RTX 3070 не получается сделать стабильный undervolt

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

День добрый, буду краток:
хотел сделать андервольт карты оставив адекватную частоту на ядре, добился стабильных 1950Mhz при 0.981V в кривой, но к сожалению из-за алгоритмов буста NVIDIA, частота скачет до 1965 и иногда 1980Mhz, что проводит к вылету из игр, есть какое-то адекватное решение проблемы или единственный выход это брать вольтаж с запасом ?
Зображення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

sloveee
Ваша ошибка в том что вы выровняли график на промежуточном напряжении, ровняйте на 0.950, 0.975 и должно получится.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 24.11.2021 12:08Ваша ошибка в том что вы выровняли график на промежуточном напряжении, ровняйте на 0.950, 0.975 и должно получится.
sloveee
твоя главная ошибка, что ты повысил паверлимит и пытаешься занизить вольтаж, вот так пару лет назад я угробил 1080ти, но мне повезло и её восстановили. Нельзя повышать паверлимит и занижать напруги, это приводит к увеличению силы тока в цепях питания. Карта может крякнуть
Rex
Member

Повідомлення

sloveee
Сейчас бы во времена диких цен на видеокарты играться с вольтажем/паверлимитом. Хотите угробить карту? Что вам даст андервольт - 5 Вт экономии? Оставьте все в дефолте и забудьте об этом.
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 12:51
Vpupkin: 24.11.2021 12:08Ваша ошибка в том что вы выровняли график на промежуточном напряжении, ровняйте на 0.950, 0.975 и должно получится.
sloveee
твоя главная ошибка, что ты повысил паверлимит и пытаешься занизить вольтаж, вот так пару лет назад я угробил 1080ти, но мне повезло и её восстановили. Нельзя повышать паверлимит и занижать напруги, это приводит к увеличению силы тока в цепях питания. Карта может крякнуть
ок, спасибо, поставлю паверлимит в сток, дополню: карта не ОС версии, паверлимит ужат с завода в 220В(GameRock не ОС), максимальный PL это 250В на этом биосе, думаете 250В и вольтаж на уровне 0.981V могут угробить карту?
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 12:51что ты повысил паверлимит и пытаешься занизить вольтаж, вот так пару лет назад я угробил 1080ти
ну врм стреляет и без андервольта... обычно он с хорошим запасом по мощности + заниженный вольтаж так же снижает потребление что компенсирует

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
Rex: 24.11.2021 13:03Сейчас бы во времена диких цен на видеокарты играться с вольтажем/паверлимитом. Хотите угробить карту?
вот именно что бы чип был живой нужно занижать вольтажи, на пониженном вольтаже ресурс чипа возрастает в разы
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Rex: 24.11.2021 13:03 sloveee
Сейчас бы во времена диких цен на видеокарты играться с вольтажем/паверлимитом. Хотите угробить карту? Что вам даст андервольт - 5 Вт экономии? Оставьте все в дефолте и забудьте об этом.
Из коробки вольтаж карты 1.075V, что приводит к упору в лимит потребления в практически каждой игре(разрешение монитора QuadHD), как следствие причины андервольтинга:
1) акустика, слышно работу карты в наушниках
2) частота, при упоре в лимит сбрасывает частоту до 1850 и ниже
3) вольтаж ниже, частота выше, шум ниже, потребление ниже
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sloveee: 24.11.2021 13:12ок, спасибо, поставлю паверлимит в сток, дополню: карта не ОС версии, паверлимит ужат с завода в 220В(GameRock не ОС), максимальный PL это 250В на этом биосе, думаете 250В и вольтаж на уровне 0.981V могут угробить карту?
версия геймрок уже раскочегарена по идее должна быть и паверлимит наоборот повышен относительно стока. Карту убивает завышение паверлимита с одновременным уменьшением вольтажа, я не говорю что это происходит моментально, но кому как фартанёт, у меня больше двух лет работала, а потом замкнула.
sloveee: 24.11.2021 13:18Из коробки вольтаж карты 1.075V, что приводит к упору в лимит потребления в практически каждой игре(разрешение монитора QuadHD), как следствие причины андервольтинга:
1) акустика, слышно работу карты в наушниках
2) частота, при упоре в лимит сбрасывает частоту до 1850 и ниже
3) вольтаж ниже, частота выше, шум ниже, потребление ниже
Такая же была фигня на 1080ти гигабайт гейминг ОС, только шум меня не напрягал даже на оборотах кулеров выше 3000. Не делай с ней ничего, тут упор в паверлимит и только шить бивис и под кастомную воду, и то не факт что прослужит. Проверь может у тебя тихий бивис стоит. У меня 2080s palit GRP вообще бустится чудесно и 2025 тащит с коробки. Только в Контроле садилась до 1935, но повышение паверлимита без вмешательства в вольтаж и карта держала даже 2055-2075
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 13:31
sloveee: 24.11.2021 13:12ок, спасибо, поставлю паверлимит в сток, дополню: карта не ОС версии, паверлимит ужат с завода в 220В(GameRock не ОС), максимальный PL это 250В на этом биосе, думаете 250В и вольтаж на уровне 0.981V могут угробить карту?
версия геймрок уже раскочегарена по идее должна быть и паверлимит наоборот повышен относительно стока. Карту убивает завышение паверлимита с одновременным уменьшением вольтажа, я не говорю что это происходит моментально, но кому как фартанёт, у меня больше двух лет работала, а потом замкнула.
sloveee: 24.11.2021 13:18Из коробки вольтаж карты 1.075V, что приводит к упору в лимит потребления в практически каждой игре(разрешение монитора QuadHD), как следствие причины андервольтинга:
1) акустика, слышно работу карты в наушниках
2) частота, при упоре в лимит сбрасывает частоту до 1850 и ниже
3) вольтаж ниже, частота выше, шум ниже, потребление ниже
Такая же была фигня на 1080ти гигабайт гейминг ОС, только шум меня не напрягал даже на оборотах кулеров выше 3000. Не делай с ней ничего, тут упор в паверлимит и только шить бивис и под кастомную воду, и то не факт что прослужит. Проверь может у тебя тихий бивис стоит. У меня 2080s palit GRP вообще бустится чудесно и 2025 тащит с коробки. Только в Контроле садилась до 1935, но повышение паверлимита без вмешательства в вольтаж и карта держала даже 2055-2075
да, у меня перемычка, я поставил тихий биос ибо после gtx 1080 strix палит даже на 1400 оборотах уже выделяется из общего шума системника.
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

