Нереференсні версії 3080ti: особливості, температури ядра\пам'яті, розгін, шум СО

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

вітаю, панове

бачу на форумі вже чимало власників 3080ті в різних версіях. сам обираю собі нереф 3080ті і хочеться дізнатись які температурні режими роботи у карт (в іграшках\тестах, з розгоном\без) не в оглядах на відкритих стендах, а у реальних власників. враховуючи жор карт і особливості GDDR6x, це буде одним з основних аргументів на користь покупки того чи іншого нерефу. цікаві всі версії, але особливо asus TUF, як найбільш ймовірний кандидат.

наприклад, нещодавно була інфа, що у палітів є трабли з прижимом радіатора саме до чіпів пам'яті і через це вони мають високі робочі температури. власники палітів можуть підтвердити чи спростувати?
pixels
Member

Повідомлення

Я вам вам показував, залишу ще тут, може кому ще буде цікаво.
Gigabyte PCI-Ex GeForce RTX 3080 Ti Gaming OC
спойлер
1.png
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

pixels
Удивительно конечно, бюджетная версия, но очень холодная.

Было бы вообще неплохо создать единую тему по RTX3000. Задаюсь аналогичными вопросами, но только по 3070Ti. Так как переплачивать за 3080Ti придётся почти в два раза.
pixels
Member

Повідомлення

В іграх поки особиво не тестуваю. Грав тільки дум етернал, на 60 фпс 4к все на макс. Там ще менше фіксувало 60/70 град
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 17:03Удивительно конечно, бюджетная версия, но очень холодная.
В цьому випадку неслабо допоміг величезний корпус, що чудово продувається, але результати все одно приємно здивували :super:
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Вечером выложу Palit RTX 3070Ti 8Gb GameRock OC в Pure Base 500DX

Отправлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Темпы на сайлент биосе, так как перфоманс сейчас избыточен мне
Вкладення
Снимок.PNG
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

overload17
дякую за скрін. який конфіг вентиляторів в корпусі?
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

leif: 20.07.2021 19:08 overload17
дякую за скрін. який конфіг вентиляторів в корпусі?
2 по 140 Сайлент Вингс на вдув спереди, одна сзади за выдув
zx_94
Junior
Аватар користувача
Звідки: Гайсин

Повідомлення

Автор, бери Gigabyte PCI-Ex GeForce RTX 3080 Ti Gaming OC або Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock/OC. Моделі вже перевірені на просторах інтернету. Більш крутих версій за таку ціну в нас не продають і мабуть не будуть.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

overload17: 20.07.2021 19:03 Вечером выложу Palit RTX 3070Ti 8Gb GameRock OC в Pure Base 500DX

Отправлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Темпы на сайлент биосе, так как перфоманс сейчас избыточен мне
Фига себе температуры..., ещё на сайлент биосе....., чёт вообще палит сели в лужу с геймрок версией. Раньше геймрок был эталон качества и самый топ, а сейчас..., бюджет версии гигабайт идут куда эффективнее по охлаждению.
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 20:19
overload17: 20.07.2021 19:03 Вечером выложу Palit RTX 3070Ti 8Gb GameRock OC в Pure Base 500DX

Отправлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Темпы на сайлент биосе, так как перфоманс сейчас избыточен мне
Фига себе температуры..., ещё на сайлент биосе....., чёт вообще палит сели в лужу с геймрок версией. Раньше геймрок был эталон качества и самый топ, а сейчас..., дешман версии гигабайт идут куда эффективнее по охлаждению.
Насколько я читал и вижу по своему экземпляру то основная проблема с температурами gddr6x памяти, остальное охлаждается хорошо
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zx_94: 20.07.2021 20:17Автор, бери Gigabyte PCI-Ex GeForce RTX 3080 Ti Gaming OC або Palit GeForce RTX 3080 Ti GameRock/OC. Моделі вже перевірені на просторах інтернету. Більш крутих версій за таку ціну в нас не продають і мабуть не будуть.
у вас карта від паліт, судячи по профілю. можете прогнати аналогічний тест як pixels зробив?
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

