R9 290 вентели затарахтели, чего делать, где купить?

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Автор
Повідомлення
Kreis
Junior

Повідомлення

Добрый день!

Видеокарта AMD от MSI, R9 290. Семь лет работает, недавно начали слегка тарахтеть кулера. Вытащил, разобрал. Всё от пыли почистил, немного WD-40 внутрь самих кулеров попшикал (побоялся разбирать полностью по видеоинструкции). Поставил обратно, неделю работало тихо, даже температура при нагрузке снизилась от обычной. Вчера же кулера стали тарахтеть очень громко. Сама видеокарта работает нормально, но не покидает страх, что охлаждение сломается.

В своем городе (Алматы) хороших и ответственных мастеров не знаю. Хочу купить кулера и попробовать их заменить. Можете подсказать где и как онлайн такое заказывать? Как вообще такое искать в интернете. Пишешь гуглу - r9 290 кулера и все объявление о покупке видеокарты.

Вбил на алиэкспресс twin frozr и столько результатов выскочило, и всё левое какое-то.

Заранее извините, если вопрос слишком нубский :rotate:
walkietalkie
Member

Повідомлення

Kreis
Выкидывай нафиг родные вертушки и их пластиковый обвес, колхозь 2*120 нормальных, наслаждайся.

Отправлено спустя 38 секунд:
Kreis: 11.08.2021 11:08и всё левое какое-то
Потому что карте миллион лет, о каких оригиналах речь
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kreis
Да, просто Твин Фрозров уже сколько поколений и сколько карт. Нужно четко маркировку с кулеров вписывать. И вы куда ВДшку то влили, в щель между лопостями и двигателем? Если там шарикоподшипник, можно в магазине купить подшипники и поменять, я так делал на ГТС250 от Палита.
ВД40 как лубрикант такое себе, тут ребята силиконовые льют, я масло с PTFE, но если втулке конец, то ее не спасти.
Можно и как walkietalkie предлагает, кожух долой, и купить два 80-92мм BeQuiet Pure Wings.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kreis
Кожух в мусор, на стяжках 120ки или 92е, перепаять на разьём шнурок и всё
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

наверняка на АЛИ можно найти эти вертушки, но вариант с приколхожеными 120 будет лучше во всем, кроме внешнего вида.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kreis: 11.08.2021 11:08емного WD-40 внутрь самих кулеров попшикал
Это не смазка
подай туда трансмиссионное масло.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

movi: 11.08.2021 16:33подай туда трансмиссионное масло.
это все временное решение. Есть дыра между втулкой и валом и она никуда не денется. Но в общем чем гуще смазка тем дольше она будет вытекать и тем дольше протянет такой "ремонт", так что рекомендуйте сразу литол/солидол/графитку/.
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 11.08.2021 16:49это все временное решение.
Нет ничего вечного. А именно затархтевший втулочный вентиль в БП (дешманский микролаб, что бы понимать изначальное качестве деталей) , такой знаешь - включаешь по утряни комп а вентиль тарахтит минут 2-3 и с каждым денем все дольше и дольше...смазал Литолом, хватило на несколько дней!!!промыл спиртом, капнул Тад-17и и с этим вентилем этот БП еще годы пахал (уже не тарахтя и неслышно).
И вообще с 2013 в майнинговых БП (втулочных естественно) регулярно смазываемых вентили не дохнут у меня.
zmax: 11.08.2021 16:49рекомендуйте сразу литол/солидол/графитку/.
во втулочник?!! :lamer:
Просвещайся:
4. В.=> Какие виды смазочных материалов используют для подшипников скольжения, а какие для подшипников качения?
О.=> Общие рекомендации:
Для подшипников скольжения наиболее эффективной считается жидкостная смазка, потому что при жидкостной смазке коэффициент трения незначителен, износ механизма минимальный.

В подшипниках скольжения компьютерных вентиляторов можно применять трансмиссионное, моторное, или индустриальное масло.
Не рекомендуется применять пищевое масло.

В подшипниках качения рекомендуется применять консистентные смазочные материалы, например Литол-24.

В подшипниках качения компьютерных вентиляторов смазочные материалы, заложенные на заводе-изготовителе, в процессе эксплуатации выполняют свою функцию очень продолжительное время, вплоть до окончания жизненного цикла подшипника качения .
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

movi: 11.08.2021 17:02во втулочник?!!
ага, именно. Ваши рекомендации для рабочих подшипников с заводскими зазорами, для раздолбаных втулок они не подходят. :rotate:
Общее правило - чем выше зазоры тем должна быть гуще смазка. Не согласны, ваше право и желание. Спорить и доказывать не буду.
Noiseblocker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Автор, были у меня такие карты, если что к ним подходят вентили от msi 390 и внешний вид не колхозный. Я на олх находил по маркировке.
Вентиляторы можно отреставрировать, если просверлить дырочку, выбить вал, почистить и смазать, но это утопия - придется потом смазывать чаще и чаще.
seraphic
Member
Аватар користувача
Звідки: Дон.обл

Повідомлення

Noiseblocker: 11.08.2021 18:49 Автор, были у меня такие карты, если что к ним подходят вентили от msi 390 и внешний вид не колхозный. Я на олх находил по маркировке.
Вентиляторы можно отреставрировать, если просверлить дырочку, выбить вал, почистить и смазать, но это утопия - придется потом смазывать чаще и чаще.
в своей картошке прям в GPU просверли дырочку :facepalm: уже сколько лет все знают как обслуживаются не разборные вентиляторы
sotsseti
Member
Аватар користувача
Звідки: г Узген

Повідомлення

Звук стал сильнее потому что Вы нормальную (но уже конечно грязную) смазку смыли вдшкой.
Я бы тоже поставил обычные 120ки на стяжки. Там карта не сегодня, так завтра ляжет, че оригинал то искать?
Kreis
Junior

Повідомлення

Всем огромное спасибо за советы!

