Температура видеокарты.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
асрок, топовая. когда это он топовые продукты делал? единственное адекватное что можно сделать - сдать по гарантии, пусть вот сами разбираются. полторы штуки отдал - за такую цену не должно быть 3 года проблем с видюхой
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 09:53В этой жизни бывает все. Например, в январе этого года - "Компания Arctic Cooling сообщила, что в некоторых партиях термопасты MX-5 обнаружился производственный брак".
Перемазать пасту было бы самым простым решением, вот кстати по процу своему, юзал обычно арктик мх-4, но она у меня закончилась и я купил zalman stg-2, оказалась ничуть не хуже и я купил даже ещё stg-9 тоже от залмана 2 тюбика. Что по арктику, что по залману, что по гд-900, что на ноктуа д15, что на водянке вот если через какое-то время снять радиатор с проца, то пасты на нём почти нет, где-то там на крышке по краям может и есть, и то там, то сям по крохотному следу, вот куда она девается? Наношу всегда каплю в центр и потом размазываю по всей поверхности, вот вчера перемазал проц от нефиг делать и получил минус 11с по температуре самого горячего ядра. Замечаю что через некоторое время температуры всё равно и у проца до очередной смазки пасты потихоньку подрастают. А на 1080ти и 2080s за весь срок пользования такого не было. Я не знаю чем там мажут на заводах, но наверное не арктиком, не залманом и не гд-900

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
Paradox1306: 28.03.2022 10:02асрок, топовая. когда это он топовые продукты делал? единственное адекватное что можно сделать - сдать по гарантии, пусть вот сами разбираются. полторы штуки отдал - за такую цену не должно быть 3 года проблем с видюхой
Я имел в виду топовая модель из каталога асрок и вроде асрок не такой уж плохой вендор. По крайней мере все говорят что доска у этой версии 6900хт пожалуй самая лучшая, тем более чип юзается хтхh вроде как, 21 фаза питания и всё такое. От брака никто не застрахован, у людей и рэд девилы, и сапфиры нитро горели

Отправлено спустя 4 минуты 16 секунд:
вот кстати чувак разбирает такую же карту как у меня, пасты там нормально и как он говорит она неплохая, не знаю зачем он туда полез вообще
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
ты нас хочешь убедить что у тебя классная карта? - ок, классная. сдай по гарантии и напиши результат, нечего здесь обсуждать
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2022 11:21ты нас хочешь убедить что у тебя классная карта? - ок, классная. сдай по гарантии и напиши результат, нечего здесь обсуждать
Да нет же, интересны были мнения в определении причины. если по видосу смотреть там вроде термотрубка идёт сплошая на чип и память, если память не греется, то с трубкой всё ок? Имхо самое страшное это брак радиатора, я ж его другой такой не найду
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Самое страшное уже позади, вы же уже купили Асрок )
Дальше все идет как задумано - скупой платит :shuffle:
Подогрейте и снимите аккуратно пломбу, да обслужите. Если лапки - отправьте рукастым форумчанам или на сервис, если конечно у нее есть офф гарантия и магаз который ее продал работает в текущих условиях.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 28.03.2022 11:28если конечно у нее есть офф гарантия и магаз который ее продал работает в текущих условиях.
Вот в этом-то как раз и проблема, надеюсь день победы наступит раньше окончания срока гарантии)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

