GTX 660 Direct CU II, проблема с охлаждением.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
geocentral
Junior

Повідомлення

Добрый вечер всем, ребята. Решил обслужить свою старушку, при разборе вырвал случайно синий провод, после этого кулер в районе VRM стал крутиться визуально на низких оборотах...Почитав в интернете, узнал что это провод какого-то там датчика скорости вращения. Так вот, думаю ладно, посмотрим что будет далее. Датчик ВРМ в нагрузке показывает до 87 градусов, ГПУ около 57(сколько было раньше понятия не имею), играю только в WoW, после нескольких часов игры - гаснет монитор и перестает крутиться кулер ВРМ, решается перезагрузкой. Иногда это случается, иногда нет, при этом ГПУ кулер продолжает крутиться. Решил сам поправить ситуацию, припаял гусак из медной проволочки, чтобы удлинить вырванный провод, и завел луженные витки обратно в разьем, на место старого провода....ничего не изменилось, проблема не решена.

Суть вопроса. Подскажите как максимально адекватно выйти из данной ситуации? может мне нужно сверху приколхозить кулер, или снизу. Сами понимаете время явно не способствует покупке карты((((
Вкладення
0f93be27-505c-4ba9-87d2-c4abe6ca03c5.jpg
2e74975f-de79-4965-982f-793bace0d694.jpg
warchild2006
Member

Повідомлення

Заменить вентилятор, продаются попарно и поштучно. " гаснет экран" - тревожный симптом.
geocentral
Junior

Повідомлення

если вы проводили подобные процедуры, поделитесь ссылочкой? карте почти 12 лет, все кулеры разного диаметра высоты и тд и тп. пробовал переставить охлад с мертвой карты 780 знакомого, ничего не подходит. По гуглингу на 660 не нашел ничего, даже в б/у секторе. Возможно есть универсальные - я не слежу за техникой.

Симптом тревожный, но до вырванного проводка этого не было - значит не смертелен если решить вопрос в ближайшее время.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

geocentral
Что откуда вырвал, что за сопля на изоленте? НИчё нипанятно - от вентеля оторвал изи из разьёма... :rolleyes:

ВРМ мониторился на ПЕЧ660? Непомню точно но вроде небыло
geocentral
Junior

Повідомлення

gehka3: 13.02.2022 21:07 geocentral
Что откуда вырвал, что за сопля на изоленте? НИчё нипанятно - от вентеля оторвал изи из разьёма... :rolleyes:

ВРМ мониторился на ПЕЧ660? Непомню точно но вроде небыло
из разьема само собой, изолента просто чтобы лишняя длина шнура не попала в кулер или еще куда, сопля припаяна чтобы не вести паяльные работы вблизи других проводов, плюс остатка синего провода было недостаточно чтобы нормально вставить обратно.

Ну раз показания меняются, значит где-то же мониторится?
Я не спец конкретно в пк. только общие знания во всех сферах.
Вкладення
2e74975f-de79-4965-982f-793bace0d694.jpg
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

geocentral
если дружите с паяльником - разобрать и аккуратно подпаятся\подконектится , чтобы провод работал.
если не дружите - приносите в мастерские и вам за пару часов это делают (если там конечно не нужна замена разъема).

п.с. - подскажу как доставать такие коннекторы, без выдирания проводов с "мясом" - вставляете в края зубочистки\отломанные куски спичек и легко вынимаете разъем (тк там идут упоры и они отжимаются).
спойлер
Screenshot_1.jpg
Почему вырубается = постоянно мониторить температуру и тд, может доходит до макса температур.
geocentral
Junior

Повідомлення

Klon: 13.02.2022 22:00 geocentral
если дружите с паяльником - разобрать и аккуратно подпаятся\подконектится , чтобы провод работал.
если не дружите - приносите в мастерские и вам за пару часов это делают (если там конечно не нужна замена разъема).

п.с. - подскажу как доставать такие коннекторы, без выдирания проводов с "мясом" - вставляете в края зубочистки\отломанные куски спичек и легко вынимаете разъем (тк там идут упоры и они отжимаются).
спойлер
Screenshot_1.jpg
Почему вырубается = постоянно мониторить температуру и тд, может доходит до макса температур.
спасибо вам также за ответ.
максимальные температуры перед выключением указаны в первом посте
я с паяльником дружу, правда область другая, автомобильная оптика. На мой взгляд пайка выполнена правильно, почему не работает - не знаю) возможно в комп технике есть какие-то особенности. про коннектор знал, по работе, снимаю легко, как отвалился проводок я даже не понял, никто не тянул за провода вилку и тд. есть ли смысл охлаждать зону врм обычным кулером со стороны платы? или это бессмысленно.

Отправлено спустя 3 минуты 58 секунд:
всё на проме имеет 4 пин конектор, против 5 пин на плате. Али - 2 мес, не вариант
Но спасибо за помощь.

Отправлено спустя 2 минуты 16 секунд:
Может есть у кого рабочая такая же карта, прогнать совместный тест и поделиться показаниями, может я вообще не там копаю, а провод просто совпадение
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

geocentral
Мы точно говорим о 660 ДК2? Ибо там два одинаковых вентеля стоять должны
По разьёму - интернета начитавшись от ошибок не застрахован

Зображення
Слева направо, по порядку цветов:
1. два синих, управление
2. красный, тахометр вентеля раз
3. два жёлтых, +12в
4. два чёрных, минус
5. зелёный, тахометр вентеля двас


У тебя был обрыв управления на одну из крутилок, при исправном контроллере в крутилке - должен был маслать на 100% один всё время при обрыве, если вентели оригинальные исправные
Судя по описанию поведения - что то не так, или разные вентели стоят (колхозили уже) или неисправен контроллер на одном/обеих, глючить могут по разному

По температурам - обзоры в помосчь: https://www.overclockers.ua/video/gefor ... -dc2o/all/

По поведению видяшко - отрубается после нагрузок - подыхает gpu, стандартная болячка
Меняй крутилки, пойдут от видяшек подходящие по размерам 4пин, с подкючением проблем не возникнет ибо там колодки
Если крепёж самих вентелей не совпадёт с посадочным на кожухе - колхоз в помощь, можно вообще откинуть кожух наружный и напрямую к радиатору подвязать пару 92х толстых высокооборотистых, перепаковав/подпаявшись к оригинальным шлейфам, соблюдая распиновку, ибо у вентелей с подключением в копутерную МП - размер другой разьёмов, больший шаг и толщина контактных групп, НО распиновка та же что и у вентелей к ВК (не путать с разьёмом на плате конкретной ВК, асусь любила и любит проприетарщину, благо что внутри переходы на колодках зачастую, а там всё норм, вот к ним и нужно цепляться)

Температура "врм" - ну такэ, аиде виднее, силовики без рада, нужен обдув плате, и ещё малость поработает ветеран, будет всё чаще отрубаться и на всё ниже температурах, со временем
Відповісти