Gigabyte Aorus RX570 зависание - или всё же дело не в ней

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Доброго времени суток! Сразу к делу, мой комп:
1. Ryzen 5 3600 + охлад pccooler gi-x4b v2
2. БП Chieftec GTC-650c 650w
3. Видеокарта Gigabyte Aorus RX570 с термопастой mx4 и без термопрокладок. В нагрузке в играх спокойно доходит до 80 градусов, довольно шумная. Иногда, после выхода из игры, бывает такой глюк, что вертушки не полностью выключаются, температура может держаться 62 градуса и крутятся вертушки примерно на 1000+ оборотов.
4. Корпус tecware nexus m и одна вертушка 120мм на выдув
5. Windows 11 Pro 21H2 22000.739

Сегодня пару раз словил такой неприятный момент - комп в какой-то момент просто зависает, не реагирует на запуск ярлыков. Перезагружаю кнопкой, комп перезагружается, при загрузке винды - очень сильно раскручиваются кулера на видеокарте, в центре уведомлений и в Адреналине появляется такое сообщение:
спойлер
Зображення
Такие зависоны появились после определённого простоя системы. Конкретно второй случай - после того, как посмотрел серию сериала и комп постоял минут 15.
В чем может быть дело? Жара, перегрев? Плохой охлад? Буду признателен за помощь и советы, любую дополнительную инфу готов предоставить :)

P.S. по температурам сейчас картина такая:
спойлер
Зображення
спойлер
Зображення
P.S.S. MSI Afterburner установил пару дней назад.

Отправлено спустя 21 минуту 24 секунды:
Только что при попытке удалить афтербёрнер словил полное зависание опять :D

Отправлено спустя 8 минут :
Только что прогнал карту в бублике - довольно быстро доходит до 89 градусов, кулера молотят на всю, в комнате Ташкент, начинается сброс частоты и фпс...

Отправлено спустя 16 минут 10 секунд:
Вспомнил, что вчера, после двухчасовой игры в Horizon Zero Dawn и выхода из неё - сразу же словил такой "зависон". При этом был включен мси афтербёрнер с настроенными оборотами кулеров по графику... Температура ГП была около 80, процессор где то 65

Отправлено спустя 1 час 16 минут 37 секунд:
После снова афтербернера поиграл часок в forza horizon 4 - без зависонов...
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Сам себе отвечу, но тема наверняка владельцам "полярисов" пригодится, мало ли кто столкнется с подобным. После удаления афтербёрнера - "зависоны" пропали от слова совсем. Не знаю, что случилось и почему конкретно моя карта не захотела дружить с этой софтиной (мб дело в драйвере), но как-то так.
Востаннє редагувалось 01.07.2022 15:18 користувачем Dremjke, всього редагувалось 1 раз.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Dremjke: 01.07.2022 15:05Не знаю, что случилось и почему конкретно моя карта не захотела дружить с этой софтиной (мб дело в драйвере), но как-то так.
и это правильный вывод!
Я когдато имел проблему с умиранием Vbox (вирутал винда), после установки AMD драйвера на видло...
Года идут, а косяки не меняются.
Dremjke
Member
Аватар користувача
Звідки: North

Повідомлення

Crossbow: 01.07.2022 15:07
Dremjke: 01.07.2022 15:05Не знаю, что случилось и почему конкретно моя карта не захотела дружить с этой софтиной (мб дело в драйвере), но как-то так.
Я когдато имел проблему с умиранием Vbox (вирутал винда), после установки AMD драйвера на видло...
Кстати говоря, в журнале ошибок Windows во время этого самого "зависона" вот такую ошибку обнаружил, что, мягко говоря, странно:
Hypervisor launch failed; Either SVM not present or not enabled in BIOS.
Відповісти