Нагрев MSI Radeon RX 6600 XT MECH 2X 8G OC

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Nouriel
Member
Аватар користувача
Звідки: Вараш

Повідомлення

Grava
хот спот переводится как гарячая точка он всегда гарячий и под 100с, это норма
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Grava: 15.02.2023 00:01Такая же вк, те же проблемы. Замена родной термопасты на мх-4 только скинула пару градусов с гпу, хотспот не изменился. Сейчас, зимой, хотспот держится около 86С (в хвинфо макс 93, при макс гпу 70 и мем 71, но при игре с мониторингом около 86) и мне это не нравится. Летом вообще страшно представить что будет, наверное те же 100С.
Судя по этому изображению (лень разбирать)
спойлер
, размеры кристала 14.28х16.51мм. так что THERMAL GRIZZLY CARBONAUT 25X25X0,2 должно с головой хватить. Надеюсь и мне поможет. Отпишусь как приедет, надеюсь подтвердятся слова Luck-AD.
Чуда не произошло :) Хоть хотспот сейчас максимум достигал 88С а не 93С, это не 72С как у товарища Luck-AD. Так что разница максимально зафиксированных температур гпу/хотспот с mx-4 была 23 градуса, с thermal grizzly carbonaut стала 18 градусов (70 гпу 88 хотспот), немного выровняло но сильно не помогло.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Весь этот прикол с хотспотом напоминает мне прикол с оплатой за доставку газа. Как бы изначально температура гп предполагает именно самое горячее место, если уж чип в разных местах так различается по температурам. Это чисто интуитивно воспринимается именно так. С появлением отдельного показателя хотспота его и нужно называть "температура гп". А то, что сейчас называется температурой гп, следовало бы назвать "средняя температура гп". Тогда всё было бы понятно людям, а так не разобравшись в вопросе, людей просто обманывают. Мол, вон смотри, ты за газ меньше платишь, и не думай про плату за доставку (хотспот), то другое. Я изначально на своей сапфир 6800 кайфнул, сижу смотрю мониторинг - кайф, температура гп 65 градусов, вот это даа, можно расслабится. А оно оказывается, там за занавесом, какой-то шальной "хотспот" жарит за 80. До этого я именно такое ощущение испытал, когда мне две платежки за газ и доставку начало приходить. Теперь вот здесь, температура гп и хотспот.
Востаннє редагувалось 17.02.2023 18:50 користувачем everme, всього редагувалось 1 раз.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Grava
на самом деле вполне приличный результат учитывая стабильность в долгостроке, хотя жм и сильно лучше и гораздо дешевле (разве что можно юзать только на никилированных охладах)

Відправлено через 5 хвилин 59 секунд:
everme: 17.02.2023 18:49какой-то шальной "хотспот" жарит за 80
+1 толку от температуры чипа если ресурс чипа останется огромным, а вот на кусочке 0.1мм2 где перегревается и деградирует и в итоге и за этого кусочка выйдет весь чип из строя
да и для долгой жизни разброс температур страшней чем просто высокая равномерная температура, ибо одно дело когда оно все равномерно расширилось и другое когда пару шаров припоя расширились сильней чем соседние и оно как бы разрывает его
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 17.02.2023 18:55 Grava
на самом деле вполне приличный результат учитывая стабильность в долгостроке, хотя жм и сильно лучше и гораздо дешевле (разве что можно юзать только на никилированных охладах)

Відправлено через 5 хвилин 59 секунд:
everme: 17.02.2023 18:49какой-то шальной "хотспот" жарит за 80
+1 толку от температуры чипа если ресурс чипа останется огромным, а вот на кусочке 0.1мм2 где перегревается и деградирует и в итоге и за этого кусочка выйдет весь чип из строя
да и для долгой жизни разброс температур страшней чем просто высокая равномерная температура, ибо одно дело когда оно все равномерно расширилось и другое когда пару шаров припоя расширились сильней чем соседние и оно как бы разрывает его
И это мы, люди здесь, как бы пытаемся разобраться и че-то понимаем хоть как-то. А обычный человек не пытающийся разобраться, коих подавляющее большинство, никогда могут и не узнать про эдакий хотспот и что оно и зачем, просто и логично руководствуясь "температурой гп". Температура гп, что ещё надо. Хорошая мошенническая инструкция, выдавать одно под видом другого, при этом пытаясь запутать суть непонятными словами. Как по мне это некоторое выдающееся мошенничество, наглый обман и введение в заблуждение, которое прошло как бы не замеченным что-ли. Может это у нас так, а у них за бугром эта тема раскрыта
l-m
Member