MessiaH: 28.03.2022 11:17 Я не знаю чем там мажут на заводах, но наверное не арктиком, не залманом и не гд-900
Это да, но посыл был в том, что даже бренды с именем не застрахованы от брака. И те же заводы в топовых картах и пленку с термопрокладок забывали снять и напальчники теряли и охладом его прикручивали и т.д. и т.п.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 12:05Это да, но посыл был в том, что даже бренды с именем не застрахованы от брака.
это понятно
Artem_K: 28.03.2022 12:05И те же заводы в топовых картах и пленку с термопрокладок забывали снять и напальчники теряли и охладом его прикручивали и т.д. и т.п.
ну если бы у меня так было, то наверное я бы сразу это заметил, а не через 2 мес. За температурами слежу всегда через мси аб
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 09:25odessitmws, т.е. нагретый до 87 градусов предмет за 1-2 секунды остывает до 48 градусов по причине того, что у него плохая теплопередача с радиатором?
При условно идеальной пасте температура чипа равна темп. радиатора радиатор не может мгновенно сбросить темп. так понятно?
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 28.03.2022 15:56При условно идеальной пасте температура чипа равна темп. радиатора радиатор не может мгновенно сбросить темп. так понятно?
В боковине кожуха карты есть отверстие, я туда палец прососываю и касаюсь тепловых трубок в момент нагрузки чипа, но трубки абсолютно не кипяток
Essex
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

MessiaH
Соглашусь с Artem_K , не разобрав карту истинную причину не выявить. Или здавайте по гарантии или забейте. паста\термопрокладки\трубки все может быть с браком или плохого качества. :beer:
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws
если падает нагрузка то и темпа упадет сразу же
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Essex: 28.03.2022 16:27Соглашусь с Artem_K , не разобрав карту истинную причину не выявить.
Учитывая довольно быструю отрицательную динамику наверное буду реально разбирать карту на днях

Отправлено спустя 27 секунд:
Paradox1306: 28.03.2022 16:37если падает нагрузка то и темпа упадет сразу же
за секунду на 30с даже без радиатора?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
да, запускаю линкс - греется, как только закрываю моментально падает. с картой в фурмарке такое же
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2022 16:52да, запускаю линкс - греется, как только закрываю моментально падает. с картой в фурмарке такое же
Да, только это благодаря радиатору наверное?
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MessiaH
с картой не проверял, но когда без охлада включал 9900к там похожая ситуация была, но не уверен про 30 градусов. после выключения нагрузки чип перестаёт грется, а ему не нужно 5 часов чтобы охладится
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2022 16:37если падает нагрузка то и темпа упадет сразу же
вооот именно потому что паста является узким горлышком...
MessiaH: 28.03.2022 16:08В боковине кожуха карты есть отверстие, я туда палец прососываю и касаюсь тепловых трубок в момент нагрузки чипа, но трубки абсолютно не кипяток
все правильно охлад массивный, а толку от него нету ибо бутылочное горлышко в виде пасты не вывозит
я про то что паста не вывозит современную серию карт амд с относительно малыми кристаллами я еще говорил когда у тебя все было нормально, но кто то в уши...
Paradox1306
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

odessitmws
в итоге разберёт карту, сколет расссыпуху, лишится гарантии и уйдет за новой :) ну и опять таки, а если не паста, а если не только паста и тд. вообще карта новая а уже проблемы, как бы намекает на качество исполнения

Отправлено спустя 33 секунды:
ну и в тему твоих советов с жм, видел что он через пол года год делает? - прелесть, единственное адекватное место для него это в скальп, в остальном он не нужен
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2022 17:28ну и в тему твоих советов с жм, видел что он через пол года год делает? - прелесть
как детям тыкать нужно каждый раз банальные вещи, жм наносится на никелированную поверхность радиатора за 2+ года никаких следов не осталось
сам жм был таким же жидким т.е. не обновлял его даже

Відправлено через 9 хвилин 31 секунду:
odessitmws: 28.03.2022 17:13вооот именно потому что паста является узким горлышком...
маленькая поправочка чем лучше охлад при условно идеально пасте тем меньше скаканет вниз
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

odessitmws: 28.03.2022 15:56 При условно идеальной пасте температура чипа равна темп. радиатора радиатор не может мгновенно сбросить темп. так понятно?
Для радиатора в варианте просто металлической конструкции да. Для тепловых трубок "картина мира" должна быть сложнее.
Відповісти