Недостатня продуктивність rx6600xt

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 31.12.2022 10:34 да ладно? Моему 5960х 8 лет отроду, в 4к даже с 4090 уживается относительно неплохо
Навряд чи річ йшла про HEDT платформу :idea:
LalassuXul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поставив р5 3600 - стало краще
Приклад відьмак 3:
спойлер
дх11, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/f9ojVSwS#SwLtqrUUY ... -aU3rHMaQs
дх12, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/etYlmC5L#1hNNx5ITJ ... 3ztR9azjoI
пару раз гра крашнулась на дх12 і дх11 при альттабі та запуску хрома, напевно через оперативку
Ну і відяха не завантажена на всю
Основна проблема була в проці (ВНЄЗАПНО)
На даний момент думаю питання закрите
Всім дякую
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH: 31.12.2022 10:34
FANAT7: 30.12.2022 12:12 Запоминаем еще раз: сначала проц, потом видеокарта
да ладно? Моему 5960х 8 лет отроду, в 4к даже с 4090 уживается относительно неплохо
Да что ты говоришь? А это не твоя тема была, где 5960х дико статтерил и лагал с мощной видеокартой?
Помню уже обсуждали это, работать то будет, но как - это другой вопрос

UPD. Это как раз таки твоя тема и есть, так что немного не понимаю, как до сих пор ты не понял, что сильный проц будет нормально работать со слабой картой, а вот сильная карта будет хреново работать со слабым процом.
Это не я придумал, просто процессор готовит кадры для карты и обрабатывает информацию, соответственно сильный проц будет приоритетнее сильной видеокарты. Сам лично проверял и на любом форуме можно поспрашивать и тебе точно так же ответят. :beer:

Відправлено через 9 хвилин 44 секунди:
LalassuXul: 31.12.2022 16:45 Поставив р5 3600 - стало краще
Приклад відьмак 3:
спойлер
дх11, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/f9ojVSwS#SwLtqrUUY ... -aU3rHMaQs
дх12, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/etYlmC5L#1hNNx5ITJ ... 3ztR9azjoI
пару раз гра крашнулась на дх12 і дх11 при альттабі та запуску хрома, напевно через оперативку
Ну і відяха не завантажена на всю
Основна проблема була в проці (ВНЄЗАПНО)
На даний момент думаю питання закрите
Всім дякую
Ну вот собственно и подтвержение. Видеокарта ждет нормальное количество информации для обработки, а проц ей этого не дает, поэтому и проблемы.
И да, выше правмльно подсказали, монитор хотя бы 1920х1080 нужно иметь в наше время
LalassuXul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FANAT7: 31.12.2022 18:48
MessiaH: 31.12.2022 10:34
да ладно? Моему 5960х 8 лет отроду, в 4к даже с 4090 уживается относительно неплохо
Да что ты говоришь? А это не твоя тема была, где 5960х дико статтерил и лагал с мощной видеокартой?
Помню уже обсуждали это, работать то будет, но как - это другой вопрос

UPD. Это как раз таки твоя тема и есть, так что немного не понимаю, как до сих пор ты не понял, что сильный проц будет нормально работать со слабой картой, а вот сильная карта будет хреново работать со слабым процом.
Это не я придумал, просто процессор готовит кадры для карты и обрабатывает информацию, соответственно сильный проц будет приоритетнее сильной видеокарты. Сам лично проверял и на любом форуме можно поспрашивать и тебе точно так же ответят. :beer:

Відправлено через 9 хвилин 44 секунди:
LalassuXul: 31.12.2022 16:45 Поставив р5 3600 - стало краще
Приклад відьмак 3:
спойлер
дх11, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/f9ojVSwS#SwLtqrUUY ... -aU3rHMaQs
дх12, всі повзунки вправо, обмежив екран до 720р
https://mega.nz/file/etYlmC5L#1hNNx5ITJ ... 3ztR9azjoI
пару раз гра крашнулась на дх12 і дх11 при альттабі та запуску хрома, напевно через оперативку
Ну і відяха не завантажена на всю
Основна проблема була в проці (ВНЄЗАПНО)
На даний момент думаю питання закрите
Всім дякую
Ну вот собственно и подтвержение. Видеокарта ждет нормальное количество информации для обработки, а проц ей этого не дает, поэтому и проблемы.
И да, выше правмльно подсказали, монитор хотя бы 1920х1080 нужно иметь в наше время
тут довга історія з приводу цього моніка та чому я ще ним користуюся :lol:
мінятись буде, так як і оперативна пам'ять, але потім.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FANAT7: 31.12.2022 18:48Да что ты говоришь? А это не твоя тема была, где 5960х дико статтерил и лагал с мощной видеокартой?
Тема касалась только игр на УЕ4, как мой проц тянет все требовательные игры можешь глянуть тут
спойлер
https://www.youtube.com/channel/UCH4mRp ... bDFsZB42cA
Mixx
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

