Нагрев MSI Radeon RX 6600 XT MECH 2X 8G OC

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

aaleksandrenko: 08.06.2022 21:24Жадность вендоров как по мне.
так в том то и прикол, даже на крутых охладах этот хотспот кочегарит за 90-100 а все потому что термопаста везде +\- одна, а проблема именно в способности передать много тепла с маленького кристалла
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

odessitmws: 08.06.2022 21:35
aaleksandrenko: 08.06.2022 21:24Жадность вендоров как по мне.
так в том то и прикол, даже на крутых охладах этот хотспот кочегарит за 90-100 а все потому что термопаста везде +\- одна, а проблема именно в способности передать много тепла с маленького кристалла
Значит не зря в новых топах АМД планируется делать 2 кристалла. Нашли выход как повысить производительность и не спалить карту :D
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Це додатковий датчик який з'явився на 5000-6000 серії і там температури завжди від 70-100 градусів, не дарма ж називається hot spot - як гаряча точка.
В нвідіі такий же є і показує такі ж високі температури
l-m
Member

Повідомлення

Firebrand: 08.06.2022 07:51 А эта горячая точка,на этих картах, она где вооьще находится?
Як не дивно, але там де гарячіше всього :)

RazrKh: 08.06.2022 12:48 А была бы нвидиа поставил в драйвере ФПС Макс на все игры 99 или 119 и видяха в сотку не долбилась бы
А була б АМД, знав би що там теж можна виставити обмеження)

Nouriel: 21.06.2022 23:05 Це додатковий датчик який з'явився на 5000-6000 серії
У Радеон 7 було раніше. Але не суть.
Це не додатковий датчик. У того ж Радеон 7 датчиків температури 66 штук. Всі ці датчики опитуються та вибирається найбільше значення — ось це і є показання "hotspot". А середнє по палаті з них — традиційна температура "ГПУ".
Luck-AD
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Я вот тоже знатно намучился с - Sapphire Radeon RX 6600 PULSE.

Прямо как принес с магазина при хорошей нагрузке HotSpot был под 100C.

За несколько месяцев было три попытки замены термопасты (на разные из самых дорогих и лучших)... и все равно если сразу после замены температура хоть немного и снижалась то спустя несколько дней HotSpot был под 90C (что тоже я считаю не хорошо).

Кардинально помогло казалось бы очень нестандартное решение. Я совсем убрал термопасту и заменил ее на карбоновую прокладку "Thermal Grizzly Carbonaut 32 x 32 mm (0.2mm) (TG-CA-32-32-02-R)". По размерам она чуть больше чем необходимо но острое лезвие на ровной поверхности и за 10мин без проблем обрезал как раз четко по размеру кристалла GPU.

Так работает уже почти месяц... максимум что я видел по HotSpot это 72C :)

Вот так казалось бы не самый лучший термоинтерфейс (эти прокладки много в каких обзорах сильно поливали грязью из-за того что на пару градусов уступает термопастам) отлично решает проблему на данных видеокартах.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Luck-AD: 22.06.2022 14:22 Я вот тоже знатно намучился с - Sapphire Radeon RX 6600 PULSE.

Прямо как принес с магазина при хорошей нагрузке HotSpot был под 100C.

За несколько месяцев было три попытки замены термопасты (на разные из самых дорогих и лучших)... и все равно если сразу после замены температура хоть немного и снижалась то спустя несколько дней HotSpot был под 90C (что тоже я считаю не хорошо).

Кардинально помогло казалось бы очень нестандартное решение. Я совсем убрал термопасту и заменил ее на карбоновую прокладку "Thermal Grizzly Carbonaut 32 x 32 mm (0.2mm) (TG-CA-32-32-02-R)". По размерам она чуть больше чем необходимо но острое лезвие на ровной поверхности и за 10мин без проблем обрезал как раз четко по размеру кристалла GPU.

Так работает уже почти месяц... максимум что я видел по HotSpot это 72C :)

Вот так казалось бы не самый лучший термоинтерфейс (эти прокладки много в каких обзорах сильно поливали грязью из-за того что на пару градусов уступает термопастам) отлично решает проблему на данных видеокартах.
просто охлад не очень удачный попался у видеокарты
у остальных карт проблем нет и с обычной дешманской термопастой
Desmond
Member
Звідки: Черкассы

Повідомлення

Да сапфир "зажрался" и под пульсом сейчас делает полный шлак, а че майнеры все равно схавают. Про бюджетки от мси я вообще молчу
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Хехе, подниму некротему))


