Нереференсні версії 3080ti: особливості, температури ядра\пам'яті, розгін, шум СО

Видеокарты, графические процессоры, драйверы
Відповісти
Автор
Повідомлення
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

А что у кого по температуре памяти в требовательных игрушках типу того же киберпанка или чего-то другого с лучами? С вентиляторами на авто, понятное дело :gamer:
pixels
Member

Повідомлення

Nutbar: 20.10.2021 00:01 А что у кого по температуре памяти в требовательных игрушках типу того же киберпанка или чего-то другого с лучами? С вентиляторами на авто, понятное дело :gamer:
Максимум бачив 85.
Зазвичай до 80 не доходить.
Yaroslav
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

Nutbar: Конечно же, на помощь приходит андервольт.
Чип нереально прожорилив. Я когда в метро увидел 400W и частоту ниже 1800 с напругой порядка 0,85V то стало понятно, что кина не будет :( По-хорошему нужно 500+ W с соответствующей схемотехникой. На это уже не для воздуха.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Nutbar: 20.10.2021 00:01 А что у кого по температуре памяти в требовательных игрушках типу того же киберпанка или чего-то другого с лучами? С вентиляторами на авто, понятное дело :gamer:
В самых тяжелых играх максимум что видел - 88. Это на 400W.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

+70С, ASUS TUF 3080Ti:
- dagger-hashomoto
- partial unlock 70.5
- 264w board power
- 66% fan :gigi:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Поменял термопрокладки на памяти, ну и за одно пасту на чипе на своей Ventus 3X. Может, кому тоже будет интересно.
Паста Gelid GC-Extreme, прокладки Gelid GP-Extreme 2mm.
В киберпанке с лучами, после длительного теста вышло так:

Было:
Скорость вентиляторов 58%
Память 90°C
Чип 71°C

Стало:
Скорость вентиляторов 51%
Память 82°C
Чип 72°C

При одинаковой скорости вентиляторов можно говорить о минус 10-15°C по памяти в зависимости от нагрузки.

В других играх сильно холоднее всё, особенно если без лучей. Так что это такой-себе стресс тест на пределе нагрузки. Мне кажется, неплохой результат, теперь можно вообще не переживать за то, что там что-то греется.

Менял только прокладки со стороны чипа, между платой и бекплейтом не трогал. Может, удалось бы выиграть ещё градус-другой, но, во-первых, не факт, а во-вторых, одной упаковки прокладок 80х40 хватило аккурат на одну сторону с совсем небольшим запасом. Первый раз менял и банально не угадал с количеством)
Вся процедура заняла минут 20, причём большую часть этого времени я аккуратно стирал старую пасту и размазывал новую. Если менять только прокладки, то вообще быстро и легко. А если рука набита, то тем более.

Вообще, за такие деньги ($1200 рекомендованной против $700 у почти такой же 3080) могли бы поделать абсолютно во всех моделях нормальные охлады и не экономить на спичках. Но нет, всё равно нужно дорабатывать напильником :-/
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar
цікаво :beer:

а ви, часом, не порівнювали температури пам'яті в кіберпанку і в 3дмарк порт роял? сильніше гріє в кіберпанку чи так само?
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif
Metro Exodus Enchanced помоему сильнее всего греет.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

leif: 25.10.2021 18:30 Nutbar
цікаво :beer:

а ви, часом, не порівнювали температури пам'яті в кіберпанку і в 3дмарк порт роял? сильніше гріє в кіберпанку чи так само?
Где-то так же, только сам тест может оказаться коротким. Лучше хотя бы включить демку перед тестом, чтоб прогреть карту и получить более приближенный к жизни результат.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar: 26.10.2021 01:33тест может оказаться коротким
я якось купив версію 3дмарку з додатковими опціями типу стрес-тестів, в таких випадках стає в нагоді

покрутив 20 прогонів, корпусні вентилі ~ на 800об\хв, вентилі на карті ~2000об\хв (для супріму це не сильно шумно, як не дивно). в розгоні максимум по пам'яті 84 градуси, неприємно, але в цілому пофіг, розбирати карту замінювати термопрокладки поки не готовий з такою температурою, хоча у мене навіть лежить їх купа, також від gelid. купував для попередньої карти 1080ti з запасом(ніколи не мав справу з ними), але щось так і не з'явилось натхнення їх замінити, а нагальної потреби не було
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