overload17: 20.07.2021 20:21
Nuclear World: 20.07.2021 20:19

Фига себе температуры..., ещё на сайлент биосе....., чёт вообще палит сели в лужу с геймрок версией. Раньше геймрок был эталон качества и самый топ, а сейчас..., дешман версии гигабайт идут куда эффективнее по охлаждению.
Насколько я читал и вижу по своему экземпляру то основная проблема с температурами gddr6x памяти, остальное охлаждается хорошо
А..., ещё может быть из за сайлент биоса куллера крутятся с меньшими оборотами, поэтому и темпы такие. Для 3070Ти палит геймрок ос средняя температура по памяти около 90 градусов. Как говорил ранее, на эффективности охлаждения чипов в геймрок реально схалтурили, там на ютубе много подробных обзоров с полным разбором карты есть, при наличии огромного радиатора можно было сделать куда эффективнее охлаждение чипов памяти, плюс термопрокладки зажали, особенно на бекплейте, начиная типа с 3080 прокладки есть, но учитывая, что у 3070Ти тоже ддр6х, могли бы и туда прокладки поставить, но то всё такое.
Востаннє редагувалось 20.07.2021 20:27 користувачем Nuclear World, всього редагувалось 1 раз.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 20:19
overload17: 20.07.2021 19:03 Вечером выложу Palit RTX 3070Ti 8Gb GameRock OC в Pure Base 500DX

Отправлено спустя 1 час 27 минут 46 секунд:
Темпы на сайлент биосе, так как перфоманс сейчас избыточен мне
Фига себе температуры..., ещё на сайлент биосе....., чёт вообще палит сели в лужу с геймрок версией. Раньше геймрок был эталон качества и самый топ, а сейчас..., бюджет версии гигабайт идут куда эффективнее по охлаждению.
4 соплетрубки закрученых в рогалики не вывозят
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 17:03 Было бы вообще неплохо создать единую тему по RTX3000. Задаюсь аналогичными вопросами, но только по 3070Ti.
Если переживаете за температуры, то возьмите обычную 3070 LHR, она прям сильно холоднее (из-за памяти), а охлады +/- одинаковые на них лепят. И разница в производительности на уровне погрешности.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 20.07.2021 20:28
Nuclear World: 20.07.2021 17:03 Было бы вообще неплохо создать единую тему по RTX3000. Задаюсь аналогичными вопросами, но только по 3070Ti.
Если переживаете за температуры, то возьмите обычную 3070 LHR, она прям сильно холоднее (из-за памяти), а охлады +/- одинаковые на них лепят.
Проблема в том, что в основном 3070 и 3070Ти + - идут схожи по цене) По типу как 3080 и 3080Ти наверное)) Поэтому интереснее взять 3070Ти) Если бы разница в цене была очень ощутимая, то понятное дело, что проще 3070 было бы взять. Кстати по обзорам на ютубе, 2080Ти идёт чуть лучше 3070, а вот уже 3070Ти идёт чуть лучше 2080Ти. Думаю иметь в запасе 5-7 фпс по той же цене было бы неплохо, но вот температуры вообще не радуют, да и потребление под 300ватт у 3070Ти. Поэтому буду наблюдать за ценами. Лучше бы хуанг в Ти версию воткнул более улучшенный чип и 10гб ддр6, вместо горячущей ддр6х с теми же 8гб.

Так мало того, ходят слухи, что на подходе обновлённые версии Супер или как их там. Уже непонятно, чё туда воткнуть ещё можно, и так карты впритык к друг другу идут по производительности. :lol:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 20:33
Nutbar: 20.07.2021 20:28
Если переживаете за температуры, то возьмите обычную 3070 LHR, она прям сильно холоднее (из-за памяти), а охлады +/- одинаковые на них лепят.
Проблема в том, что в основном 3070 и 3070Ти + - идут схожи по цене) По типу как 3080 и 3080Ти наверное)) Поэтому интереснее взять 3070Ти) Если бы разница в цене была очень ощутимая, то понятное дело, что проще 3070 было бы взять. Кстати по обзорам на ютубе, 2080Ти идёт чуть лучше 3070, а вот уже 3070Ти идёт чуть лучше 2080Ти. Думаю иметь в запасе 5-7 фпс по той же цене было бы неплохо, но вот температуры вообще не радуют, да и потребление под 300ватт у 3070Ти. Поэтому буду наблюдать за ценами. Лучше бы хуанг в Ти версию воткнул более улучшенный чип и 10гб ддр6, вместо горячущей ддр6х с теми же 8гб.

