Вопросы по паре видеокарт класса затычка

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
guest___1
Member

Повідомлення

Нового всем Года

Есть пара видушек класса затычка, которые интересно было бы использовать, но есть некоторые сложности

Затычка №1.
Gigabyte GV-R6670C-1GI. 6670, 1 ГБ DDR3
скрин с ее использованием (см вложение). Была разогнана до 850/1000, но потом уменьшил до 835/955, т.к. иногда проскакивали артефакты
работает очень тихо, холодная (открытый стенд в зимнее время - в нагрузке где-то до 44-45 градусов). Правда в 3З она откровенно слабовата, но есть более серьезная проблема. Эта карта была приобретена в нерабочем состоянии (как и декларировалось). Был заменен умерший предохранитель по 12В, и карта ожила. Однако оказалось, что она напрочь отказывается запускаться в PCIEx x16 слотах. Работает в х1, х4, х8, но не в х16. Проверял а нескольких разных мамах. К сожалению, на компе, где она чаще всего используется, есть только х16 и х1. Но х1 не адаптирован для установок видях, к тому же она слишком массивная, а комп корпуса н имеет.
Через райзер работает нормально. но райзер у меня только 1, и не хотелось бы его под такое занимать
СМД кондеры по линиям PCIe не сколоты, К.З нет. Думал, что проблемы с отвалом каких-то БГА контактов чипа, так как схожие симптомы при отвалах наблюдал уже. Но прогрев феном делал 2 раза, и не помогло (макс. температура 431 градус, флюс Ф-2000. Может температура низковата была?). Реболить нет возможности.

Суть вопроса: есть ли какие-нибудь предположения на тему, что можно попробовать, чтобы карта смогла работать в слотах PCIе х16? В целом, ей х16 не особо надо. Может ее как-то можно принудительно заставить запускаться в режиме х8, чтобы она х16 даже не пробовала включать...

Затычка №2.
Asus R7 250 1GB DDR5.
Скрин ГПУ-З см во вложении. Обор данной видяхи есть на этом сайте.
https://www.overclockers.ua/video/amd- ... asus/all/

отличия моего экземпляра: была приобретена в полурабочем состоянии (висла после установки драйверов) с отсутствующим кулером. После нескольких прогревов она стала более-менее стабильно работать, но если нюанс: эта затычка достаточно неплохо разогревается. Асусовский радиатор - отстой. Соответственно, нужен эффективный кулер или другой радиатор. Т.к. при перегреве через некоторое время начинает артефачить.
Эту затычку хотелось бы использовать на компе №4 (полное описание см в профиле)? Феном 2 Х3, 3ГГц, 4 ГБ ДДР2, ГТС 450 1ГБ ДДР5, разогнанная с даунвольтингом по ГПУ, т.к. гретая, вместо профильной видяхи. Хоть ГТС 450, в целом, устраивает, проблем с ней нет, но 106Вт, доп. питание, feature level 11_0 делают ее не очень привлекательным вариантом в сравнении с этой затычкой, которая еще и банально быстрее.
Испытания на этом компе данной затычки, в целом, удались, но проблема с охлаждением осталась: пробовал прицепить 120мм кулер, но под рукой оказался или слишком шумный, или с каким-то посторонним треском. Да и слишком громоздкое это выходит. Прицепил кулер порядка 80-90 мм с охлаждения Игло под сокет А, но он тоже шумноват (пришлось использовать подстроечный резистор по 12В, при небольшом сопротивлении он особо не греется, а кулер уже не так гудит). Запитывание его от разъема видяхи не удалось, т.к. там при старте 3.6 Вольта, а этот кулер при таком не стартует.

Собственно, суть вопроса: может кто-то порекомендует какое-нибудь недорогое решение данной проблемы с охлаждением? Т.к. свободного оригинального кулера по это дело нет. И ничего такого дешевого с такой системой охлаждения не увидел пока
Вкладення
Gigabyte_HD_6670_Phenom_II_X3_3GHz_Win11Pro.png
R7_250_1GBDDR5_Asus.png
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

вот он, человек прогрев с флюсом... Вы хоть их отмыли? Зачем сразу греть, это же в 80% случаев необратимый процесс, они то может работают, но до поры до времени.