Повідомлення

Чергова серія комедії від авторів "земля плоска" "русня хороша" "біл гейс чіпує".
Вам же раніше й давали тільки середню температуру. Або навіть не середню з кількох датчиків, а тільки з одного-єдиного розташованого деінде.
І ви були всім задоволені :gigi:
А тут, з прогресом, для реалізації якісного авторозгону (бусту), натикали ще півсотні датчиків на кристал та видають додатково значення з найгарячішого з цієї півсотні (продам таємницю, це не обов'язково постійно одне й те саме місце на кристалі навіть на конкретній відеокарті)
Ах какоє "выдающееся мошенничество, наглый обман и введение в заблуждение".
:facepalm:

Відправлено через 3 хвилини 12 секунд:
everme: 17.02.2023 18:49 А оно оказывается, там за занавесом, какой-то шальной "хотспот" жарит за 80.
Коротше, тупо не знав би як раніше, й все б було добре, а тут занавєсочку злі виробники трохи відсунули, й страх, паніка, який жах, який жах.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

odessitmws
На моем охладе медь без никелирования, так что жм не хочется. Не знаю сколько сейчас жм стоит, но мой эксперимент обошелся мне в 309грн. с доставкой, так что ничего страшного. Что интересно, с прокладкой температура стала расти плавнее и медленнее.
everme
Member
Аватар користувача

Повідомлення

l-m: 17.02.2023 19:34 Чергова серія комедії від авторів "земля плоска" "русня хороша" "біл гейс чіпує".
Вам же раніше й давали тільки середню температуру. Або навіть не середню з кількох датчиків, а тільки з одного-єдиного розташованого деінде.
І ви були всім задоволені :gigi:
А тут, з прогресом, для реалізації якісного авторозгону (бусту), натикали ще півсотні датчиків на кристал та видають додатково значення з найгарячішого з цієї півсотні (продам таємницю, це не обов'язково постійно одне й те саме місце на кристалі навіть на конкретній відеокарті)
Ах какоє "выдающееся мошенничество, наглый обман и введение в заблуждение".
:facepalm:

Відправлено через 3 хвилини 12 секунд:
everme: 17.02.2023 18:49 А оно оказывается, там за занавесом, какой-то шальной "хотспот" жарит за 80.
Коротше, тупо не знав би як раніше, й все б було добре, а тут занавєсочку злі виробники трохи відсунули, й страх, паніка, який жах, який жах.
У меня есть предположение, что раньше этот хотспот был совсем рядом с "температурой гп", поэтому, вероятно, не было нужды в подобного рода дифференциации. Но это здесь не к слову. Впрочем ваша риторика мне знакома. Вы, собственно, не одни такие, якых усэ влаштовуэ, головнэ аби бэз русни
Podolyanin
Member
Звідки: Хмельницький

Повідомлення

Я на 6700xt pulse андервольтом скинув 20 градусів з хотспоту, при 1,2 було 66/96 градусів, зараз при 1,09 - 57/75, трохи був здивований такій різниці, але радий :)
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Grava: 17.02.2023 18:35Чуда не произошло Хоть хотспот сейчас максимум достигал 88С а не 93С, это не 72С как у товарища Luck-AD
Продолжаю извращения. Наткнулся на барахолке на знакомое название: Honeywell PTM7950. Вспомнил что видел у LTT видос.
спойлер
https://youtu.be/2BhKx0iQ4K8
Итог: разница гпу/хотспот после трёх прогонов 3dmark speed way и игры returnal без всинка 15 градусов(72-88с). НО! Вместо 1440-1500 оборотов стало 1140-1210 :rotate: Таких оборотов при полной загрузке ВК я не видел в своем холоднючем доме никогда :eek:
После это внимательно рассмотрел карбоновую прокладку что ставил до этого - чуть правее центра лопнула, видимо по центру охлада горб, края прокладки считай не прижаты были или прижаты слабо. Возможно если будет настроение и желание попробую выровнять, но точно не сегодня.
Kir7
Junior

Повідомлення

Подскажите, а какая ,на ней, толщина термопрокладок ?
Відповісти