Так мало того, ходят слухи, что на подходе обновлённые версии Супер или как их там. Уже непонятно, чё туда воткнуть ещё можно, и так карты впритык к друг другу идут по производительности. :lol:
В 2к разница в среднем по играм около 5% - это +3 фпс при 60 к/с. Такое) До тех же показателей 3070 можно легко разонать и при этом она ещё и жрать будет меньше.

Но в целом я с вами полностью согласен. С ценами вообще неразбериха и натыкали кучу почти одинакых карт: 3060Ti, 3070, 3070Ti. При этом между ними и соседними 3060 и 3080 - пропасть. Может, в "суперах" и правда докинут нормальной gddr6 да будет что выбрать в обе стороны, но будут они не раньше конца осени и то только по слухам.
Nuclear World
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar
Мне карта нужна на данный момент для FHD. В идеале конечно 3080 взять, с небольшим запасом. Но опять же, до осени наверное никаких подвижек в сторону уменьшения цен не предвидится, но уже просто надоело ждать, хочется взять и забыть)) Надо опять подловить момент и взять 3070Ти палит геймрок ос за условные баксов 900 и успокоиться. А там уже года через полтора, перепрыгнуть на условную RTX4080.

Оч хочется попробовать этот "магический" RTX во всей красе и бегать в игрушки вместе с ним, именно поэтому не хочу брать опять 1080Ти.
pixels
Member

Повідомлення

Nuclear World: 20.07.2021 20:54 Nutbar
Мне карта нужна на данный момент для FHD. В идеале конечно 3080 взять, с небольшим запасом. Но опять же, до осени наверное никаких подвижек в сторону уменьшения цен не предвидится, но уже просто надоело ждать, хочется взять и забыть)) Надо опять подловить момент и взять 3070Ти палит геймрок ос за условные баксов 900 и успокоиться. А там уже года через полтора, перепрыгнуть на условную RTX4080.

Оч хочется попробовать этот "магический" RTX во всей красе и бегать в игрушки вместе с ним, именно поэтому не хочу брать опять 1080Ти.
Нехай 4080ти вийде, помилки виправлять
Lphnt
Member
Звідки: Rottweil

Повідомлення

leif: 20.07.2021 16:00 вітаю, панове

бачу на форумі вже чимало власників 3080ті в різних версіях. сам обираю собі нереф 3080ті і хочеться дізнатись які температурні режими роботи у карт (в іграшках\тестах, з розгоном\без) не в оглядах на відкритих стендах, а у реальних власників. враховуючи жор карт і особливості GDDR6x, це буде одним з основних аргументів на користь покупки того чи іншого нерефу. цікаві всі версії, але особливо asus TUF, як найбільш ймовірний кандидат.

наприклад, нещодавно була інфа, що у палітів є трабли з прижимом радіатора саме до чіпів пам'яті і через це вони мають високі робочі температури. власники палітів можуть підтвердити чи спростувати?
Suprim 3080 ti.
Корпус би квает д700(плохо продувается)
Без андервольтинга и с закрытой мордой 400 ватт(1.125 вольт с 2025 мгц), в жёстких играх на ультре температура до 78 на гпу и до 89 на памяти. Вертушки на дефолте максимум 66%, что само собой шумновато. Иногда дроссели шумят при низкой нагрузке. А может и не они, но это не мешает. Не разгонял. Но если возьмёшь тюф и будешь гнать можешь рассчитывать на температуры близко к моим плюс 2-4 градуса. Если открыть морду, или иметь более продуваемый корпус с 2 140 вертушками то температура падает до 73-75* на гпу и 86 на памяти. С андервольтингом до 360 ватт(0.968 воль при 2025 мгц) 70-72 и 86 соответственно. Вертушки на 60-66% без вмешательства. Уровень шума всё ещё приемлем.
Но это типа киберпанк на ультра. В подавляющем большинстве игр в которые играю(кс пубг старкрафт и ещё всякая мелочь) температура на гпу не превышает 69* а чаще держится в диапазоне 63-65. Ну и память около 75-78. Что вообще отлично для моих задач в 1440р и 144 гц.
Купил карту за стоимость своей первой машины.
Считаю покупку нецелесообразной и
никому советовать не могу. :beer:
Відповісти