4090 и DLSS

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 07.01.2023 16:14Взял и я 4090 гейрок от Ипполита Картина примерно как и у тебя - во многих играх потребление ниже 400W при том чип маслает на ~3ГГц
я свою даже не гнал, в стоке 2700-2730 держит, а сколько у тебя в стоке? как гнал вообще? паверлимит насколько повысил?
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH: я свою даже не гнал, в стоке 2700-2730 держит, а сколько у тебя в стоке? как гнал вообще? паверлимит насколько повысил?
Самое первое, что я сделал при первом запуске - это двинул ползунки, надо же проверить "удачность" экземпляра :D
Сток ~2790МГц, ну а предел в разгоне на воздухе как я понимаю у всех +/- 3ГГц (На 3050 уже зависон, надо тестировать). Память пробовал 25ГГц - все стабильно, дальше уже шкала ползунка в MSI AB закончилась :gigi: для красивой цифры оставил на 24 :up:
Лимит +11% (500W), но с этими переходниками как-то стремновато кочегарить :gigi: У моего блока 3 сдвоенных хвоста с 2х8 пин. Я подключил к двум хвостам 4 разьема - но смотрится это все не ахти. "Слабость" 9900К тоже местами ощущается даже в 4К, карта просто нереально мощная после 3000-серии :eek:
Есть какой-то баг с DLSS3, хочется вживую поглядеть, но почему-то пункт этот неактивен в играх с заявленной поддержкой.
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 08.01.2023 01:01
Есть какой-то баг с DLSS3, хочется вживую поглядеть, но почему-то пункт этот неактивен в играх с заявленной поддержкой.
Windows 10: Система > Дисплей > Настройки графики > пункт Планирование графического процессора с аппаратным ускорением
спойлер
211108061651.jpg
Windows 11: Система > Дисплей > Графика > Изменение стандартных параметров графики > пункт Планирование графического процессора с аппаратным ускорением
спойлер
261564165.jpg
После включения данной функции обязательно перезагружаем ПК.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Викт0р
Спасибо, работает :beer:
Хотя, как я и предполагал, на 60Гц-дисплеях технология практически бесполезна, Задержка ввода уже ощутима :insane: .
А вот для высокогерцовых это реально мастхев - если фпс не проседает ниже 100 кадров.

Если не ошибаюсь, у тебя тоже палит? Комплектную подпорку ставил?
Вкладення
DLSS3.png
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Судя по обзору этой технологии от канала Hardware Unboxed, она прекрасно себя проявляет при частоте не ниже 100/120 к/с - то есть у вас еще до включения этой функции должна быть такая производительность. К примеру - если у вас есть 175-ти герцовый монитор и игра максимум выдает ~120 к/с, то при активации DLSS 3 производительность заметно повысится и будет близка, а может даже выше частоты обновления вашего монитора. И практически никаких зрительных искажений и отзывчивости в управлении вы не заметите.
А вот если игра максимум выдает 40/60 кадров, то польза от включения генерации кадров весьма сомнительна, так как сразу становятся видны графические артефакты - шлейфы, смазанные иконки, либо частичное их отсутствие, а также просевшее время отклика делающее ватным управление в игре.
А вот для 60-ти герцовых мониторов, как вы правильно подметили, данная опция вообще бесполезна.

Отправлено спустя 4 минуты 15 секунд:
Yaroslav: 08.01.2023 12:42 Если не ошибаюсь, у тебя тоже палит? Комплектную подпорку ставил?
Выше уже писал, что у меня MSI Suprim X. Карта 2.5 кг весит, так что конечно же ставил подпорку)
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Викт0р
А как запитана карта? Покупали фирмовый кабель под свой Straight Power 11?
https://telemart.ua/ua/products/be-quie ... qEQAvD_BwE
Викт0р
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Yaroslav: 08.01.2023 13:47 А как запитана карта? Покупали фирмовый кабель под свой Straight Power 11?
https://telemart.ua/ua/products/be-quie ... qEQAvD_BwE
Пока использую с комплектным подключением, в принципе все устраивает, но в перспективе и телемартовский вариант рассматриваю к приобретению.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Викт0р: Пока использую с комплектным подключением, в принципе все устраивает, но в перспективе и телемартовский вариант рассматриваю к приобретению.
Тут еще и вопрос эстетики. Вот что им мешало сделать хвосты переходника немного длиннее? :insane:
Volodya811
Member

