Резкий скачок температуры видеокарты

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Solo Warrior
Junior

Повідомлення

RX 480 8gb.
Когда ПК стоит в простое, все нормально. Температура Карты до 50 градусов. При просмотре 4к видео тоже проблем нет. Но если дать любую нагрузку, то температура видеокарты примерно за 1- 1.5 секунды взлетает с 50 до 100 градусов и ПК отключается. Карта до этого работала в риге(все было нормально, не думаю что дело в этом) Блок питания уже поменял, ничего не изменилось. Понижал PL и это помогло, если выставить минимальный pl, то карта будет работать на частотах до 900, но это не дело. Биос Карты менял.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Solo Warrior
плохой контакт чипа с охладом, сопли вместо пасты
неужели так сложно догадаться про это?
Solo Warrior
Junior

Повідомлення

Не сложно, надеялся что дело не в этом, так как в риге работала отлично.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Solo Warrior: 06.09.2021 14:32в риге работала отлично
тому що в майні ефіру, на якому карта, скоріше за все, працювала інше (менше) навантаження на GPU
Solo Warrior
Junior

Повідомлення

Ладно, сейчас поменяю пасту и отпишу…
Rex
Member

Повідомлення

Не похоже на плохой контакт/пасту. Если бы это было так, то температура повышалась бы равномерно и уж точно за 1,5 секунды карта не нагревалась бы с 50 до 100 градусов. Сдается мне, что проблема в другом.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

омг, 13 лет на конфе и ты туда же :laugh:
Rex: 06.09.2021 14:54температура повышалась бы равномерно
и физику мы прогуливали тоже
Rex
Member

Повідомлення

odessitmws
Ну не знаю :dontknow:
Не берусь утверждать, но если бы там был плохой контакт - температура в простое была бы больше 50, соответственно, контакт не такой уж плохой и температура за 1.5 секунды не должна взлетать на 50 градусов...
В любом случае, посмотрим, что будет после замены пасты. :popcorn:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

те що описує ТС це типова поведінка для карти з рігу, в якій ніхто ніколи не міняв термопасту, я таких бачив на власні очі декілька штук. в них так само зростала температура, а всі проблеми зникали після заміни термопасти
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Rex: 06.09.2021 15:07 Ну не знаю :dontknow:
без нагрузки контакт не играет большой роли так как те 5-10вт можно отвести и с плохим контактом, а когда контакт хороший температура радиатора и чипа условно одинаковая следовательно никаких резких скачков быть не может так как радиатор не может мгновенно нагреться с 50 до 100 ибо имеет большую теплоемкость,я бы первым делом бы потрогал радиатор что бы убедится что он не прогревается от чипа
Solo Warrior
Junior

Повідомлення

Дело сделано! Вскрыл карту, а там такие камни, думаю алмаз позавидует)) в общем, поменял только пасту и температуры в Furmark стали максимум 63 градуса) Спасибо всем кто был со мной)) *самое интересное то что я из-за этого 4 дня мучался с блоком питания не думал что температура может так разниться в сравнении с простоем)*
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Ну это было очевидно, симптомы 146% указывали на отсутствие прижима\высыхание тп.
Rex
Просто включи видик без охлаждения и посмотри что будет :gigi:
Без нагрузки там частота каких-то 200мгц и естественно никакого нагрева.
Відповісти