Нереференсні версії 3080ti: особливості, температури ядра\пам'яті, розгін, шум СО

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

NagovskiyR: 27.07.2021 15:32нежели божественную (ладно, гоню) MSI GeForce RTX 3080 Ti SUPRIM X 12G?
Она ж явно будет порезвее в плане разгона и, в теории, охлаждения.
це правда. я карту ще не придбав, але саме MSI (в результаті подальшого вивчення оглядів та відгуків) нині найбільш ймовірний кандидат на покупку. погоджуюсь, що і асус таф і паліт геймрок поступаються msi по сукупності якостей за свою ціну.
pixels
Member

Повідомлення

Супрім ще дуже понтово виглядає , дуже велика та товста.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

pixels: 27.07.2021 17:23 Супрім ще дуже понтово виглядає , дуже велика та товста.
эээ, это разве минус?)
pixels
Member

Повідомлення

NagovskiyR: 27.07.2021 18:54
pixels: 27.07.2021 17:23 Супрім ще дуже понтово виглядає , дуже велика та товста.
эээ, это разве минус?)
Це ні плюс, ні мінус. Ця карта 400+W. Це скоріш необхідність.
NagovskiyR
Member

Повідомлення

pixels: 27.07.2021 17:09 Не розумію, в чому питання, на першій сторінці людина пише про Супрім (звичайний), Х якщо не помиляюсь, це інший біос тільки. Подивіться на показники, то зробіть свій вибір. Треба додаткові фпс - велкам ту 400+ W
В общем-то норм показатели по ядру - 75-78 градусов, выше 80 считаю уже не очень было бы, но вот смущает нагрев памяти до 90 градусов. Знаю, что у GDDRX6 есть эта проблема, но будет ли лучше у Палит и Гигабайт по этому параметру при разгоне? Сомневаюсь. Хотя послушал бы.
pixels
Member

Повідомлення

А що тут слухати, на попередній сторінці є цифри.

Відправлено через 54 хвилини 4 секунди:
Взагалі чудес нема, чим далі від реф - тим більше радіатор та pl. А як там вже справляється СО, наскільки тихе треба вивчати, або як повезе. Багато залежить від корпусу те наявності кондиціонеру в кімнаті. Той же геймрок ОС буде трохи швидший за мою гігу, але там і pl вище, та 3 роз'єми живлення
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

EVGA 3080TI FTW3 UG на воздухе - по собственному опыту рекомендовать не стану. Абсолютно заурядная карточка в плане эффективности охлаждения. Жрет как не в себя, при этом частоты более чем умеренные. На фоне позиционирования серии FTW как топовой игровые результаты близки к удручающим. Более конкретно: Port Royal -14275 на OC биосе при +104MHz по ядру +515 память (по памяти не нащупывал предел, просто поставил круглую цифру). Частота болтается в пределах 1990-2025. И, казалось бы, все хорошо. Но ровно до момента запуска чего-то реально тяжелого. Итак, Очень люблю серию Metro, а тут ка раз и Enhanced edition подоспело и карту удалось поймать по цене производителя. На момент покупки стяол старенький моник HP Envy 32 2К на 60Гц. С VSync Exodus бегается в 2К на ура. Даунвольт до 1850 при 0.85v, кастомная настройка профиля оборотов вентиляторов - и карту не слышно. Потребление до 350Вт, rpm 1700-1800.
Но вот приехала новая лыжа 4K@60Hz. И тут уже состоялась реальная нагрузка и форменное изнасилование видика. Итак, пройдя уже всю игру и первое dlc, имею следующее: 1890мгц@0.912v, раз в пару часов игра вылетает с ошибкой. То есть, требуется 0.925 для полной стабильности. Температуры: до 76 ГП, до 83 hotspot, до 88 память. Обороты вентиляторов 2500-2700rpm (100% установлены по графику на 85 градусов). Энергопотребление - ВСЕГДА 400+ Вт. И очень часто долбится в свой 450-ваттный лимит мощности, урезая частоты да 1875-1860МГц, но быстро откатывает их назад к 1890 как только PL опускается ниже максимальных 113%.. Это при !!! 0.912v. Температура в помещении 25-26 градусов.
И я, как истинный маньяк-графодрочер страдаю в диапазоне fps 40-50 усредненных, при всех максимальных настройках, все RT опции включены, без dlss.
Так что тестеры, пробегающие три-пять прогонов полутораминутного бенчмарка Exodus и утверждая о стабильности карты на определенных частотах, мягко сказать, лукавят.
Подытоживая: 3080Ti на трех 8pin разъемах питания - это перевоплощение старого-недоброго GTX480, кто еще помнит. Эта карта не должна существовать на воздухе в принципе. Так что лучше переплатить за предустановленный гибридный кулер, да и то не первый попавшийся. А канонично будет именно кастомный жидкостный контур. В противном случае получаем бытовой нагреватель воздуха, недалеко ушедший по производительности от разогнанной rtx3080, которую, к сожалению за msrp ценник не купить и в США.

