Повышенные температуры RTX 3070

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
rshelegeda
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

У меня были в корпусе несколько вентиляторов, но я особо не придавал значения их направлениям.

Разместил два на лицевой стороне на вдув и два на задней на выдув.
Температура в тех же тестах упала до 70 градусов. То есть на 10-15 градусов.
Спасибо за советы.

Пойду еще прикуплю вертушку на верхнюю стенку (придется вырезать окошко...).
Mikes
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

rshelegeda
Так результат достигнут, зачем что то колхозить еще?
Перечитай мой ответ еще раз - количество задуваемого и выдуваемого воздуха должно быть одинаковым (ну или близко к тому.) Добавив лишний вентиль на вдув и не добавив на выдув - ты получишь мало профита. Нет, можно конечно со скоростью оборотов играться, но тогда некоторые вентили нужно сильнее раскручивать, что ведёт к повышению шума.

MessiaH
MessiaH: 09.11.2022 09:37Единственный минус 200-к это малая скорость вращения, они около 700+ оборотов всего делают
За счет размера воздушный поток выше, за счет низкой скорости - шума нет, где минус? о.О
Maddy1988
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина - Киев - Соломенка

Повідомлення

Вырезать в корпусе отверстие это уже слишком колхоз, 70 градусов это уже нормально.
Павер лимит можно выставить на 95% или на 90% сохранить на постоянку. Получим 65 градусов и минус 3 - 5 фпс. Если где-то эти 3-5 фпс будут нужны, можно будет перед запуском игры ставить обратно 100%... но обычно, там где и так 120+ толку от них нет. А там где их 30, то от 35 лучше не станет :beer:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mikes: 09.11.2022 12:37За счет размера воздушный поток выше, за счет низкой скорости - шума нет, где минус? о.О
только на бумаге, реально 120-а или 140-ка на скорости 1200-1300об.мин ощутимо надувает воздуху, а 200-ка даже не ощущается
Mikes
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MessiaH
Потому что площадь потока больше и давление на 1 см2 площади при том же обьеме ниже?

Возьми фен, сними насадку, включи, подставь руку в 50 см. Замем проделай то же самое с надетой насадкой.
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

rshelegeda: 08.11.2022 09:56 Всем привет.
Перехожу с 1070 на 3070.
Система такая:
- MSI B450 Tomahawk Max,
- Ryzen 3700x.

Моя старая видеокарта MSI GTX 1070 Gaming X была беззвучной, все тесты - вентиляторы еле слышны были.

За последнее время пробовал устанавливать новые карты 3070, одна Zotak, вторая Gigabyte.
У продавцов в компах они проходили тест и я лично видел температуру около 65 градусов максимум.

Все тесты - температура больше 80. В FUR Mark на тесте стабильности - выключаю сам, что бы до 100 не дошла...
В играх, на тех же настойках, где 1070 была не слышна, на 3070 вентили крутят на 100 процентов и температура превышает 80 градусов...
В простое - 45-50 градусов.

Ставил новые драйверы, ковырялся в Биосе. Ничего не помогает.
Вижу, что в тех же тестах у людей 65-70 градусов максимум...
Что у меня - не могу понять.

Если кто-то знает - подскажите.

Зображення

Зображення

Зображення
друже, насколько я помню, ты не против был немного попилить корпус, если есть возможность, ты можешь просто в боковой крышке, ниже видика вырезать дыру под 140мм вентилятор, и купить накладку как для блока питания, и все проблемы уйдут. либо копрус с боковым обдувом. Только вентиль должен быть чуть ниже видика, чтобы максимально задувало под него. у меня чифтек. на боку один вентиль, и на выдув спереди один вентиль, в нем без напряга пашет 3090. и в нем же были низкие температуры, того зотака, который у тебя гудит.
Если не хочется холхоза, у нас в городе есть много услуг по лазерной резке, отдать крышку, сделать красивые соты под вентиль, и будет как заводское.
rshelegeda
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Если карта была полтора-два года в майнинге, стоит менять термопасту ?