sloveee: 24.11.2021 13:33да, у меня перемычка, я поставил тихий биос ибо после gtx 1080 strix палит даже на 1400 оборотах уже выделяется из общего шума системника.
Ты шо так гнать, конечно красава, поставил тихий бивис и удивляется что карта тротлится. Ставь громкий бивис и будет счастье. У меня карта от палит с 2-мя вертушками. Так я вручную настроил чтобы они на 90% вертятся и это 1800-2000об., зато 60-62С по чипу, вообще не напрягает и даже не заглушает звук из колонок, а ты в наушниках играешь и слышишь. Чё за дичь??? Не надо ничего даунвольтить, ставь нормальный бивис и не будет тротлинга
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 12:51
Vpupkin: 24.11.2021 12:08Ваша ошибка в том что вы выровняли график на промежуточном напряжении, ровняйте на 0.950, 0.975 и должно получится.
sloveee
твоя главная ошибка, что ты повысил паверлимит и пытаешься занизить вольтаж, вот так пару лет назад я угробил 1080ти, но мне повезло и её восстановили. Нельзя повышать паверлимит и занижать напруги, это приводит к увеличению силы тока в цепях питания. Карта может крякнуть
Что за бред )
Мощность это произведение силы тока на напряжение. Т.е. именно мощность дает тепло.
Если напряжение ниже, тепловыделение ниже, почему по вашему сила тока будет больше?
Вообще MessiaH с одной стороны прав, PL трогать просто не нужно, это зачастую ничего не даст
Но что бы что-то спалить повышенным PL, ну не знаю, ИМХО бред
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Евгений King: 24.11.2021 15:50
MessiaH: 24.11.2021 12:51
sloveee
твоя главная ошибка, что ты повысил паверлимит и пытаешься занизить вольтаж, вот так пару лет назад я угробил 1080ти, но мне повезло и её восстановили. Нельзя повышать паверлимит и занижать напруги, это приводит к увеличению силы тока в цепях питания. Карта может крякнуть
Что за бред )
Мощность это произведение силы тока на напряжение. Т.е. именно мощность дает тепло.
Если напряжение ниже, тепловыделение ниже, почему по вашему сила тока будет больше?
Вообще MessiaH с одной стороны прав, PL трогать просто не нужно, это зачастую ничего не даст
Но что бы что-то спалить повышенным PL, ну не знаю, ИМХО бред
при 0.981V и нетронутом PL карта сбрасывает частоты с 1950-1965Mhz на ~1890, кому-то пофиг, но не мне.
пока поставил 1935Mhz при 0.950V, посмотрим как будет.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