LalassuXul
По поводу крашей, у вас ограничен файл подкачки? Поставьте на авто, винда будет сама давать сколько не хватает, если ссд без проблем то крашить не должно. Сам иногда запускаю по 2 игры, на 16гб озу в подкачки сидит гигов 6-8, пора что ли оперативки добавить :gigi:
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Mixx: 31.12.2022 09:48Цей план тільки знімає ліміти по живленню?
Ні, ви неправильно трохи мене зрозуміли, в іграх споживання як було, умовно візьмемо фар край 6, близько 80-90 ватт, так і залишилось, але статорів поменшало, дропи фпс зникли (ну знаєте, фар край має дуже "круто" написаний рушій), бустові частоти стали максимум 4.95 в іграх, замість 4.9 і реально вони значно більше часу тримаються. Жодні ліміти цей павер-план не чіпає, коли поставити навіть на моєму цпу 90 ватт, то він і буде обмежений 90 ватт. Чи 80. Чи скільки встановите (90 я пробував і в іграх від дефолтних 142 взагалі відмінностей не помітно). Температури в ігрових режимах теж незмінні. Але у мене бувають сценарії, де потрібно багато потужності від цпу і якось маючи можливість дати йому при цьому ліміт 200, впертися в 100-110 - це неприємно, бо значно збільшує кількість витраченного часу, а штатний павер-план вінди саме так і обмежував (ігноруючи налаштування біоса від слова зовсім). Повторюсь, сам план нічого з лімітами не робить.
LalassuXul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mixx: 31.12.2022 20:14 LalassuXul
По поводу крашей, у вас ограничен файл подкачки? Поставьте на авто, винда будет сама давать сколько не хватает, если ссд без проблем то крашить не должно. Сам иногда запускаю по 2 игры, на 16гб озу в подкачки сидит гигов 6-8, пора что ли оперативки добавить :gigi:
Так, обмежив сьогодні до 10 гб :gigi:
дякую за пораду :beer:
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

FANAT7: 31.12.2022 18:48Да что ты говоришь? А это не твоя тема была, где 5960х дико статтерил и лагал с мощной видеокартой?
Ещё такое было:
В Epic Games Store дарують Death Stranding Director's Cut
MessiaH: 26.12.2022 10:03 Оптимизация убогая у игры, мой i7-5960x выдаёт 130-145 кадров, но... он загружен на 75-80%, при этом убогий горный ландшафт, покрытый газоном, никакой неписи, куда деваются ресурсы процака непонятно
Я же считаю что там хорошая оптимизация, так как мой 3600 показывает идентичный фреймрейт. :lol:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav308: 31.12.2022 21:53Я же считаю что там хорошая оптимизация, так как мой 3600 показывает идентичный фреймрейт.
5700хт вряд ли столько выдаст, но куда жрутся ресурсы проца реально непонятно, там нет ничего чтобы так грузило проц
Andikho
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

MessiaH: 31.12.2022 22:205700хт вряд ли столько выдаст
Вона цю гру в 4к спокійно вивозить в 50+ фпс, тому що там складна геометрія локацій, а от освітлення і тд (які навантажують карту) навпаки доволі просто зроблені. І оптимізація в цій грі відмінна, до речі.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH: Тема касалась только игр на УЕ4, как мой проц тянет все требовательные игры можешь глянуть тут
Можешь записать фрагмент из демки SOTR, там где рынок? И киберпанк на ультрах с лучами, езда по-городу, без DLSS3.
...4090 таки хороша :beer: , пару дней назад в комтрейдинге был палит за 73600, потом какого-то черта подняли на 5 штук :insane:
Yaroslav308
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MessiaH: 31.12.2022 22:20
Yaroslav308: 31.12.2022 21:53Я же считаю что там хорошая оптимизация, так как мой 3600 показывает идентичный фреймрейт.
5700хт вряд ли столько выдаст, но куда жрутся ресурсы проца реально непонятно, там нет ничего чтобы так грузило проц
D17190CC-28E9-44BA-AEC9-7D02D27840AC.png
FANAT7
Member
Звідки: Kyiv

Повідомлення

MessiaH: 31.12.2022 19:30
FANAT7: 31.12.2022 18:48Да что ты говоришь? А это не твоя тема была, где 5960х дико статтерил и лагал с мощной видеокартой?
Тема касалась только игр на УЕ4, как мой проц тянет все требовательные игры можешь глянуть тут
спойлер
https://www.youtube.com/channel/UCH4mRp ... bDFsZB42cA
У всех все хорошо с уе4, но у тебя почему-то лагает. Конечно же, виноват разраб уе4.
Не завезли оптимизацию под 10-летний камень, ужасно. :rotate:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 31.12.2022 22:45Можешь записать фрагмент из демки SOTR, там где рынок? И киберпанк на ультрах с лучами, езда по-городу, без DLSS3.
Я записывал геймплей из SOTR, тянет с лучами в 4к даже с SSAAx4, до места с рынком не дошёл, это слишком долго играть надо. Я её прошёл давным давно, по идее всё в проц упрется, но кадров 120-130 точно будет
Yaroslav: 31.12.2022 22:45И киберпанк на ультрах с лучами, езда по-городу, без DLSS3.
С кибербагом вообще странность, проходил её ещё на 6900хт в 4к на ультрах без лучей с amd fsr, вообще было всё гуд. Фпс был от 65 и выше. Вообще мой проц там тянет 130-140 фпс, самый минимум в самом нагруженном месте 90 фпс. Потом после обновы с амд фср 2.0 на 6900 хт на тех же настройках стало 40фпс. На 4090 в 4к на ультрах без лучей 35-40 фпс, карта на 100% робит, включаю длсс и получаю 75-80фпс, включаю лучи и фпс не падает