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Timedemo: 10.11.2022 09:06
rshelegeda: 08.11.2022 09:56 Всем привет.
Перехожу с 1070 на 3070.
Система такая:
- MSI B450 Tomahawk Max,
- Ryzen 3700x.

Моя старая видеокарта MSI GTX 1070 Gaming X была беззвучной, все тесты - вентиляторы еле слышны были.

За последнее время пробовал устанавливать новые карты 3070, одна Zotak, вторая Gigabyte.
У продавцов в компах они проходили тест и я лично видел температуру около 65 градусов максимум.

Все тесты - температура больше 80. В FUR Mark на тесте стабильности - выключаю сам, что бы до 100 не дошла...
В играх, на тех же настойках, где 1070 была не слышна, на 3070 вентили крутят на 100 процентов и температура превышает 80 градусов...
В простое - 45-50 градусов.

Ставил новые драйверы, ковырялся в Биосе. Ничего не помогает.
Вижу, что в тех же тестах у людей 65-70 градусов максимум...
Что у меня - не могу понять.

Если кто-то знает - подскажите.

Зображення

Зображення

Зображення
друже, насколько я помню, ты не против был немного попилить корпус, если есть возможность, ты можешь просто в боковой крышке, ниже видика вырезать дыру под 140мм вентилятор, и купить накладку как для блока питания, и все проблемы уйдут. либо копрус с боковым обдувом. Только вентиль должен быть чуть ниже видика, чтобы максимально задувало под него. у меня чифтек. на боку один вентиль, и на выдув спереди один вентиль, в нем без напряга пашет 3090. и в нем же были низкие температуры, того зотака, который у тебя гудит.
Если не хочется холхоза, у нас в городе есть много услуг по лазерной резке, отдать крышку, сделать красивые соты под вентиль, и будет как заводское.
Спасибо за совет. Корпус уже давно не новый. Лишнее "отверстие" его внешний вид уже не испортит.
Bender_Rodriguez
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

rshelegeda: 10.11.2022 09:21Лишнее "отверстие" его внешний вид уже не испортит.
Если сейчас не можешь обновить корпус, то как уже советовали используй без крышки.
Но в любом случае пора задуматься о чем то более современном и нормально продуваемом. Железо становиться все горячее и тдп постоянно растет. Так что очень желательно заменить корпус на что то более продуманное в плане воздушных потоков. Особенно к лету
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

rshelegeda: 10.11.2022 09:21Если карта была полтора-два года в майнинге, стоит менять термопасту ?
Т приемлемые, я бы уже не лез.
rshelegeda
Junior
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Prescott: 10.11.2022 09:25
rshelegeda: 10.11.2022 09:21Если карта была полтора-два года в майнинге, стоит менять термопасту ?
Т приемлемые, я бы уже не лез.
Сняв крышку, я не нарушу эти потоки, которые идут от переда корпуса к задней части вдоль корпуса внутри ?
Timedemo
Member
Звідки: Ненька Украина

Повідомлення

rshelegeda: 10.11.2022 09:21 Если карта была полтора-два года в майнинге, стоит менять термопасту ?
смотря какая карта. На самом деле смотри по темпам, если темпы выше 70, и хот спот выше 90, однозначно лучше перебрать.

Відправлено через 1 хвилину 18 секунд:
rshelegeda: 10.11.2022 09:27
Prescott: 10.11.2022 09:25
Т приемлемые, я бы уже не лез.
Сняв крышку, я не нарушу эти потоки, которые идут от переда корпуса к задней части вдоль корпуса внутри ?
снятие крышки, нарушат потоки, у действительно продуманных корпусов, если память не изменяет, у тебя шахта под винты большая, там в принципе нормального потока нету.
выход лучший, это без крышки, либо отверстие.
Відповісти