Нереференсні версії 3080ti: особливості, температури ядра\пам'яті, розгін, шум СО

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alexey1977
Взял за 46к, карта в простейшем исполнении, охлад впритык, разгонного потенциала нету.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin
скільки в port royal?
pixels
Member

Повідомлення

Vpupkin: 20.08.2021 22:59 Alexey1977
Взял за 46к, карта в простейшем исполнении, охлад впритык, разгонного потенциала нету.
Так це ти той щасливий покупець що в Телемарті взяв за 46? В мене їх сторінка відчинена, промелькнула ціна 46к і одразу зникла)))

теж саме і гігі, разгону нема, ті 2-3% що можна витиснути не рахується.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 20.08.2021 22:59 Взял за 46к, карта в простейшем исполнении, охлад впритык, разгонного потенциала нету.
ясно 46к для Украины сейчас очень даже неплохо.

я продал три недели назад Aorus Master 3080Ти за аналогичную сумму - сейчас на него вообще ценник космический стал.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Отправлено спустя 8 минут 7 секунд:
leif
Не знаю, я синтетику не держу в системе, в каком разрешении тестить?
pixels
Да в телемарте, случайно наткнулся и через полтора часа их уже не было.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 21.08.2021 09:06leif
Не знаю, я синтетику не держу в системе, в каком разрешении тестить?
Port Royale по дефолту - просто запустить Benchmark.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Vpupkin: 21.08.2021 09:06Да в телемарте, случайно наткнулся и через полтора часа их уже не было.
пощастило :up: :banan:
Alexey1977: 21.08.2021 11:49Port Royale по дефолту - просто запустить Benchmark.
угу, ніяких налаштувань не чіпай
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Переехал с самой базовой EVGA 3070 (xc3 black gaming) на самою базовую MSI 3080 Ti (ventus 3x (не ОС)). Ну такое, евга справлялась с охладом сильно лучше, хотя и к мси у меня особых претензий именно в этом плане нет. Температуры норм, шума могло бы быть и поменьше, но тоже норм за исключением некоторых сценариев. Но у карты есть фундаментальная проблема - паверлимит.

В евге базой было 220Вт и можно было накинуть ещё 20%, но в стоке (буст +/- 1900) она в него не особо лупилась. С андервольтом на тех же около 1900 жрала сильно меньше 200Вт. А разгонный потенциал без увеличения напряжения так вообще адский, учитывая, что это самая простая модель в линейке, сложно представить что в FTW.
У мси вантуз база 350Вт и ей их вообще не хватает, особенно с лучами. И накинуть больше нельзя, вот так они решили. Но я знал что беру, больше 350Вт на воздухе я всё равно не был готов терпеть, но и нехватки их в стоке я тоже никак не ожидал.
С памятью этой ещё прикол. Накидывал на 3070 разгона и пахала она на своих 16000МГц вообще без вопросов и нагрева. Тут же всего на пару тысяч больше и уже прям кипятильник. +20% скорости +100% (если не больше) потребления. В чём смысл перехода на эту gdddr6x? Или это просто так микрон от самсунга отстаёт?

Проблема заключается в том, что в играх с лучами (киберпанк, например) часто случаются просадки до 1600-1700МГц, с соответствующей потерей производительности в 10% относительно FE версии (буст вокруг 1850МГц). Учитывая, что между картами 3080, 80ти, 90 и так не большая разница - это непростительная дичь. Есть ли в этом вина MSI? - не уверен. Карта в принципе не должна так сильно лупиться в свой лимит. Хотя, перечитав данную ветку, похоже, что это нормальное поведение для всех текущих топов. Но вообще это не нормально) Ну и мси могли бы хоть чуток накинуть PL на кратковременные всплески даже в базовой версии, явно ведь видели поведение.

Конечно же, на помощь приходит андервольт. Да только не сильно-то он и влияет на потребление, что тоже странно. В играх без лучей получилось следующее (абсолютно стабильно):
1905МГц на 906мВ и 320Вт;
1800МГц на 812мВ и 300Вт;
1700МГц на 750мв и 280Вт.
Жор +/- 10Вт. Но последний вариант это уже так, типа "сайлент моуд" и ради интереса, может ещё сильнее ужать можно было. В играх с лучами, опять же в киберпанке, что-либо выше 1800МГц (при 812мв!) уже иногда улетает за паверлимит 350Вт. Но по крайней мере удалось отбить свою производительность, это лучше 1600 в стоке.

Общей производительностью карты я немного разочарован. На 3070 CP77 шёл на высоких 1440р без лучей в 60+ кадров, с отражениями лучами + длсс качество тоже около того. Тут с отражениями лучами без длсс 60+ кадров. Всё +/- 10 кадров в зависимости от времени и места.
Типа, убрал прослойку в виде длсс и немного выиграл в резкости картинки. Стоит ли ради этого переплачивать за 3080ти вместо 3070? - однозначно нет. Я поменял почти 1к1 (моя 3070 была без LHR, а сам я не майнер) и ладно. Но вообще бредовая карта, не именно эта, а вообще 3080ти. Может, в 4к раскроется, но пока я как-то даже передумал менять свой 1440р моник.

