Проседает ФПС при высоких текстурах

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Sh3ry
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 23.02.2023 12:49 О, времена настали. Раньше было и 30-40 кадров это хорошо и можно играть, а теперь - блин, почему у меня 60-40, как играть в такое слайдшоу. Всё никак не привыкну, что люди хотят 100-200-500 кадров. :)
Если в игре будет меньше 200 фпс, я даже в нее играть не буду )
Filimonv
Junior

Повідомлення

Filimonv: 23.02.2023 12:55
Avenger80: 23.02.2023 12:49 О, времена настали. Раньше было и 30-40 кадров это хорошо и можно играть, а теперь - блин, почему у меня 60-40, как играть в такое слайдшоу. Всё никак не привыкну, что люди хотят 100-200-500 кадров. :)
согласен если бы не одно но на 40 кадро идет слоумошен она стабильная но медленная а дум это быстрая игра
я спокойно играю в кибер панк на высоких в 1080 35-40 кадро и мне достаточно:)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80: 23.02.2023 12:49 О, времена настали. Раньше было и 30-40 кадров это хорошо и можно играть, а теперь - блин, почему у меня 60-40, как играть в такое слайдшоу. Всё никак не привыкну, что люди хотят 100-200-500 кадров. :)
Раньше и мониторы были другие. 30 кадров на ЭЛТ мониторе воспринимаются не так как 30 кадров на LCD.

С количеством кадров есть еще такой нюанс, как 1 % 0,1% low. Если игра бегает в 40-60 кадров, то системе тяжело и есть вероятность периодически выхватывать условные 20 кадров, что очень даже заметно. Если игра бегает в 120+ кадров, то просадки обычно не критичны и не заметны - есть запас.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Filimonv
Sh3ry
Artem_K
Это всё понятно, но неужели и раньше так прям гонялись за этими сотнями FPS, что-то не помню такого во времена первого Кризиса или FarCry, тогда и видеокарт у народа не было таких на руках в основной массе - типа пошла игра и хорошо - 30-40 кадров есть - отлично. :) Та и видеокарт таких не было чтоб выдавать 100 ФПС в Кризисе, та и требования у народа были другие. А сейчас - сколько-сколько 100 ФПС - фу, слайдшоу. :gigi:
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Avenger80
Возможно работает эффект привыкания. Я когда перешел с экрана телефона 60Гц на 120Гц, ну чуть плавнее стало и ладно. Ничего как бы такого. Но, если теперь вернуться на 60, то выглядит это очень не очень. Хотя до этого 60 было норм.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Мне 60 стабильных фпс с включенным V-Sync с головой.
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Artem_K
Наверное так и есть. Я то сейчас в игры особо не играюсь, та и такой видеокарты нет. Игрался во времена этих всех Кризисов и FarCry. А теперь смотрю люди гоняются уже за сотнями FPS, когда раньше спокойно хватало от 30-40 кадров и это было хорошо, главное не ниже 25 кадров. :) Видно к хорошему привыкаешь быстро, а раньше не было таких вычислительных мощностей у видеокарт и мониторов таких. Вспомните историю, крутейшая видеокарта 8800GT - https://www.overclockers.ua/video/gefor ... 6-msi/all/ - где тут сотни кадров, а особенно в Кризисе. :gigi:
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80: 23.02.2023 13:29 но неужели и раньше так прям гонялись за этими сотнями FPS
Пригадую, що в часи Quake III вже ганялися ;)
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Васильович: 23.02.2023 13:48Пригадую, що в часи Quake III вже ганялися
Ну там ганялися не за будь-якими сотнями, а за конкретними значеннями, щоби стрибки не ламалися, тому це інше :gigi:
Steelmax
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Парень ставит на ультра жилистый Дум и имеет унылый хуанан с отмайненным Полярисом. Собственно, в чем заключается вопрос?
Загрузка видеопамяти при любых параметрах текстур 3,6 - 3,7гб
Это означает, что карта захлебнулась и вырос оверхед. Примерно каждый второй кадр ВК тормозит рендер, и все дружно ждут пока она хоть немного очистит буфер чтобы загнать новую текстурку.

