Температура видеокарты.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.03.2022 17:25карта на гарантии?
да, до 22.11.2022
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
оставить как есть и ничего не менять даже без вариантов
какие температуры были и какие стали?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.03.2022 17:34какие температуры были и какие стали?
карта 6900хт, там есть две температуры - у края и хот спот, до середины февраля 2022 года у края было 62-63с, хот-спот - до 85с, где-то с середины прошлого месяца температура у края начала расти было 65-66c, но на сегодня уже у края 78с, хот-спот в среднем сейчас 88с, хотя есть иногда скачки до 90с. Это данные при 100% вертушках, изначально на всех видеокартах ставлю ручной режим и 100% вертушки кручу при нагрузке в зависимости от температуры, до середины февраля 2022 года вертушки даже где-то на 300об медленее маслали. Температура чипов памяти 58-60с как была, так и осталась. В простое кажись тоже +/- на прежнем уровне. Честно говоря мне как-то сомнительно чтобы паста прямо пересохла настолько чтобы на 15+ градусов выросли температуры, под кожух заглянул, там чуток просматриваются термотрубки и на одной как-будто след от какого-то потёка, хотя может это просто припылилось так. Понятия не имею в чём дело и что могло случиться, карта изначально в корпусе установлена с держателем, всё как положено вроде. Деградация чипа видеокарты?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
мой совет, слей её пока она работает и купи себе 3080/ти и забей на всю эту хрень, как раз дешевлее карты стали. разбирать её самому - идиотизм, сдохнет и вообще деньгу в трубу
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Если трубка прохудилась - разбирать бестолку
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.03.2022 20:41мой совет, слей её пока она работает и купи себе 3080/ти и забей на всю эту хрень, как раз дешевлее карты стали. разбирать её самому - идиотизм, сдохнет и вообще деньгу в трубу
совет просто отличный. на самом деле карта меня вполне устраивает, на лучи не фапаю, мне они ни к чему, а без них она вполне годнота для 4к. Вот только что-то с экземпляром может не фортануло, надеюсь до конца гарантии рашня вся свалит из страны грунтовыми водами и можно будет по гарантии попробовать поменять

Отправлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Евгений King: 27.03.2022 20:45Если трубка прохудилась - разбирать бестолку
Я не знаю точно, это надо кожух снять и внимательно посмотреть, но блин во всех картах такие болты, что раз открутишь и уже видно что его крутили и соответственно прощай гарантия
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
как чип сдохнет - напиши в лс, я тебе скажу "а я же говорил", а так на лучи не фапаю это рукалицо. никто на них не фапает, но выйдет ведьмак условный и без лучей будет как в конроле и всё, приехали. дают бесплатно что не взять как и длсс.
ну и с очевидного, 3080 тоже будет устраивать и гарантия будет 3 года, вообще не понял аргумента. единственный вариант если фанат и нужна 6900хт, тогда хозяин - барин.
ну и сдай по гарантии, карте всего ничего и уже охлад умирает. так не должно быть
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 27.03.2022 21:36а так на лучи не фапаю это рукалицо. никто на них не фапает, но выйдет ведьмак условный и без лучей будет как в конроле и всё, приехали.
Чудесно играл в контрол без лучей и абсолютно не ощущал себя ущербным
Paradox1306: 27.03.2022 21:36ну и сдай по гарантии, карте всего ничего и уже охлад умирает. так не должно быть
согласен, что ситуация не нормальная, вопрос только в том что там, + 16с по чипу вряд ли подсохшая термопаста может такое давать, опасаюсь как бы не проблема с термотрубкой реально. Без разбора мизинцем под кожух карты пролажу, но не сказал бы что термотрубки горячие что невозможно удержать палец. Радиаторы я так понимаю у каждого вендора индивидуальные, универсальный не поставить? А вообще деградация чипа бывает или не? Я бы сдал по гарантии если бы обстановка позволяла
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

MessiaH: 27.03.2022 22:09 А вообще деградация чипа бывает или не?
Есть ряд видео (например на канале Vik-on/Vik-off ), в которых сгоревшие старшие радеоны имеют выраженное пятно от перегрева по центру чипа. Единственно, окончательной верси нет - это просчет проектировки или дефект конкретных серий.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 27.03.2022 22:27Есть ряд видео (например на канале Vik-on/Vik-off ), в которых сгоревшие старшие радеоны имеют выраженное пятно от перегрева по центру чипа.
Я имел в виду симптомы деградации, повышенная температура чипа это свидетельствует о его деградации? У меня до середины прошлого месяца всё было ок, потом начали температуры повышаться до 65-66с, потом 67-68с, в итоге уже 77-78с у края имею, хот спот вырос на 4-5с всего и мне кажется термопаста такой эффект вряд ли может дать
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