Повідомлення

Blinkin: 22.10.2022 23:41 Добрый день. Стал счастливым обладателем 4090, начал тестировать в играх и столкнулся с проблемой - у меня как-то "криво" работает DLSS. В рекламах новой 3.0 его версии говорилось о каких-то бешеных увеличениях производительности, вплоть до х4. У меня же на деле - увеличение фпс в той же A Plague Tale: Rrequiem происходит максимум на 20%. При выключенном DLSS видюха кушает около 420-430 ватт. Включая его на "баланс", сразу ватты падают до 240-250, видюха довольно холодная, максиму 60 градусов. Такое чувство что DLSS просто даунвольтии её и все) ну хотя фпс подымается, но довольно мало.
В том же Киберпанке так вообще те же происходит какая-то не знаю, фпс не подымаются выше 70-80, что с длсс что без него
Дрова - последние
Карта - ASUS TUF
Проц - 5800X, 16bg DDR4
Не витягує процесор. Дивився реальні тести зі значно слабшою 4080 з процесором 5800X. Так от, в більшості ігор, при максимальних налаштуваннях графіки на 1080р 5800X для 4080 достатньо (карта завантажена на 75-100%), але ФПС в районі 70-120, в залежності від гри. При чому, ФПС зростає незначно, якщо зменшити навантаження на відеокарту і поставити медіум в грі.
Тому, для того, щоб розкрити 4090 потрібен процесор 13600К або краще.
Загалом, відеокарти сильно обігнали процесори. І до виходу нових процесорів від Інтел по технології 1.8 нм мало, що зміниться. По цій причині для 1080р достатньо карти рівня 2060 Супер / 3060 і навіть паскалів типу 1080/1080 Ті.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Volodya811
Відяху завжди є чим навантажити :gigi:
Я наприклад зараз граю в Uncharted 4 в 8К60 (7680*4320). Через DSR створюєш 8К, smoothness на 0%, виглядає значно краще ніж 4К Native :up:
Mercator
Member
Аватар користувача
Звідки: Зазеркалье

Повідомлення

Blinkin: 23.10.2022 00:26 вот еще скрин: это 4к, ультра настройки с длсс на качество
70 фпс и всего 230 ватт
у меня такое чувство, что если бы она юзала вот в этом моменте свои 350-380, было бы 100+ и ок)
я хоть убей не помню в моей предыдущей 3080TI что бы использование питания так прыгало во время игр( они использовала свои 320 ватт стабильно и все, "прыгали" только фпс
Судя по этому скрину у вас видяшка недогружена. типо загружена +- на половину, возможно стоит вертикалка? или оконный без рамки режим? ну или как варик 5800 слабоват
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Blinkin: 22.10.2022 23:41Добрый день. Стал счастливым обладателем 4090, начал тестировать в играх и столкнулся с проблемой - у меня как-то "криво" работает DLSS. В рекламах новой 3.0 его версии говорилось о каких-то бешеных увеличениях производительности, вплоть до х4. У меня же на деле - увеличение фпс в той же A Plague Tale: Rrequiem происходит максимум на 20%. При выключенном DLSS видюха кушает около 420-430 ватт.
ДЛСС3 FG даёт очень сильный прирост без применения апскейла, но в стоке у меня карта при штатных 450 ваттах столько нигде не кушает, обычно потребление 360-400 ватт, чаще 370-380, кое-где может быть 410-420, частота в стоке 2715-2730мгц
Відповісти