Проблемы с RX 570

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
01Mirage09
Junior

Повідомлення

Здравствуйте!
Начались проблемы с видеокартой Asus RX 570, во время игры или стресс тестов вылетает драйвер с сообщением "Программное обеспечение АМД обнаружило превышение времени ожидания ответа драйвера".
Краткая история: видеокарта насколько я понимаю после майнинга(хотя я даже не уточнял, брал давно как затычку и даже удивлен что до сих пор проработала, а это больше полутора лет), у меня работала идеально, перепрошил биос на родной, разгон, андервольтинг, температуры чуть выше 70, не разбирал, текстолит сзади вполне нормальный никаких пятен или прогаров не видно, во время использования поменял умерший вентилятор. Так вот, в один из вечеров, закончив играть, выключил компютер и ОБНОВИЛ 10-ю винду, а на следующий день началась данная проблема.
Симптомы и интересности: главный симптом это ошибка что я описал в начале, вылазит она во время игры или стресс тестов, отловить довольно сложно ибо иногда видяха может день проработать и ничего, а иногда сразу на загрузке игры, зависимостей пока не нашел. Фурмарк проходит, аиду не всегда. Тестил как в розгоне так и в стоке. Еще заметил пару интересных моментов, в среднем поднялись температуры, на 6-9 градусов. Если раньше в простое было 36-37, теперь 43-45, в стресс тестах может переходить за 80(хотя это может бьть связано с сильными перепадами температуры воздуха). Еще странный момент это то что если запучщена игра и фоном смотреть твитч, последний начинает лагать, дергаться а иногда ломать звук. Один раз даже заметил что во время просмотра твича видеокарта была загружена на 50% и были сильные артефакты звука, хотя раньше такого не было точно, твич всегда был фоном. Это кстати была одиночная акция и больше я такого не видел, но подфризы остались а загрузка видеокарты в норме - 10%.
Что уже делал: откатывал драйвера - не помогло, удалял обнову винды - аналогично, откатывал всю систему на пару дней назад - тоже ничего=(, еще есть вариант переустановить винду или поставить карту в другой пк, но возможности пока это сделать нет. Советы что были в интернете не помогли.
Соответственно вопрос к знатокам: что случилось? видеокарта уже фсе или что то в софте сломалось?
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

01Mirage09
так как сейчас видяхи подорожали даже нерабочие, то смело и быстро продавайте RX 570, а то после бума продашь ее в лучшем случае за 500

это отвал чипа, не лечится
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

KimRomik: 17.08.2021 18:30 это отвал чипа, не лечится
Почему сразу отвал? На своем опыте, когда моя гтх460 собралась склеить ласты, то там по началу артефакты начали сыпаться и с карты слетели дрова, то есть родные дрова перестали определять карту в системе, хотя карта худо-бедно и без них работала некоторое время пока чип окончательно не отвалился. Вполне может быть, что проблема софтовая.

Я бы посоветовал переустановить винду для начала, а потом уже делать выводы. Возможно, что обновление винды что-то конкретно поломало в системе, что даже откаты не помогают.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
01Mirage09: 17.08.2021 18:27 Еще странный момент это то что если запучщена игра и фоном смотреть твитч, последний начинает лагать, дергаться а иногда ломать звук. Один раз даже заметил что во время просмотра твича видеокарта была загружена на 50% и были сильные артефакты звука, хотя раньше такого не было точно, твич всегда был фоном. Это кстати была одиночная акция и больше я такого не видел, но подфризы остались а загрузка видеокарты в норме - 10%.
А что по загрузке процессора во время лагов? Как-то странно, что твич в фоне лагает. Кстати, помимо всего вами перечисленного ничего нигде не скачивали, не устанавливали? Может вирус подхватили, тот же майнер? Какой именно процесс грузил карту на 50% во время просмотра твича?
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

покупать после шахты и не обслужить - это, как минимум, смело, и как максимум - безрассудно.
скорее всего там давно расслой по ти (или высох до камня), и оно как-то работает, но отдельные части кристалла прегреваются и блоки в них троттлят (повышение температуры покоя тому косвенное подтверждение) :dontknow:
01Mirage09
Junior

Повідомлення

kawalot: 17.08.2021 19:43 А что по загрузке процессора во время лагов? Как-то странно, что твич в фоне лагает. Кстати, помимо всего вами перечисленного ничего нигде не скачивали, не устанавливали? Может вирус подхватили, тот же майнер? Какой именно процесс грузил карту на 50% во время просмотра твича?
Загрузка проца вроде была в норме, единственное что могло скачиваться, так это что то в стиме, но я сомневаюсь что оно бы загружало видюху. На счет майнера, не уверен, так как такую ситуацию видел только один раз, остальное время загрузка в норме.
Я вот думаю еще может бп чудит или электросеть, у меня были недавно проблемы с ней, но как оно влияет на драйвер я не знаю.
Думаю переставить винду, если проблема останеться значит видюха приказала долго жить.

