ПК не видит дискретную карту

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Всем привет!

Проблема следующего характера…

Есть 100% рабочая видеокарта Zotac GTX 550 Ti, которая при подключении к ПК OMEN by HP 880-078no не подхватывается (никаких признаков жизни на мониторе нет), подключали в разные слоты. На этом компе в БИОСе нет возможности выбирать приоритет для видеоадаптера. В спецификации написано, что при подключении дискретного адаптера, он будет задействован автоматически, но по факту – тишина.

Сейчас видяха работает на старом компе (материнская плата SuperMicro-X7DAL) к монитору подключается кабелем dvi-dvi.

Возили системник HP 880-078no в СЦ, чуваки подключали какую-то из своих карт и сказали, что их карта определилась, а Zotac GTX 550 Ti не детектится по той причине, что считается устаревшей для этой конфигурации железа. Якобы карта 2011 года, а материнка 2017 года выпуска поэтому и не работает на этом компе.

Но ведь шины PCI-e 3.0 (материнки) и 2.0 (видяхи) обратно совместимы?

У кого-то есть какие-то соображения по этому поводу? Что можно попробовать сделать? Или единственный вариант – покупать, как минимум, б/у карту от 2017 года выпуска?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_K: 14.08.2022 13:15 С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
Спасибо за совет, сегодня попробую. Сообщу о результате.
Alex646
Member

Повідомлення

Это ж оемный комп, не факт, что там вообще будет полная совместимость с чем угодно.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Alex646: 14.08.2022 13:53 Это ж оемный комп, не факт, что там вообще будет полная совместимость с чем угодно.
Запросто. Не факт, что даже может быть вариант переключения UEFI/CSM. Посмотрим, что покажет вечерний эксперимент.
Rex
Member

Повідомлення

running
Дело в том, что в этих брендовых компах бывает такое, что в БИОСе зашита работа только с определенными картами, с определенным ID. И все подряд карты там работать не будут.
Так что, если нет возможности как-то модифицировать БИОС или найти кастомный БИОС - затея с вероятностью в 99% бесперспективная.
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Alex646: 14.08.2022 13:53 Это ж оемный комп, не факт, что там вообще будет полная совместимость с чем угодно.
В 2-х словах можете объяснить что это значит?

Дело в том, что знакомый купил этот комп через olx, рейтинг у продавца высокий, он дал также неделю на тест этого компа. Я так понимаю комп привезен из-за бугра.
Но комп покупался не в полной комплектации. Была снята родная видеокарта gtx 1070 и SSD M.2 (модель не знаю). Его устраивал такой вариант, т.к. он планировал подключать свою видяху и купить простенький твердотел. Но загвоздка началась на стадии обнаружения его видеокарты, твердотел он еще не покупал.

И сейчас после ваших сообщений я немного озадачен. Если я правильно понимаю, то проблема может быть глубже. То есть, если карта в режиме Legacy не обнаружится, то есть вероятность, что НЕ ВСЕ современные видеокарты могут быть определены в конкретном системнике? И с SSD такая же картина может быть?

P.S. Он покупал системник сам, ко мне обратился, когда столкнулся с проблемой по видеокарте, общаюсь с ним в телефонном режиме (даю рекомендации по телодвижениям с видяхой).
В любом случае, когда он изменит настройки БИОСа и проверит работу видяхи, я сообщу о результате.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

в спеках подели этого компа 1050-1080 и rx580 указаны.это брендовый системник,старая видуха 99 % не взлетит.там может быть банально нет режима видухи uefi или csm.
Rex
Member

Повідомлення

running: 14.08.2022 14:28Дело в том, что знакомый купил этот комп через olx, рейтинг у продавца высокий
А продавец и не виноват ни в чем. Найдите на разборках такого же компа его "родную" карту и она будет работать.
что НЕ ВСЕ современные видеокарты могут быть определены в конкретном системнике
Так и есть. Это ограничение производителя. И вопрос не в "современности", а в конкретном списке, конкретных видеокарт в ОЕМ исполнении, которых не бывает в свободной продаже.
И с SSD такая же картина может быть?
Очень-очень маловероятно, но тоже возможно.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

running
купили НР с "вайт-листом" и удивляетесь теперь :gigi:
решение - МОД.биоса. (выпиливание вайт листа вообще)
p.s я конечно не могу утверждать на 100% что в компе этом есть White list (как он есть во всех ноутах НР\Делл\Леново)
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

running: 14.08.2022 13:03С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
Ну вот же вам дали куда копать. Начинайте с этого. White list , как правило присутствует чаще у ноутов. И касается он в большей степени вайфай адаптеров и прочего побочного.
Alex646
Member

Повідомлення

running
OMEN by HP 880-078no - это уже готовый комп от производителя. Зачастую производитель ставит туда свои же комплектующие. Ну как свои. Там стоят видяхи амд/нвидиа, но с шильдиком НР, например. При этом другие видюхи не факт что будут работать. Ограничение чаще всего идет по биосу. Зачем производитель ПК это делает? Чтобы несли этот комп ему на апгрейд за деньги или покупали новый сразу.
Вывод: не связывайтесь с брендованными компами, если потом собираетесь их сами апгрейдить или пересобирать.
pelia
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mamayawarlord: 14.08.2022 15:48
running: 14.08.2022 13:03С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
Ну вот же вам дали куда копать. Начинайте с этого. White list , как правило присутствует чаще у ноутов. И касается он в большей степени вайфай адаптеров и прочего побочного.
Та оем сборки тоже страдают вайтлистами, сам сталкивался совершенно недавно, когда с Германии привезли старую б/у оем сборку Medion ещё на сандале, подарил его сестре, со временем отвалилась видяха, при покупке другой были те же симптомы что и тут, благо модбиос решил проблему.
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_K: 14.08.2022 13:15 С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
Спасибо за помощь, всё получилось :beer: Только что отзвонился знакомый, сказал что карта обнаружилась после изменения этих настроек.
Поэтому велика вероятность, что с ssd тоже будет всё ок.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Rex: 14.08.2022 15:37 А продавец и не виноват ни в чем.
Я не обвинял продавца, но так могло показаться в моём сообщении.

Я забыл уточнить, что знакомого привлекла цена, он купил за 5000 грн. это железо, а потом испугался, что попал на брак.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

running, с SSD может быть вариант, что для работы в режиме совместимости нужно будет его из GPT перевести в MBR.
sasha76
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

running: 14.08.2022 17:15
Artem_K: 14.08.2022 13:15 С подменной картой в БИОС выставить режим совместимости (CSM, Legasy). Не все платы адекватно переключают режимы при установке старых карт (которые не UEFI).
Спасибо за помощь, всё получилось :beer: Только что отзвонился знакомый, сказал что карта обнаружилась после изменения этих настроек.
Поэтому велика вероятность, что с ssd тоже будет всё ок.

Отправлено спустя 8 минут 5 секунд:
Rex: 14.08.2022 15:37 А продавец и не виноват ни в чем.
Я не обвинял продавца, но так могло показаться в моём сообщении.

Я забыл уточнить, что знакомого привлекла цена, он купил за 5000 грн. это железо, а потом испугался, что попал на брак.
повезло что есть в биосе режим.ссд должен работать без проблем,там и обычный винт будет работать.самые заморочки это видеокарта.
running
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Artem_K: 14.08.2022 19:02 running, с SSD может быть вариант, что для работы в режиме совместимости нужно будет его из GPT перевести в MBR.
Я предполагал, что нужно будет поексперементировать с таблицей разделов. Если это самая большая проблема, с которой придется столкнуться, то это не беда :)
Спасибо!
Відповісти