На задней стороне кулеров нашел маркировку: PLD10010S12HH. На али отыскал очень похожие, за 11.50 долларов. По размерам подходят, в комментариях кто-то написал, что поставил на R9 290 и работает хорошо.

Про то, что я wd-40 смыл смазку, уже понял, сильно не пинайте. Такая видеоинструкция попалась. Пока кулера едут ко мне недели три через Литву в Казахстан, попробую 12-ки прикрепить, чтобы худо-бедно работала. :rotate:
RadioHeader
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax: 11.08.2021 13:01 наверняка на АЛИ можно найти эти вертушки, но вариант с приколхожеными 120 будет лучше во всем, кроме внешнего вида.
Покупал я на али на 1070 вентили - проработали месяц и загудели - лучше 120/92 корпусные на стяжках как писали выше.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

RadioHeader: 12.08.2021 13:12Покупал я на али на 1070 вентили - проработали месяц и загудели - лучше 120/92 корпусные на стяжках как писали выше.
родные тоже не супер качества идут, у меня на новой Palit Dual 1070 через месяц майнинга загудели.
Kreis: 12.08.2021 06:03попробую 12-ки прикрепить, чтобы худо-бедно работала.
нормально они отработают, потом родные не захочешь ставить)
RadioHeader
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

zmax: 12.08.2021 13:28
RadioHeader: 12.08.2021 13:12Покупал я на али на 1070 вентили - проработали месяц и загудели - лучше 120/92 корпусные на стяжках как писали выше.
родные тоже не супер качества идут, у меня на новой Palit Dual 1070 через месяц майнинга загудели.
Kreis: 12.08.2021 06:03попробую 12-ки прикрепить, чтобы худо-бедно работала.
нормально они отработают, потом родные не захочешь ставить)
Тоже палит дуал (там вся СО невалом :laugh: ), но родные загудели через два года, а месяц ну эт совсем ниочём, прикрутил поначалу пару корпусных, а потом подвернулась дипкул v6000 недорого
movi
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax: 11.08.2021 18:26Не согласны, ваше право и желание.
Тут нет места для мое-ваше мнение. Я привел цитату из FAQ. Хочется оставаться в плену заблуждений - ради бога. :laugh: Но, если транслируете свое личное виденье - то хотя бы оговорку не мешало бы сделать типа "общепринятое мнение вот такое, но вот лично мое идет в разрез..." и т.д. ;)

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
zmax: 11.08.2021 18:26Ваши рекомендации для рабочих подшипников с заводскими зазорами, для раздолбаных втулок они не подходят
подходят именно мои. и я могу в отличии от вас их логически обосновать. что и подтверждается практикой. а что можете вы?!

Отправлено спустя 15 минут 28 секунд:
sotsseti: 11.08.2021 22:30Звук стал сильнее потому что Вы нормальную (но уже конечно грязную) смазку смыли вдшкой.
совершенно верно.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

вд не смазка, а очищенный керосин - разве керосин когда-то был смазкой? :idea:
и смазывать без толку чем, если подшипнику хана, заказывать похожие на али или колхозить 92мм
на обеих 7970 мси лайтнинг менял родные на новые - проблем не возникло!
wow_w
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

RadioHeader: 12.08.2021 13:12
zmax: 11.08.2021 13:01 наверняка на АЛИ можно найти эти вертушки, но вариант с приколхожеными 120 будет лучше во всем, кроме внешнего вида.
Покупал я на али на 1070 вентили - проработали месяц и загудели - лучше 120/92 корпусные на стяжках как писали выше.
Выбирали по цене самые дешовые?
Не знаю если купать дешевый вариант то хватит на месяц, если оригинал или точную копию, то надолго. Менял на трех 1080 зотаках екстрим по три вентиля сразу, все просто отлично. Правда дорого но точная копия, даже по весу такие же тяжелые были.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Kreis: 11.08.2021 11:08 Добрый день!

Видеокарта AMD от MSI, R9 290. Семь лет работает, недавно начали слегка тарахтеть кулера. Вытащил, разобрал. Всё от пыли почистил, немного WD-40 внутрь самих кулеров попшикал (побоялся разбирать полностью по видеоинструкции). Поставил обратно, неделю работало тихо, даже температура при нагрузке снизилась от обычной. Вчера же кулера стали тарахтеть очень громко. Сама видеокарта работает нормально, но не покидает страх, что охлаждение сломается.

В своем городе (Алматы) хороших и ответственных мастеров не знаю. Хочу купить кулера и попробовать их заменить. Можете подсказать где и как онлайн такое заказывать? Как вообще такое искать в интернете. Пишешь гуглу - r9 290 кулера и все объявление о покупке видеокарты.

Вбил на алиэкспресс twin frozr и столько результатов выскочило, и всё левое какое-то.

Заранее извините, если вопрос слишком нубский :rotate:
Снимаем вентиляторы , записываем их маркировку , фотографируем их для удобства и чтобы видеть коннектор к плате ВК , меняем расстояние между отверстиями крепежа самих вентилей к радиатору , и с этой чудной информацией идём на АлиЭкспресс :beer:

Просто по твинфрозеру искать - то ещё удовольствие :beer:
Відповісти