Как включить поддержку видеокартой uefi, в биос и в принципе в систему не грузит

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dniko
Junior

Повідомлення

помогите пожалуйста, несколько дней уже пытаюсь что-то сделать, короче, у меня виндовс 11, гигабайтовская 1060 6 gb, и недавно захотел поиграть в одну игру, а там античит требует что бы на 11 винде был включен secure boot, и все это дело работало на uefi , не csm, я включил секьюр бут, с ним все ок, а когда пришло время менять csm на uefi, вроде все поменял, но когда включаешь пк, просто нету изображения на мониторе, перечитал весь интернет - везде говорят что это у меня видюха просто не поддерживает этот uefi, и эту поддержку можно сделать только средствами перепрошивки, и там в настройках че то надо написать для включения этой поддержки, можете мне как то помочь
Sashkotem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

А шо за гра, ну щоб обходити її стороною, материнка без csm не бачить твою відеокарту, про які прошивки люди говорять, прошивати відеокарту ?
Dniko
Junior

Повідомлення

звичайна cs go, але хочу грати на faceit, а там треба скачувати іх античит, про прошивки говорять люди у яких була така сама проблема, гворять що треба скачати останню прошивку, і якась програма, добавляє підтримку uefi в прошивку, і все повинно працювати
ShamilFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro - Rīga - Toronto

Повідомлення

И стоит таких потуг игра в ксОчку?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Dniko
зашей последний биос в карту - делов то
Dniko
Junior

Повідомлення

я бы с радостью, но я блин не умею, и мне надо же еще туда как то поддержку этого uefi всунуть, типа если там с просто перепрошивкой я как то смогу что то сделать, но вот с последим я врядли что то смогу сделать
Ekz0rcyst
Member
Аватар користувача
Звідки: Місцевий

Повідомлення

Навіть без оновлення модуля GOP або самої прошивки GTX1060 це покоління GPU повністю підтримує UEFI Boot.
Інша справа, що коли ви просто відключите CSM в BIOS/UEFI то по доволі очевидній причині ваша система не завантажиться.

Відправлено через 7 хвилин 49 секунд:
В UEFI системної плати є CSM (Compatibility Support Module) або режим сумісності для завантаження операційних систем без підтримки UEFI Boot.
Для завантаження в режимі Legacy (З включеним CSM) ваш накопичувач повинен мати таблицю розділів MBR.
Для завантадення системи в режимі UEFI таблиця розділів має бути GPT з усіма витікаючими.

Відправлено через 2 хвилини 59 секунд:
Тобто підсумовуючи, простим вимкненням CSM в UEFI вашої системної плати не обійтись. Удачі!
Sashkotem
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Дуже цікаво але нічо не ясно, якщо uefi підтримується картою то чого її не бачить материнка, він 11 явно на gpt, я в себе загружав стару карту на csm на він 10 на gpt.
Dniko
Junior

Повідомлення

у мене усі диски на gtp, не знаю чому так, тільки що мені ще на одному форумі написали спочатку встановити все що треба в біосі, а потім перевстановити систему, це взагалі гарна ідея?
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Dniko
ну слушай, ну там делов на пять минут. Скачать прошивальщик, скачать прошивку, прошить. Все это можно взять на techpowerup
https://www.techpowerup.com/vgabios/
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mamayawarlord: 07.09.2022 12:33 Dniko
ну слушай, ну там делов на пять минут. Скачать прошивальщик, скачать прошивку, прошить. Все это можно взять на techpowerup
https://www.techpowerup.com/vgabios/
Там делов на 5 минут: послать бичей с фейсита с их обосраным античитом и всё :dontknow:
Dniko
Junior

Повідомлення

фух, короче, спустя несколько попыток, и тыканья хрен знает чего в биосе, у меня все получилось, все работает, так что спасибо за уделенное время, но у фейсит реально обосраный античит:)
Відповісти