MessiaH: 27.03.2022 22:35 Я имел в виду симптомы деградации, повышенная температура чипа это свидетельствует о его деградации? У меня до середины прошлого месяца всё было ок, потом начали температуры повышаться до 65-66с, потом 67-68с, в итоге уже 77-78с у края имею, хот спот вырос на 4-5с всего и мне кажется термопаста такой эффект вряд ли может дать
Как я писал выше, со старшими радеонами такое исключать нельзя. (В каких-то партиях?) в центре чипа есть или появляется место сильного нагрева, которое теоретически должно повышать температуру на соседних датчиках если это место не мониторится либо датчики в этом месте занижаются с завода.
Если бы не гарантия, то разобрать карту, обслужить и осмотреть поверхность чипа. Пока же все это гадание - термопаста высохла, нарушился прижим, разгерметизация теплотрубки, перегрев чипа как на видео?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K
Заметил ещё такую фишку, что допустим температура чипа по хот-споту 87с в нагрузке, стоит нагрузку прекратить и она за 1-2с падает до 48с, это значит что теплотрубки на радиаторе всё-таки живые? С процессором точно также, стоит снять нагрузку и моментально на 30с падает температура
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 28.03.2022 08:25она за 1-2с падает до 48с
Чем резче скачек тем хуже тепловая связь радика с чипом т.е. паста
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

MessiaH, теплотрубка в любом случае кусок меди и тепло отводить будет, особенно с уменьшением его количества. Как минимум, к термопасте и контакту чипа с радиатором претензий нет при таком снижении.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
odessitmws, это при включении такое поведение говорит о плохом контакте. При выключении нагрузки быстрый съем тепла говорит о хорошей передаче.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 08:59это при включении такое поведение говорит о плохом контакте. При выключении нагрузки быстрый съем тепла говорит о хорошей передаче.
Не пишите глупости
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

MessiaH
У моего друга похожее было когда он термопрокладки поменял не на 1мм а на 1.5мм, потом проверили и поставили новые нужной толщины. Проблемы все сразу ушли. Проверьте пятно контакта процессора и радиатора.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 08:59теплотрубка в любом случае кусок меди и тепло отводить будет, особенно с уменьшением его количества. Как минимум, к термопасте и контакту чипа с радиатором претензий нет при таком снижении.
При резкой загрузке гпу температура точно также довольно быстро и резко повышается как и падает при снятии нагрузки, но у меня и на других видяхах также было. Если контакт радиатора с чипом нормальный, то чего тогда так резко температуры выросли? Глюк датчика или деградация гпу? При этом как бы тьфу-тьфу вылетов драйвера с ошибкой нет и карта если и тротлится по частоте чипа, то очень незначительно, ну может на 20-50мгц в каких-то сценариях. 1080ти у меня без превышения температуры тротлилась на 200-300мгц в нагрузке иной раз, там был упор в паверлимит
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

odessitmws, т.е. нагретый до 87 градусов предмет за 1-2 секунды остывает до 48 градусов по причине того, что у него плохая теплопередача с радиатором?

Essex в этом же и проблема - карта гарантийная.

MessiaH без разбора карты я не вижу решения этой ситуации.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Essex: 28.03.2022 09:23У моего друга похожее было когда он термопрокладки поменял не на 1мм а на 1.5мм, потом проверили и поставили новые нужной толщины. Проблемы все сразу ушли. Проверьте пятно контакта процессора и радиатора.
Вообще я карту не разбирал и она с магазина новой пришла, разбухнуть термопрокладки могут? Имхо, навряд ли. Вообще по их толщине странно как-то, там же они мягкие, ну даже если толщина чуть больше, то радиатор их сожмёт, тем более что радиатор прикручивается болтами, у меня со стороны бекплейта вырезка и в ней виднеется обратная сторона как я понимаю подложки чипа, в этом вырезе идёт крестовина на 4 болтах, вот один из них заклеен контролькой, типа пломбой, но 3 остальные вроде прикручены намертво. Карта установлена с держателем, всё как положено, прикручена на все болты, перекоса чтобы погнулся радиатор под её немалым весом быть не должно. Что могло произойти понятия не имею, надеюсь до конца гарантии ситуация в стране разрулится и озадачу сервис по гарантии, самому конечно стрёмно лезть из-за пломбы. Смотрю много видосов на ютубе и люди меняют пасту, а толку не получают или от силы минус 4-5с, но у меня температура выросла на 16с. Вот и думаю не симптом ли деградации чипа, хотя так в целом тьфу-тьфу всё работает и кроме нагрева претензий нет

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Artem_K: 28.03.2022 09:25без разбора карты я не вижу решения этой ситуации.
Та понятно, просто думал может у кого-то уже есть опыт когда такие проблемы на свежих картах через несколько месяцев работы возникают и устанавливали причины. За 3 месяца на топовой модели от вендора термопаста высохла, такое бывает? А как проверить радиатор, только под микроскопом искать в нём дырки?
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

MessiaH: 28.03.2022 09:41 За 3 месяца на топовой модели от вендора термопаста высохла, такое бывает?
В этой жизни бывает все. Например, в январе этого года - "Компания Arctic Cooling сообщила, что в некоторых партиях термопасты MX-5 обнаружился производственный брак".
Відповісти