PS я пока регулярно вишу в соответствующей ветке руоверов. И из воздуха наипервейший выбор получается - это Suprim
InfinityUA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

То что для воздуха 450 ватт перебор - согласен.
Самому захотелось наконец-то попробовать собрать кастомную воду - ищу подходящий водоблок.
То, что карта получается как обогреватель - ну так 450 ватт, оно и с кастомной водой столько жрать будет))

По поводу вылетов: глянул что у вас блок на 650 ватт (пусть и сисоник хороший). Может блок не тянет? 450 ватт + 9900к в разгоне + периферия, может за 650 перевалить. У меня весь системник из розетки жрет 450 ватт (карта по-проще, 300-350 ватт).
Видел, что у топовых карт были проблемы со стабильностью из-за бп.
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

InfinityUA: 30.07.2021 09:12 То что для воздуха 450 ватт перебор - согласен.
Самому захотелось наконец-то попробовать собрать кастомную воду - ищу подходящий водоблок.
То, что карта получается как обогреватель - ну так 450 ватт, оно и с кастомной водой столько жрать будет))

По поводу вылетов: глянул что у вас блок на 650 ватт (пусть и сисоник хороший). Может блок не тянет? 450 ватт + 9900к в разгоне + периферия, может за 650 перевалить. У меня весь системник из розетки жрет 450 ватт (карта по-проще, 300-350 ватт).
Видел, что у топовых карт были проблемы со стабильностью из-за бп.
Бытует мнение, что сильно дропнув температуры, в т.ч. vrm, возрастает общий кпд и эффективность работы. Можно идти ощутимо дальше по частотам/ напряжению и помещаться при этом в power limit. По факту, в моем случае, на воздухе троттлинг по pl минимален и, думаю, в любой другой игре может вообще не проявляться. Постараюсь не забыть отписаться, как будет бегать ремастер crysis. Но ведь в том и суть: высокие частоты максимально востребованы именно в самых «тяжелых» играх. Именно здесь и происходит затык по лимиту мощности в случае с воздушной СО. Если же игра менее требовательна и карта выдает стабильные 60fps в 4К, то нафиг этот разгон не вперся. Несколько противоречивая ситуация складывается. Поэтому чтобы выжать максимум из Ti-шки там где это действительно нужно, необходима вода.

По поводу БП - руки не доходили отредактировать профиль. Конечно, на замену X-650 был приобретен платиновый focus PC-850. К нему претензий нет.
Вкладення
B0601F73-D58F-48D4-8909-3D293E14944B.jpeg
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Читая эту тему, тоже пришёл к мысли, что Суприм Х будет самым жирным вариантом в линейке 3080Ти по схожей цене с другими картами. Самый большой разгон из коробки и как понял эффективнее СО. Там реально разница в пару к грн в цене. Жаль жлобвидиа залупила рек цену в 1200, а не 1000 баксов. Как то через чур жирно платить за карту 52к которая даже не может выдавать стабильные 60 фпс на ультрах со всеми ртх в 4к, при этом жрет пол киловатта и греется до сотки градусов. Такое ощущение, что 3070Ти и 3080Ти крайне неудачные карты получились в плане жор/производительность. Все таки GTX10xx это было самое лучшее и реально «прорывное» поколение. И по цене и по температурам и по производительности и потреблению. Прямо как 2600К у интел, так GTX10й серии у нвидиа, так и не смогли повторить успех.
pixels
Member

Повідомлення

Ставив в метро все на макс, лучі на високий, длсс на якість. 60 кадрів майже завжди в 4к. Різниці з тим, що виставляв inzer особисто я не побачив. На моїй карті середній жор і до 260 не дотягнув. Макс 365. Але середній ще залежить від того я грати. Я впевнений, що умовна 40 серія теж в майбутніх іграх не буде все на Макс тягнути, це ж дуже просто налаштувати гру або бенчмарк так, щоб клала навіть sli із найпотужніших карт. Мені дуже сподобалось як dlss працює.
inzer
Member
Аватар користувача
Звідки: NY