Возвращаясь к паверлимиту, была мысль залить в неё биос от гейминг-х версии, где +7% можно накинуть к PL. Не для разгона, а просто чтоб "воздуха" ей дать. Но раньше такими манипуляциями не занимался, да и после андервольта несколько успокоился. Тем не менее, хотелось бы услышать другие мысли по этой части. И если интересны какие-нибудь тесты именно этой карты - можете спрашивать :beer:
InfinityUA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

В свете того, как "нью ворлд" "щёлкает" видеокарты, задирать поверлимит на топовых версиях, лично у меня, желания нет)

Сам ради интереса посмотрел, как в PUBG скачет потребление и обнаружил, что при PL 100% бывают пики в 108%. Если разгоню до 115, то будет около 123. А готова ли карта к такому?)
Nutbar: 11.10.2021 04:03 Проблема заключается в том, что в играх с лучами (киберпанк, например) часто случаются просадки до 1600-1700МГц, с соответствующей потерей производительности в 10% относительно FE версии (буст вокруг 1850МГц). Учитывая, что между картами 3080, 80ти, 90 и так не большая разница - это непростительная дичь. Есть ли в этом вина MSI? - не уверен. Карта в принципе не должна так сильно лупиться в свой лимит. Хотя, перечитав данную ветку, похоже, что это нормальное поведение для всех текущих топов. Но вообще это не нормально) Ну и мси могли бы хоть чуток накинуть PL на кратковременные всплески даже в базовой версии, явно ведь видели поведение.
Что с температурой видеокарты? Сейчас буст завязан на температуре, может карте жарко.

Имхо, если мси ограничила в базовой версии ПЛ 100%, то наверное не просто так)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Nutbar: 11.10.2021 04:03Но вообще бредовая карта
бред это сравнивать в разных условиях, да и обычное это дело когда топовый продукт дает в % сильно меньше надбавки
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 11.10.2021 04:03Возвращаясь к паверлимиту
Юзаю профільну на PL 440w практично з першого дня, теж думаю, що він їй таки потрібен, щоб більш-менш розкрити закладений потенціал
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Nutbar
Другой биос вы не зальёте, андервольтинг это предел ваших возможностей.
Ну или шунты на резисторы :gigi:
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 11.10.2021 04:03если интересны какие-нибудь тесты именно этой карты - можете спрашивать
а могли б ви, будь-ласка, прогнати 3dmark fire strike на вашому нинішньому 24\7 конфігу?
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

InfinityUA: 11.10.2021 09:34Что с температурой видеокарты? Сейчас буст завязан на температуре, может карте жарко.

Имхо, если мси ограничила в базовой версии ПЛ 100%, то наверное не просто так)
C температурой всё ок: 70-80 градусов, кривую вентиляторов не трогал, она меня устраивает. В любом случае, упирается карта именно в PL, это чётко видно по мониторингу.
leif: 11.10.2021 11:59 а могли б ви, будь-ласка, прогнати 3dmark fire strike на вашому нинішньому 24\7 конфігу?
Все настройки файрстрайка по умолчанию
Fire Strike Score: 33608
снимок.png
Vpupkin: 11.10.2021 11:06 Другой биос вы не зальёте
В ней какие-то защитные меры или просто высока веряотность окирпичивания?
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar
дякую, мій результат, також все дефолт:
https://www.3dmark.com/fs/26365826

тут не фінальні налаштування RAM (які зараз в профілі), але їхній вплив мікроскопічний в даному випадку
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Супер результат :up: Особенно 37600 по процу, небо и земля просто. Видеокарты понятно, что близки.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 11.10.2021 12:42Видеокарты понятно, что близки.
9% різниці по graphics score imho забагато, такий відрив в наші часи інколи між двома сусідніми GPU в лінійці буває
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

leif: 11.10.2021 12:48 9% різниці по graphics score imho забагато, такий відрив в наші часи інколи між двома сусідніми GPU в лінійці буває
Да, я об этом писал чуть ранее. Причём, если не делать андервольт, то результат будет ещё ниже, карта в стоке практически непригодна для использования. Ну, ладно, пригодна, но какой смысл её брать, если можно взять топовый нереф 3080 за те же (или даже меньшие) деньги и получить большую производительность? Ну а что касатеся этих дополнительных 9%, то ведь они дались далеко не бесплатно: +1000 к и без того гарячей памяти и +200/300 по частоте, жор точно вылетел далеко за 400, я бы побоялся столько ставить на постоянку. Прокладки ещё потекут или ещё чего, на них экономят во всех моделях.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 11.10.2021 12:55+200/300 по частоте
+111мгц в AB, а жор так, до 440вт. подивимось наскільки це норм, температури в моєму корпусі мене не лякають взагалі. знаєте, про 1080ті мені теж казали не юзати її з лімітом 350вт, писали, що все згорить нафіг і GPU з TDP 250вт на таке не розрахований на повітрі, і так далі. ну і шо, врешті-решт юзав ту карту 4 роки з лімітом 350вт кожен божий день і ані найменших проблем не мав, хоча це типу галімий гігабайт був :gigi:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Nutbar
Nvflash вам торжественно заявит что вы шьёте прошивку от устройства с другим ID.
Відповісти