А я страдаю от дум стоит ли ставить воду на вантуз.
Sutter_Cane
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Владельцы Palit GameRock RTX 3080Ti отпишитесь, на них в принципе, есть термопрокладки на памяти? Недавно обратил внимание на то что память в нагрузке нагревается до 92с :facepalm:
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Sutter_Cane
Это норма для этих карт.
Alexey1977
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Sutter_Cane: 26.10.2021 13:02Владельцы Palit GameRock RTX 3080Ti отпишитесь, на них в принципе, есть термопрокладки на памяти? Недавно обратил внимание на то что память в нагрузке нагревается до 92с :facepalm:
есть - но ставят самые дешевые за три копейки на АЛИ которых валом.
Vpupkin: 26.10.2021 12:32А я страдаю от дум стоит ли ставить воду на вантуз.
я больше недели не выдержал, гудит как вертолет))) температуры конские - поставил воду другое дело.
InfinityUA
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Sutter_Cane: 26.10.2021 13:02 Владельцы Palit GameRock RTX 3080Ti отпишитесь, на них в принципе, есть термопрокладки на памяти? Недавно обратил внимание на то что память в нагрузке нагревается до 92с :facepalm:
В какого рода нагрузке? Майнинг с ПЛ 100%?) да
Я раньше в теме скидывал замеры свои. Могу прогнать ещё какой-нибдь 3д марк или игру какую (если есть пожелания).
Sutter_Cane
Member
Аватар користувача

Повідомлення

InfinityUA: 26.10.2021 14:39
Sutter_Cane: 26.10.2021 13:02 Владельцы Palit GameRock RTX 3080Ti отпишитесь, на них в принципе, есть термопрокладки на памяти? Недавно обратил внимание на то что память в нагрузке нагревается до 92с :facepalm:
В какого рода нагрузке? Майнинг с ПЛ 100%?) да
Я раньше в теме скидывал замеры свои. Могу прогнать ещё какой-нибдь 3д марк или игру какую (если есть пожелания).
Не майнер. Нагрев до 90с был замечен в UE4 редакторе, в играх чуть чуть холоднее 84-86. С частотами и паверлимитами не игрался, на самом девайсе переключатель выставлен в Power.
Vpupkin
Member
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Alexey1977
11того на алике скидки будут, может таки прикуплю фуллкавер.
[Niro]
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

anatolikostis: 21.10.2021 00:55 +70С, ASUS TUF 3080Ti:
- dagger-hashomoto
- partial unlock 70.5
- 264w board power
- 66% fan :gigi:
Допилил ее? А то я думал купить предлагали по сладкой цене, но после обзоров, что видел, как паршиво сделано охлаждение - не захотел.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: 25.10.2021 18:30температури пам'яті в кіберпанку і в 3дмарк порт роял
кіберпанк, мабуть, таки гріє сильніше.
вчора почав грати в КП і ті налаштування розгону, які були 100% стабільні у годинному стрес-тесті Порт-Роял і у всіх іграшках які я запускав, в кіберпанку призводили до вильотів десь через пів години. скинути вистачило буквально 5мгц по ядру і все знову стабільно, але сам факт.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

[Niro]: 30.10.2021 17:06
anatolikostis: 21.10.2021 00:55 +70С, ASUS TUF 3080Ti:
- dagger-hashomoto
- partial unlock 70.5
- 264w board power
- 66% fan :gigi:
Допилил ее? А то я думал купить предлагали по сладкой цене, но после обзоров, что видел, как паршиво сделано охлаждение - не захотел.
для допила полностью перетряхивать нужно: если есть время, инструмент, хорошие тп и прямые руки, то почему нет.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

залишу ще в цій темі свої результати по даунвольту 3080ті супрім Х

було: pl440w, частота ядра — 1935-1965мгц, напруга (авто) — 1.05v, пам'ять — 21200мгц
стало: pl440w, частота ядра — 1950 мгц, напруга (курва) — 0.912v, пам'ять — 21200мгц

не кажучи про значне падіння температури і\або шуму СО, фпс не те що не впав, здається навіть трохи виріс :eek: а графік фпс в моніторінгу АБ став більш рівний

- тестувалось в кіберпанку, оскільки по моїх спостереженнях жоден бенч так не гріє і не тестує як забіг в КП
- незважаючи на значне зниження напруги, по моніторингу АБ карта все одно ходить за 100% PL
Відповісти