Отправлено спустя 8 минут :
anatolikostis: 17.08.2021 20:04 покупать после шахты и не обслужить - это, как минимум, смело, и как максимум - безрассудно.
скорее всего там давно расслой по ти (или высох до камня), и оно как-то работает, но отдельные части кристалла прегреваются и блоки в них троттлят (повышение температуры покоя тому косвенное подтверждение) :dontknow:
Перед продажей видеокарту обслуживали, ну мне так написали, так как покупал в "магазине" если его можно так назвать, и сомневаться в этом причин не было ибо по тестах до последнего времени все было в норме и соответствовало спекам амд(после покупки я сразу все протестировал и все было хорошо, вот я и решил ничего не делать, может моя ошибка). Но об обслуживании я сам задумался после последних тестов, жду когда термопаста приедет.
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

01Mirage09: 17.08.2021 20:14 Загрузка проца вроде была в норме, единственное что могло скачиваться, так это что то в стиме, но я сомневаюсь что оно бы загружало видюху. На счет майнера, не уверен, так как такую ситуацию видел только один раз, остальное время загрузка в норме.
Я вот думаю еще может бп чудит или электросеть, у меня были недавно проблемы с ней, но как оно влияет на драйвер я не знаю.
Думаю переставить винду, если проблема останеться значит видюха приказала долго жить.
Может и бп. У меня из-за помирающего бп тоже карта (радеон 280х) иногда не дружила с дровами. Но там помимо отвала дров еще и система в синьку уходила и комп на ровном месте вырубался и не включался по несколько десятков минут, просто не реагируя на кнопку включения. Я тогда в результате по незнанию и проц сменил и видеокарту (грешил на них), а оказалось что это пушной зверек наведался к бп. Кстати, а какая версия драйвера установлена на карту? Не самая последняя случаем? Если да, то стоило бы на 2-3 версии драйвер откатить, а то новые не всегда значит нормальные. У меня сейчас на рх470 стоят 20.10.1 и проблем никаких не наблюдается.
01Mirage09
Junior

Повідомлення

kawalot: 17.08.2021 20:36 Может и бп. У меня из-за помирающего бп тоже карта (радеон 280х) иногда не дружила с дровами. Но там помимо отвала дров еще и система в синьку уходила и комп на ровном месте вырубался и не включался по несколько десятков минут, просто не реагируя на кнопку включения. Я тогда в результате по незнанию и проц сменил и видеокарту (грешил на них), а оказалось что это пушной зверек наведался к бп. Кстати, а какая версия драйвера установлена на карту? Не самая последняя случаем? Если да, то стоило бы на 2-3 версии драйвер откатить, а то новые не всегда значит нормальные. У меня сейчас на рх470 стоят 20.10.1 и проблем никаких не наблюдается.
Последняя рекомендованая 21.6, тестил на опциональной 21.8, та же проблема, на более ранних не тестировал, хотя до этого на 21.6 работало нормально.
Еще важное замечание что драйвер через пару секунд востановливаеться и продолжает дальше работать, просто с игры выкидывает, а браузер например продолжает работать, именно по этому сомневаюсь что это отвал (никаких артефактов, адских температур, синих экранов и прочих явных признаков отвала нет), не очень похоже на него, или я хочу в это верить :shuffle:
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

01Mirage09: 17.08.2021 20:44 Последняя рекомендованая 21.6, тестил на опциональной 21.8, та же проблема, на более ранних не тестировал, хотя до этого на 21.6 работало нормально.
Еще важное замечание что драйвер через пару секунд востановливаеться и продолжает дальше работать, просто с игры выкидывает, а браузер например продолжает работать, именно по этому сомневаюсь что это отвал (никаких артефактов, адских температур, синих экранов и прочих явных признаков отвала нет), не очень похоже на него, или я хочу в это верить :shuffle:
Пробуйте тогда переустановить винду. Это меньшее из зол на данный момент. Я, к примеру, тоже в вашем случае не вижу явных признаков, что чип отваливается. Дрова могут крашиться и из-за банального перегрева чипа и из-за нестабильного питания от бп и просто из-за глюка в самой винде/дровах. Да даже жесткий диск может нервы с дровами потрепать, если у него начинают блоки сыпаться. Тем более, у меня, например, не вяжется отвал чипа и лагающий звук в твиче. Ладно видео бы лагало, но звук то каким боком к видеокарте? Разве что звук с видеокарты юзать, но ним наверное единицы пользуются.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