Я не думаю что проблема в том, что тут пытаются найти - аля CPU и т.д. Думу достаточно. ВК - нет.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

XXXshadyXXX: 23.02.2023 13:36 Мне 60 стабильных фпс с включенным V-Sync с головой.
А мені менше 144 фпс лагає :shuffle:
Тут багато залежностей від монітора, реалізації анімацій у грі і т.д. і т.п.
anyname
Member

Повідомлення

Avenger80: 23.02.2023 13:37 Artem_K
Наверное так и есть. Я то сейчас в игры особо не играюсь, та и такой видеокарты нет. Игрался во времена этих всех Кризисов и FarCry. А теперь смотрю люди гоняются уже за сотнями FPS, когда раньше спокойно хватало от 30-40 кадров и это было хорошо, главное не ниже 25 кадров. :) Видно к хорошему привыкаешь быстро, а раньше не было таких вычислительных мощностей у видеокарт и мониторов таких. Вспомните историю, крутейшая видеокарта 8800GT - https://www.overclockers.ua/video/gefor ... 6-msi/all/ - где тут сотни кадров, а особенно в Кризисе. :gigi:
в Крайзисе 60 кадров и ультра выдать не могла. а вот в Думе3 или фар крае можно было погоняться. у меня тогда монитор в 140гц мог. позже пересел на 470gtx и 60гц монитор и вот ни разу не ощутил себя ущемленным (помнится ВК в 60 кадров в Крайзисе не смогла). потом монитор 2мс и опять погоня за кадрами . а потом зашёл к соседу посмотрел на жалкие 60гц с заводской цветокалибровкой и понял высокие герцы в топку , для меня главнее офигенная цветопередача.
XXXshadyXXX
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Евгений King
Мне к примеру 40-60 фпс прыгающие на пк лагающее гивно, а плавные 30 фпс на консоли супер.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Клініка по Мікрофрізам і тд розширюється. :beer:

Шановний Filimonv - розташовуйтесь, почувайтесь як вдома!
viewtopic.php?f=15&t=181012

Пацієнти (за останній час):
viewtopic.php?f=15&t=258808

viewtopic.php?f=1&t=264318&p=3448197#p3448197

viewtopic.php?f=1&t=264359&hilit=Messiah

viewtopic.php?f=1&t=264601

viewtopic.php?f=1&t=267813

Зображення
перепрошую що так пізно, надіюсь Вам встигли допомогти
Filimonv
Junior

Повідомлення

Steelmax: 23.02.2023 14:04 Парень ставит на ультра жилистый Дум и имеет унылый хуанан с отмайненным Полярисом. Собственно, в чем заключается вопрос?
Загрузка видеопамяти при любых параметрах текстур 3,6 - 3,7гб
Это означает, что карта захлебнулась и вырос оверхед. Примерно каждый второй кадр ВК тормозит рендер, и все дружно ждут пока она хоть немного очистит буфер чтобы загнать новую текстурку.

Я не думаю что проблема в том, что тут пытаются найти - аля CPU и т.д. Думу достаточно. ВК - нет.
Все вопрос закрыт, нехватка видео памяти просто разные игры по разному реагируют, некоторые фризят некоторые просто снижают кадры.
Взял у знакомого 580тую на 8 поставил все настройки на абсолютный кошмар и увидел 110 кадров иногда поднимается 140 как то так:)
Вывод? Правильно видяху в мусорку :-P

Відправлено через 3 хвилини 55 секунд:
Avenger80: 23.02.2023 13:29 Filimonv
Sh3ry
Artem_K
Это всё понятно, но неужели и раньше так прям гонялись за этими сотнями FPS, что-то не помню такого во времена первого Кризиса или FarCry, тогда и видеокарт у народа не было таких на руках в основной массе - типа пошла игра и хорошо - 30-40 кадров есть - отлично. :) Та и видеокарт таких не было чтоб выдавать 100 ФПС в Кризисе, та и требования у народа были другие. А сейчас - сколько-сколько 100 ФПС - фу, слайдшоу. :gigi:
Ну по поводу 100 ФПС слайдшоу ты переборщил, но 40 в эру когда минимум считается 60 смотрится так себе
Hum
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
А теперь смотрю люди гоняются уже за сотнями FPS, когда раньше спокойно хватало от 30-40 кадров и это было хорошо, главное не ниже 25 кадров.
Раньше низкий fps даже давал преимущество в играх. В need for speed underground 2 мне удалось в режиме драг при 25 fps и особой настройке подвески поднять на дыбы nissan 240 sx и пройти дистанцию за рекордное время. Никакой чит не позволял так разогнаться. :gigi:
Відповісти