sloveee: 24.11.2021 15:52
Евгений King: 24.11.2021 15:50

Что за бред )
Мощность это произведение силы тока на напряжение. Т.е. именно мощность дает тепло.
Если напряжение ниже, тепловыделение ниже, почему по вашему сила тока будет больше?
Вообще MessiaH с одной стороны прав, PL трогать просто не нужно, это зачастую ничего не даст
Но что бы что-то спалить повышенным PL, ну не знаю, ИМХО бред
при 0.981V и нетронутом PL карта сбрасывает частоты с 1950-1965Mhz на ~1890, кому-то пофиг, но не мне.
пока поставил 1935Mhz при 0.950V, посмотрим как будет.
Странно, у меня Асус 3070 стрикс при 0.9 работал на 2050Мгц :shuffle: И PL я не трогал, прада там по заводу лимиты были конские )
Ну если сбрасывает, тогда поднимите чуть
Тут же еще в другом дело что там слинкован лимит PL и температурный лимит, вы уверены что карта по PL сбрасывает?
Я обычно андервольчу так:
PL default
TL +max
и ищу последнюю стабильную частоту на 0.9в, это всегда в районе 1850-2000Мгц, причем для 1000/2000/3000 линейки, разве что заметил что на 3000ке чутка чипы лучше, могут по сравнению с братьями на немного больше
Если меня не устраивает в таком режиме температуры-шум, можно съехать чуть ниже, до 0.8-0.85в и т.д.
Вот у меня к примеру один ноут с TGP 95W и RTX 3060 при 0.7в берет по ядру 1537Мгц и бустит до 1560 иногда, улаживается в свои 95Вт и при этом работает как 110Вт аналоги и заметно прохладней/тише
Второй ноут с TGP 140W и RTX 3070, казалось бы лимиты гораздо шире, но нет, максимум для такого потребления это 0.793в@1740Мгц, это что бы он не сбрасывал часоты памяти/ядра в играх, ибо когда идешь дальше по напряжению, ноут уже начинает хитрить и т.д.
Насчет самого PL, я его никогда не трогаю ибо в моих сценариях (игры) никогда не возникало необходимости в полном PL данном карте, допустим у стрикса 3070 чет больше 300Вт, но он у меня в 0.9в ниразу не показал больше 240Вт в игре, смысл то ему еще больше крутить?
Насчет сползания частот как вы описываете, все карты 2000/3000 линеек чуть прибавляют себе частоты (30-50Мгц) когда позволяет температура карты и нет большой нагрузки. Значит если у вас при 1980 вылет - значит вы просто не дотестили.
Но, если у вас вся кривая прыгнула на +30Мгц, то это вы ее так сохранили...
Нужно задать кривую и сделать ребут, после ребута проверить, если она не поползла - все будет ок
Если вы делаете кривую под нагрузкой, то она будет зависеть от той нагрузки, под которой вы ее делали, если это ультратяжелая игра, то вы можете в режиме рабочего стола увидеть и все 100-150 лишних Мгц по ядру, что конечно будет крашить систему.
Лучше строить кривую без нагрузки на карту, так лучше (стабильнее) выйдет )
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Евгений King: 24.11.2021 16:09
sloveee: 24.11.2021 15:52

