Температура видеокарты.

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 19:46Для радиатора в варианте просто металлической конструкции да. Для тепловых трубок "картина мира" должна быть сложнее.
нету никакой другой картины мира... за теплоемкость трубки отвечает радиатор, горячий радиатор горячая вся длина трубки
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Paradox1306: 28.03.2022 17:28в итоге разберёт карту, сколет расссыпуху, лишится гарантии и уйдет за новой
Я пожалуй не сам это делать буду, но хот спот у отметки 90с, а у края 78с, тут как бы придётся, а то карта не факт что до конца гарантии доживёт
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 28.03.2022 20:07Я пожалуй не сам это делать буду, но хот спот у отметки 90с, а у края 78с, тут как бы придётся, а то карта не факт что до конца гарантии доживёт
да с нашей гарантией я бы вообще на нее не расчитывал (учитывая цену и что никто ничего не докажет)
а вот получить деграднутуя карту после гарантии на руках такое себе
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

odessitmws: 28.03.2022 19:58 нету никакой другой картины мира... за теплоемкость трубки отвечает радиатор, горячий радиатор горячая вся длина трубки
В трубке разрежение и вскипает жидкость. Теплоперенос там хороший.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 20:12Теплоперенос там хороший.
я же про это и пишу и да оно работает в обе стороны
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

odessitmws: 28.03.2022 20:17 я же про это и пишу и да он работает в обе стороны
Да, но в теории, пока температуры хватает для кипения жидкости, съем тепла должен преобладать, после температура от радиатора вернется.

Поэкспериментировал на своей системе с мониторингом температуры в виде графика. На процессоре (5 теплотрубок, паста NT-H1, площадь контакт крышки процессора большая) идет быстрый спад температуры, после чего наблюдается небольшой отскок. Т.е. с теорией согласуется. На видеокарте просто плавный спад. Т.е. соглашусь, что при небольшом числе трубок и размере кристалла их влияние не сказывается.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Artem_K: 28.03.2022 20:51На процессоре (5 теплотрубок, паста NT-H1, площадь контакт крышки процессора большая) идет быстрый спад температуры
так проц не показатель там новомодный интеловский припой под крышкой хуже чем жидкий метал...
да и трубки своей жизнью не живут, между трубками и чипом в норм охладах медная плита да и сами имеют как и жидкость внутри свою теплоемкость
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 28.03.2022 20:11да с нашей гарантией я бы вообще на нее не расчитывал (учитывая цену и что никто ничего не докажет)
а вот получить деграднутуя карту после гарантии на руках такое себе
Могут сказать что температура не показатель, карта же работает, я вообще не знаю какие допустимые температуры работы у чипа и где это можно посмотреть.
Деграднутая после гарантии в смысле подмена карты?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 28.03.2022 21:37Деграднутая после гарантии в смысле подмена карты?
карта останется работать, но аккурат после гарантии начнет дохнуть :gigi:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нашел рукастых ребят, вскрыли карту, аккуратно сняв пломбу, перемазали термопасту, температуры вернулись в норму. По краю минус 14-15с, по хот-споту минус 7-8с. Но всё таки непонятно как так что родной термопасты хватило на 3мес. Кстати, частоты в играх никак не поменялись практически, хотя я как бы тротлинга и до этого не замечал. А где вообще температурные датчики на видяшках? Или они встроены в чип? Даже немножко температура памяти упала, хотя на чипах термопрокладки, их не трогали. Все были живые
ksander
Member

Повідомлення

ребята, возникла проблема

месяц как видеокарте gigabyte OC rx6600xt на 3 кулера, все работало отлично и крайне тихо (играл онлайн РДР2).
На днях поставил warthunder Танки, начал играть на макс настройках, все ОК.
И вот позавчера, внезапно, вентиляторы загудели как двигатели самолета на взлете, hotspot с 45-50 скакнул до 70-75, потом перестало.
Сегодня снова началось - уже как только запускаю игру, сразу начинает резкий скачет температуры и вентиляторы идут на взлет. Тоже самое с РДР2 - я неделями в него играл и было все тихо, сейчас как только запускаю игру - начинается гул и скачек температуры ~75+.

Что это такое? Ничего не обновлял из драйверов

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 30 секунд:
Даже галимый КС ГО почти сразу уже разгоняет вентиляторы.

Почти сразу температура хотспот доходит с 55 до 70 и начинается взлет, как только сворачиваю окно игры - сразу падает до 55

Отправлено спустя 28 минут 34 секунды:
Такс, кажется ясно в чем проблема

Раньше внимание не обращал, но почему-то по АИДА64 скорость вращения вентиляторов - 0, проверил - действительно не крутятся! Это вообще норм? Что только при нагреве резко стартуют?
поставил AORUS - через нее можно настроить режим работу вентилятора, но минимальная скорость это по аиде все равно 47% и беспрерывное вращение

теперь не помню как раньше было =\ и как надо? :(
Відповісти