01Mirage09: 17.08.2021 20:14 Перед продажей видеокарту обслуживали, ну мне так написали... Но об обслуживании я сам задумался после последних тестов, жду когда термопаста приедет.
Мда... Намазал пасты свеженькой - считай обслужил. А термопрокладки на питании и памяти, то такое... Ясно что нужно, но оно ж дороже термопасты, поэтому сделаем вид, что старые прокладки всё ещё хорошие и по прижиму и по свойствам. :-/
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

У меня такая шляпа была на 660ти когда она пыталась взять максимальную частоту турбобуста. Попробуйте убавить частоту ядра.
01Mirage09
Junior

Повідомлення

shatun: 17.08.2021 21:01 Мда... Намазал пасты свеженькой - считай обслужил. А термопрокладки на питании и памяти, то такое... Ясно что нужно, но оно ж дороже термопасты, поэтому сделаем вид, что старые прокладки всё ещё хорошие и по прижиму и по свойствам. :-/
Так а как еще обслуживать стрикствую rx 574? Насколько я знаю там термопрокладок вообще нет и они не предусмотрены. Разве что колхозить :)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
kawalot: 17.08.2021 20:59 Пробуйте тогда переустановить винду. Это меньшее из зол на данный момент. Я, к примеру, тоже в вашем случае не вижу явных признаков, что чип отваливается. Дрова могут крашиться и из-за банального перегрева чипа и из-за нестабильного питания от бп и просто из-за глюка в самой винде/дровах. Да даже жесткий диск может нервы с дровами потрепать, если у него начинают блоки сыпаться. Тем более, у меня, например, не вяжется отвал чипа и лагающий звук в твиче. Ладно видео бы лагало, но звук то каким боком к видеокарте? Разве что звук с видеокарты юзать, но ним наверное единицы пользуются.
Так и сделаю, больше ничего не остаеться, отпишусь как протестрирую все варианты, может кому еще пригодиться тема.
А вам спасибо за помощь и внимание!
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

kawalot: 17.08.2021 19:43
KimRomik: 17.08.2021 18:30 это отвал чипа, не лечится
Почему сразу отвал? На своем опыте, когда моя гтх460 собралась склеить ласты, то там по началу артефакты начали сыпаться и с карты слетели дрова, то есть родные дрова перестали определять карту в системе, хотя карта худо-бедно и без них работала некоторое время пока чип окончательно не отвалился. Вполне может быть, что проблема софтовая.

Я бы посоветовал переустановить винду для начала, а потом уже делать выводы. Возможно, что обновление винды что-то конкретно поломало в системе, что даже откаты не помогают.
потому что пока видяха дает признаки жизни надо успеть ее продать
хотя впрочем, никто не мешает ее протестировать в другом системнике
kawalot
Member
Звідки: Kropyvnytskiy

Повідомлення

KimRomik: 17.08.2021 21:30 потому что пока видяха дает признаки жизни надо успеть ее продать
хотя впрочем, никто не мешает ее протестировать в другом системнике
Сейчас такая ситуация с видеокартами, что лучше убедиться окончательно, что с картой что-то не так и только потом решать продавать ее или нет, ибо новая стоит как крыло самолета, а б\у можно в результате взять не в лучшем состоянии, чем та, что продал (а то и еще хуже).
01Mirage09
Junior

Повідомлення

И так, итоги для тех у кого может быть похожая проблема и он найдет эту тему:
Проблемы с картой решились, одним из двух решений, переустановкой винды или чисткой видеокарты, что конкретно привело к стабилизации работы карты сказать сложно, так как обе процедуры я провел разом. Но учитывая что карта была чиста от пыли и термопаста не засохла, скорее всего проблема была в софте, как я и сначала подумал, обнова винды чтото сломала в драйвере. После переустановки винды карта работает уже больше месяца без сбоев.
Что не помогло: откат версии драйвера, откат версии винды, полная чистка драйверов и установка заново.
Такие дела :gigi:
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

01Mirage09
в любой непонятной ситуации, даже если тебе скажут "недавно обслуживали", меняй термопасту :super:
Відповісти