Видеокарта ноутбучная, но десктопная MXM Geforce GTX 980

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
TheLastOfUs
Junior

Повідомлення

Привет. Есть проблема, прошу совета, кто разбирается в ремонте
Вкратце. Есть видеокарта для ноута Geforce GTX 980 8Gb (Samsung) с десктопным чипом. После установки драйверов и перезагрузки виснет на логотипе windows с артефактами на экране (вертикальные цветные линии, сделаю фото) Прогнал тест MATS Mod показал ошибку по одному каналу (ранку)
mats.PNG
Вопрос, как найти какую микросхему из 16 нужно заменить? Получается, одна или 2 микросхемы, есть 4 штуки. Или менять сразу по 4 и так далее

Подробнее
спойлер
Есть видеокарта GTX 980M 8Gb (Samsung) мобильная,стала артефачить при загрузке драйверов при старте ОС. Не висла,просто ничего не видно из-за гаммы цветов и линий. MATS Mod показал ошибку по одному каналу (ранку). Так как таких карт много дохлых, пришел к выводу, что вышел из строя чип, раз там находится контроллер памяти.
Был куплен новый чип N16E-GXX-A1, его особенность в том, что он от полноценной GTX 980 с 2048 конвейерами и есть такие заводские MXM карты, у которых был слит vbios
Новый чип с картой был отдам квалифицированному специалисту, который заменил мне чип (при этом перекатал на нем заводские шары), но сказал, что чип не новый, как я думал и покупал, а снятый, видно по цвету на торце чипа.
Был зашит нужный vbios, ноут выдал изображение на edp матрицу
После установки драйверов и перезагрузки виснет на логотипе windows с артефактами на экране (вертикальные цветные линии, сделаю фото) Прогнал тест MATS Mod показал ошибку по одному каналу (ранку)
Отправлено спустя 18 минут 17 секунд:
Нашел отчет mats mods который делал на старом чипе GTX 980M. Тот же канал. Получается, зря менял
mats2.PNG
Отправлено спустя 3 часа 30 минут 45 секунд:
Может из-за памяти виснуть ноут или будут только артефакты? Можно ли найти битый модуль памяти (два) без схемы каналов, исходя из таких возможностей
1) если на руках только есть boardview похожей mxm maxwell 880m (или вендор может разводить дорожки по своему усмотрению)
2) на руках есть практически идентичная карта по расположению smd элементов предыдущего поколения quadro k3100m, могу с нее снять чип и все модули памяти, чтобы прозвонить пятаки от чипа gpu до VRAM
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Смотреть от чипа, куда идут линии по какому каналу
TheLastOfUs
Junior

Повідомлення

gehka3 Геннадий Сергеевич, вы карты только паяете или разбираетесь в их топологии? ))
На моей карте все модули VRAM подписаны:
с фронтальной стороны по часовой стрелке M1,M2,M3,M4,M5,M6,M7,M8
с обратной стороны по часовой стрелке M503, M502,M501, M504, M505,M504,M507,M508

Единственной картой, у которой есть по 8 микросхем с двух сторон платы, почти такого поколения, является карта GTX 770 4Gb

На vlab.su нашел эту тему
http://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=105 ... 2A#p788067

там один форумчанин написал схему расположения банок/каналов памяти с такой же маркировкой

M1 and M508 - A1 HI(63:32)
M3 and M506 - A0 LO(31:0)
M8 and M504 - B1
M7 and M503 - B0
M6 and M502 - C1
M5 and M501 - C0
M4 and M505 - D1
M2 and M507 - D0

Как думаете, имеет ли место быть для моего экземпляра, учитывая, что они попарно зеркально распаяны друга напротив друга с двух сторон (но частично)?
Моя плата, фото
спойлер
gtx980.jpg
gtx980_1.jpg
Для gtx 970 нашел такое расположение, и здесь зеркально совпадает для второй части банок/каналов
http://vlab.su/viewtopic.php?f=48&t=109 ... 07#p820678

M1, M506 - channel A (32-63, 0-31)
M8, M503 - channel B (32-63, 0-31)
M6, M501 - channel C (32-63, 0-31)
M4, M507 - channel D (32-63, 0-31)
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

У тебя на старом отчёте по двум каналам ошибки

На новом - по одному каналу, но уже добавилось ошибок и на др банку

Смотри рассыпуху в обвязке м3-м4, м505-м506, меняй по паре на каждой стороне/все 4 банки эти.
Відповісти