Повідомлення

pixels: 30.07.2021 15:54 Ставив в метро все на макс, лучі на високий, длсс на якість. 60 кадрів майже завжди в 4к.
С dlss на качество-да, ситуация в корне меняется. К тому же в enhanced edition прикрутили версию 2.0, или 2.1. Не думаю, что разоруженным глазом можно увидеть существенную разницу в качестве картинки. ГП просто перестает грузиться хронически на 100%, поскольку готовить вывод изображения требуется в более чем в 2 раза меньшем разрешении.. Как я описывал в ситуации с 2K@60fps. Там загрузка гуляла от 50 до 80%. Отсюда и отсутсвие жора, низкие температуры и отсутствие шума. Честные 4К это исключительно мой бзик. Хотелось пройти игру на максимальных настройках.
Также я склонен считать, что флагман следующего поколения 60 кадров сможет обеспечить при как минимум не большем энергопотреблении.
PS в основном сюжете находил один момент, где в статике получаем 20 кадров. ДВАДЦАТЬ. На 3080Ti. Вероятно, это уже более недооптимизированный фрагмент в игре, чем нехватка вычислительных мощностей, но было забавно наблюдать такую цифру.
pixels
Member

Повідомлення

Що видає длсс - інколи можно побачити деградовані лінії під кутом. А так з високою якістю uhd непогано допрацьовується до 4k qhd
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 27.07.2021 17:06 А какие температуры у суприм х по гпу и памяти будут по сравнению с картами которые упоминались выше? Вроде около 90 градусов по памяти тоже как и у других конкурентов.
температуры возможно одинаковые будут но вот обороты пропеллеров нет, если у MSI около 2000 и еще как то со скрипом можно жить то у других ацкий вой на 2400-2600
NagovskiyR: 27.07.2021 15:32GIGABYTE AORUS GeForce RTX 3080 Ti XTREME 12G (GV-N308TAORUS X-12GD) еще хороша
карта хороша, но шум сильный, занимает 4е слота.

Отправлено спустя 34 секунды:
leif: 27.07.2021 17:11 це правда. я карту ще не придбав, але саме MSI (в результаті подальшого вивчення оглядів та відгуків) нині найбільш ймовірний кандидат на покупку. погоджуюсь, що і асус таф і паліт геймрок поступаються msi по сукупності якостей за свою ціну.
плюсую

Отправлено спустя 4 минуты 48 секунд:
InfinityUA: 30.07.2021 09:12 То, что карта получается как обогреватель - ну так 450 ватт, оно и с кастомной водой столько жрать будет))
у меня на кастомной воде, на разогнанной в хлам 3080 с биосом на 450Вт, температуры GPU 44-48, Память 58-62 при том что я прокладки не трогал вообще - по шуму гробовая тишина, не достижимая ни на каком воздухе.
когда тестировал 3080Ти Аорус Мастер - это все равно что стоять на влезтном поле, честно я не знаю кто в здравом уме и рассудке сможет так ее юзать, при том что стенд был открытый.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Трохи покращив охолодження в кейсі - довстановив 2х140 зверху, температури дещо знизились, стало тихіше.
Картка 3080Ti GR в розгоні +225/+1000 вентилі в авто, по графіці вибив вже 21000 :up:
Вкладення
timespy_9900K@5GHz_3733_fanauto — копия.png
NagovskiyR
Member

Повідомлення

Купил эту красоту 3080 Ti Suprim X.
Но не могу понять одного момента.
Разогнал эту видяшку до Power Limit 110%/Ядро +220 Мгц/Память +835 Мгц. Проверял Фурмарком - без вылетов.
Для себя определил, что это просто зверь, а не видяха, так как мой старенький флагман MSI 980 Ti Gaming смог достичь всего лишь 110/90/500 Мгц.
Потом решил проверить сколько ж суперпопугаев выбьет мне Time Spy (3dMark) c таким-то разгоном. И тут началось самое интересное. Бенчмарк вылетал в первую же секунду каждый раз, пока я не опустил разгон до 110/131/384 Мгц. А этот результат уже совсем не так впечатляющ.
В связи с этим у меня вопрос. Почему такие разные показатели стабильности для Фурмарка и Time Spy и какой разгон в этом случае вы используете для игр?
Или просто сохраняете профиль 110/220/835 (стабильность для Фурмарка) и пробуете в том же Resident Evil Village (ну или другой игре)? Если стабильно идет с этим разгоном, то играете на нём, а если нестабильно, то вы тогда пробуете второй профиль 110/131/384 Мгц (стабильность для Time Spy)? И если нет артефактов, вылетов итд, то уже используете 110/131/384 Мгц? И так в каждой игре? Сначала более мощный профиль, а потом более слабый?
На самом деле я бы так не заморачивался и использовал тот профиль, который стабилен в Time Spy (так как это явно хорошая проверка), но как-то обидно, что видяха и +220 Мгц может дать по ядру, а ты юзаешь только +131 Мгц. Разница очень существенна, как по мне.
Очень интересны мнения всех, особенно тех, кто собаку съел на разгоне видях!
Вкладення
photo_2021-08-03_14-14-00.jpg
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