Отправлено спустя 17 минут 59 секунд:
FANAT7: 01.01.2023 01:00У всех все хорошо с уе4, но у тебя почему-то лагает. Конечно же, виноват разраб уе4.
УЕ4 склонен к статерам в той или иной степени. Некоторые игры работают на нём нормально
спойлер
спойлер
спойлер
спойлер
спойлер
AssayMAS
Member
Звідки: ][аркiв

Повідомлення

не знаю может проц реально присмерти вот и не тянет, или биос матери давно не обновляли - а они с дровами что в винде связаны
я б Aida64 проц на часок стресс тестом всем на проц нагрузил и ручками при стресс тесте частоты и питание глянул - стабильны ли они или скачут... или буст на минуту врубило потом отрубило...
у рязаней есть фишечка что ГГц ручками в биосе можно нагнать так много что ФПС в играх на -10..20% просядет.
Проц может при перегреве тротлить, как перерубание энергоэфективности в ВИДЮХЕ и ПРОЦЕ в винде может лаг давать как раз в 1-2 сек.
Играем с запущеной прогой МСИ Афтербёрн и при лаге альт-таб и смотрим частоты ГПУ при лаге.
Если при лаге частота ГПУ падет - То в дровах Нвидии надо найти где это настраивается для конкретного EXE и отрубить лимит в 60\90\120 ФПС и энергоэффективность.
Сам с gt1030 страдал - из за лагов , а оказалось что карта при маленькой нагрузке в игре и лимите в 60 ФПС - частоты ГПУ и памяти скидывает(экономит пару ватт), а с простоя в макс режим как раз пару сек и перерубается - что даёт лаг. Надо лимит ФПС в 60\90\120 снимать в двух местах в игре и в драйвере карты - у мну так.
LalassuXul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

AssayMAS: 01.01.2023 11:28 не знаю может проц реально присмерти вот и не тянет, или биос матери давно не обновляли - а они с дровами что в винде связаны
я б Aida64 проц на часок стресс тестом всем на проц нагрузил и ручками при стресс тесте частоты и питание глянул - стабильны ли они или скачут... или буст на минуту врубило потом отрубило...
у рязаней есть фишечка что ГГц ручками в биосе можно нагнать так много что ФПС в играх на -10..20% просядет.
Проц может при перегреве тротлить, как перерубание энергоэфективности в ВИДЮХЕ и ПРОЦЕ в винде может лаг давать как раз в 1-2 сек.
Играем с запущеной прогой МСИ Афтербёрн и при лаге альт-таб и смотрим частоты ГПУ при лаге.
Если при лаге частота ГПУ падет - То в дровах Нвидии надо найти где это настраивается для конкретного EXE и отрубить лимит в 60\90\120 ФПС и энергоэффективность.
Сам с gt1030 страдал - из за лагов , а оказалось что карта при маленькой нагрузке в игре и лимите в 60 ФПС - частоты ГПУ и памяти скидывает(экономит пару ватт), а с простоя в макс режим как раз пару сек и перерубается - что даёт лаг. Надо лимит ФПС в 60\90\120 снимать в двух местах в игре и в драйвере карты - у мну так.
Моє питання на даному етапі вже вирішене заміною проца на р5 3600 :rotate:
А з приводу 2200г - впевнений що з ним все ок.
:beer:
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

LalassuXul: 01.01.2023 12:23на даному етапі
Купишь монитор и снова вернёшься к своим 30-40 fps. К чему была покупка 6600? За эти деньги можно было взять на вторичке монитор 1080р и видяху уровня 1070-1080. Не факт, что процессор пришлось бы менять. АМД - боль... :)
Ладно, пофиг...
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

MSI-PC User: 01.01.2023 14:12видяху уровня 1070-1080
Которая старше и слабее 6600хт, и нафига оно надо?
LalassuXul
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MSI-PC User: 01.01.2023 14:12
LalassuXul: 01.01.2023 12:23на даному етапі
Купишь монитор и снова вернёшься к своим 30-40 fps. К чему была покупка 6600? За эти деньги можно было взять на вторичке монитор 1080р и видяху уровня 1070-1080. Не факт, что процессор пришлось бы менять. АМД - боль... :)
Ладно, пофиг...
Мені здається ви не зовсім орієнтуєтесь в темі.
Ну та пофіг, згоден.
Відповісти