Первую карту, просто заизолируйте лишнюю шину на карте скотчем, если заработает в х8, то покройте лаком или оставьте скотч, нет, то изулируйте до X4 и т.д., думаю суть ясна.
Вторую - ну не знаю, гретую карту крутить такое себе, вы сняв радиатор уже рискуете тем что она больше не стартанет. Подправьте ей кривую частот/напряжения в BIOS, если уходит в артефакты. А по куллеру возьмите ARCTIC F9, у меня пара таких с R9 390 справлялась, а один легко R9 240 охлаждал. И главное, они тихие, я запитывал с разъемов мамки и просто подбирал не напряжные уху обороты на постоянку.
guest___1
Member

Повідомлення

Евгений King
Ф-2000 - отмывки, вообще говоря, не требует. Пользуюсь им уже очень давно. Остатки, если все начинает работать, я удаляю обычно. Но это обязательным не является. Хоть я и читал отзывы о возникновении проблем без отмывки этого флюса, но на практике не сталкивался пока что.

2-ую я грел потому, что иначе вообще не работала, что до 1-ой, то никакого влияния на работоспособность это на оказало. Риски прогрева мне известны, но т.к. 1-ая карта была куплена за 230 грн, а 2-ая - за 200, то стоимость эти риски оправдывает. Карты покупал для себя, а не для перепродажи, а потому проблем не вижу особых.
У меня ГТС 450, к примеру, с прогревами работает уже больше года (а ее еще и до меня грели). И радиатор я снимал, и альтернативное охлаждение пробовал и т.д. Главное - гретой карте перегреться не давать (ГТС 450, к примеру, сразу после определенной температуры начинает артефачить, но если охладить ее, то артефакты бесследно исчезают). У друга гретая мной карта уже несколько лет работает. Но может и за пару месяцев/недель/дней отвалиться. Тут как повезет.

По 1-ой карте совет понятен. Спасибо, попробую. На х8 оно работало, специально проверял на мамке компа №1, когда термопасту менял на RX 470. Причем работало стабильно. Так, что думаю уже с х8 все должно быть в порядке

По 2-ой карте - ее главная проблема маленький по площади чип. Это еще в обзоре указывали. А чип этот высокочастотный. Асус на радиаторе пожадничала: стандартный - отстойненький. Когда я такой на R7 250 2ГБ (аналог 7750, на частоте чипа 925) заменил на радиатор от Асус GTS 250 (после перекручивания и подпиливания ножек для крепления), оставил оригинальный кулер, такой же как и на обсуждаемой модели, то температура значительно упала.
Но тут у меня радиатор нечем заменить. За модель кулера спасибо. Почитаю, посмотрю. Еще такой вопрос по установке этого кулера: раз Вы такое на R7-240 ставили, то хоть там чип и слегка порезанный и менее частотный, но все равно родственник, так сказать. А соответственно вопрос: у Вам там кулер к радиатору вплотную прилегает или на каком-то расстоянии, и как он центрирован относительно того места радиатора, которое к чипу прилегает. В моем случае, когда я отодвинул кулер от основания на 2-3 см стало лучше охлаждать, т.к. видимо при прилегании оно плохо охлаждало самую горячую часть радиатора

Отправлено спустя 4 часа 36 минут 44 секунды:
Евгений King
Еще раз спасибо за совет по заклеиванию контактов PCIe для затычки №1
Сделал так для х8 режима, еще замкнул А1 с Б48.
На Асус P5QD Turbo и на MSI K9AGM3-F видуха стартанула без райзера в х16 разъеме. И по показаниям ГПУ-З работала именно в х8 режиме.
На Асус M2N-MX SE стартовать не захотела. Может слишком долго определялась, и мамка просто стартанула со встроенной видяхи, а может с этой мамкой такой фокус не катит.
В любом случае уже стало много интереснее
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Я вертушки вплотную к радиатору стяжками затягивал
Відповісти