NagovskiyR: 03.08.2021 16:10 Купил эту красоту 3080 Ti Suprim X.
Но не могу понять одного момента.
Разогнал эту видяшку до Power Limit 110%/Ядро +220 Мгц/Память +835 Мгц. Проверял Фурмарком - без вылетов.
Для себя определил, что это просто зверь, а не видяха, так как мой старенький флагман MSI 980 Ti Gaming смог достичь всего лишь 110/90/500 Мгц.
Потом решил проверить сколько ж суперпопугаев выбьет мне Time Spy (3dMark) c таким-то разгоном. И тут началось самое интересное. Бенчмарк вылетал в первую же секунду каждый раз, пока я не опустил разгон до 110/131/384 Мгц. А этот результат уже совсем не так впечатляющ.
В связи с этим у меня вопрос. Почему такие разные показатели стабильности для Фурмарка и Time Spy и какой разгон в этом случае вы используете для игр?
Или просто сохраняете профиль 110/220/835 (стабильность для Фурмарка) и пробуете в том же Resident Evil Village (ну или другой игре)? Если стабильно идет с этим разгоном, то играете на нём, а если нестабильно, то вы тогда пробуете второй профиль 110/131/384 Мгц (стабильность для Time Spy)? И если нет артефактов, вылетов итд, то уже используете 110/131/384 Мгц? И так в каждой игре? Сначала более мощный профиль, а потом более слабый?
На самом деле я бы так не заморачивался и использовал тот профиль, который стабилен в Time Spy (так как это явно хорошая проверка), но как-то обидно, что видяха и +220 Мгц может дать по ядру, а ты юзаешь только +131 Мгц. Разница очень существенна, как по мне.
Очень интересны мнения всех, особенно тех, кто собаку съел на разгоне видях!
Видяха, не держит частоты изза температур скорее всего, было бы интересно сравнить с такой картой на воде
последнее время железо очень сильно разогнано с завода, вероятно что гонится так себе
pixels
Member

Повідомлення

Скільки супер-папуг видала?
NagovskiyR
Member

Повідомлення

pixels: 03.08.2021 16:49 Скільки супер-папуг видала?
Это всё в стоке.

Отправлено спустя 10 минут 6 секунд:
А это в разгоне - Afterburner 110% +131Mhz GPU +384Mhz Memory + CTR 2.1 RC5 4825mhz max + 3800mhzCL16.
Самое интересное, что даже при этих частотах Port Royal сразу крашится, но Fire Strike Extreme и Time Spy проходит.
Тут была версия, что частоту +220Mhz GPU итд не держит из-за температур. Температуры следующие в Time Spy, вроде ничего сверхъестественного:
GPU Temperature [°C] - от 53 до 78, Hot Spot [°C] от 60 до 84, Memory Temperature [°C] от 58 до 88. По памяти ж лимит 95 градусов? Или даже 105?
Будут еще мысли?

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Это конечно круто, что в Fire Strike Extreme чуть ли не мировой рекорд ))), но больше бы радовал Time Spy, который на DirectX12, а вот в нём попугаев хотелось бы больше. А всё из-за того, что не получается застабилизировать +200 по ядру.
Вкладення
Fire Strike Extreme.JPG
Port Royal.JPG
Time Spy.JPG
Fire Strike Extreme.JPG
Time Spy.JPG
pixels
Member

Повідомлення

Увімкнув resize bar та система накинула ще +/-200 папуг (time spy). Звісно все з коробки, нічого не підкручував. Перший раз 19100 було, не заскринів))
спойлер
4.png
Відповісти