при 0.981V и нетронутом PL карта сбрасывает частоты с 1950-1965Mhz на ~1890, кому-то пофиг, но не мне.
пока поставил 1935Mhz при 0.950V, посмотрим как будет.
Странно, у меня Асус 3070 стрикс при 0.9 работал на 2050Мгц :shuffle: И PL я не трогал, прада там по заводу лимиты были конские )
Ну если сбрасывает, тогда поднимите чуть
Тут же еще в другом дело что там слинкован лимит PL и температурный лимит, вы уверены что карта по PL сбрасывает?
Я обычно андервольчу так:
PL default
TL +max
и ищу последнюю стабильную частоту на 0.9в, это всегда в районе 1850-2000Мгц, причем для 1000/2000/3000 линейки, разве что заметил что на 3000ке чутка чипы лучше, могут по сравнению с братьями на немного больше
Если меня не устраивает в таком режиме температуры-шум, можно съехать чуть ниже, до 0.8-0.85в и т.д.
Вот у меня к примеру один ноут с TGP 95W и RTX 3060 при 0.7в берет по ядру 1537Мгц и бустит до 1560 иногда, улаживается в свои 95Вт и при этом работает как 110Вт аналоги и заметно прохладней/тише
Второй ноут с TGP 140W и RTX 3070, казалось бы лимиты гораздо шире, но нет, максимум для такого потребления это 0.793в@1740Мгц, это что бы он не сбрасывал часоты памяти/ядра в играх, ибо когда идешь дальше по напряжению, ноут уже начинает хитрить и т.д.
Насчет самого PL, я его никогда не трогаю ибо в моих сценариях (игры) никогда не возникало необходимости в полном PL данном карте, допустим у стрикса 3070 чет больше 300Вт, но он у меня в 0.9в ниразу не показал больше 240Вт в игре, смысл то ему еще больше крутить?
Насчет сползания частот как вы описываете, все карты 2000/3000 линеек чуть прибавляют себе частоты (30-50Мгц) когда позволяет температура карты и нет большой нагрузки. Значит если у вас при 1980 вылет - значит вы просто не дотестили.
Но, если у вас вся кривая прыгнула на +30Мгц, то это вы ее так сохранили...
Нужно задать кривую и сделать ребут, после ребута проверить, если она не поползла - все будет ок
Если вы делаете кривую под нагрузкой, то она будет зависеть от той нагрузки, под которой вы ее делали, если это ультратяжелая игра, то вы можете в режиме рабочего стола увидеть и все 100-150 лишних Мгц по ядру, что конечно будет крашить систему.
Лучше строить кривую без нагрузки на карту, так лучше (стабильнее) выйдет )
ну у меня gamerock 3070 от palit, тут де-факто чипы хуже чем отборные в стриксах, в плане высоких частот у меня точно не будет 2000MHz+, проверял с большим вольтажом и разлоченным PL - вылетает бенч(3dmark) за 1-3 минуты.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

