільно працювала з першого дня. Брав теж в елмір, але нову, з гарантією 3 роки

PS: що за БЖ у вас, та МП?
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alex+
Случайно переплутав :rotate:
Якось дивно що во всіх іграх в мене не стабильна нагрузка .
Провіряв в Гта5, Овервотч, Майн, Саинтс роу 3, 4 и в фар крайй3 и во всіх іграх така фігня.

Відправлено через 1 хвилину 58 секунд:
Alex+
Материнська плата в мене від AsRock B 450 HDV
Блок живлення VX-700
Alex+
Member

Повідомлення

Triple: 16.03.2023 09:53Блок живлення VX-700
Кошмар
Triple: 16.03.2023 09:53Якось дивно що во всіх іграх в мене не стабильна нагрузка .
У вас цікавий розвиток подій з вашою картою:
спойлер
Зображення
Вам би для початку знести вінду, поставити все начисто та не лізти до налаштувань карти, перевірити все в повному стоку, бо не знаю що ви там наоптимізували :)

Ну і про заміну БЖ теж треба думати - навіщу вам ще одна бомба :)
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Triple: 16.03.2023 09:53Якось дивно що во всіх іграх в мене не стабильна нагрузка .
У вас цікавий розвиток подій з вашою картою:
спойлер
Зображення

:rotate:

Відправлено через 51 секунду:
Alex+

Я +- настроїв нормально криву та андервольт. і некуди потім не ліз.

Відправлено через 3 хвилини 2 секунди:
Alex+
А що VX-700 настільки поганий?
Alex+
Member

Повідомлення

Triple: 16.03.2023 10:04настроїв нормально криву та андервольт
Це ви думаєєте що нормально, а карта, вочевидь, думає інакше :)
Triple: 16.03.2023 10:04А що VX-700 настільки поганий?
Так. Жодних захистів, фільтрів, нонейм конденсатори та навіть дроти не мідні.
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alex+: 16.03.2023 10:13 думаєєте що нормально, а карта, вочевидь, думає інакше
А якщо я просто сброшу андервольт,а криву трогати не буду. Так нормально буде щоб перевірити?
я так сиджу я дивлюсь парарельно інші форуми и бачу що це часта проблема з цією відеокартою :)
Alex+
Member

Повідомлення

Triple: 16.03.2023 10:17ак нормально буде протестити?
воно може ще гірше працювати. Коли вилазять такі проблеми з картою, то першочергово треба все вертати на стокові налаштування, а ще краще перевстановити драйвери начисто (зі скиданням налаштувань). Якщо в стоку все буде працювати стабільно, крутити потихенько свій андервольт і віська кожної правки кожного разу тестувати, щоб не проґавити той момент, коли знов почнеться нестабільна робота
Triple
Junior
Аватар користувача
Звідки: Харків

Повідомлення

Alex+
Як перевстановлю драйвери напишу результат
Відповісти