Стояла в рабочей машинке rx6600xt msi mech и было все ок. Крутила КАДы, все гут. Решил я поиграть и прозрел. После моей профильной 1070 Strix, которую вообще не слышно - шумит как паровоз, еще и с гаденьким таким резонансным звуком, как будто одна пластина радиатора начинает резонировать. решил глянуть температуру хотспота и прозрел - при снятии нагрузки хотспот моментально падает до температуры чипа, при этом кулера судя по всему регулируются именно температурой хотспота. Короче гугел привел меня в эту тему где и присоединяюсь к клубу следящих за температурой. Пробовал ручное регулирование оборотов - хотспот уходит за сотку, дальше стремно греть, боюсь рабочую видеокарту убить. Термопасту менял, общая температура снизилась, хотспот на пару градусов вырос. Короче расстроила меня карточка. Думал свою 1070 менять, теперь передумал.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

anti4hiter: 04.10.2022 22:37 Хехе, подниму некротему))


Стояла в рабочей машинке rx6600xt msi mech и было все ок. Крутила КАДы, все гут. Решил я поиграть и прозрел. После моей профильной 1070 Strix, которую вообще не слышно - шумит как паровоз, еще и с гаденьким таким резонансным звуком, как будто одна пластина радиатора начинает резонировать. решил глянуть температуру хотспота и прозрел - при снятии нагрузки хотспот моментально падает до температуры чипа, при этом кулера судя по всему регулируются именно температурой хотспота. Короче гугел привел меня в эту тему где и присоединяюсь к клубу следящих за температурой. Пробовал ручное регулирование оборотов - хотспот уходит за сотку, дальше стремно греть, боюсь рабочую видеокарту убить. Термопасту менял, общая температура снизилась, хотспот на пару градусов вырос. Короче расстроила меня карточка. Думал свою 1070 менять, теперь передумал.
Андервольт поможет снизить температуру на 5-10 градусов.
А так даже на топовых исполнениях хот спот 90 градусов норма.
На бюджетных под сотку, да.
Павло
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Так це АМД! Тут як пощастить! В однієї людини все добре а у іншої на такій самій відасі за 100 градусів...+ мсі і так гарантії не дає ось вони і не преживають!

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
ackstarvinta
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

не слухайте мамкіних експертів

Як продавець, в якого ВСІ карти проходять фурмарк, можу сказати що в 6ххх серії хотспот може залітати під 110 градусів. Почитайте документацію/пояснення від АМД. Він використовується для максимального буста по чіпі. Що на 6900ХТ Red Devil була температура гпу 60-65градусів, а хотспот 105, що на 6800XT Aorus Master та сама ситуація. Був в мене колись референс амд 6800 та 6700 ХТ, а також нерефи - скрізь 90-110 градусів, саме в 6ххх серії. В 5700 десь теж 80-100 хотспот може бути. Це нормально, так задумано
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

нормально/ненормально - не вопрос. Вопрос почему температура хотспота моментально!sic падает! любое резкое изменение температуры не есть хорошо. либо температура неправильно меряется, либо есть проблемы с теплораспределением.
Ostin
Member

Повідомлення

anti4hiter: 05.10.2022 09:45 Вопрос почему температура хотспота моментально!sic падает!
Тому що це температура малесенької частини площі всередині великої площі всього чіпа. Без навантаження цій частині дуже легко скинути температуру за рахунок сусідів.
І так, це така ж само проблема охолодження, як із найновішими процесорами. Проблема не в тому, як відвести максимальну кількість енергії, а в тому, як її відвести з крихітної ділянки площі.
Теоретично, у карт НВ має бути все те ж саме при порівнянних розмірах та техпроцесі.

P.S. Все ж трохи дивно бачити таку картину в нижчій ігровій серії типу 6600 з навантаженням до 130 Вт. Хотілося б, щоб цей лоуенд був холодним та енергоефективним. А для цього можна було б просто обмежити буст. Але, для більшості пара-трійка фпс важливіші, тому ринок диктує. Можливо, це можна налаштувати десь в драйверах чи біосі карти і зняти проблему зовсім.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anti4hiter: 05.10.2022 09:45нормально/ненормально - не вопрос. Вопрос почему температура хотспота моментально!sic падает! любое резкое изменение температуры не есть хорошо. либо температура неправильно меряется, либо есть проблемы с теплораспределением.
так и должно быть, охлаждение видеокарты отводит энное количество тепла, пока карта в нагрузке на неё постоянно поступает высокое напряжение (относительно простоя) и соответственно чип и память начинают греться. Нагрев вообще растёт чуть ли не квадрично, т.е. повышая нарпугу на 1/4, нагрев увеличивается в 4 раза. Как только нагрузка уходит, сразу падает напруга на чип и память, при этом система охлаждения она как бы статична и всегда отводит постоянное количество тепла независимо от нагрузки (включение карлсонов и повышение их оборотов служит лишь для поддержания этой стабильности). Вот поэтому как только нагрузка падет на чип его температура за секунды падает на 30 градусов, это говорит о том, что с радиатором СО всё в порядке

