В связи с чем может передаваться писк дросселей видеокарты в наушники?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
andryl391
Junior

Повідомлення

Всем привет, начал замечать, что при высокой нагрузке на видеокарту GTX 1050 TI GAMING X 4G, при движении мышью, начинают пищать дросселя как на видеокарте, так и в правом динамике наушников, которые подключены к материнке. Дроссели, конечно, пищат всегда при большой нагрузке, но в момент движения мыши, начинают пищать гораздо громче, и именно при сильной нагрузке происходит передача писка дросселей от видеокарты в правый динамик наушников. Подскажите, почему это всё происходит? И какие комплектующие в этом виноваты? Как я понимаю, если бы материнская плата была более качественной, то этот писк не проникал бы в наушники, но у меня материнка MSI Z490 GAMING EDGE WIFI за 16к, и я не думал, что в ней может быть такая плохая разводка или стоять такие плохие компоненты, или это дело не в ней? До этого был пк с материнкой ASUS Z370 и GIGABYTE GTX 1060, в которой дроссели издавали намного более громкий звук, но он был немного другой тональности, однако, эти звуки не передавались в наушники, издавала звуки только видеокарта. Так же забавны пару фактов: 1. Если мышью водить именно по рабочему столу, то писк будет значительно громче. 2. На моих наушниках HyperX Cloud Alpha есть аналоговая крутилка регулировки громкости, так вот, если с помощью неё до определенного уровня убавить звук, ну примерно до 80%, то писк исчезает, причем если в винде менять громкость, то писк не меняется 3. Если подключить наушники в передний разъем на корпусе, то писка не будет, пробовал так же подключать колонки к материнке и так же в правый динамик передается писк
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Что поиск по форуму говорит? давались уже неоднократные ответы по поводу писка и прочих шумов.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

"уже был ответ, ищи в поиске"
- Один из худших ответов на любом форуме :facepalm:
andryl391
Junior

Повідомлення

seraphic: 24.08.2021 19:35 Что поиск по форуму говорит? давались уже неоднократные ответы по поводу писка и прочих шумов.
Смешно. Уже искал, аналогичной решенной проблемы нет
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

andryl391
в твоём случае решение просто игнорировать шум или менять всё и вся
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

andryl391
Теоретически, писк может передаваться в наушники из-за некачественного блока питания. Ну и дорогая мать это не показатель качества, да и от брака никто не застрахован. Тут умудряются экономить на комплектухе к видеокартам за овер 1.5к вечнозеленых. Я бы посоветовал поставить дискретный звук, всяко асус и креатив более скрупулезно к качеству звука относятся в своих звуковых картах, в том числе и к фильтрации питающих напряжений.
Востаннє редагувалось 24.08.2021 20:21 користувачем kawalot, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

на вашем месте я бы сначала проверил на другом БП
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

andryl391: 24.08.2021 19:06 начинают пищать дросселя как на видеокарте, так и в правом динамике наушников, которые подключены к материнке.
И какие комплектующие в этом виноваты?
но у меня материнка MSI Z490 GAMING EDGE WIFI за 16к, и я не думал, что в ней может быть такая плохая разводка или стоять такие плохие компоненты, или это дело не в ней?
для звукового тракта нужно хорощее экранирование, чего в мясо-драконе за 16к гривень не завезли.
1. пытаться поменять БП - возможно будет давать более "качественный" ток и дросселя на видике не будут так работать
2. поставить дискретную звуковую карту
3. поменять материнку на с заведомо с хорошим звуковым трактом и его изоляцией
Відповісти