sloveee: 24.11.2021 16:14
Евгений King: 24.11.2021 16:09

Странно, у меня Асус 3070 стрикс при 0.9 работал на 2050Мгц :shuffle: И PL я не трогал, прада там по заводу лимиты были конские )
Ну если сбрасывает, тогда поднимите чуть
Тут же еще в другом дело что там слинкован лимит PL и температурный лимит, вы уверены что карта по PL сбрасывает?
Я обычно андервольчу так:
PL default
TL +max
и ищу последнюю стабильную частоту на 0.9в, это всегда в районе 1850-2000Мгц, причем для 1000/2000/3000 линейки, разве что заметил что на 3000ке чутка чипы лучше, могут по сравнению с братьями на немного больше
Если меня не устраивает в таком режиме температуры-шум, можно съехать чуть ниже, до 0.8-0.85в и т.д.
Вот у меня к примеру один ноут с TGP 95W и RTX 3060 при 0.7в берет по ядру 1537Мгц и бустит до 1560 иногда, улаживается в свои 95Вт и при этом работает как 110Вт аналоги и заметно прохладней/тише
Второй ноут с TGP 140W и RTX 3070, казалось бы лимиты гораздо шире, но нет, максимум для такого потребления это 0.793в@1740Мгц, это что бы он не сбрасывал часоты памяти/ядра в играх, ибо когда идешь дальше по напряжению, ноут уже начинает хитрить и т.д.
Насчет самого PL, я его никогда не трогаю ибо в моих сценариях (игры) никогда не возникало необходимости в полном PL данном карте, допустим у стрикса 3070 чет больше 300Вт, но он у меня в 0.9в ниразу не показал больше 240Вт в игре, смысл то ему еще больше крутить?
Насчет сползания частот как вы описываете, все карты 2000/3000 линеек чуть прибавляют себе частоты (30-50Мгц) когда позволяет температура карты и нет большой нагрузки. Значит если у вас при 1980 вылет - значит вы просто не дотестили.
Но, если у вас вся кривая прыгнула на +30Мгц, то это вы ее так сохранили...
Нужно задать кривую и сделать ребут, после ребута проверить, если она не поползла - все будет ок
Если вы делаете кривую под нагрузкой, то она будет зависеть от той нагрузки, под которой вы ее делали, если это ультратяжелая игра, то вы можете в режиме рабочего стола увидеть и все 100-150 лишних Мгц по ядру, что конечно будет крашить систему.
Лучше строить кривую без нагрузки на карту, так лучше (стабильнее) выйдет )
ну у меня gamerock 3070 от palit, тут де-факто чипы хуже чем отборные в стриксах, в плане высоких частот у меня точно не будет 2000MHz+, проверял с большим вольтажом и разлоченным PL - вылетает бенч(3dmark) за 1-3 минуты.
Бенч 3DMark не показатель стабильности, я обычно прогоняю стресс-тесты 3DMark Timespy и потом Firestrike, после захожу в пару игр, если за неделю вылетов нет - стабильно, если где-то, что-то, то -25Мгц по ядру и поновой
Да ну, у Палита там тоже лимиты ок, не знаю чем вы грузите ее, но таки думаю что у вас она по температуре роняет частоту да и все
По моим тестам разница между ноутбучной 3070 (140Вт) и десктопом всего 20%, не говорите мне что для этого надо х2 мощности подать.
Вот что нашел из сохранённых тестов, давно дело было:
спойлер
https://www.3dmark.com/compare/spy/2436 ... /15168382#
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Евгений King: 24.11.2021 15:50Что за бред )
Мощность это произведение силы тока на напряжение. Т.е. именно мощность дает тепло.
W=v*I, заставляешь карту жрать больше от розетки, занижаешь напряжение, значит остаётся только повысить силу тока, что и убивает цепи питания со временем
Евгений King: 24.11.2021 15:50Вообще MessiaH с одной стороны прав, PL трогать просто не нужно, это зачастую ничего не даст
Но что бы что-то спалить повышенным PL, ну не знаю, ИМХО бред
Повышая паверлимит повышается и напруга автоматом, и сила тока. Поэтому спалить можно легко. PL трогать можно, но не нужно, хотя если только его увеличить тротлинг карты не будет таким сильным по частотам
sloveee: 24.11.2021 15:52при 0.981V и нетронутом PL карта сбрасывает частоты с 1950-1965Mhz на ~1890, кому-то пофиг, но не мне.
пока поставил 1935Mhz при 0.950V, посмотрим как будет.
Ты судьбу как говорится не мастурбируй, поставил тихий бивис и пытаешься гнать карту. Ставь второй бивис, который мощный. Она у тебя тогда и под 2ггц брать будет, смысла в андервольте нет тебе вообще.
sloveee: 24.11.2021 16:14ну у меня gamerock 3070 от palit, тут де-факто чипы хуже чем отборные в стриксах, в плане высоких частот у меня точно не будет 2000MHz+, проверял с большим вольтажом и разлоченным PL - вылетает бенч(3dmark) за 1-3 минуты.
Нормальные там чипы, просто производитель предусмотрел два вида работы карты, а ты пытаешься раскочегарить экономный режим и удивляешься нестабильности
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 17:08
Евгений King: 24.11.2021 15:50Вообще MessiaH с одной стороны прав, PL трогать просто не нужно, это зачастую ничего не даст
Но что бы что-то спалить повышенным PL, ну не знаю, ИМХО бред
Повышая паверлимит повышается и напруга автоматом, и сила тока. Поэтому спалить можно легко. PL трогать можно, но не нужно, хотя если только его увеличить тротлинг карты не будет таким сильным по частотам
Это актуально только если вы не правите кривую частот, при правке кривой напряжение фиксируется
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

MessiaH: 24.11.2021 17:08 заставляешь карту жрать больше от розетки, занижаешь напряжение, значит остаётся только повысить силу тока, что и убивает цепи питания со временем
так то да, но как я уже говорил при занижении вольтажа потребляемая мощность сильно падает и там вроде не линейная зависимость
у тебя на 1080ти после занижения карта кушала столько же или больше стока?
sloveee
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

я поставил 0.950V при 1935Mhz, пока не вылетает, бустится до 1965Mhz, паверлимит с 114%(250В) поставил на 105%, т-к изредка есть скачки вольтажа которые на секунду >220В в мониторинге, чаще всего в тестах теперь около 210В потребление, так что 99% времени за паверлимит не выходит, а касательно обычного бивиса - между 2-3% доп фпс за 40-50Mhz и более тихой картой я выберу второе, спасибо за советы и содействие. :up:
MessiaH
Member
Аватар користувача

Повідомлення

odessitmws: 24.11.2021 17:23так то да, но как я уже говорил при занижении вольтажа потребляемая мощность сильно падает и там вроде не линейная зависимость
у тебя на 1080ти после занижения карта кушала столько же или больше стока?
в стоке 250 ватт, с повышением паверлимита и снижением вольтажа 275-280 с пиками до 295, проработала года 2 и замкнула)) хорошо БП в защиту ушёл и больше ничего не легло
Відповісти