Отправлено спустя 5 минут 57 секунд:
Leese: 08.06.2022 02:48при нагрузках температура hotspot поднимается до 90+ градусов, тогда как температура остального чипа держится в районе 60
Твоя модель смахивает на линейку вентус для карт нвидиа по охладу, а он там беспантовый. Как вариант можно раскрутить карту и попробовать перемазать пасту, только на хорошую, ни в коем случае не gd-900 и не арктик МХ. Могу посоветовать Zalman STG9 или пасту от Iceberg Thermal, но надо брать с высоким теплоотводом. Заодно можно проверить радиатор, берёшь фен и греешь пятку контакта с чипом гпу, если радиатор живой, то у тебя все тепловые трубки должны нагреваться

Отправлено спустя 9 минут 43 секунды:
anti4hiter: 04.10.2022 22:37решил глянуть температуру хотспота и прозрел - при снятии нагрузки хотспот моментально падает до температуры чипа
У меня 6900хт OC Formula от Асрок, при выходе из игры любой и снятии нагрузки обе температуры чипа падают синхронно. Такого не должно быть что хот-спот падает, а температура у края нет. Значит либо проблема с прижимом, либо всё-таки термопаста. У меня на новой карте через 2 мес. юзания начала расти как раз температура у края, а хот-спот оставался +/- такой же. В итоге температура у края с 62с доросла до за 4мес. юзания до 78с, было принято решение перемазать пасту. Понёс сервисменам и они мне её аккуратно разобрали не нарушив пломбу и намазюкали gd-900, температура упала до 63с, но буквально через пару часов гейминга опять увидел 66-67с. Следующий разбор делал уже сам, пасту поменял на zalman stg9, с мая месяца полёт нормальный, карта пережила лето, которое было довольно жарким по температурам, сейчас с похолоданием температуры вообще весьма радуют, паста не засохла и выполняет свои функции, проц у меня также ею помазан
Dezmond2
Junior

Повідомлення

RazrKh: 08.06.2022 12:48 А была бы нвидиа поставил в драйвере ФПС Макс на все игры 99 или 119 и видяха в сотку не долбилась бы
У AMD есть FRTC и Chill, этого хватает, просто не каждый использует.
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

anti4hiter: 05.10.2022 09:45 нормально/ненормально - не вопрос. Вопрос почему температура хотспота моментально!sic падает! любое резкое изменение температуры не есть хорошо. либо температура неправильно меряется, либо есть проблемы с теплораспределением.
рекомендую фізику почитати там знайдете что и почему
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Nouriel
Расскажите мне о том что такое физика. (не нужно, это сарказм! я понимаю что и почему.)
SaxOFFoN
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Оживлю тему)
Маю MSI 6650 XT Gaming X, колись вставив її щоб було і забув, грав тільки ртс в 60фпс. А тут виявилось що при 100% навантаженні на карту хотспот летить до 107-108 градусів і вентилятори крутяться 2800-2900 :horror:

Порадили замінити термопасту, пояснивши це кривим контактом охолодження. Зробив.
Результат - хотспот стабільно 70-80 градусів, карта крутиться на 1100-1300 обертів.

- гарантія + вуха :rotate:
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Luck-AD: 22.06.2022 14:22Я вот тоже знатно намучился с - Sapphire Radeon RX 6600 PULSE.

Прямо как принес с магазина при хорошей нагрузке HotSpot был под 100C.

За несколько месяцев было три попытки замены термопасты (на разные из самых дорогих и лучших)... и все равно если сразу после замены температура хоть немного и снижалась то спустя несколько дней HotSpot был под 90C (что тоже я считаю не хорошо).

Кардинально помогло казалось бы очень нестандартное решение. Я совсем убрал термопасту и заменил ее на карбоновую прокладку "Thermal Grizzly Carbonaut 32 x 32 mm (0.2mm) (TG-CA-32-32-02-R)". По размерам она чуть больше чем необходимо но острое лезвие на ровной поверхности и за 10мин без проблем обрезал как раз четко по размеру кристалла GPU.
Такая же вк, те же проблемы. Замена родной термопасты на мх-4 только скинула пару градусов с гпу, хотспот не изменился. Сейчас, зимой, хотспот держится около 86С (в хвинфо макс 93, при макс гпу 70 и мем 71, но при игре с мониторингом около 86) и мне это не нравится. Летом вообще страшно представить что будет, наверное те же 100С.
Судя по этому изображению (лень разбирать)
спойлер
Зображення
, размеры кристала 14.28х16.51мм. так что THERMAL GRIZZLY CARBONAUT 25X25X0,2 должно с головой хватить. Надеюсь и мне поможет. Отпишусь как приедет, надеюсь подтвердятся слова Luck-AD.
The_Rusik
Member
Звідки: UA

Повідомлення

Не знаю как на ХТ, но на 6600 есть сравнение мси и асус дуал, посмотрите на ютубе, и удивитесь, что это не в амд проблема а у мси такой охлад…
Відповісти